2019年度ランキング (岩手県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 長水路 100m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 村上 結莉
(****129)
岩大附属 中学 1:06.37
(リレー1泳)
岩手:第66回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
2 1 小野寺彩華
(****888)
不来方 高校3年 1:06.62 岩手:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
3 2 西里 春奈
(****078)
盛岡南 高校2年 1:06.78 岩手:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
4 3 山崎 桃子
(****641)
福岡 高校2年 1:06.84 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
岩手県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
5 4 高橋 奈央
(****214)
花巻東 高校3年 1:07.08 岩手:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
6 2 村田 萌生
(****107)
雫石 中学2年 1:07.57 秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/11
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
7 3 及川菜々恵
(****182)
SA一関 中学3年 1:09.12 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
8 4 山崎 有紀
(****115)
福岡 中学1年 1:09.23 岩手:第66回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
8 4 松村 優香
(****702)
桜町 中学3年 1:09.23 秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/11
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
10 6 小瀬川花音
(****573)
下小路 中学1年 1:11.12 岩手:第66回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
11 5 伊藤  結
(****768)
盛岡北高校 高校2年 1:11.43 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ 予選競技 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
12 6 橋みなみ
(****233)
花巻東 高校3年 1:11.59 岩手:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
13 7 昆野 和佳
(****217)
花巻東 高校 1:11.81
(リレー1泳)
福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/20
岩手県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
14 8 浅沼 芽依
(****924)
盛岡南高校 高校 1:12.60
(リレー1泳)
秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
15 7 工藤 夢桜
(****817)
北上 中学 1:12.64
(リレー1泳)
秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/10
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
16 9 那須 玲奈
(****191)
一関第二 高校 1:13.26
(リレー1泳)
岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
17 10 中野  結
(****302)
盛岡市立 高校3年 1:13.34 岩手:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
18 11 及川 羽藍
(****884)
不来方 高校3年 1:13.64 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ 予選競技 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
19 12 滝口 美里
(****431)
盛岡第一 高校 1:13.67
(リレー1泳)
岩手:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
20 8 遠藤 華奈
(****040)
水沢SC 中学2年 1:14.18 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ 予選競技 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
21 13 千葉あんな
(****228)
一関第一 高校 1:14.31
(リレー1泳)
岩手:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
22 14 熊谷 菜那
(****927)
PAWSC 高校2年 1:14.33 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
23 9 佐々木花梨
(****365)
厨川 中学1年 1:14.36 岩手:第66回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
24 15 村上  綾
(****747)
水沢 高校 1:14.39
(リレー1泳)
秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
25 16 山内 梨乃
(****029)
盛岡第三 高校 1:14.40
(リレー1泳)
福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/20
岩手県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
26 17 眞岩 美里
(****125)
盛岡第一 高校2年 1:15.12 岩手:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
27 1 近藤  蒼
(****867)
水沢SC 小学5年 1:15.49 岩手:第2回県春季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
岩手県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
28 10 平賀  雛
(****284)
花巻 中学3年 1:16.06 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
29 2 小笠原佳穂
(****005)
JSS北上 小学6年 1:16.41 岩手:第17回県学童 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
30 11 小野寺胡桃
(****389)
北陵 中学 1:17.29
(リレー1泳)
岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
31 12 半沢 光彩
(****740)
SA一関 中学2年 1:17.36 岩手:第1回県夏季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/17
岩手県水泳連盟 一関水泳プール
32 13 桐  瑞奈
(****274)
見前 中学 1:17.47
(リレー1泳)
岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
33 3 佐藤碧由奈
(****219)
水沢SC 小学6年 1:17.73 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
34 18 畠山 智帆
(****517)
高田 高校3年 1:17.92 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
35 14 千葉 倫子
(****877)
江刺第一 中学 1:18.15
(リレー1泳)
岩手:第66回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
36 19 小川 由希
(****102)
盛岡第三 高校3年 1:18.18 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
37 15 南羽 未菜
(****160)
上田 中学 1:18.30
(リレー1泳)
岩手:第66回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
38 16 山本 なつ
(****821)
盛岡SS 中学2年 1:18.43 岩手:第2回県春季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
岩手県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
39 17 伊藤  宝
(****867)
花巻北 中学1年 1:18.53 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
40 4 菊池 桃和
(****815)
SA一関 小学5年 1:18.84 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
41 18 北村 友花
(****717)
盛岡SS 中学1年 1:19.75 岩手:第2回県春季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
岩手県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
42 20 吉田  悠
(****619)
盛岡第一 高校 1:20.10
(リレー1泳)
福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/20
岩手県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
43 5 佐藤 柚希
(****788)
SA一関 小学5年 1:20.42 岩手:第17回県学童 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
44 19 菊池 咲那
(****637)
飯岡 中学3年 1:20.74 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
45 21 鈴木未代子
(****194)
釜石高 高校3年 1:21.10 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ 予選競技 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
46 22 鎌田 海璃
(****301)
花巻南 高校1年 1:21.50 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
47 20 坂井 瑞希
(****421)
下橋 中学 1:21.58
(リレー1泳)
岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
48 21 箱石  遥
(****279)
上田 中学1年 1:21.98 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
49 6 細田 紗凪
(****374)
JSS青山 小学5年 1:22.02 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
50 23 平舘 清礼
(****859)
盛岡第四 高校 1:22.16
(リレー1泳)
福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/20
岩手県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
51 24 吉田 彩乃
(****257)
盛岡第一 高校1年 1:22.22 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
52 7 青山 咲妃
(****744)
JSS北上 小学6年 1:22.45 岩手:第17回県学童 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
53 22 佐々木美緒
(****784)
宮古河南 中学1年 1:22.77 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
54 8 寺林  祈
(****586)
花巻SF 小学5年 1:23.02 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
55 25 始閣 莉子
(****496)
釜石 高校 1:23.08
(リレー1泳)
岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
56 26 須藤 行乃
(****839)
黒沢尻北 高校2年 1:23.30 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
57 23 田中 咲紀
(****997)
大宮 中学 1:23.60
(リレー1泳)
岩手:第66回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
58 27 西出 桂恵
(****646)
花巻北 高校2年 1:23.99 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
59 24 陣ヶ岡 想
(****476)
紫波第一 中学3年 1:24.55 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
60 9 前田 妃希
(****233)
SA一関 小学4年 1:24.65 岩手:第17回県学童 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
61 25 菅野実咲子
(****379)
水沢 中学 1:25.61
(リレー1泳)
岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
62 26 菊地  葵
(****923)
江刺第一 中学2年 1:25.72 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
63 10 小田中美桜
(****091)
水沢SC 小学5年 1:25.73 岩手:第2回県春季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
岩手県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
64 27 佐野 華音
(****088)
甲子 中学3年 1:25.87 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
65 28 鶴田 凜季
(****817)
仙北 中学 1:26.61
(リレー1泳)
岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
66 11 三浦ひまり
(****297)
JSS青山 小学6年 1:26.65 岩手:第17回県学童 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
67 29 佐藤 聡水
(****867)
上野 中学1年 1:27.11 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
68 30 高橋 栞子
(****381)
水沢南 中学 1:27.13
(リレー1泳)
岩手:第66回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
69 31 松木 和奏
(****595)
JSS盛岡 中学1年 1:27.15 岩手:第2回県春季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
岩手県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
70 32 佐々木杏津
(****895)
釜石 中学 1:27.19
(リレー1泳)
岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
71 33 松好 果凛
(****531)
北上南 中学2年 1:27.28 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
72 12 小野寺さくら
(****916)
二戸SS 小学6年 1:27.49 岩手:第17回県学童 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
73 28 及川  幸
(****823)
水沢 高校1年 1:28.84 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
74 13 片桐 美南
(****592)
JSS盛岡 小学5年 1:29.24 岩手:第2回県春季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
岩手県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
75 34 佐野峯花音
(****211)
滝沢 中学1年 1:29.71 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
76 29 菊池和花奈
(****683)
黒沢尻北 高校1年 1:30.06 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
76 14 望月 朝陽
(****268)
JSS盛岡 小学4年 1:30.06 岩手:第17回県学童 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
78 15 大坪 芽結
(****522)
JSS青山 小学5年 1:30.25 岩手:第17回県学童 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
79 30 小原 琴美
(****108)
不来方 高校 1:31.96
(リレー1泳)
福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/20
岩手県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
80 16 廣田 千尋
(****887)
JSS盛岡 小学3年 1:32.92 岩手:第17回県学童 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
81 31 橋 知寧
(****400)
黒沢尻北 高校2年 1:33.18 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
82 17 小室 真希
(****069)
スポショウing 小学5年 1:33.68 岩手:第17回県学童 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
83 18 加藤  紗
(****319)
JSS盛岡 小学5年 1:34.00 岩手:第17回県学童 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
84 35 村上 春菜
(****589)
飯豊 中学2年 1:34.68 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
85 36 藤川 結子
(****673)
見前 中学1年 1:35.22 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
86 19 菅原 夏帆
(****568)
水沢SC 小学3年 1:35.34 岩手:第17回県学童 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
87 37 小田 彩羽
(****008)
紫波第一 中学2年 1:35.42 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
88 38 今野 菜那
(****277)
雫石 中学3年 1:35.50 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
89 20 菊池 璃緒
(****132)
SA一関 小学5年 1:36.08 岩手:第1回県夏季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/17
岩手県水泳連盟 一関水泳プール
90 21 森松 怜桜
(****685)
SA一関 小学3年 1:36.46 岩手:第1回県夏季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/17
岩手県水泳連盟 一関水泳プール
91 32 舘野 紗季
(****502)
盛岡商業 高校3年 1:38.28 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
92 22 仙木 結菜
(****125)
JSS青山 小学6年 1:39.80 岩手:第2回県春季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
岩手県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
93 39 高橋 花歩
(****400)
北上南 中学3年 1:40.33 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
94 40 佐々木佳澄
(****293)
見前 中学3年 1:40.56 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
95 41 鎌田來瑠理
(****371)
江刺第一 中学2年 1:40.73 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
96 42 小原 咲夢
(****079)
紫波第一 中学1年 1:41.57 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
97 千葉 義子
(****658)
岩 手 一般 1:42.48 日本スポーツマスターズ2019 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
岩手県水泳連盟 岐阜・長良川スイミングプラザ
98 43 山口 美輝
(****218)
見前 中学3年 1:43.24 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
99 23 瀬浪かん菜
(****691)
JSS青山 小学4年 1:45.11 岩手:第2回県春季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
岩手県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
100 24 佐藤 星空
(****391)
JSS北上 小学4年 1:47.82 岩手:第2回県春季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
岩手県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
25 小林 文音
(****536)
JSS盛岡 小学4年 1:49.47 岩手:第17回県学童 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
33 黄川田心音
(****647)
高田 高校1年 1:55.33 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/23
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
26 鎌田 優愛
(****952)
JSS盛岡 小学4年 1:56.32 岩手:第2回県春季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
岩手県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
44 池田  華
(****739)
大宮 中学1年 2:15.68 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟