2019年度ランキング (岩手県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 200m バタフライ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 菊池 幹大
(****130)
SA一関 高校1年 2:03.47 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
岩手県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
2 2 照井  尊
(****722)
盛岡南 高校3年 2:03.48 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/18
岩手県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
3 3 吉田 真希
(****695)
盛岡南 高校3年 2:07.59 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/19
岩手県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
4 1 桜田 悠希
(****624)
上野 中学3年 2:10.60 秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/10
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
5 2 十文字 駿
(****761)
福岡 中学3年 2:13.16 岩手:第66回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
6 4 今野 文翔
(****545)
水沢SC 高校2年 2:15.45 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ 決勝競技 ] 2019/06/01
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
7 5 細越 泰生
(****247)
盛岡市立 高校3年 2:17.86 岩手:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/21
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
8 6 宮本 穂生
(****221)
福岡 高校3年 2:18.31 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/19
岩手県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
9 3 酒井健太郎
(****281)
福岡 中学2年 2:18.69 岩手:第66回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
10 4 加藤  陽
(****741)
盛岡河南 中学3年 2:18.99 岩手:第66回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
11 7 赤瀬 奏斗
(****190)
盛岡南 高校2年 2:22.15 岩手:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/21
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
12 5 河田友羽生
(****385)
松園 中学3年 2:27.89 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
13 8 滝村 佳也
(****808)
盛岡北高校 高校3年 2:31.27 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ 予選競技 ] 2019/06/01
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
14 9 金子 夢叶
(****418)
花巻東 高校1年 2:32.50 岩手:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/21
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
15 6 平澤丈一郎
(****031)
花巻 中学2年 2:33.34 岩手:第66回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
16 7 大沼 駿作
(****696)
金田一 中学1年 2:33.35 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
17 10 岩崎 純也
(****499)
盛岡工業 高校3年 2:34.32 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/21
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
18 8 里舘 白琉
(****081)
SA一関 中学2年 2:34.84 岩手:第1回県夏季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/17
岩手県水泳連盟 一関水泳プール
19 9 畠山  公
(****650)
大船渡一 中学3年 2:35.51 岩手:第66回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
20 10 小笠原亨介
(****515)
盛岡SS 中学3年 2:39.72 岩手:第2回県春季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
岩手県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
21 1 松村 優介
(****649)
SA一関 小学6年 2:41.14 岩手:第1回県夏季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/17
岩手県水泳連盟 一関水泳プール
22 11 宮本 遙多
(****593)
軽米 中学2年 2:41.37 岩手:第66回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
23 12 佐々木 藍
(****544)
花巻東SC 中学3年 2:47.30 岩手:第2回県春季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
岩手県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
24 13 佐々木健人
(****525)
仙北 中学3年 2:47.39 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
25 11 切明畑風希
(****230)
福岡 高校2年 2:51.53 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/21
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
26 12 横川  元
(****570)
黒沢尻北 高校2年 2:56.65 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/21
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
27 14 村上 陽翔
(****064)
SA一関 中学2年 2:59.27 岩手:第1回県夏季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/17
岩手県水泳連盟 一関水泳プール
28 15 小野寺渉真
(****651)
江刺第一 中学1年 3:12.13 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
29 16 大和田優貴
(****975)
大宮 中学3年 3:12.17 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
30 17 伊藤 夏希
(****342)
雫石 中学3年 3:16.09 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟