2019年度ランキング (長崎県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 短水路 50m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 田中 志歩
(****895)
純心女子高 高校3年 30.30 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
2 1 川野杏悠花
(****419)
ビート相浦 中学2年 30.64 佐賀:第3回県SC [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長崎県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
3 2 上野 日優
(****885)
ビート長崎 中学1年 30.84 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/01
長崎県水泳連盟 総合西市民プール
4 1 渕上 真奈
(****342)
ISS諫早 小学6年 31.82 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ 予選競技 ] 2020/02/01
長崎県水泳連盟 総合西市民プール
5 3 河内  菫
(****833)
なめしSC 中学2年 31.98 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
6 4 原ア 琴羽
(****044)
日宇中 中学2年 32.35 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
7 2 伊東  麗
(****727)
長崎商業高 高校1年 32.44 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
8 5 真野 蒼子
(****249)
ビート西諫早 中学2年 32.81 佐賀:第5回ビートチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/12/01
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
9 6 榎並  蘭
(****811)
ルネサンス佐世保 中学2年 32.84 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
10 3 西山 夏海
(****655)
長崎西 高校3年 32.96 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
11 7 松田 すず
(****649)
ビートみらい 中学3年 33.03 福岡:201907みんなの水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/21
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
12 4 本山 李夏
(****231)
ルネサンス佐世保 高校1年 33.08 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
13 5 内田  想
(****438)
長崎北 高校2年 33.22 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
14 6 鉾屋 綾菜
(****632)
ビートSC 高校1年 33.26 長崎:県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
15 7 小川 優美
(****856)
瓊浦高 高校 33.46
(リレー1泳)
長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
16 8 織田 汐理
(****230)
長崎西高 高校 33.67
(リレー1泳)
長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
17 9 白石 怜佳
(****875)
長崎南高 高校 33.70
(リレー1泳)
長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
18 10 峯苫 泉水
(****453)
長崎西高 高校2年 34.12 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
19 11 村川 朝咲
(****589)
桜泳東長崎 高校 34.21
(リレー1泳)
福岡:第34回桜泳S.G.選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
20 8 古賀佑生奈
(****474)
長崎SC 中学2年 34.32 福岡:秋季福岡合同記録会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2019/09/01
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
21 12 岩本 莉帆
(****811)
ウオタ・長崎 高校2年 34.66 佐賀:第3回県SC [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長崎県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
22 2 渡辺 夢香
(****377)
なめしSC 小学6年 34.80 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
23 13 佐藤 文音
(****051)
諫早 高校3年 34.83 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
24 14 荒武 美空
(****633)
長崎北 高校1年 34.95 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
25 15 富永 美海
(****064)
長崎東 高校1年 34.98 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
26 3 和田 愛生
(****204)
ビート松浦 小学6年 35.28 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
27 9 大橋 奈央
(****082)
祇園中 中学 35.34
(リレー1泳)
長崎:県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
28 4 橋口 ゆめ
(****243)
ビート相浦 小学6年 35.76 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
29 10 松崎 流楓
(****491)
土井首中 中学2年 35.77 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
30 5 若杉 美羽
(****597)
桜泳東長崎 小学5年 36.31 福岡:第34回桜泳S.G.選手権 [ 予選競技 ] 2019/11/10
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
31 6 金子 咲希
(****105)
ビート相浦 小学6年 36.34 長崎:県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
32 11 庄司 徳華
(****217)
桜泳東長崎 中学1年 36.48 長崎:県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
33 7 堤  凛桜
(****931)
ビートSC 小学5年 36.67 長崎:県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
34 12 東  羽楽
(****586)
山里中 中学3年 36.71 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
35 13 井口 未貴
(****050)
東長崎中 中学 36.85
(リレー1泳)
長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
36 8 小関 綾乃
(****063)
桜泳東長崎 小学5年 36.91 福岡:第34回桜泳S.G.選手権 [ 予選競技 ] 2019/11/10
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
37 16 伊藤  雅
(****938)
諫早商業高 高校2年 37.10 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
38 14 俵  理乃
(****024)
ビート長崎 中学2年 37.35 福岡:第23回ベストチャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/02/09
長崎県水泳連盟 総合西市民プール
39 9 小田 愛留
(****221)
桜泳東長崎 小学3年 37.69 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ 予選競技 ] 2020/02/01
長崎県水泳連盟 総合西市民プール
40 15 平川 真優
(****011)
西浦上中 中学1年 37.73 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
41 10 立尾 璃奈
(****275)
サンスポーツ 小学6年 38.31 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
42 16 松永 悠瑶
(****363)
S・ひらど 中学1年 38.48 長崎:県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
43 17 伊藤 叶優
(****242)
佐々SS 中学 38.55
(リレー1泳)
長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
44 11 古野 夢莉
(****047)
桜泳東長崎 小学6年 38.58 長崎:県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
45 12 林田よつば
(****508)
ビートあぜかり 小学4年 39.07 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
46 13 富永 和奈
(****321)
桜泳東長崎 小学6年 39.36 長崎:県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
47 18 中井 優里
(****324)
ビート大村 中学1年 39.71 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
48 14 杉浦 莉々
(****007)
ビート長崎 小学4年 39.99 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
49 19 熊 日菜子
(****470)
桜泳東長崎 中学1年 40.28 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
50 20 岩下さくら
(****920)
おおとりSC 中学2年 40.54 福岡:第41回'冬季福岡ジュニア記録認定 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
長崎県水泳連盟 総合西市民プール
51 15 近藤 瑠菜
(****863)
ビート長与 小学5年 40.55 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
52 16 富永  花
(****213)
ビート西諫早 小学5年 40.59 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
53 17 中井 優里
(****324)
ビート大村 小学6年 40.64 佐賀:第3回県SC [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長崎県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
54 21 神田  怜
(****746)
ビート長崎 中学2年 40.76 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
55 18 松尾 日和
(****294)
ビートSC 小学3年 40.85 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
56 22 岩橋 明生
(****088)
早岐中 中学2年 40.86 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
57 19 今村  葵
(****687)
コナミ長崎 小学5年 40.87 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
58 20 大久保星南
(****333)
サンスポーツ 小学6年 41.21 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
59 21 椋野 弥菜
(****142)
なめしSC 小学6年 41.24 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
60 22 加藤  涼
(****589)
サンスポーツ 小学5年 41.28 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
61 23 M崎 俐歩
(****369)
桜泳東長崎 小学6年 41.47 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
62 24 保利 涼那
(****064)
ウオタ・長崎 小学 41.48
(リレー1泳)
長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
63 25 宮本  凛
(****059)
桜泳東長崎 小学6年 41.49 福岡:第34回桜泳S.G.選手権 [ 予選競技 ] 2019/11/10
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
64 26 杉谷 流風
(****480)
ビート相浦 小学4年 41.65 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
65 23 山 楓花
(****939)
ビート長崎 中学1年 41.86 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
66 24 川野 愛佳
(****739)
日宇中 中学 41.97
(リレー1泳)
長崎:県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
67 25 吉田形優花
(****016)
東長崎中 中学1年 42.28 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
68 27 篠原 実歩
(****521)
長崎SC 小学 42.38
(リレー1泳)
長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
69 28 石橋 璃菜
(****163)
ビートSC 小学3年 42.72 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
70 29 平方 碧空
(****643)
佐々SS 小学5年 42.90 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
71 30 道津 柚夏
(****726)
新上五島JSC 小学6年 42.99 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
72 31 出田  愛
(****294)
ビート西諫早 小学4年 43.65 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
73 32 竹野 苺花
(****635)
ビートあぜかり 小学6年 43.98 佐賀:第5回ビートチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/12/01
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
74 26 田 姫愛
(****667)
おおとりSC 中学1年 44.53 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
75 33 小宮 怜華
(****314)
ビート西諫早 小学4年 44.71 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
76 34 松尾 芽衣
(****294)
ビート長与 小学4年 44.78 佐賀:第3回県SC [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長崎県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
77 35 塚本 もね
(****847)
佐世保SC 小学5年 44.81 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
78 36 磯部 礼奈
(****902)
ビート長与 小学3年 44.88 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
79 27 高島 花音
(****721)
日宇中 中学 45.53
(リレー1泳)
長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
80 37 原口 夏寧
(****590)
ビートみらい 小学4年 45.65 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
81 38 金子 和奏
(****505)
ビート相浦 小学3年 46.14 佐賀:第5回ビートチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/12/01
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
82 39 高島 琉亜
(****887)
ビート長崎 小学3年 46.29 佐賀:第5回ビートチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/12/01
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
83 40 山添 心美
(****295)
新上五島JSC 小学3年 46.93 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
84 41 中川 真彩
(****417)
ビート北松 小学6年 47.30 佐賀:第5回ビートチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/12/01
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
85 28 南里 優佳
(****117)
東長崎中 中学1年 47.32 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
86 42 吉村 咲菜
(****146)
S・ひらど 小学3年 47.35 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
87 43 蛯原 葉咲
(****599)
ビート大村 小学5年 48.17 佐賀:第3回県SC [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長崎県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
88 44 喜多 柚月
(****805)
サンスポーツ 小学3年 51.14 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
89 17 江上 楓樺
(****503)
佐世保北 高校3年 51.19 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
90 45 小池 咲花
(****920)
ルネサンス佐世保 小学3年 52.92 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
91 46 塚本 りお
(****364)
佐世保SC 小学2年 53.36 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
92 47 高橋 七望
(****414)
ビート西諫早 小学4年 53.57 佐賀:第3回県SC [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長崎県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
93 48 堤  舞桜
(****963)
ビートSC 小学 53.59
(リレー1泳)
長崎:県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
94 49 白石  彩
(****298)
ビート松浦 小学1年 54.06 佐賀:第5回ビートチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/12/01
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
95 50 大橋 由奈
(****970)
ルネサンス佐世保 小学3年 54.97 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
96 29 入江 真由
(****746)
東長崎中 中学1年 57.19 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
97 51 遠藤ことは
(****932)
ルネサンス佐世保 小学3年 1:00.13 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
98 52 内野来瑠望
(****899)
ビート相浦 小学2年 1:02.04 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
99 53 大坂 れい
(****911)
ルネサンス佐世保 小学1年 1:03.63 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
100 30 森  智里
(****581)
日宇中 中学1年 1:05.86 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟