2019年度ランキング (全国)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 短水路 200m バタフライ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 牧野 紘子
(****063)
東京ドーム 大学2年 2:04.64 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
2 大橋 悠依
(****403)
イトマン東進 一般 2:05.54 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
3 2 長谷川涼香
(****051)
東京ドーム 大学2年 2:05.65 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
4 3 内田かりん
(****344)
神奈川大学 大学1年 2:05.81 日本選手権(25m) [ 決勝競技 ] 2019/10/26
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
5 小林 奈央
(****769)
初芝SS 一般 2:05.85 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/09
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
6 4 新野 杏奈
(****041)
筑波大 大学2年 2:05.94 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
7 1 林  希菜
(****826)
イ ト マ ン 高校3年 2:06.24 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/22
(一財)大阪水泳協会 相模原市立総合水泳場
8 5 持田 早智
(****524)
ルネサンス 大学2年 2:06.51 千葉:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/11
(公財)東京都水泳協会 千葉県国際総合水泳場
9 2 山岸 琴美
(****813)
ISC飯田 高校1年 2:06.72 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長野県水泳連盟 アクアウイング
10 3 何澤 由衣
(****877)
京都踏水会 高校3年 2:06.94 京都:京都地域クラブ対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
京都水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
11 4 山下ひなた
(****967)
Nb 高校1年 2:07.23 鹿児島:第46回JSCA新年フェスティバル鹿児島会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
12 6 倉科 美月
(****278)
慶應義塾大 大学2年 2:07.86 埼玉:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
学生(委)関東支部 St.Paul's Aquatic Center
13 7 西村 麻亜
(****207)
日本体育大学 大学1年 2:08.02 日本選手権(25m) [ 決勝競技 ] 2019/10/26
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
14 8 加藤 由佳
(****725)
山梨学院大 大学4年 2:08.04 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
15 清水 咲子
(****084)
ミキハウス 一般 2:08.27 日本選手権(25m) [ 決勝競技 ] 2019/10/26
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
16 5 後野 真衣
(****478)
Kit 高校1年 2:08.36 鹿児島:第46回JSCA新年フェスティバル鹿児島会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
17 9 武山 月美
(****443)
中京大 大学3年 2:08.45 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
18 6 柳澤  萌
(****402)
高岡SC 高校1年 2:08.91 石川:JSCA北陸支部A級短水路金沢大会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)富山県水泳連盟 金沢プール
19 10 金子 喜恵
(****924)
日本体育大 大学4年 2:09.07 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/22
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
20 11 五島 実咲
(****481)
近畿大学 大学1年 2:09.15 和歌山:第49回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/11
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
21 12 岡  美里
(****863)
スウィン大教 大学2年 2:09.36 埼玉:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
22 13 室木 未菜
(****894)
神奈川大 大学1年 2:09.54 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 予選競技 ] 2019/12/22
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
23 14 船木 里菜
(****439)
法政大 大学2年 2:09.59 東京:都シニア春季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/03/06
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
23 7 長森 花楓
(****910)
アレスト八代 高校2年 2:09.59 福岡:第27回ベスト認定記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
熊本県水泳協会 総合西市民プール
25 8 難波 実夢
(****661)
MGニッシン 高校2年 2:09.94 和歌山:第37回和歌山地域A・AA級 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
奈良県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
26 1 野井 珠稀
(****019)
ダンロップSC 中学3年 2:10.01 神奈川:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プールS
27 15 若狭向日葵
(****405)
桐蔭横浜大 大学4年 2:10.02 学関東:第1回関東学生チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
28 16 塩澤 穂香
(****895)
国士舘大 大学1年 2:10.16 東京:都冬季 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
29 高橋 美紀
(****056)
林テレンプ 一般 2:10.21 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
29 17 篠原 明美
(****861)
新潟医福大 大学1年 2:10.21 新潟:県ミドル・ディスタンス選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
31 18 松田 未悠
(****420)
至学館大 大学3年 2:10.23 三重:JSCA三重地域夏季 [ タイム決勝 ] 2019/07/14
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
32 19 片桐 由起
(****218)
トピーアヤセ 大学3年 2:10.29 神奈川:第12回グリーンプールカップ選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/28
(一財)神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
33 9 金野 海彩
(****027)
チャンピオン 高校2年 2:10.30 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/22
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
34 20 中野 未夢
(****018)
アクシー東 大学4年 2:10.43 新潟:長岡市新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
35 21 山川 唯巴
(****832)
法政大 大学1年 2:10.51 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
36 22 柏崎 清花
(****332)
柏洋・柏 大学2年 2:10.65 千葉:第24回県秋季 [ 決勝競技 ] 2019/10/27
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
37 10 山田 彩可
(****107)
SA新城 高校3年 2:10.67 神奈川:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プールS
37 2 太田 紗彩
(****306)
佐々SS 中学2年 2:10.67 長崎:県北地区室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
長崎県水泳連盟 佐世保温水プール
39 11 中村  葵
(****595)
枚方SS 高校3年 2:10.68 日本選手権(25m) [ 予選競技 ] 2019/10/26
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
40 23 小林 瑠那
(****806)
鹿屋体育大 大学3年 2:10.81 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/01
学生(委)九州支部 総合西市民プール
41 3 澤野 莉子
(****902)
SA新城 中学3年 2:10.86 神奈川:第49回県短水路 [ 決勝競技 ] 2019/11/30
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
42 24 田中 瑞姫
(****863)
法政大 大学1年 2:10.88 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
43 25 落合すみれ
(****585)
専修大 大学2年 2:10.90 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
44 4 三井 愛梨
(****209)
横浜サクラ 中学3年 2:10.97 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/22
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
45 26 城井 麻希
(****909)
近畿大学 大学4年 2:11.08 静岡:浜名湾短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
学生(委)関西支部 浜松市総合水泳場
46 12 遠山 乃梨
(****367)
セントラル谷津 高校1年 2:11.15 千葉:第49回県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
47 27 竹村 花梨
(****086)
東洋大学 大学1年 2:11.16 日本選手権(25m) [ 予選競技 ] 2019/10/26
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
48 28 塩入 涼葉
(****010)
日本体育大 大学2年 2:11.20 東京:都シニア春季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/03/06
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
49 13 水口 知保
(****457)
セントラル目黒 高校3年 2:11.21 東京:都ジュニア夏季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
50 14 中島千咲代
(****718)
JSS盛岡 高校3年 2:11.23 岩手:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
51 15 山本実ノ里
(****711)
グリーン佐鳴 高校3年 2:11.28 愛知:第46回JSCA新年フェスティバル東海会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場ToBiO
52 16 守友 晃子
(****747)
武南 高校1年 2:11.29 埼玉:第4回県高等学校春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
53 29 相馬 あい
(****314)
中京大 大学4年 2:11.35 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
53 17 杉山わか菜
(****271)
太成学院大高 高校1年 2:11.35 和歌山:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
55 30 山崎 純菜
(****639)
新潟医福大 大学3年 2:11.39 新潟:長岡市室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
56 18 関  琴音
(****505)
日大山形 高校2年 2:11.52 山形:県春季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
57 19 東 みずき
(****837)
豊川高 高校3年 2:11.56 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
58 5 藤本  穏
(****156)
枚方SS 中学3年 2:11.61 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
(一財)大阪水泳協会 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
59 31 鈴木  希
(****091)
イトマン東伏見 大学1年 2:11.71 東京:都ジュニア春季短水路記録会 [ 決勝競技 ] 2019/04/14
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
60 20 宮澤 まこ
(****389)
目黒日大 高校2年 2:11.74 東京:都ジュニア夏季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
61 21 瀧本真由佳
(****172)
関大北陽 高校1年 2:11.76 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/09
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
62 32 五井 愛華
(****363)
新潟医福大 大学3年 2:11.82 新潟:県ミドル・ディスタンス選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
62 32 西津 亜紀
(****225)
中京大 大学4年 2:11.82 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
64 22 泉原 凪沙
(****790)
コナミ天王町 高校2年 2:11.83 神奈川:第30回県ジュニア四地域対抗 [ タイム決勝 ] 2019/11/03
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プールS
65 23 宇野 莉奈
(****160)
枚方SS 高校1年 2:11.86 大阪:第5回大体大チャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/03
(一財)大阪水泳協会 大阪体育大学プール
66 24 内藤 万愛
(****442)
セントラル府中 高校1年 2:11.98 東京:都ジュニア夏季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
67 34 川邉みなみ
(****741)
明治大 大学1年 2:12.12 東京:都シニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
68 25 小川 幸美
(****483)
セントラル谷津 高校2年 2:12.21 千葉:第24回県秋季 [ 決勝競技 ] 2019/10/27
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
69 35 原 美都紀
(****300)
コナミ光明池 大学1年 2:12.25 和歌山:第32回和歌山地域AA級≪短水路≫ [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
70 36 小島日佳里
(****443)
慶應義塾大 大学4年 2:12.27 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
71 26 小川 幸夏
(****519)
成田 高校2年 2:12.35 千葉:第24回県秋季 [ 決勝競技 ] 2019/10/27
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
72 37 山本 美杏
(****641)
枚方SS 大学1年 2:12.40 和歌山:第8回紀州合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/12
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
73 38 黒岡 沙耶
(****136)
日女体大 大学4年 2:12.41 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
74 27 福田 萌乃
(****175)
SUN網干 高校3年 2:12.49 兵庫:第14回県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/01/12
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
75 6 長森 流楓
(****539)
アレスト八代 中学3年 2:12.52 熊本:第25回県ジュニア短水路 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
76 28 船越 彩椰
(****613)
三菱養和SS 高校1年 2:12.59 東京:都ジュニア秋季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
77 7 森田 美友
(****138)
イトマン神戸 中学3年 2:12.60 兵庫:第42回県JOCジュニアオリンピックカップ春季 [ 決勝競技 ] 2020/02/23
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
78 29 小島 千咲
(****558)
愛み大瑞穂高 高校2年 2:12.71 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
79 8 鈴木 彩心
(****037)
Nagatsuta.SC 中学2年 2:12.73 神奈川:第49回県短水路 [ 決勝競技 ] 2019/11/30
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
80 30 平田 美幸
(****849)
八幡浜SC 高校3年 2:12.74 愛媛:(★四国)四国SC新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/12
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
81 9 宮岡 萌衣
(****640)
ささはら塾 中学3年 2:12.77 茨城:第43回県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
82 39 奈良 梨花
(****069)
田柄SC 大学3年 2:12.78 日本選手権(25m) [ 予選競技 ] 2019/10/26
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
82 31 泉  遥叶
(****573)
八幡浜SC 高校2年 2:12.78 愛媛:第11回県短水路秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
82 31 野村 京桜
(****726)
ノムラスイミング 高校2年 2:12.78 東京:都冬季 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
85 33 木本緋奈乃
(****189)
枚方SS 高校3年 2:12.89 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
(一財)大阪水泳協会 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
86 34 中岡亜依香
(****043)
八幡浜SC 高校1年 2:12.90 愛媛:第11回県短水路秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
87 40 福井くるみ
(****279)
中京大 大学1年 2:12.93 愛知:ASCAアクアサイドチャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場ToBiO
88 10 山川 陽菜
(****019)
富山SC 中学3年 2:12.96 福井:北陸SC協会A級福井大会 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
(一財)富山県水泳連盟 コパンベル室内プール
89 35 新井はる佳
(****973)
JSS磐田 高校3年 2:12.98 静岡:富士駿豆選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
89 35 中逵 綾乃
(****858)
イトマンひばり 高校2年 2:12.98 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/09
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
91 37 野田 佑風
(****551)
セントラルスポーツ 高校1年 2:13.00 千葉:第1回県ジュニア兼セントラルスポーツ招待 [ 予選競技 ] 2019/05/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
92 11 小島 琴葉
(****996)
レイSC岡山 中学2年 2:13.06 岡山:第46回JSCA新年フェスティバル岡山会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(特非)岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
93 38 中島 祐佳
(****040)
Nb 高校2年 2:13.08 鹿児島:県短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/27
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
94 39 森川 莉子
(****182)
JSS広島 高校2年 2:13.09 広島:西日本新年水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
(一財)広島県水泳連盟 広島県立総合体育館プール
94 39 中村 舞羽
(****806)
枚方SS 高校2年 2:13.09 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/09
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
94 12 秋山菜々花
(****284)
スウィン熊谷 中学3年 2:13.09 埼玉:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
97 41 畑田真奈穂
(****850)
豊川高 高校2年 2:13.10 愛知:ASCAアクアサイドチャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場ToBiO
98 42 橋本 風夏
(****266)
パンジョSC 高校1年 2:13.15 大阪:西大阪地区AB級 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム ダイビングプール
99 13 牟田  楓
(****673)
大野城SC 中学2年 2:13.18 福岡:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
100 43 宮本 帆風
(****941)
Nalu Aquatic 高校1年 2:13.19 千葉:第49回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/25
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
100 43 小山田季未
(****837)
ブリヂストン太宰 高校1年 2:13.19 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/01
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
14 梅沢 星奈
(****943)
アピア富山 中学3年 2:13.20 石川:JSCA北陸支部A級短水路金沢大会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)富山県水泳連盟 金沢プール
15 松坂 星夏
(****813)
山形DC 中学1年 2:13.21 山形:県春季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
16 関根 倖彩
(****097)
スウィン大教 中学2年 2:13.22 埼玉:第46回JSCA新年フェスティバル埼玉会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
45 堀米 玲菜
(****227)
山形中央 高校2年 2:13.29 山形:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/12
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
41 長嶋 咲樹
(****885)
東急SC 大学3年 2:13.30 神奈川:県ジュニア記録会(2) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
(一財)神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
46 奥村 紗代
(****474)
京都外大西高 高校2年 2:13.31 京都:府冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
京都水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
47 犬飼 夏凜
(****579)
桑名工業 高校1年 2:13.33 三重:県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/03
三重県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
17 鴇田 未来
(****537)
アーデル 中学3年 2:13.33 千葉:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/11
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
18 中田圭帆子
(****064)
コナミ天王町 中学3年 2:13.34 神奈川:第42回全国JOC夏季県予選会(2)タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2019/07/29
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
48 梶本 一花
(****352)
枚方SS 高校1年 2:13.36 大阪:第5回大体大チャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/03
(一財)大阪水泳協会 大阪体育大学プール
19 松下  茜
(****952)
瀬ヶ崎SC 中学3年 2:13.41 埼玉:第46回JSCA新年フェスティバル埼玉会場タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/01/19
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
49 早川  碧
(****170)
フィットネス日立 高校2年 2:13.44 茨城:県ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
50 永尾 美友
(****460)
枚方SS 高校2年 2:13.46 大阪:第5回大体大チャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/03
(一財)大阪水泳協会 大阪体育大学プール
20 曽我部 菜々
(****388)
枚方SS 中学3年 2:13.49 和歌山:第8回紀州合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/12
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
20 瀬津菜々美
(****006)
ベスト熊本 中学3年 2:13.49 熊本:第32回県SC協会 [ タイム決勝 ] 2020/01/04
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
42 田淵 晴夏
(****314)
立教大 大学2年 2:13.50 学関東:第1回関東学生チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
22 福島 心響
(****136)
ルネサンスオオイタ 中学3年 2:13.51 大分:第3回県冬季室内 [ 決勝競技 ] 2019/12/08
大分県水泳連盟 大分市営温水プール
23 高橋ハナコ
(****153)
BIG宮崎 中学3年 2:13.57 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/01
宮崎県水泳連盟 総合西市民プール
43 北田  優
(****614)
近畿大学 大学4年 2:13.63 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
43 南谷 明香
(****321)
近畿大学 大学3年 2:13.63 和歌山:第49回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/11
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
24 会沢 心唯
(****717)
スウィン鷲宮 中学2年 2:13.63 埼玉:第46回JSCA新年フェスティバル埼玉会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
45 北村  萌
(****295)
びわこ成蹊大 大学2年 2:13.68 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/09
学生(委)関西支部 金沢プール
25 飯島 夕貴
(****763)
ルネサンス亀戸 中学3年 2:13.69 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
26 山崎 萌音
(****780)
浜名湖SS 中学3年 2:13.72 静岡:県SC協短水路 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
27 有川 萌結
(****868)
コナミ西葛西 中学3年 2:13.89 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
28 井上 葵陽
(****502)
SW大教小名浜 中学1年 2:13.93 福島:第10回県SS対抗第7回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
46 望月 絹子
(****807)
神奈川大 大学2年 2:14.00 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
47 永山 瑛美
(****193)
立教大 大学3年 2:14.06 東京:都冬季 [ 予選競技 ] 2020/02/08
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
29 辻出 詩子
(****005)
ルネサンス登美 中学3年 2:14.07 奈良:県ジュニア選手権兼全国JOC春季県予選会 [ 決勝競技 ] 2020/02/22
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
30 大塚 華蓮
(****762)
セイシン千代田 中学3年 2:14.14 静岡:第46回JSCA新年フェスティバル富士会場タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
48 高山 文香
(****942)
セントラル目黒 大学2年 2:14.17 千葉:第1回県ジュニア兼セントラルスポーツ招待 [ 予選競技 ] 2019/05/12
(公財)東京都水泳協会 千葉県国際総合水泳場
31 荒木 紗弥
(****509)
伊藤SS 中学3年 2:14.19 愛媛:(★四国)四国SC新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/12
香川県水泳協会 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
49 岩見きらり
(****458)
日本体育大 大学1年 2:14.24 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
32 渡辺  杏
(****667)
セントラル泉 中学3年 2:14.25 宮城:県ジュニアオリンピック春季 [ タイム決勝 ] 2020/02/01
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール 短水路
50 水口 文那
(****293)
桐蔭横浜大 大学3年 2:14.26 神奈川:第12回グリーンプールカップ選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/28
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
33 宮根 芽生
(****011)
イトマン多摩 中学3年 2:14.28 神奈川:第12回グリーンプールカップ選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/28
(一財)神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
34 刈屋 依真
(****671)
プレオン船橋 中学3年 2:14.95 千葉:県ジュニア夏季チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
35 山岸はるか
(****343)
SA柏崎 中学3年 2:14.98 新潟:県SC協会チャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
36 大川 日菜
(****308)
大垣北SS 中学3年 2:15.02 岐阜:JSCA県ジュニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
37 菊池  晴
(****254)
三菱養和SS 中学2年 2:15.05 東京:都ジュニア夏季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
38 榎本 真乙
(****951)
ADカツラギSS 中学3年 2:15.06 和歌山:第46回JSCA新年フェスティバル和歌山会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
和歌山県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
39 大上詩央里
(****954)
YBG 中学2年 2:15.09 石川:JSCA北陸支部A級短水路金沢大会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)富山県水泳連盟 金沢プール
40 松野 心咲
(****549)
浜名湖SS 中学2年 2:15.31 静岡:県SC協短水路 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
41 長谷川葉月
(****936)
WING五所川原 中学3年 2:15.54 青森:第46回津軽地区秋季 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
青森県水泳連盟 平川市「ゆうえい館」プール
42 吉田 優花
(****520)
JSS中川 中学3年 2:15.67 三重:JSCA三重地域夏季 [ タイム決勝 ] 2019/07/14
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
43 本間 七夏
(****571)
神奈中SS 中学2年 2:15.75 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 予選競技 ] 2019/12/22
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
44 中村みなみ
(****980)
神奈中SS 中学2年 2:15.76 神奈川:第49回県短水路 [ 決勝競技 ] 2019/11/30
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
45 日極るりか
(****259)
MYS名学院 中学3年 2:15.80 三重:JSCA三重地域冬季 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
46 奥田 文嘉
(****413)
HOS OGURA 中学2年 2:15.92 京都:京都地域クラブ対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
京都水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
47 木津喜一花
(****162)
三菱養和SS 中学3年 2:16.06 東京:都ジュニア秋季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
48 服部 乙葉
(****452)
セ・ときわ台 中学2年 2:16.09 東京:都ジュニア冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/01
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
49 辻  愛永
(****498)
Aqスイムピア 中学2年 2:16.15 奈良:県ジュニア選手権兼全国JOC春季県予選会 [ 予選競技 ] 2020/02/22
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
50 松ア りん
(****585)
イトマン東伏見 中学3年 2:16.20 東京:都ジュニア春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
1 中嶋  碧
(****364)
ナントSC 小学6年 2:19.64 福井:北陸SC協会A級福井大会 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
(一財)富山県水泳連盟 コパンベル室内プール
2 平尾 美空
(****702)
JSS白子 小学6年 2:21.20 三重:JSCA三重地域冬季 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
三重県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
3 奥川 夏実
(****567)
わかあゆSC 小学6年 2:22.42 大分:第3回県冬季室内 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
大分県水泳連盟 大分市営温水プール
4 別本あずさ
(****169)
オーパス高岡 小学6年 2:22.71 石川:JSCA北陸支部A級短水路金沢大会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)富山県水泳連盟 金沢プール
5 伏屋 杏彩
(****267)
SA松任 小学6年 2:24.54 石川:県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
石川県水泳協会 金沢プール
6 小田 ゆき
(****010)
大分金子わさだ 小学6年 2:25.06 大分:第3回県冬季室内 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
大分県水泳連盟 大分市営温水プール
7 井口 友茉
(****940)
SAT雪ヶ谷 小学6年 2:25.68 東京:都冬季 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
8 泰地 彩良
(****144)
OK藍住 小学6年 2:26.78 徳島:県SC冬季室内兼JO予選会 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
徳島県水泳連盟 アサンスポーツクラブ
9 齋藤 理子
(****321)
SW大教二本松 小学6年 2:27.35 福島:第31回県中地区秋季室内兼郡山ユラックス熱海杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
福島県水泳連盟 郡山ユラックス熱海
10 鬼塚 瑞稀
(****293)
ルネサンス幕張 小学6年 2:28.54 千葉:第49回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/25
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
11 坂本カリナ
(****422)
ようどう館大 小学6年 2:29.62 佐賀:第70回県選手権兼国体予選 [ 決勝競技 ] 2019/06/30
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
12 丸山 遙香
(****322)
ナガデン長野 小学6年 2:29.66 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長野県水泳連盟 アクアウイング
13 本庄  渚
(****030)
ビート守山 小学6年 2:30.43 愛知:第46回JSCA新年フェスティバル東海会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場ToBiO
14 長谷川育穂
(****511)
名古屋SC 小学6年 2:30.45 三重:JSCA三重地域冬季 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
15 秋田 莉実
(****143)
アイレクス 小学6年 2:30.62 愛知:第46回JSCA新年フェスティバル東海会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場ToBiO
16 小川 想楽
(****438)
NSIマナティ 小学6年 2:32.27 京都:京都短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/25
京都水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
17 塩田 朱梨
(****512)
はるおか山口 小学6年 2:33.12 山口:第42回全国JOC春季県予選 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
18 辻  心葉
(****341)
スコーレ千歳 小学6年 2:33.15 北海道:2019JSCA道ブロック短水路 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
北海道水泳連盟 登別市民プール
19 金子 知奈
(****404)
東京SC 小学6年 2:34.71 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
20 橋本 優理
(****439)
釧路SC 小学6年 2:34.86 北海道:第31回根室ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/11/24
北海道水泳連盟 根室市温水プール
21 福田 樹里
(****656)
E-LAND 小学6年 2:35.10 福岡:第23回ベストチャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/02/09
熊本県水泳協会 総合西市民プール
22 大石 怜采
(****844)
アケアクラブ 小学6年 2:35.16 静岡:県秋季短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/03
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
23 菊地 莉那
(****432)
JSS長岡 小学5年 2:36.07 新潟:第46回JSCA新年フェスティバル新潟会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(一財)新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
24 佐久間実怜
(****617)
成増ロンド 小学6年 2:36.28 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
25 益山 輝虹
(****492)
ビサイSS 小学6年 2:36.39 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
26 小松原七海
(****105)
ユアー我孫子 小学6年 2:36.69 千葉:第49回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/25
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
27 飯星  晴
(****639)
セミコンSP 小学6年 2:36.85 宮崎:県短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
宮崎県水泳連盟 KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園
28 橋  桃
(****779)
ウイング八戸 小学6年 2:37.45 青森:第8回県短水路ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
青森県水泳連盟 平川市「ゆうえい館」プール
29 浅井 美乃
(****356)
ドーム豊能シートス 小学6年 2:37.49 大阪:府記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
(一財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
30 岡  美憂
(****694)
ルネサンス亀戸 小学6年 2:38.29 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
31 山内 香音
(****810)
西条SC 小学6年 2:39.56 愛媛:第42回全国JOC春季県予選会兼県短水路春季 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
32 遠藤  花
(****630)
パル西尾 小学6年 2:39.57 愛知:第46回JSCA新年フェスティバル東海会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場ToBiO
33 石崎陽菜乃
(****472)
呉市水連 小学6年 2:39.83 山口:第41回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(一財)広島県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
34 柳瀬亜香里
(****080)
四日市SC 小学6年 2:39.96 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
三重県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
35 能登谷明姫
(****838)
ヤクルト八戸 小学6年 2:40.07 青森:第44回県室内選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
青森県水泳連盟 平川市「ゆうえい館」プール
36 山内 美紅
(****630)
セイシン千代田 小学6年 2:40.14 静岡:県秋季短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/03
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
37 片山 里菜
(****517)
JSSジャンボ 小学5年 2:40.92 新潟:第46回JSCA新年フェスティバル新潟会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(一財)新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
38 藤倉 結菜
(****299)
ISC飯田南 小学6年 2:40.93 長野:第50回秋季県スイミングクラブ [ タイム決勝 ] 2019/11/10
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
39 柴崎 花凛
(****063)
SA石巻 小学6年 2:41.46 宮城:第33回県選手権(短水路) [ 予選競技 ] 2019/12/15
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール 短水路
40 大槻 海瑠
(****277)
NSI福知山 小学6年 2:41.70 京都:府冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
京都水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
41 板垣 璃虹
(****116)
JSS長岡 小学5年 2:41.82 新潟:長岡市水泳協会親善記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
42 山蔭 怜羽
(****708)
OSK藤原 小学5年 2:42.61 鳥取:第174回中国室内 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
(特非)岡山県水泳連盟 鳥取県営東山水泳場室内25m
43 生嶋はるな
(****987)
姫路スポーツ 小学6年 2:42.87 兵庫:兵庫地域B・A・AA級 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
兵庫県水泳連盟 姫路市立総合スポーツ会館屋内プール
44 池田羽衣香
(****101)
津アサヒSS 小学6年 2:43.70 三重:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2019/11/03
三重県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
45 江守 希優
(****951)
まるおかアクア 小学6年 2:44.93 福井:うみりん杯おおい町 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
福井県水泳連盟 おおい町アクアマリンプール
46 美斉津希愛
(****241)
BMS小諸 小学6年 2:45.05 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長野県水泳連盟 アクアウイング
47 河口 莉笑
(****351)
AFASスワ 小学6年 2:45.94 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長野県水泳連盟 アクアウイング
48 古山 琉衣
(****711)
JSS金沢駅西 小学6年 2:46.55 石川:県室内小松大会 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
49 今井 風羽
(****794)
ISC飯田南 小学5年 2:46.56 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長野県水泳連盟 アクアウイング
50 福島 輝音
(****330)
枚方SS 小学6年 2:46.86 大阪:第1回府ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
(一財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟