2019年度ランキング (長崎県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 400m 自由形
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 太田  諒
(****318)
佐々SS 高校1年 4:06.63 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
2 2 小串 爽太
(****048)
長 崎 高校1年 4:07.26 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
長崎県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
3 3 吉村 和真
(****036)
ビートSC 高校1年 4:11.22 福岡:西日本年齢別 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
4 4 井手 琢也
(****297)
ビート西諫早 高校2年 4:11.28 長崎:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
5 1 染  拓實
(****334)
長大附属中 中学3年 4:14.26 長崎:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
6 5 山口 和真
(****619)
ウオタ・長崎 高校2年 4:15.37 長崎:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
7 6 中原 脩玖
(****955)
佐世保南 高校1年 4:16.88 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
8 2 三根 彗夢
(****451)
KIS諫早 中学3年 4:23.86 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
9 3 里  直樹
(****829)
真城中 中学3年 4:24.66 長崎:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
10 4 吉永 勘壱
(****227)
SCマリン 中学2年 4:25.24 長崎:第51回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/10/05
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
11 7 金乙 優希
(****741)
佐世保北 高校3年 4:26.05 長崎:第71回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
12 8 南里慶太郎
(****310)
佐世保工業 高校2年 4:26.88 長崎:第71回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
12 8 永石 航大
(****271)
長崎南山 高校2年 4:26.88 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
14 10 山口 夢宝
(****865)
SCマリン 高校1年 4:28.16 長崎:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
15 5 金乙 瑞希
(****262)
ビートSC 中学2年 4:28.42 長崎:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
16 11 秋田谷順平
(****529)
佐世保工業 高校3年 4:30.74 長崎:第71回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
17 6 中原 快吏
(****070)
ビートSC 中学2年 4:32.09 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
18 12 近藤 澄弥
(****845)
佐世保高専 高校2年 4:32.51 広島:第25回全国高等専門学校 [ タイム決勝 ] 2019/08/24
長崎県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
19 7 林田賢之丞
(****089)
なめしSC 中学3年 4:32.84 長崎:第51回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/10/05
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
20 13 西田 武史
(****946)
長崎南山 高校3年 4:35.16 長崎:第71回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
21 14 川口椋太郎
(****825)
ビート西諫早 高校2年 4:35.52 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
22 15 堀  恒心
(****090)
佐世保工業 高校3年 4:35.53 長崎:第71回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
23 16 宮ア 陽人
(****855)
佐世保工業 高校2年 4:36.25 長崎:第54回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
24 8 福井 奏夢
(****512)
SCマリン 中学2年 4:36.79 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
25 9 森  天摩
(****441)
ビート西諫早 中学2年 4:37.43 長崎:第51回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/10/05
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
26 10 松田 隼人
(****421)
ビート相浦 中学3年 4:41.18 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
27 11 高宮 直希
(****920)
郡中 中学3年 4:42.39 長崎:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
28 17 平  大輝
(****685)
瓊浦 高校2年 4:42.49 長崎:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
29 18 竹本 健人
(****196)
長崎西 高校3年 4:47.08 長崎:第71回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
30 12 池山 隆生
(****307)
コナミ長崎 中学2年 4:47.61 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
31 19 行徳 勇史
(****013)
長崎北 高校1年 4:48.32 長崎:第71回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
32 20 小岩 龍平
(****071)
長崎南山 高校2年 4:50.44 長崎:第54回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
33 13 小蛛@修亮
(****056)
大野中 中学3年 4:50.58 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
34 14 石田 優鳳
(****943)
土井首中 中学3年 4:51.52 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
35 21 大串 侑祐
(****835)
ビート北松 高校1年 4:51.56 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
36 15 島内森ノ介
(****302)
小佐々中 中学3年 4:51.72 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
37 16 江川 琉世
(****546)
ビート相浦 中学3年 4:53.09 長崎:第42回九州SC協会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
38 22 原田 聖太
(****287)
瓊浦 高校2年 4:53.98 長崎:第54回長崎市水上選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
39 17 原田 悠生
(****656)
ルネサンス佐世保 中学1年 4:55.03 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
40 23 八尋 重人
(****401)
瓊浦 高校2年 4:55.55 長崎:第71回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
41 1 鳥越 慧士
(****124)
ウオタ・長崎 小学6年 4:57.03 長崎:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
42 18 磯部 太一
(****502)
ビート長与 中学1年 4:58.35 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
43 24 小森 章寛
(****374)
長崎北 高校2年 4:59.86 長崎:第71回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
44 25 三原  開
(****103)
大村 高校2年 4:59.97 長崎:第71回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
45 26 中道 大心
(****679)
瓊浦 高校2年 5:03.92 長崎:第54回長崎市水上選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
46 1 川崎 慎治
(****354)
佐世保高専 大学1年 5:05.86 鹿児島:令和元年九州沖縄地区国立高等専門学校 [ タイム決勝 ] 2019/07/19
長崎県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
47 27 峰  陽寿
(****443)
長崎北 高校2年 5:06.03 長崎:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
48 28 松尾 由伸
(****139)
大村工業 高校2年 5:06.60 長崎:第71回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
49 2 白根 舜大
(****944)
おおとりSC 小学6年 5:07.23 長崎:第54回長崎市水上選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
50 19 西田 光汰
(****244)
コナミ長崎 中学2年 5:09.22 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
51 29 佐藤 克則
(****451)
瓊浦 高校3年 5:09.95 長崎:第71回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
52 20 西田 光汰
(****076)
緑が丘中 中学2年 5:12.54 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
53 30 杉村 光太
(****584)
諫早商業 高校2年 5:12.96 長崎:第54回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
54 21 渡部 泰輝
(****251)
東長崎中 中学2年 5:13.40 長崎:第54回長崎市水上選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
55 31 安倍 匠海
(****178)
瓊浦 高校2年 5:13.44 長崎:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
56 22 平石晃太郎
(****319)
コナミ長崎 中学2年 5:13.54 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
57 32 福田 透真
(****054)
大村工業 高校1年 5:15.53 長崎:第71回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
58 33 堀口 拓郎
(****351)
大村工業 高校2年 5:18.28 長崎:第71回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
59 23 松尾 結羽
(****219)
おおとりSC 中学2年 5:24.44 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
60 24 山道 幹太
(****728)
明峰中 中学1年 5:26.70 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
61 25 鶴田 達也
(****867)
西浦上中 中学3年 5:32.69 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
62 34 川瀬 心童
(****614)
長崎南山 高校1年 5:33.83 長崎:第71回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
63 35 河上 楓叶
(****452)
長崎西 高校1年 5:34.09 長崎:第71回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
64 36 藤田 晃矢
(****987)
佐世保工業 高校2年 5:37.73 長崎:第54回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
長崎県水泳連盟 佐世保総合グラウンドプール
65 37 Mア  駿
(****585)
瓊浦 高校1年 5:43.95 長崎:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
66 26 M田 直史
(****918)
西浦上中 中学3年 5:44.41 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
67 27 矢島  成
(****372)
西浦上中 中学2年 5:45.48 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
68 28 宮本 全壱
(****965)
滑石中 中学2年 5:53.97 長崎:第54回長崎市水上選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
69 29 吉次希世都
(****731)
西大村中 中学3年 5:56.02 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
70 30 田中 朝飛
(****560)
橘中 中学3年 6:03.38 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
71 31 松下 悠来
(****057)
滑石中 中学2年 6:13.48 長崎:第54回長崎市水上選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
72 32 鹿野 智裕
(****920)
西泊中 中学3年 6:14.18 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
73 33 山下 聖煌
(****673)
橘中 中学3年 6:21.86 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
74 34 萩原  彪
(****257)
西大村中 中学2年 6:25.35 長崎:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/28
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
75 35 川内 渉誠
(****150)
橘中 中学2年 6:33.55 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
76 36 内田  翼
(****641)
東長崎中 中学2年 6:38.74 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
77 37 木場田大和
(****457)
西泊中 中学3年 6:41.61 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
78 38 小松 奏太
(****897)
東長崎中 中学2年 6:46.42 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
79 39 野口 一朗
(****232)
西泊中 中学3年 6:58.12 長崎:長崎市中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟