2019年度ランキング (長崎県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 200m バタフライ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 西村 理汰
(****235)
諫早 高校2年 2:04.51 鹿児島:【★九州】第67回全九州高校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/14
長崎県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
2 2 川ア 佑紀
(****707)
長崎南山 高校2年 2:10.81 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ 予選競技 ] 2019/09/28
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
3 1 岩ア 基晴
(****305)
長・調 川 中学2年 2:12.36 沖縄:(★九州)第46回九州中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/04
長崎県水泳連盟 県立奥武山水泳プール
4 1 浦野  凌
(****141)
ビート長崎 大学4年 2:16.13 長崎:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
5 3 植木  優
(****243)
長崎北 高校1年 2:18.38 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ 予選競技 ] 2019/09/28
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
6 4 山口 夢宝
(****865)
SCマリン 高校1年 2:18.41 長崎:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
7 5 才木 颯人
(****489)
長崎西 高校2年 2:20.05 長崎:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/01
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
8 6 南里慶太郎
(****310)
佐世保工業 高校2年 2:20.51 長崎:第54回県高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
9 2 関  銀士
(****412)
ビートSC 中学2年 2:21.01 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
10 7 永石 航大
(****271)
ビート長崎 高校2年 2:21.45 長崎:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
11 8 原田 聖太
(****287)
瓊浦 高校2年 2:22.55 鹿児島:【★九州】第67回全九州高校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/14
長崎県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
12 9 八田 凌太
(****641)
長崎工業 高校2年 2:22.94 長崎:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/01
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
13 3 武内  翔
(****805)
岩屋中 中学2年 2:24.31 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
14 4 木下 善人
(****906)
西浦上中 中学3年 2:25.59 長崎:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
15 10 江頭 大輝
(****402)
SCマリン 高校2年 2:27.05 長崎:第49回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/18
長崎県水泳連盟 大地記念プール
16 5 大川内 優
(****033)
愛宕中 中学3年 2:27.23 長崎:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
17 11 渡部 晃輝
(****835)
桜泳東長崎 高校1年 2:27.58 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
18 12 岩端 壮志
(****884)
長崎北 高校1年 2:33.28 長崎:第54回県高等学校新人 [ 予選競技 ] 2019/08/24
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
19 13 柴田 歩武
(****806)
桜泳東長崎 高校1年 2:33.42 長崎:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
20 14 大野 晃河
(****943)
佐世保工業 高校1年 2:34.38 長崎:第54回県高等学校新人 [ 予選競技 ] 2019/08/24
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
21 6 木下  元
(****589)
ビート北松 中学2年 2:35.23 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
22 15 川内 陽平
(****401)
大村工業 高校3年 2:36.77 長崎:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/01
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
23 2 川崎 慎治
(****354)
佐世保高専 大学1年 2:40.11 鹿児島:令和元年九州沖縄地区国立高等専門学校 [ タイム決勝 ] 2019/07/19
長崎県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
24 16 小山  創
(****570)
ウオタ・長崎 高校2年 2:40.14 長崎:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
25 17 江 宥希
(****489)
長崎北 高校2年 2:43.27 長崎:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/01
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
26 18 山下 大地
(****140)
大村工業 高校2年 2:44.57 長崎:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/01
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
27 7 濱邊 壮史
(****968)
桜泳東長崎 中学3年 2:46.75 長崎:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
28 19 中西 優季
(****878)
佐世保南 高校2年 2:48.69 長崎:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/01
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
29 8 野中 敬心
(****409)
西浦上中 中学2年 2:52.29 長崎:第54回長崎市水上選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
30 20 山下 和佐
(****063)
長崎工業 高校3年 2:53.03 長崎:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/01
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
31 21 松田 健志
(****731)
佐世保高専 高校1年 2:58.49 鹿児島:令和元年九州沖縄地区国立高等専門学校 [ タイム決勝 ] 2019/07/19
長崎県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
32 9 三原  理
(****042)
小野中 中学3年 3:10.86 長崎:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
33 10 宮本 全壱
(****965)
滑石中 中学2年 3:11.01 長崎:第54回長崎市水上選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
34 11 久保 竜翔
(****411)
西浦上中 中学2年 3:12.49 長崎:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
35 12 松下 悠来
(****057)
滑石中 中学2年 3:15.18 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
36 13 青木  輝
(****647)
橘中 中学3年 3:24.12 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
37 14 甲斐 巧海
(****596)
橘中 中学3年 3:32.91 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
38 15 中島 大智
(****744)
早岐中 中学2年 3:46.17 長崎:県北地区秋季 [ タイム決勝 ] 2019/09/08
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
39 16 今市屋晴音
(****336)
滑石中 中学1年 3:47.84 長崎:第54回長崎市水上選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟