2019年度ランキング (長崎県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 短水路 100m バタフライ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 西村 理汰
(****235)
ビート西諫早 高校2年 54.99 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ 決勝競技 ] 2020/02/02
長崎県水泳連盟 総合西市民プール
2 2 川ア 佑紀
(****707)
ビートあぜかり 高校2年 55.63 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
3 1 岩ア 基晴
(****305)
ビート松浦 中学2年 56.71 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ 決勝競技 ] 2020/02/02
長崎県水泳連盟 総合西市民プール
4 3 山口 和真
(****619)
ウオタ・長崎 高校2年 58.64 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
5 1 山口 吉生
(****204)
桜泳東長崎 大学2年 59.13 福岡:第34回桜泳S.G.選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
6 4 太田  諒
(****318)
佐々SS 高校1年 59.38 長崎:県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
7 5 才木 颯人
(****489)
ビート長与 高校2年 59.94 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
8 6 松尾 拓海
(****485)
ビート長崎 高校1年 1:00.13 福岡:第23回ベストチャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/02/09
長崎県水泳連盟 総合西市民プール
9 7 江島 颯来
(****788)
長崎南山高 高校3年 1:01.09 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
10 8 山川 智史
(****307)
佐世保工業 高校3年 1:01.28 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
11 9 永石 航大
(****271)
長崎南山高 高校2年 1:01.52 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
12 2 武内  翔
(****805)
ビート長崎 中学2年 1:01.62 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ 予選競技 ] 2020/02/02
長崎県水泳連盟 総合西市民プール
13 10 山口 夢宝
(****865)
SCマリン 高校1年 1:02.01 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
14 荒木 詠志
(****172)
長崎市役所 一般 1:02.03 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
15 11 植木  優
(****243)
桜泳東長崎 高校1年 1:02.76 福岡:第34回桜泳S.G.選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
15 11 八田 凌太
(****641)
ビート長与 高校2年 1:02.76 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
17 13 豊島 慶太
(****076)
佐世保高専 高校2年 1:02.79 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
18 14 大野 晃河
(****943)
ビートSC 高校1年 1:03.71 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
19 15 中道 大心
(****679)
瓊浦高 高校2年 1:03.81 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
20 16 平川 空実
(****600)
長崎工業 高校3年 1:03.95 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
21 17 三條 稜汰
(****167)
長崎南山高 高校2年 1:04.06 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
21 17 青木 優也
(****425)
長崎北 高校2年 1:04.06 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
23 3 関  銀士
(****412)
ビートSC 中学2年 1:04.27 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
24 19 南里慶太郎
(****310)
ビートSC 高校2年 1:04.30 佐賀:第5回ビートチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/12/01
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
25 20 柴田 歩武
(****806)
桜泳東長崎 高校1年 1:04.56 福岡:第34回桜泳S.G.選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
26 4 嶋谷 波琉
(****021)
なめしSC 中学2年 1:04.60 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
27 21 迎  恭輔
(****427)
佐世保南 高校3年 1:04.85 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
28 22 原田 聖太
(****287)
瓊浦高 高校2年 1:04.95 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
29 5 大川内 優
(****033)
ビート相浦 中学3年 1:05.58 佐賀:第3回県SC [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長崎県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
30 6 林田賢之丞
(****089)
なめしSC 中学3年 1:05.67 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
31 23 渡部 晃輝
(****835)
桜泳東長崎 高校1年 1:05.99 福岡:第34回桜泳S.G.選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
32 7 磯部 太一
(****502)
ビート長与 中学1年 1:06.02 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
33 8 木下 善人
(****906)
西浦上中 中学3年 1:06.39 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
34 9 平川 陸人
(****881)
なめしSC 中学2年 1:06.52 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
35 24 佐藤 海人
(****891)
SCマリン 高校2年 1:06.55 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
36 10 吉村尚之助
(****664)
ビートSC 中学3年 1:06.66 佐賀:第5回ビートチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/12/01
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
37 25 中野 彩人
(****513)
佐世保工業 高校2年 1:06.73 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
38 11 木下  元
(****589)
ビート北松 中学2年 1:06.74 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
39 1 鳥越 慧士
(****124)
ウオタ・長崎 小学6年 1:06.82 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ 予選競技 ] 2020/02/02
長崎県水泳連盟 総合西市民プール
40 26 川内 陽平
(****401)
大村工業 高校3年 1:07.45 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
41 27 中神 稜騎
(****373)
佐世保南 高校2年 1:08.07 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
42 28 江 宥希
(****489)
長崎北高 高校2年 1:08.38 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
43 12 一瀬 稜太
(****540)
桜泳東長崎 中学1年 1:08.79 福岡:第34回桜泳S.G.選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
44 29 山下 大地
(****140)
大村工業 高校2年 1:08.80 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
45 13 野中 敬心
(****409)
西浦上中 中学2年 1:09.30 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
46 30 中西 優季
(****878)
佐世保南 高校2年 1:09.87 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
47 31 山下 和佐
(****063)
長崎SC 高校3年 1:09.93 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
48 14 金子 大希
(****394)
ビート相浦 中学2年 1:09.97 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
49 32 岩端 壮志
(****884)
長崎北高 高校1年 1:10.44 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
50 15 竹内  鳴
(****908)
早岐中 中学3年 1:11.13 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
51 33 松田 健志
(****731)
佐世保高専 高校1年 1:11.83 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
52 16 西田 光汰
(****244)
コナミ長崎 中学2年 1:11.87 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
53 17 谷口 凛晟
(****057)
ビートみらい 中学1年 1:12.35 福岡:201907みんなの水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/21
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
54 18 小田  歩
(****997)
西浦上中 中学1年 1:12.51 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
55 34 浦川麟太郎
(****696)
長崎東 高校3年 1:13.36 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
56 2 谷口  巧
(****798)
ビートSC 小学6年 1:13.44 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
57 19 瀬戸島大樹
(****738)
山里中 中学3年 1:13.97 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
58 3 岩本 幸大
(****953)
ウオタ・長崎 小学6年 1:14.01 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
59 35 勝 琳太郎
(****482)
長崎南高 高校3年 1:14.04 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
60 36 鈴木 泰熈
(****527)
桜泳東長崎 高校1年 1:14.22 福岡:第48回桜泳SG記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
長崎県水泳連盟 うきはアリーナ
61 20 小関 泰誠
(****350)
桜泳東長崎 中学1年 1:14.48 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
62 37 小川 陽生
(****366)
佐世保工業 高校2年 1:14.81 長崎:第12回県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/27
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
63 4 原ア 壮汰
(****801)
ビートSC 小学6年 1:14.92 佐賀:第3回県SC [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長崎県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
64 21 松尾 泳飛
(****982)
桜泳東長崎 中学3年 1:15.48 福岡:第48回桜泳SG記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
長崎県水泳連盟 うきはアリーナ
65 5 大原 輝也
(****941)
ウオタ・長崎 小学5年 1:15.62 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
66 22 高柳  丞
(****271)
ビート西諫早 中学3年 1:16.05 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
67 23 久保 竜翔
(****411)
西浦上中 中学2年 1:17.35 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
68 24 小川 起八
(****181)
土井首中 中学2年 1:17.96 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
69 6 久保 友心
(****224)
ビート西諫早 小学4年 1:17.99 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
70 7 古川 悠斗
(****278)
ビート松浦 小学5年 1:18.61 福岡:夏季福岡合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
長崎県水泳連盟 うきはアリーナ
71 38 横田 汰心
(****120)
瓊浦高 高校1年 1:18.85 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
72 8 岸川 慶吾
(****069)
ビートSC 小学4年 1:18.95 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
73 9 三條 寛和
(****552)
桜泳東長崎 小学6年 1:21.03 福岡:第34回桜泳S.G.選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/10
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
74 10 谷口  遼
(****953)
ビートSC 小学4年 1:21.45 長崎:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
75 25 池田 優斗
(****279)
ビート相浦 中学1年 1:21.59 佐賀:第46回JSCA新年フェスティバル佐賀会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
76 11 東川 拓未
(****600)
ビート西諫早 小学5年 1:22.20 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
77 12 内田 宗佑
(****385)
ビート長崎 小学4年 1:22.50 佐賀:第5回ビートチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/12/01
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
78 26 大串 寛慶
(****211)
コナミ長崎 中学1年 1:24.36 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
79 13 岩ア 雅弥
(****616)
ビート松浦 小学3年 1:26.22 佐賀:第5回ビートチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/12/01
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
80 27 川野 大希
(****666)
なめしSC 中学1年 1:26.94 長崎:長崎市室内記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
81 28 友田 勇世
(****019)
滑石中 中学2年 1:28.53 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
82 14 江頭 和樹
(****024)
ルネサンス佐世保 小学5年 1:29.01 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
83 29 出ア 大路
(****924)
東長崎中 中学2年 1:31.65 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
84 30 榎並 志貴
(****833)
相浦中 中学2年 1:33.35 長崎:県北地区夏季 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
85 31 山本 優兜
(****095)
滑石中 中学2年 1:39.20 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
86 32 今市屋晴音
(****336)
滑石中 中学1年 1:58.34 長崎:第50回長崎市春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
87 33 小村 吏一
(****352)
早岐中 中学1年 2:12.71 長崎:第24回県ジュニア秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟