2019年度ランキング (長崎県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 100m バタフライ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 西村 理汰
(****235)
ビート西諫早 高校2年 55.99 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
2 2 川ア 佑紀
(****707)
長崎南山 高校2年 56.63 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
3 1 岩ア 基晴
(****305)
ビート松浦 中学2年 58.00 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
長崎県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
4 1 浦野  凌
(****141)
ビート長崎 大学4年 58.07 長崎:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
5 3 山口 和真
(****619)
ウオタ・長崎 高校2年 59.99 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
6 4 永石 航大
(****271)
長崎南山 高校2年 1:00.31 長崎:第54回長崎市水上選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
7 5 才木 颯人
(****489)
ビート長与 高校2年 1:00.96 長崎:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
8 6 山川 智史
(****307)
佐世保工業 高校3年 1:01.32 長崎:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
9 7 松尾 拓海
(****485)
ビート長崎 高校1年 1:01.90 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
9 2 武内  翔
(****805)
岩屋中 中学2年 1:01.90 長崎:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
11 8 植木  優
(****243)
長崎北 高校1年 1:02.05 長崎:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
12 9 石本 勇真
(****181)
ビート長崎 高校1年 1:02.08 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
13 10 豊島 慶太
(****076)
佐世保高専 高校2年 1:02.34 長崎:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
14 11 川口  奏
(****749)
SCマリン 高校1年 1:03.02 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
15 松岡 涼太
(****661)
長崎IOC 一般 1:03.18 長崎:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
15 12 鳥巣 瞬一
(****390)
SCマリン 高校1年 1:03.18 長崎:第54回長崎市水上選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
17 13 田口 真麻
(****089)
ビート西諫早 高校1年 1:03.30 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
18 14 平川 空実
(****600)
長崎工業 高校3年 1:03.76 長崎:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
19 2 端野 雄輝
(****198)
B.N.S 大学1年 1:03.94 長崎:第54回長崎市水上選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
20 3 木下 善人
(****906)
西浦上中 中学3年 1:04.09 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
21 15 八田 凌太
(****641)
ビート長与 高校2年 1:04.53 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
22 16 柴田 歩武
(****806)
長崎南 高校1年 1:04.70 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
23 17 原田 聖太
(****287)
瓊浦 高校2年 1:04.81 長崎:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
24 18 渡部 晃輝
(****835)
桜泳東長崎 高校1年 1:04.83 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
25 19 大野 晃河
(****943)
佐世保工業 高校1年 1:05.26 長崎:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
26 20 江頭 大輝
(****402)
SCマリン 高校2年 1:05.30 長崎:第49回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/18
長崎県水泳連盟 大地記念プール
27 4 関  銀士
(****412)
ビートSC 中学2年 1:05.39 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
28 5 嶋谷 波琉
(****021)
滑石中 中学2年 1:05.56 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
29 荒木 詠志
(****172)
長崎市役所 一般 1:05.86 長崎:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
30 6 M崎颯一郎
(****468)
なめしSC 中学2年 1:06.02 長崎:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
31 21 岩端 壮志
(****884)
長崎北 高校1年 1:06.14 長崎:第54回県高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
32 22 迎  恭輔
(****427)
佐世保南 高校3年 1:06.35 長崎:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
32 7 近藤 史基
(****348)
山澄中 中学3年 1:06.35 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
34 23 三條 稜汰
(****167)
長崎南山 高校2年 1:06.50 長崎:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
35 8 大川内 優
(****033)
愛宕中 中学3年 1:06.51 長崎:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
36 9 平川 陸人
(****881)
なめしSC 中学2年 1:06.71 長崎:第54回長崎市水上選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
36 9 木下  元
(****589)
ビート北松 中学2年 1:06.71 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
38 24 中道 大心
(****679)
瓊浦 高校2年 1:06.86 長崎:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
39 25 佐藤 海人
(****891)
SCマリン 高校2年 1:07.50 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
40 1 鳥越 慧士
(****124)
ウオタ・長崎 小学6年 1:08.17 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
41 11 一瀬 稜太
(****540)
東長崎中 中学1年 1:08.29 長崎:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
42 12 平山 恵一
(****612)
なめしSC 中学3年 1:08.44 長崎:第54回長崎市水上選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
43 26 川内 陽平
(****401)
大村工業 高校3年 1:08.65 長崎:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
44 27 小山  創
(****570)
ウオタ・長崎 高校2年 1:08.75 長崎:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
45 13 川添 秀太
(****218)
長大附属中 中学3年 1:09.15 長崎:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
46 28 中西 優季
(****878)
佐世保南 高校2年 1:09.25 長崎:第54回県高等学校新人 [ 予選競技 ] 2019/08/25
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
47 29 中神 稜騎
(****373)
佐世保南 高校2年 1:09.39 長崎:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
48 30 江 宥希
(****489)
長崎北 高校2年 1:09.70 長崎:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
49 31 山下 和佐
(****063)
長崎工業 高校3年 1:09.76 長崎:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
50 32 山下 大地
(****140)
大村工業 高校2年 1:10.10 長崎:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
51 33 浦川麟太郎
(****696)
長崎東 高校3年 1:10.30 長崎:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
52 34 小川 陽生
(****366)
佐世保工業 高校2年 1:10.41 長崎:第54回県高等学校新人 [ 予選競技 ] 2019/08/25
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
53 14 小田  歩
(****997)
西浦上中 中学1年 1:10.59 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
54 15 西田 光汰
(****244)
コナミ長崎 中学2年 1:10.81 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
55 35 松田 健志
(****731)
佐世保高専 高校1年 1:11.33 鹿児島:令和元年九州沖縄地区国立高等専門学校 [ 予選競技 ] 2019/07/19
長崎県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
56 16 野中 敬心
(****409)
西浦上中 中学2年 1:11.54 長崎:第54回長崎市水上選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
57 17 金子 大希
(****394)
ビート相浦 中学2年 1:12.34 長崎:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
58 2 原ア 壮汰
(****801)
ビートSC 小学6年 1:12.68 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
59 36 鈴木 泰熙
(****527)
長崎鶴洋 高校1年 1:13.76 長崎:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
60 18 竹内  鳴
(****908)
早岐中 中学3年 1:13.85 長崎:県北地区秋季 [ タイム決勝 ] 2019/09/08
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
61 19 江頭 陽太
(****836)
喜々津中 中学1年 1:13.96 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
62 20 高柳  丞
(****271)
北諫早中 中学3年 1:14.29 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
63 37 川瀬 心童
(****614)
長崎南山 高校1年 1:14.42 長崎:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
64 21 二股 知也
(****981)
日見中 中学1年 1:14.50 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
64 3 松山 聞汰
(****237)
ビート西諫早 小学5年 1:14.50 長崎:第49回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/18
長崎県水泳連盟 大地記念プール
66 22 尾上  輝
(****557)
福田中 中学2年 1:14.51 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
67 4 大原 輝也
(****941)
ウオタ・長崎 小学5年 1:14.61 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
68 23 小関 泰誠
(****350)
青雲中 中学1年 1:14.77 長崎:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
69 24 岸川 颯真
(****977)
長崎日大中 中学3年 1:15.33 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
70 25 瀬戸島大樹
(****738)
山里中 中学3年 1:15.35 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
71 26 黒川 聡太
(****568)
郡中 中学3年 1:15.42 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
72 5 白根 舜大
(****944)
おおとりSC 小学6年 1:15.48 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
73 27 井手  充
(****501)
北諫早中 中学3年 1:15.51 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
74 38 比嘉 駿允
(****801)
長崎日大 高校1年 1:15.85 長崎:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
75 28 江川 大和
(****520)
郡中 中学3年 1:17.40 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
76 29 友田 勇世
(****019)
滑石中 中学2年 1:17.55 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
77 30 鳥越 勇澄
(****993)
桜泳東長崎 中学1年 1:18.08 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
78 6 古川 悠斗
(****278)
ビート松浦 小学5年 1:18.21 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
79 7 大西 航平
(****796)
なめしSC 小学6年 1:19.41 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
80 39 勝 琳太郎
(****482)
長崎南 高校3年 1:19.66 長崎:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
81 8 本多 利貫
(****334)
KIS諫早 小学6年 1:19.88 長崎:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
82 40 吉原 大貴
(****595)
佐世保南 高校2年 1:20.16 長崎:第54回県高等学校新人 [ 予選競技 ] 2019/08/25
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
83 9 岸川 慶吾
(****069)
ビートSC 小学4年 1:20.26 長崎:第49回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/18
長崎県水泳連盟 大地記念プール
84 31 川野 大希
(****666)
なめしSC 中学1年 1:20.60 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
85 32 久保 竜翔
(****411)
西浦上中 中学2年 1:21.07 長崎:第54回長崎市水上選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
86 10 三條 寛和
(****552)
桜泳東長崎 小学6年 1:21.40 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
87 41 横田 汰心
(****120)
瓊浦 高校1年 1:21.76 長崎:第54回県高等学校新人 [ 予選競技 ] 2019/08/25
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
88 33 山 雄真
(****970)
西大村中 中学2年 1:22.14 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
89 11 久保 友心
(****224)
ビート西諫早 小学4年 1:22.24 長崎:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
90 12 東川 拓未
(****600)
ビート西諫早 小学5年 1:22.85 長崎:第49回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/18
長崎県水泳連盟 大地記念プール
91 34 尾田 満晴
(****379)
山里中 中学3年 1:23.87 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
92 35 大内田伸介
(****399)
滑石中 中学1年 1:26.40 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
93 36 松尾 青空
(****547)
福田中 中学3年 1:27.48 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
94 13 岩ア 雅弥
(****616)
ビート松浦 小学3年 1:27.72 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
95 37 山本 優兜
(****095)
滑石中 中学2年 1:27.83 長崎:第54回長崎市水上選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
96 38 池田 優斗
(****279)
相浦中 中学1年 1:28.48 長崎:県北地区秋季 [ タイム決勝 ] 2019/09/08
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
97 39 出ア 大路
(****924)
東長崎中 中学2年 1:29.11 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
98 42 鳥越 雅也
(****908)
佐世保高専 高校2年 1:31.12 長崎:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
99 43 宮嶋  空
(****889)
大村工業 高校1年 1:31.55 長崎:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
100 40 宮本 全壱
(****965)
滑石中 中学2年 1:32.00 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
41 常岡 千莉
(****973)
岩屋中 中学1年 1:33.74 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
42 大久保颯拓
(****005)
長崎東中 中学3年 1:34.08 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
43 本西 海人
(****863)
西泊中 中学2年 1:34.91 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
44 松尾 結羽
(****219)
おおとりSC 中学2年 1:35.38 長崎:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
45 今市屋晴音
(****336)
滑石中 中学1年 1:36.66 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
14 森  仁摩
(****357)
ビート西諫早 小学4年 1:37.08 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
46 山口 愁太
(****944)
西泊中 中学3年 1:39.73 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
47 北森 裕貴
(****372)
郡中 中学2年 1:42.99 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
48 鹿野 智裕
(****920)
西泊中 中学3年 1:43.01 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
49 山口 泰誠
(****623)
橘中 中学3年 1:43.02 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
50 戸野本爽太
(****994)
東長崎中 中学3年 1:49.97 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟