2019年度ランキング (長崎県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 200m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 今道 来寿
(****867)
長崎南山 高校2年 2:13.46 長崎:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/01
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
2 2 川口椋太郎
(****825)
諫早 高校2年 2:13.63 長崎:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/01
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
3 3 浦田 幸輝
(****883)
佐世保工業 高校1年 2:14.81 長崎:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/01
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
4 4 石本 勇真
(****181)
長崎北 高校1年 2:15.27 長崎:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/01
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
5 5 橋口 天晴
(****294)
桜泳東長崎 高校1年 2:15.32 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
6 6 中村 楽久
(****755)
長崎北 高校1年 2:15.85 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
7 7 松本 俊介
(****266)
佐々SS 高校1年 2:20.70 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
8 1 林田賢之丞
(****089)
なめしSC 中学3年 2:22.12 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
9 2 戸上倫太朗
(****113)
東明中 中学3年 2:26.51 長崎:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
10 8 高原 海人
(****814)
KIS諫早 高校1年 2:26.61 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
11 9 宮ア 陽人
(****855)
佐世保工業 高校2年 2:28.05 長崎:第54回県高等学校新人 [ 予選競技 ] 2019/08/24
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
12 10 宮本 大資
(****770)
コナミ長崎 高校1年 2:28.51 長崎:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
13 11 坂上 陸斗
(****027)
諫早商業 高校3年 2:31.47 長崎:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/01
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
14 12 高原 海人
(****357)
諫早商業 高校1年 2:31.93 長崎:第54回県高等学校新人 [ 予選競技 ] 2019/08/24
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
15 3 森  向葵
(****391)
喜々津中 中学3年 2:34.24 長崎:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
16 4 河本 将佳
(****209)
長与第二中 中学3年 2:34.57 長崎:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
17 5 山本 康誠
(****467)
東長崎中 中学2年 2:34.65 長崎:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
18 6 峰  大輝
(****550)
長崎SC 中学3年 2:37.15 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
18 6 渡邊 叶夢
(****968)
なめしSC 中学2年 2:37.15 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
20 13 横川 遥風
(****748)
長崎南山 高校1年 2:42.63 長崎:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/01
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
21 8 静間 達大
(****033)
滑石中 中学2年 2:43.03 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
22 14 川島 聖凪
(****459)
佐世保南 高校2年 2:43.08 長崎:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/01
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
23 15 里 朋汰雅
(****437)
諫早商業 高校3年 2:43.20 長崎:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/01
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
24 9 平 駿之介
(****584)
橘中 中学3年 2:43.38 長崎:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
25 10 中ノ瀬亮太
(****330)
岩屋中 中学2年 2:43.94 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
26 11 竹野 翔太
(****647)
ビートあぜかり 中学1年 2:44.76 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
27 12 山崎 陽輝
(****920)
西浦上中 中学3年 2:45.16 長崎:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
28 16 小倉 裕翔
(****378)
長崎西 高校1年 2:46.46 長崎:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/01
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
29 17 豊里 和也
(****447)
佐世保工業 高校2年 2:46.64 長崎:第54回県高等学校新人 [ 予選競技 ] 2019/08/24
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
30 18 尾ア 将吾
(****782)
佐世保高専 高校2年 2:47.55 広島:第25回全国高等専門学校 [ 予選競技 ] 2019/08/24
長崎県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
31 13 今泉 開道
(****384)
西浦上中 中学2年 2:49.01 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
32 19 西村 拓也
(****392)
佐世保工業 高校2年 2:50.70 長崎:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/01
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
33 14 田端 公晴
(****755)
西大村中 中学3年 2:51.90 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/27
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
34 15 野しゅんせい
(****316)
橘中 中学2年 2:52.62 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
35 16 竹内  鳴
(****908)
早岐中 中学3年 2:52.91 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/27
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
36 17 八頭司皓貴
(****658)
広田中 中学3年 2:53.51 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/27
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
37 18 堀田 愛翔
(****295)
北諫早中 中学3年 2:53.88 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/27
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
38 20 岩崎  楓
(****428)
大村工業 高校1年 2:55.33 長崎:第54回県高等学校新人 [ 予選競技 ] 2019/08/24
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
39 21 Mア  駿
(****585)
瓊浦 高校1年 2:56.15 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
40 19 中原 和希
(****640)
日宇中 中学3年 3:01.46 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/27
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
41 20 脇園 颯人
(****479)
真城中 中学2年 3:01.79 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/27
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
42 21 杉原 朝陽
(****074)
東長崎中 中学3年 3:01.82 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
43 22 碇屋 恒太
(****423)
西浦上中 中学2年 3:02.55 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
44 23 原野 翔大
(****471)
西泊中 中学3年 3:06.12 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
45 24 庄子 弘人
(****545)
玖島中 中学3年 3:07.94 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/27
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
46 22 東野 希来
(****302)
大村工業 高校1年 3:08.55 長崎:第54回県高等学校新人 [ 予選競技 ] 2019/08/24
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
47 25 宮本 陸志
(****452)
滑石中 中学1年 3:10.56 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
48 26 藤原 夢翔
(****748)
小野中 中学3年 3:13.32 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/27
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
49 27 大友梗太郎
(****132)
橘中 中学1年 3:22.90 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
50 28 馬場 裕都
(****036)
東長崎中 中学3年 3:43.59 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
51 29 竹内  捷
(****798)
西泊中 中学2年 3:45.41 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
52 30 梅川 聖矢
(****766)
岩屋中 中学1年 4:30.32 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟