2019年度ランキング (岩手県水泳連盟)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 100m バタフライ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 一戸 元喜
(****781)
岩 手 大学3年 54.30 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
岩手県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
2 1 今野 文翔
(****545)
水沢第一 高校2年 56.27 岩手:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
3 2 照井  尊
(****722)
盛岡南 高校3年 57.07 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/20
岩手県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
4 3 酒井裕太郎
(****360)
福岡 高校3年 57.74 岩手:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
5 1 桜田 悠希
(****624)
上野 中学3年 58.49 秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/11
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
6 4 吉田 真希
(****695)
盛岡南 高校3年 58.63 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
7 5 山内 大地
(****869)
盛岡北高校 高校3年 59.58 岩手:第2回県春季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
岩手県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
8 6 菊池 幹大
(****130)
SA一関 高校1年 59.70 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ 予選競技 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
9 2 酒井健太郎
(****281)
福岡 中学2年 1:00.56 秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/11
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
10 3 今野 蒼大
(****085)
水沢南 中学3年 1:00.67 秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/11
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
11 4 十文字 駿
(****761)
福岡 中学3年 1:00.73 岩手:第66回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
12 7 細越 泰生
(****247)
盛岡市立 高校3年 1:00.85 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/20
岩手県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
13 8 宮本 穂生
(****221)
福岡 高校3年 1:01.10 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/20
岩手県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
14 9 菊池 春太
(****640)
花巻SF 高校1年 1:01.23 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ 決勝競技 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
15 10 桐  一太
(****927)
花巻東高校 高校2年 1:01.62 岩手:第2回県春季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
岩手県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
16 11 佐藤 哲平
(****279)
盛岡南高校 高校1年 1:01.71 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
17 5 東條 拓真
(****156)
JSS盛岡 中学3年 1:01.96 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ 予選競技 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
18 6 細川鼓太郎
(****970)
SA一関 中学3年 1:02.12 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ 予選競技 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
19 7 加藤  陽
(****741)
JSS盛岡 中学3年 1:02.82 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ 予選競技 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
20 12 工藤 健人
(****631)
盛岡第四 高校1年 1:02.97 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/20
岩手県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
21 8 小笠原勘大
(****597)
盛岡オルカSC 中学3年 1:05.19 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ 予選競技 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
22 13 阿部虎之介
(****420)
JSS北上 高校1年 1:05.37 岩手:第2回県春季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
岩手県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
23 9 佐々木羚伍
(****794)
大宮 中学1年 1:06.29 岩手:第66回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
24 10 平澤丈一郎
(****031)
花巻 中学2年 1:06.60 岩手:第66回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
25 11 川崎  凜
(****490)
下橋 中学2年 1:06.66 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
26 12 畠山  公
(****650)
大船渡一 中学3年 1:07.35 岩手:第66回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
27 14 岩崎 純也
(****499)
盛岡工業 高校3年 1:07.41 岩手:第71回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
28 13 及川 大樹
(****752)
江刺TSC 中学3年 1:07.61 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ 予選競技 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
29 15 滝村 佳也
(****808)
盛岡北高校 高校3年 1:07.69 岩手:第2回県春季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
岩手県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
30 14 佐藤 陽琉
(****000)
SA一関 中学1年 1:07.85 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
31 1 松村 優介
(****649)
SA一関 小学6年 1:08.22 岩手:第17回県学童 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
32 15 里舘 白琉
(****081)
SA一関 中学2年 1:08.31 岩手:第1回県夏季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/17
岩手県水泳連盟 一関水泳プール
33 16 金子 夢叶
(****418)
花巻東高校 高校1年 1:08.46 岩手:第2回県春季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
岩手県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
34 17 谷口 悠仁
(****027)
SA一関 高校2年 1:08.50 岩手:第1回県夏季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/17
岩手県水泳連盟 一関水泳プール
35 2 瀧澤 裕成
(****200)
SA一関 小学5年 1:08.57 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
36 16 齊藤 姿月
(****487)
盛岡オルカSC 中学3年 1:08.74 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
37 17 日高 遼介
(****016)
水沢南 中学1年 1:08.75 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
38 18 小納 琉斗
(****256)
北上南 中学2年 1:08.78 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
39 19 河田友羽生
(****385)
松園 中学3年 1:08.82 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
40 3 小川  晴
(****056)
花巻SF 小学6年 1:08.84 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
41 20 山内 健生
(****521)
滝沢南 中学1年 1:09.00 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
42 21 大沼 駿作
(****696)
金田一 中学1年 1:09.07 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
43 4 立花 蒼來
(****990)
コナミ北上 小学6年 1:10.13 岩手:第17回県学童 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
44 18 橋 航大
(****318)
花巻東 高校1年 1:10.66 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
45 5 大矢 柊真
(****355)
花巻SF 小学6年 1:11.07 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
46 19 菊池 光祐
(****506)
盛岡第一 高校1年 1:11.33 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
47 20 松本 拓馬
(****772)
盛岡商業 高校2年 1:11.86 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
48 荒川 秀明
(****221)
岩 手 一般 1:12.13 日本スポーツマスターズ2019 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
岩手県水泳連盟 岐阜・長良川スイミングプラザ
49 6 波多野優大
(****055)
JSS北上 小学6年 1:12.54 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
50 22 宮本 遙多
(****593)
軽米 中学2年 1:12.62 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
51 23 佐々木 藍
(****544)
花巻東SC 中学3年 1:12.96 岩手:第2回県春季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
岩手県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
52 24 佐々木将成
(****291)
雫石 中学3年 1:13.02 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
53 7 佐藤 磨生
(****168)
SA一関 小学5年 1:13.13 岩手:第17回県学童 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
54 25 佐々木健人
(****525)
仙北 中学3年 1:13.20 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
55 26 鈴木 凛大
(****704)
江釣子 中学3年 1:14.25 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
56 8 村上 巴琉
(****912)
水沢SC 小学6年 1:15.26 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
57 9 土田 陽斗
(****677)
盛岡SS 小学5年 1:15.78 岩手:第17回県学童 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
58 27 高橋  叶
(****944)
上野 中学3年 1:16.04 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
59 28 名古谷莉来
(****704)
仙北 中学3年 1:16.41 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
60 29 柄谷 朋哉
(****555)
JSS北上 中学2年 1:16.43 岩手:第2回県春季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
岩手県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
61 30 浅田 琉星
(****134)
トップSS 中学2年 1:16.57 岩手:第2回県春季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
岩手県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
62 21 杉田  翔
(****844)
釜石 高校1年 1:16.79 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
63 22 佐藤 嵩丸
(****472)
花巻北 高校1年 1:16.84 岩手:第71回県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/22
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
64 23 横川  元
(****570)
黒沢尻北 高校2年 1:16.93 岩手:第2回県春季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
岩手県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
65 10 葛尾 青大
(****023)
花巻東SC 小学5年 1:17.16 岩手:第17回県学童 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
66 11 森松 彩夢
(****144)
SA一関 小学6年 1:17.48 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
67 31 大和田優貴
(****975)
大宮 中学3年 1:17.77 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
68 32 村上 陽翔
(****064)
SA一関 中学2年 1:18.41 岩手:第1回県夏季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/17
岩手県水泳連盟 一関水泳プール
69 33 鎌田 大輝
(****525)
花巻東SC 中学2年 1:18.71 岩手:第2回県春季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
岩手県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
70 34 紫葉 瑞樹
(****932)
二戸SS 中学1年 1:19.30 岩手:第2回県春季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
岩手県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
71 35 佐藤 青空
(****578)
北上 中学1年 1:21.27 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
72 12 佐々木琉之介
(****516)
JSS北上 小学5年 1:22.22 岩手:第2回県春季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
岩手県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
73 36 渡邉 理央
(****829)
前沢 中学1年 1:23.34 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
74 37 瀬川慎之助
(****185)
仙北 中学2年 1:23.93 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
75 38 小野寺渉真
(****651)
江刺第一 中学1年 1:25.90 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
76 39 内藤 瑛太
(****180)
見前 中学3年 1:27.54 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
77 40 中岡 倫之
(****977)
見前 中学3年 1:27.80 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
78 41 杉田  光
(****035)
釜石 中学1年 1:28.40 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
79 42 山本 爽太
(****412)
厨川 中学3年 1:28.54 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
80 43 佐藤 彪眞
(****222)
厨川 中学2年 1:29.44 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
81 44 大倉 悠里
(****688)
見前 中学2年 1:37.37 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
82 13 阿部 拓未
(****625)
JSS青山 小学5年 1:37.84 岩手:第2回県春季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
岩手県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
83 門口  雄
(****008)
岩 手 一般 1:39.77 日本スポーツマスターズ2019 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
岩手県水泳連盟 岐阜・長良川スイミングプラザ
84 45 及川  陸
(****846)
江刺第一 中学1年 1:50.87 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
85 46 高橋 登志
(****144)
紫波第一 中学1年 1:51.95 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
86 47 小原 唯冬
(****881)
北上 中学1年 1:52.15 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
87 48 岡田 奏楽
(****945)
紫波第一 中学1年 1:56.28 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/15
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟