2019年度ランキング (岩手県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 400m メドレーリレー
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 1.勝山 大暉( 919 )
2.宮 輪太郎( 900 )
3.吉田 真希( 695 )
4.田中 拓紀( 125 )
盛岡SS 高校 4:02.47 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
2 2 1.淀川 泰誠( 710 )
2.宮 輪太郎( 900 )
3.照井  尊( 722 )
4.吉田 真希( 695 )
盛岡南 高校 4:04.11 岩手:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
3 3 1.淀川 泰誠( 710 )
2.宮 輪太郎( 900 )
3.照井  尊( 722 )
4.阿部虎之介( 420 )
盛岡南 高校 4:04.62 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
岩手県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
4 4 1.石川 隼人( 638 )
2.村上 健弥( 969 )
3.山内 大地( 869 )
4.田中 拓紀( 125 )
盛岡北 高校 4:05.66 岩手:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
5 5 1.淀川 泰誠( 710 )
2.橋 琉生( 834 )
3.照井  尊( 722 )
4.吉田 真希( 695 )
盛岡南 高校 4:05.70 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/20
岩手県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
6 6 1.大場耕太郎( 613 )
2.菊池 幹大( 130 )
3.辻山 歩夢( 728 )
4.尾形 紘介( 877 )
SA一関 高校 4:07.17 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
7 1.照井  尊( 722 )
2.橋 琉生( 834 )
3.櫻田 悠希( 624 )
4.阿部虎之介( 420 )
JSS北上 一般 4:11.23 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
8 7 1.石川 隼人( 638 )
2.村上 健弥( 969 )
3.山内 大地( 869 )
4.滝村 佳也( 808 )
盛岡北高校 高校 4:11.86 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
9 8 1.佐藤 哲平( 279 )
2.橋 琉生( 834 )
3.吉田 真希( 695 )
4.櫻井  漸( 456 )
盛岡南高校B 高校 4:12.19 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
10 9 1.照井 悠太( 710 )
2.橋 大也( 882 )
3.桐  一太( 927 )
4.吉田  翼( 354 )
花巻東 高校 4:12.39 岩手:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
11 10 1.淀川 泰誠( 710 )
2.宮川 星司( 390 )
3.菊池 春太( 640 )
4.櫻井  漸( 456 )
花巻SF 高校 4:13.14 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
12 11 1.今福 彩太( 323 )
2.川口  玲( 299 )
3.細越 泰生( 247 )
4.吉田 彪吾( 347 )
盛岡市立 高校 4:13.41 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/20
岩手県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
13 12 1.照井 悠太( 710 )
2.橋 大也( 882 )
3.吉田  翼( 354 )
4.桐  一太( 927 )
花巻東 高校 4:14.29 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/20
岩手県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
14 13 1.佐藤 哲平( 279 )
2.川ア 聡悟( 846 )
3.菊池 春太( 640 )
4.阿部虎之介( 420 )
盛岡南 高校 4:14.83 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
15 14 1.切明畑風希( 230 )
2.獅子内祐弥( 366 )
3.酒井裕太郎( 360 )
4.宮本 穂生( 221 )
福岡マーリンズSC 高校 4:15.29 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
16 15 1.大沼 拓朗( 759 )
2.獅子内祐弥( 366 )
3.酒井裕太郎( 360 )
4.宮本 穂生( 221 )
福岡 高校 4:15.91 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/20
岩手県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
17 16 1.桐  一太( 927 )
2.菊地 稜人( 642 )
3.橋 大也( 882 )
4.佐藤 慶立( 303 )
花巻東 高校 4:16.46 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
18 1 1.酒井健太郎( 281 )
2.芳賀  優( 672 )
3.十文字 駿( 761 )
4.舘下 温人( 773 )
福岡 中学 4:18.47 秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/11
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
19 17 1.菊池 春太( 640 )
2.宮川 星司( 390 )
3.小田島 颯( 360 )
4.橋 竜太( 527 )
盛岡南高校C 高校 4:18.55 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
20 18 1.菊池 純晟( 790 )
2.菊池 達稀( 711 )
3.松原 佑樹( 881 )
4.冨手 海陸( 234 )
盛岡第一 高校 4:18.82 岩手:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
21 19 1.田中 拓紀( 125 )
2.村上 健弥( 969 )
3.滝村 佳也( 808 )
4.石川 隼人( 638 )
盛岡北高校 高校 4:19.12 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
22 20 1.菊池 純晟( 790 )
2.菊池 達稀( 711 )
3.冨手 海陸( 234 )
4.松原 佑樹( 881 )
盛岡第一 高校 4:20.96 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/20
岩手県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
23 2 1.藤原 照護( 745 )
2.大矢 一誠( 934 )
3.平澤丈一郎( 031 )
4.白藤  楓( 788 )
花巻 中学 4:21.04 秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/11
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
24 21 1.菊池 純晟( 790 )
2.菊池 達稀( 711 )
3.松原 佑樹( 881 )
4.平澤 実禄( 896 )
盛岡第一 高校 4:21.17 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
25 22 1.今福 彩太( 323 )
2.川口  玲( 299 )
3.吉田 彪吾( 347 )
4.木下 侑磨( 999 )
盛岡市立高校 高校 4:21.27 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
26 3 1.小笠原暖人( 600 )
2.佐々木玲央( 665 )
3.東條 拓真( 156 )
4.熊谷 奎人( 828 )
下小路 中学 4:21.66 岩手:第66回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
27 23 1.今福 彩太( 323 )
2.川口  玲( 299 )
3.細越 泰生( 247 )
4.木下 侑磨( 999 )
盛岡市立 高校 4:22.29 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
28 24 1.吉田 彪吾( 347 )
2.今福 彩太( 323 )
3.川口  玲( 299 )
4.木下 侑磨( 999 )
盛岡市立高校 高校 4:23.72 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
29 4 1.舘下 温人( 773 )
2.高田 武尚( 531 )
3.十文字 駿( 761 )
4.芳賀  優( 672 )
二戸SS 中学 4:23.80 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
30 5 1.三宮 武翔( 550 )
2.松好 翔生( 556 )
3.今野 蒼大( 085 )
4.日高 遼介( 016 )
水沢南 中学 4:24.65 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
31 25 1.冨手 海陸( 234 )
2.菊池 達稀( 711 )
3.松原 佑樹( 881 )
4.菊池 翔太( 019 )
盛岡第一高校 高校 4:25.39 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
32 26 1.斉藤  仁( 683 )
2.石川 礼偉( 744 )
3.工藤 健人( 631 )
4.近谷優志カ( 845 )
盛岡第四 高校 4:25.60 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/20
岩手県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
33 27 1.武元 直大( 374 )
2.五内川和歩( 038 )
3.菊池 遥斗( 655 )
4.大矢 渓心( 261 )
不来方 高校 4:25.72 岩手:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
34 28 1.斉藤  仁( 683 )
2.石川 礼偉( 744 )
3.横田 理音( 502 )
4.工藤 健人( 631 )
盛岡四高 高校 4:29.13 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
35 29 1.太田 愛音( 216 )
2.高橋 悠晟( 519 )
3.真壁  陽( 983 )
4.山本 悠翔( 204 )
黒沢尻北 高校 4:30.29 岩手:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
36 6 1.藤原 照護( 745 )
2.大矢 一誠( 934 )
3.白藤  楓( 788 )
4.大畠雄太朗( 321 )
花巻SF 中学 4:30.53 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
37 30 1.赤瀬 奏斗( 190 )
2.川ア 聡悟( 846 )
3.滝口 慎吾( 429 )
4.竹内 克朗( 162 )
盛岡南高校D 高校 4:30.77 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
38 7 1.田 峻平( 221 )
2.小笠原勘大( 597 )
3.齊藤 姿月( 487 )
4.工藤 寿人( 507 )
盛岡オルカSC 中学 4:31.48 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
39 8 1.齊藤 姿月( 487 )
2.田 峻平( 221 )
3.小笠原勘大( 597 )
4.河田千羽弥( 373 )
松園 中学 4:34.06 岩手:第66回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
40 31 1.太田 愛音( 216 )
2.高橋 悠晟( 519 )
3.小田島琉汰( 739 )
4.真壁  陽( 983 )
黒沢尻北 高校 4:34.21 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
41 32 1.斉藤  仁( 683 )
2.石川 礼偉( 744 )
3.近谷優志カ( 845 )
4.石川 悠慎( 784 )
盛岡四高 高校 4:35.07 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
42 33 1.武元 直大( 374 )
2.菊池 遥斗( 655 )
3.大矢 渓心( 261 )
4.五内川和歩( 038 )
不来方 高校 4:35.13 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
43 9 1.運藤 瑞希( 600 )
2.橋 佑介( 067 )
3.桜田 悠希( 624 )
4.高橋  叶( 944 )
上野 中学 4:36.13 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
44 10 1.小笠原勘大( 597 )
2.田 峻平( 221 )
3.河田友羽生( 385 )
4.齊藤 姿月( 487 )
盛岡オルカSC 中学 4:41.09 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
45 34 1.小笠原 樹( 196 )
2.勝山 大暉( 919 )
3.吉濱  岳( 613 )
4.福岡 智仁( 853 )
盛岡第三 高校 4:41.53 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
46 11 1.吉田修一朗( 739 )
2.鎌田 流我( 753 )
3.加藤  陽( 741 )
4.鎌田 嵩矢( 046 )
盛岡河南 中学 4:43.86 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
47 12 1.佐々木琥太郎( 017 )
2.小笠原助維( 987 )
3.柄谷 朋哉( 555 )
4.佐藤 青空( 578 )
北上 中学 4:44.30 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
48 13 1.廣田 白馬( 080 )
2.滝澤 きら( 916 )
3.佐々木羚伍( 794 )
4.藤原  力( 519 )
大宮 中学 4:44.44 岩手:第66回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
49 35 1.小澤  匠( 730 )
2.熊谷 侑紀( 972 )
3.水谷 太陽( 958 )
4.眞野 太陽( 882 )
一関高専 高校 4:45.76 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
50 14 1.佐々木優真( 666 )
2.新沼 拓実( 674 )
3.畠山  公( 650 )
4.田中 徳真( 701 )
大船渡一 中学 4:48.87 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
51 15 1.菊地 南琉( 765 )
2.小野寺宥雅( 062 )
3.及川 大樹( 752 )
4.阿部 匡好( 860 )
江刺第一 中学 4:52.34 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
52 16 1.伊山 侑璃( 754 )
2.阿部 隼也( 716 )
3.佐々木健人( 525 )
4.熊谷 遼真( 742 )
仙北 中学 4:52.51 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
53 1 1.大畠恵史朗( 331 )
2.照井 隆翔( 971 )
3.小川  晴( 056 )
4.大矢 柊真( 355 )
花巻SF 小学 4:53.86 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
54 36 1.千葉 大樹( 490 )
2.矢川 太一( 528 )
3.岩崎 純也( 499 )
4.伊藤 耕多( 730 )
盛岡工業 高校 4:56.92 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
55 17 1.伊藤 輝哉( 673 )
2.谷口 颯空( 994 )
3.村上 陽翔( 064 )
4.畠山綜一郎( 065 )
磐井 中学 4:58.00 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
56 18 1.柳田 悠貴( 911 )
2.若狹 和希( 200 )
3.中岡 倫之( 977 )
4.菅川 颯大( 054 )
見前 中学 4:59.01 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
57 19 1.村山  聖( 304 )
2.安達 大翔( 350 )
3.佐々木将成( 291 )
4.山内  凪( 316 )
雫石 中学 5:05.61 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
58 20 1.橋 世新( 210 )
2.伊藤 壮平( 703 )
3.小納 琉斗( 256 )
4.福内 来都( 694 )
北上南 中学 5:06.47 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
59 21 1.齊藤 昌大( 349 )
2.長谷川愛斗( 980 )
3.武藤大輝斗( 978 )
4.鈴木 遥斗( 387 )
紫波第一 中学 5:22.48 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
60 22 1.山崎 泰雅( 071 )
2.小笠原憲真( 360 )
3.杉田  光( 035 )
4.佐々木一翔( 110 )
釜石 中学 5:36.44 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
61 23 1.高橋 咲真( 918 )
2.橋 陽樹( 992 )
3.鈴木 雄大( 341 )
4.伊藤 倖太( 920 )
和賀東 中学 5:42.09 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
62 37 1.金野 温斗( 487 )
2.菅野慶次郎( 341 )
3.新沼  凌( 475 )
4.伊藤 優真( 327 )
高田 高校 5:47.20 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
63 38 1.細田  涼( 199 )
2.熊谷  剛( 330 )
3.松本 拓馬( 772 )
4.峠舘  渉( 453 )
盛岡商業 高校 5:51.58 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
64 24 1.原子 雄世( 258 )
2.新谷 三汰( 208 )
3.佐藤 彪眞( 222 )
4.勝山 雄斗( 169 )
厨川 中学 6:06.61 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟