2019年度ランキング (長崎県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 短水路 200m 個人メドレー
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 吉村 和真
(****036)
ビートSC 高校1年 2:04.07 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ 決勝競技 ] 2020/02/01
長崎県水泳連盟 総合西市民プール
2 2 野邉 尚樹
(****357)
ビート長崎 高校2年 2:10.91 福岡:第23回ベストチャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/02/09
長崎県水泳連盟 総合西市民プール
3 3 平田英太郎
(****193)
ビート長崎 高校1年 2:11.83 福岡:第23回ベストチャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/02/09
長崎県水泳連盟 総合西市民プール
4 1 岩ア 基晴
(****305)
ビート松浦 中学2年 2:12.57 佐賀:第5回ビートチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/12/01
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
5 4 山口 和真
(****619)
ウオタ・長崎 高校2年 2:12.60 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
6 5 江頭 大輝
(****402)
SCマリン 高校2年 2:12.68 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
7 6 永石 航大
(****271)
長崎南山 高校2年 2:13.74 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
8 7 田口 真麻
(****089)
ビート西諫早 高校1年 2:13.77 佐賀:第5回ビートチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/12/01
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
9 2 M崎颯一郎
(****468)
なめしSC 中学2年 2:14.00 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ 予選競技 ] 2020/02/01
長崎県水泳連盟 総合西市民プール
10 8 川口  奏
(****749)
SCマリン 高校1年 2:15.37 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
11 9 江島 颯来
(****788)
長崎南山高 高校3年 2:17.09 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
12 1 山口 吉生
(****204)
桜泳東長崎 大学2年 2:19.57 福岡:第34回桜泳S.G.選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
13 3 金乙 瑞希
(****262)
ビートSC 中学2年 2:21.34 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
14 10 中道 大心
(****679)
瓊浦高 高校2年 2:22.34 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
15 11 橋口 天晴
(****294)
桜泳東長崎 高校1年 2:22.62 福岡:第48回桜泳SG記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
長崎県水泳連盟 うきはアリーナ
16 12 北村 裕和
(****116)
ビート長与 高校1年 2:22.66 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
17 13 中野 彩人
(****513)
佐々SS 高校2年 2:22.74 佐賀:第3回県SC [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長崎県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
18 14 近藤 澄弥
(****845)
ビートSC 高校2年 2:22.80 長崎:県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
19 4 林田賢之丞
(****089)
なめしSC 中学3年 2:23.60 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
20 15 山添 広介
(****698)
九州文化 高校3年 2:23.62 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
21 5 関  銀士
(****412)
ビートSC 中学2年 2:24.14 佐賀:第5回ビートチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/12/01
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
22 16 田中  廉
(****105)
長崎南山高 高校3年 2:24.50 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
23 6 近藤 史基
(****348)
山澄中 中学3年 2:24.52 長崎:県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
24 7 平川 陸人
(****881)
なめしSC 中学2年 2:26.06 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
25 8 藤  亮介
(****425)
ビートSC 中学3年 2:26.34 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
26 17 中原丈一郎
(****493)
佐世保工業 高校2年 2:26.49 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
27 9 竹村 侑祐
(****248)
ISS諫早 中学3年 2:26.86 福岡:第41回春季福岡ジュニア記録認定 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
長崎県水泳連盟 総合西市民プール
28 18 山口 楓芽
(****267)
桜泳東長崎 高校1年 2:27.56 福岡:第48回桜泳SG記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
長崎県水泳連盟 うきはアリーナ
29 19 荒木 涼平
(****647)
桜泳東長崎 高校2年 2:29.79 福岡:第48回桜泳SG記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
長崎県水泳連盟 うきはアリーナ
30 10 江越 隆翔
(****197)
ビート西諫早 中学3年 2:30.61 佐賀:第3回県SC [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長崎県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
31 20 音成 優虎
(****732)
ビート相浦 高校1年 2:30.64 佐賀:第3回県SC [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長崎県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
32 11 金丸晟之介
(****373)
ビートSC 中学1年 2:31.07 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
33 21 石田 麟颯
(****183)
佐世保高専 高校3年 2:31.65 長崎:県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
34 12 嶋谷 波琉
(****021)
なめしSC 中学2年 2:32.13 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
35 1 原ア 壮汰
(****801)
ビートSC 小学6年 2:32.81 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
36 13 高宮 直希
(****920)
ウオタ・長崎 中学3年 2:33.14 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
37 22 宮ア 陽人
(****855)
ビートSC 高校2年 2:33.20 佐賀:第3回県SC [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長崎県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
38 2 古川 悠斗
(****278)
ビート松浦 小学5年 2:34.41 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ 予選競技 ] 2020/02/01
長崎県水泳連盟 総合西市民プール
39 3 鳥越 慧士
(****124)
ウオタ・長崎 小学6年 2:34.62 福岡:201912みんなの水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
40 14 平山 温大
(****632)
桜泳東長崎 中学1年 2:34.89 福岡:第34回桜泳S.G.選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
41 23 西村 奏斗
(****799)
瓊浦高 高校2年 2:34.98 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
42 24 小川 陽生
(****366)
佐世保工業 高校2年 2:35.04 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
43 15 森  天摩
(****441)
ビート西諫早 中学2年 2:35.26 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
44 16 金子 大希
(****394)
ビート相浦 中学2年 2:36.32 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
45 17 濱邊 壮史
(****968)
東長崎中 中学3年 2:36.41 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
46 18 平松 拓実
(****343)
ビート西諫早 中学1年 2:36.65 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
47 25 山本 怜生
(****802)
長崎南高 高校2年 2:37.55 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
48 19 松尾 泳飛
(****982)
東長崎中 中学3年 2:37.98 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
49 20 谷口 凛晟
(****057)
ビートみらい 中学1年 2:38.06 福岡:201907みんなの水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/21
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
50 4 白根 舜大
(****944)
おおとりSC 小学6年 2:38.86 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
51 5 谷口  巧
(****798)
ビートSC 小学6年 2:39.30 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
52 21 松本 潤弥
(****283)
おおとりSC 中学2年 2:40.19 福岡:第27回ベスト認定記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 総合西市民プール
53 6 榎並  咲
(****823)
ルネサンス佐世保 小学6年 2:40.44 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
54 22 竹野 翔太
(****647)
ビートあぜかり 中学1年 2:40.93 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
55 23 野中 敬心
(****409)
西浦上中 中学2年 2:42.06 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
56 24 岡本 啓希
(****248)
早岐中 中学3年 2:43.62 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
57 26 豊里 和也
(****447)
佐世保工業 高校2年 2:43.76 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
58 7 岩本 幸大
(****953)
ウオタ・長崎 小学6年 2:43.99 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
59 8 萩原 康太
(****397)
ウオタ・長崎 小学4年 2:44.28 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ 予選競技 ] 2020/02/01
長崎県水泳連盟 総合西市民プール
60 25 寺迫 志穏
(****941)
ビートSC 中学1年 2:46.12 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
61 26 山道 幹太
(****728)
ビート西諫早 中学1年 2:46.49 佐賀:第3回県SC [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長崎県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
62 27 小川 起八
(****181)
SCマリン 中学2年 2:46.78 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
63 9 石橋 厚志
(****524)
SCマリン 小学6年 2:48.00 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
64 28 平石晃太郎
(****319)
山里中 中学2年 2:48.15 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
65 27 河内康太朗
(****877)
長崎北高 高校1年 2:49.34 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
66 29 竹内  鳴
(****908)
早岐中 中学3年 2:50.24 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
67 30 永江健太郎
(****871)
早岐中 中学3年 2:50.84 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
68 31 松尾 結羽
(****219)
おおとりSC 中学2年 2:53.08 福岡:第41回'冬季福岡ジュニア記録認定 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
長崎県水泳連盟 総合西市民プール
69 10 森  大葵
(****254)
桜泳東長崎 小学6年 2:53.31 長崎:県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
70 11 鈴山 瑞稀
(****311)
おおとりSC 小学5年 2:54.76 福岡:第27回ベスト認定記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 総合西市民プール
71 12 岸川 慶吾
(****069)
ビートSC 小学4年 2:56.33 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
72 13 東川 拓未
(****600)
ビート西諫早 小学5年 2:56.79 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
73 32 小柳 太一
(****932)
東長崎中 中学3年 2:57.53 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
74 14 草場 太智
(****873)
ルネサンス佐世保 小学5年 2:58.22 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
75 15 土橋 蒼平
(****410)
ビートSC 小学5年 2:58.29 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
76 16 梶山 照太
(****564)
桜泳東長崎 小学6年 2:58.91 福岡:第34回桜泳S.G.選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
77 33 静間 達大
(****033)
滑石中 中学2年 2:59.80 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
78 34 音成 陽虎
(****113)
ビート相浦 中学1年 3:00.22 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
79 17 谷口  遼
(****953)
ビートSC 小学4年 3:02.18 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
80 18 関  徹士
(****391)
ビートSC 小学4年 3:03.00 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
81 35 松下 悠来
(****057)
滑石中 中学2年 3:03.31 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
82 19 高柳 知生
(****996)
おおとりSC 小学4年 3:04.30 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
83 20 貞苅 海斗
(****391)
ビート相浦 小学6年 3:05.43 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
84 21 久保 友心
(****224)
ビート西諫早 小学4年 3:06.91 佐賀:第3回県SC [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長崎県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
85 28 山口 颯太
(****572)
大村工業 高校1年 3:09.59 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
86 22 柴田 航輝
(****865)
佐々SS 小学5年 3:13.40 長崎:県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
87 23 有安 綺良
(****301)
ビート松浦 小学3年 3:14.45 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
88 24 岩ア 雅弥
(****616)
ビート松浦 小学3年 3:16.10 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
89 36 山下 聖煌
(****673)
橘中 中学3年 3:25.01 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
90 25 林  珠喜
(****637)
桜泳東長崎 小学5年 3:28.97 福岡:第34回桜泳S.G.選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
91 26 野中 泰然
(****956)
おおとりSC 小学5年 3:30.24 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
92 37 山本 優兜
(****095)
滑石中 中学2年 3:33.87 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
93 27 青木 涼我
(****640)
桜泳東長崎 小学5年 3:41.34 福岡:第48回桜泳SG記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
長崎県水泳連盟 うきはアリーナ
94 28 小関 崇弘
(****951)
桜泳東長崎 小学3年 3:42.68 福岡:第48回桜泳SG記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
長崎県水泳連盟 うきはアリーナ

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟