2019年度ランキング (全国)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 長水路 100m バタフライ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 大橋 悠依
(****403)
JAPAN 一般 57.83 ジャパンオープン2019(50m) [ 決勝競技 ] 2019/06/02
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
2 1 相馬 あい
(****314)
中京大 大学4年 58.25 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
3 2 長谷川涼香
(****051)
東京ドーム 大学2年 58.30 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
4 3 牧野 紘子
(****063)
JPN 大学2年 58.33 第18回世界選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/21
(公財)東京都水泳協会 光州・韓国
5 4 大本 里佳
(****070)
日本 大学4年 58.63 2019 Sydney Open Meet [ 決勝競技 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 オーストラリア(シドニー)
6 山根 優衣
(****586)
セントラルスポーツ 一般 58.69 FINAW杯2019東京大会 [ 決勝競技 ] 2019/08/04
千葉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
7 平山友貴奈
(****796)
茨城競対本部 一般 58.76 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/03
茨城県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
8 5 新野 杏奈
(****041)
筑波大学 大学2年 58.79 ジャパンオープン2019(50m) [ 決勝競技 ] 2019/06/02
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
9 6 植野 爽音
(****366)
日本体育大学 大学4年 59.01 ジャパンオープン2019(50m) [ 決勝競技 ] 2019/06/02
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
10 7 飯塚 千遥
(****738)
筑波大学 大学1年 59.04 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
11 1 田嶋 玲奈
(****853)
スウィン大教 高校3年 59.09 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/26
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
12 小林 奈央
(****769)
あいおいニッセイ 一般 59.26 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
13 8 持田 早智
(****524)
日本大 大学2年 59.38 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
14 佐藤  綾
(****745)
新潟医福大職 一般 59.45 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/03
(一財)新潟県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
15 9 西津 亜紀
(****225)
中京大 大学4年 59.47 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
16 10 菊地 愉友
(****963)
日本体育大 大学3年 59.57 静岡:県ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)関東支部 静岡県富士水泳場
17 2 山岸 琴美
(****813)
長 野 高校1年 59.62 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/14
長野県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
18 3 池本凪沙
(****480)
イトマン 高校2年 59.76 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
(一財)大阪水泳協会 山口きらら博記念公園水泳プール
19 高橋 美紀
(****056)
愛 知 一般 59.78 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
愛知水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
20 1 大嶋 千桜
(****402)
千丁 中学2年 59.82 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
熊本県水泳協会 京都・京都アクアリーナ
21 11 内田かりん
(****344)
神奈川大 大学1年 59.86 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
22 12 中野 未夢
(****018)
東洋大 大学4年 59.93 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
23 2 木津喜一花
(****162)
三菱養和SS 中学3年 59.94 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
24 13 西村 麻亜
(****207)
日本体育大 大学1年 1:00.02 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/15
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
24 4 松本 信歩
(****350)
東京ドーム 高校2年 1:00.02 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
26 5 遠山 乃梨
(****367)
渋谷幕張 高校1年 1:00.06 千葉:第82回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
27 五十嵐 千尋
(****386)
日本 一般 1:00.09 2019 Sydney Open Meet [ 決勝競技 ] 2019/05/11
(公財)東京都水泳協会 オーストラリア(シドニー)
27 14 荒川  葵
(****286)
神奈川大 大学1年 1:00.09 岡山:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/22
学生(委)関東支部 児島地区公園水泳場
29 黒木満佐子
(****702)
警 視 庁 一般 1:00.11 ジャパンオープン2019(50m) [ B-決勝 ] 2019/06/02
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
30 15 石森 瑞奈
(****469)
立教大 大学4年 1:00.15 埼玉:第74回国体県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/08/01
学生(委)関東支部 川口青木町公園プール
31 青木 智美
(****069)
ATSC.YW 一般 1:00.18 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
31 16 高山 文香
(****942)
セントラル目黒 大学2年 1:00.18 東京:都春季 [ 決勝競技 ] 2019/04/20
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
33 17 津田 萌咲
(****454)
新潟医福大 大学1年 1:00.23 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/15
学生(委)中部支部 東京辰巳国際水泳場
34 18 南谷 彩香
(****267)
中京大 大学4年 1:00.24 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
35 6 林  希菜
(****826)
近畿大附 高校3年 1:00.35 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
(一財)大阪水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
36 7 倉知玲央奈
(****589)
愛み大瑞穂高 高校2年 1:00.39 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/26
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
36 3 三井 愛梨
(****209)
あざみ野 中学3年 1:00.39 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
(一財)神奈川県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
38 4 三村はるな
(****443)
福 岡 中学3年 1:00.50 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/14
福岡県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
39 19 五井 愛華
(****363)
新潟医福大 大学3年 1:00.57 新潟:県選手権兼国体県代表選手選考会 [ 決勝競技 ] 2019/06/09
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
40 5 長谷川葉月
(****936)
五所川原第二 中学3年 1:00.59 秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/11
青森県水泳連盟 秋田県立総合プール
41 8 廣下 菜月
(****220)
尾鷲高 高校2年 1:00.60 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
三重県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
42 9 内藤 万愛
(****442)
セントラル府中 高校1年 1:00.61 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
43 10 水口 知保
(****457)
セントラル目黒 高校3年 1:00.64 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/26
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
44 20 加藤 由佳
(****725)
山梨学院大 大学4年 1:00.70 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/04
学生(委)関東支部 横浜国際プール
45 21 平田 茉穂
(****894)
筑波大 大学4年 1:00.78 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 決勝競技 ] 2019/05/19
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
46 清水 咲子
(****084)
JPN 一般 1:00.83 2019クイーンズランド州選手権 [ B-決勝 ] 2019/12/16
(公財)東京都水泳協会 オーストラリア・ブリスベン
47 11 金野 海彩
(****027)
チャンピオン 高校2年 1:00.87 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
48 22 佐々木杏奈
(****175)
早稲田大 大学1年 1:00.89 学関東:第91回早慶対抗水上 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
49 23 金子 喜恵
(****924)
日本体育大 大学4年 1:00.91 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
49 12 後野 真衣
(****478)
鹿児島 高校1年 1:00.91 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
鹿児島県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
51 24 小林 瑠那
(****806)
鹿屋体育大 大学3年 1:00.95 鹿児島:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
学生(委)九州支部 鴨池公園水泳プール
52 6 太田 紗彩
(****306)
志佐 中学2年 1:00.96 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/19
長崎県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
53 25 山川 唯巴
(****832)
ルネサンス 大学1年 1:00.99 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/02
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
53 7 山本けいと
(****072)
西高津 中学3年 1:00.99 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
(一財)神奈川県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
55 13 柳澤  萌
(****402)
富 山 高校1年 1:01.06 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
(一財)富山県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
56 26 柏崎 清花
(****332)
法政大 大学2年 1:01.14 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
56 14 野村 京桜
(****726)
ノムラスイミング 高校2年 1:01.14 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
58 27 武山 月美
(****443)
中京大 大学3年 1:01.15 愛知:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/14
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
59 28 黒岡 沙耶
(****136)
日女体大 大学4年 1:01.16 東京:第13回都選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
60 瀬倉 未智
(****277)
ダッシュ新潟 一般 1:01.18 新潟:県選手権兼国体県代表選手選考会 [ 決勝競技 ] 2019/06/09
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
60 29 石川 穂波
(****869)
神奈川大 大学4年 1:01.18 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
60 15 桑原 美優
(****269)
イトマン港北 高校1年 1:01.18 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/15
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
63 16 谷川亜華葉
(****353)
イ ト マ ン 高校1年 1:01.19 大阪:府ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
63 16 関  琴音
(****505)
日大山形 高校2年 1:01.19 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
山形県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
65 30 國友 芙緒
(****026)
同志社大学 大学1年 1:01.22 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
65 18 神野 ゆめ
(****382)
中京大中京高 高校2年 1:01.22 静岡:浜名湾高校生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/26
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
65 18 関根 澪央
(****411)
豊川 高校3年 1:01.22 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
68 20 大内 紗雪
(****717)
ダンロップSC 高校3年 1:01.23 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/02
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
69 21 水野 夏南
(****177)
日大三島 高校3年 1:01.25 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
69 21 宇野 莉奈
(****160)
大 阪 高校1年 1:01.25 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
(一財)大阪水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
71 23 竹葉 智子
(****250)
田柄SC 高校1年 1:01.29 東京:都春季 [ 決勝競技 ] 2019/04/20
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
72 24 星山 茅奈
(****520)
太成学院大高 高校2年 1:01.34 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/24
(一財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
73 31 落合すみれ
(****585)
専修大 大学2年 1:01.43 東京:都春季 [ 決勝競技 ] 2019/04/20
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
74 8 山岸はるか
(****343)
SA柏崎 中学3年 1:01.45 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/26
(一財)新潟県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
75 32 松田 未悠
(****420)
至学館大 大学3年 1:01.46 学中部:中部学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
75 32 黒川さくら
(****844)
日本体育大 大学4年 1:01.46 埼玉:第74回国体県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/08/01
学生(委)関東支部 川口青木町公園プール
77 25 秋山 栞名
(****627)
福島成蹊 高校1年 1:01.48 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
78 34 篠原 明美
(****861)
新潟医福大 大学1年 1:01.50 新潟:県選手権兼国体県代表選手選考会 [ 決勝競技 ] 2019/06/09
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
79 35 真鍋 璃美
(****595)
日本体育大 大学2年 1:01.51 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
80 9 鴇田 未来
(****537)
アーデル 中学3年 1:01.54 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/26
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
81 26 野田 佑風
(****551)
かえつ有明 高校1年 1:01.55 東京:都高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
82 27 畑田真奈穂
(****850)
豊川 高校2年 1:01.57 第87回日本高等学校選手権 [ B-決勝 ] 2019/08/19
愛知水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
83 36 倉科 美月
(****278)
慶應義塾大 大学2年 1:01.58 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/04
学生(委)関東支部 横浜国際プール
84 37 原 美都紀
(****300)
関西大学 大学1年 1:01.61 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
85 10 渡辺  杏
(****667)
寺岡 中学3年 1:01.62 秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/11
(一財)宮城県水泳連盟 秋田県立総合プール
86 28 平田 美幸
(****849)
八幡浜高校 高校3年 1:01.63 愛媛:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
87 増田  葵
(****511)
カンコウガクセイ 一般 1:01.65 大阪:府選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/09
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
87 38 片山 友希
(****764)
東洋大 大学4年 1:01.65 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
89 39 山本茉由佳
(****203)
ルネサンス 大学2年 1:01.66 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 決勝競技 ] 2019/05/19
(公財)東京都水泳協会 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
90 29 川口 茉美
(****443)
日大藤沢 高校2年 1:01.71 東京:日本大学体育大会(高校の部) [ タイム決勝 ] 2019/06/05
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
91 11 関根 倖彩
(****097)
春日部大沼 中学2年 1:01.72 埼玉:県中学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/11
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
92 40 佐々木優花
(****597)
国士舘大 大学4年 1:01.73 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 予選競技 ] 2019/05/19
学生(委)関東支部 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
93 30 長森 花楓
(****910)
九州学院 高校2年 1:01.75 鹿児島:【★九州】第67回全九州高校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/15
熊本県水泳協会 鴨池公園水泳プール
93 12 渡辺 楓愛
(****366)
スウィン宇都宮 中学3年 1:01.75 埼玉:第52回スウィンスイミンググループ年齢別対抗 [ 決勝競技 ] 2019/11/03
栃木県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
95 31 川口里利央
(****614)
福大附属若葉 高校2年 1:01.76 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/29
福岡県水泳連盟 福岡県立総合プール
96 13 藤本  穏
(****156)
枚方SS 中学3年 1:01.77 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/26
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
97 41 安達 未莉
(****142)
同志社大学 大学4年 1:01.78 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
97 41 喜來 夏純
(****618)
関西大学 大学2年 1:01.78 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
99 43 船木 里菜
(****439)
藤村SS 大学2年 1:01.79 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/02
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
99 43 盛  音葉
(****129)
新潟医福大 大学2年 1:01.79 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 決勝競技 ] 2019/05/19
学生(委)中部支部 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
14 有川 萌結
(****868)
深川三 中学3年 1:01.81 東京:都中学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
15 長森 流楓
(****539)
八代第二 中学3年 1:01.82 熊本:県中学校総体育 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
45 曽根 沙月
(****247)
国士舘大 大学4年 1:01.83 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/04
学生(委)関東支部 横浜国際プール
32 矢作 智里
(****333)
千葉商大付 高校1年 1:01.86 千葉:第49回県高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/23
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
16 大上詩央里
(****954)
YBG 中学2年 1:01.87 富山:グランドチャンピオンスイムミート2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)富山県水泳連盟 富山市民プール
33 小山田季未
(****837)
筑紫 高校1年 1:01.92 鹿児島:【★九州】第67回全九州高校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/15
福岡県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
46 清田 栞那
(****378)
神奈川大 大学4年 1:01.93 学関東:第66回東部地区国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/16
学生(委)関東支部 横浜国際プール
17 平井 瑞希
(****563)
コパン鳴海 中学1年 1:01.94 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
愛知水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
47 山崎 純菜
(****639)
新潟医福大 大学3年 1:01.96 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/02
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
18 金井 梨奈
(****965)
春日部共栄 中学1年 1:01.96 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/19
埼玉県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
34 佐々木梨湖
(****413)
湘南工大附 高校2年 1:02.01 神奈川:第57回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
34 福田 萌乃
(****175)
姫路商 高校3年 1:02.01 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/24
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
36 與五澤美希
(****820)
愛み大瑞穂 高校2年 1:02.02 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
19 大塚 華蓮
(****762)
静 岡 中学3年 1:02.05 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
(一社)静岡県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
48 杉原 優佳
(****382)
天理大学 大学4年 1:02.06 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
37 木村 瑠里
(****354)
JSS八王子 高校3年 1:02.06 東京:都ジュニア長水路(13歳以上) [ 決勝競技 ] 2019/05/12
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
20 福島 心響
(****136)
ルネサンスオオイタ 中学3年 1:02.07 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ B-決勝 ] 2019/08/26
大分県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
49 細川 琴江
(****040)
コナミスポーツ 大学2年 1:02.09 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/02
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
38 犬飼 夏凜
(****579)
桑名工業 高校1年 1:02.09 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
三重県水泳連盟 浜松市総合水泳場
21 辻出 詩子
(****005)
京 都 中学3年 1:02.12 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
京都水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
39 山本実ノ里
(****711)
グリーン佐鳴 高校3年 1:02.15 静岡:県ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
50 五島 実咲
(****481)
イトマン真美ヶ丘 大学1年 1:02.16 奈良:県選手権兼県ジュニア選手権兼全国JOC夏季県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/06/30
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
22 清水 花峰
(****511)
長野DS中央 中学1年 1:02.16 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/22
長野県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
40 早川  碧
(****170)
茨キリスト 高校2年 1:02.18 茨城:第70回関東高校県予選会兼第68回県高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
23 宮崎いぶき
(****602)
イトマン西神戸 中学3年 1:02.18 兵庫:第88回県選手権第73回県民体育大会第74回国体選手派遣 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
41 曽根 裟月
(****915)
日大藤沢 高校1年 1:02.20 神奈川:第57回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
41 伊藤亜香利
(****068)
浜名湖SS 高校1年 1:02.20 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
43 森柄 花菜
(****397)
セントラルスポーツ 高校3年 1:02.23 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/26
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
44 蓮原 愛実
(****180)
スウィン熊谷 高校1年 1:02.27 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/15
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
45 小川 幸美
(****483)
昭和学院 高校2年 1:02.29 千葉:第72回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
45 橋本 風夏
(****266)
羽衣学園 高校1年 1:02.29 大阪:大阪高校総体中央大会 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
47 宮本 帆風
(****941)
セントラル流山 高校1年 1:02.30 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/02
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
48 藤田 桂花
(****072)
フジタDC 高校3年 1:02.33 広島:第74回国体県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/14
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
49 吉原 麻夏
(****771)
太成学院大高 高校3年 1:02.34 大阪:大阪高校対校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/01
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
50 上原みなみ
(****382)
東京DC桜台 高校2年 1:02.36 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
24 牟田  楓
(****673)
平野 中学2年 1:02.37 福岡:県中学校 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
25 松坂 星夏
(****813)
天童四 中学1年 1:02.48 秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/11
山形県水泳連盟 秋田県立総合プール
25 榎本 真乙
(****951)
和歌山 中学3年 1:02.48 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
和歌山県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
27 弘中 花音
(****805)
周南SC 中学2年 1:02.53 山口:第47回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
28 大川 日菜
(****308)
星和 中学3年 1:02.58 愛知:(★東海)第41回東海中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/08/09
岐阜県水泳連盟 日本ガイシアリーナ
29 日極るりか
(****259)
愛 知 中学3年 1:02.59 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
愛知水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
30 菅  心寧
(****254)
鎌倉SS 中学1年 1:02.70 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
31 成島 夕愛
(****041)
フィッツ竜王 中学2年 1:02.71 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
山梨県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
32 小牧 彩音
(****373)
ユアー蕨 中学1年 1:02.72 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/26
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
33 木村 日咲
(****952)
瀬田北中学 中学3年 1:02.80 滋賀:県中学校夏季総体 [ タイム決勝 ] 2019/07/27
滋賀県水泳連盟 皇子が丘公園プール
34 清水アマネ
(****727)
セントラルスポーツ 中学3年 1:02.82 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
千葉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
35 宮嶋ほまれ
(****173)
福岡SC 中学2年 1:02.88 福岡:西日本年齢別 [ 決勝競技 ] 2019/05/26
福岡県水泳連盟 福岡県立総合プール
36 西雄 愛莉
(****714)
SUN網干 中学2年 1:02.89 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/16
兵庫県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
37 宮岡 萌衣
(****640)
結城東 中学3年 1:02.91 茨城:県民総体兼第74回国体選手選考会兼第70回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/29
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
38 飯島 夕貴
(****763)
深川三 中学3年 1:02.99 東京:都中学 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
39 山崎 萌音
(****780)
浜松庄内 中学3年 1:03.02 愛知:(★東海)第41回東海中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/08/09
(一社)静岡県水泳連盟 日本ガイシアリーナ
40 高橋ハナコ
(****153)
宮・広 瀬 中学3年 1:03.07 沖縄:(★九州)第46回九州中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/05
宮崎県水泳連盟 県立奥武山水泳プール
41 森田 美友
(****138)
神・葺合 中学3年 1:03.10 兵庫:第63回県中学校総体第70回県中学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/25
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
42 中島 紗希
(****447)
スウィンみよし 中学1年 1:03.12 埼玉:第52回スウィンスイミンググループ年齢別対抗 [ 決勝競技 ] 2019/11/03
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
43 尾籠 優菜
(****149)
群・伊勢崎境西 中学3年 1:03.13 群馬:(★関東)第43回関東中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/09
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
43 穂坂 美空
(****987)
フィッツ竜王 中学2年 1:03.13 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
山梨県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
45 山下さくら
(****416)
セントラル戸塚 中学3年 1:03.23 神奈川:第41回県ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/26
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
46 熊木 杏菜
(****687)
グンゼS前橋 中学3年 1:03.30 群馬:県水連ジュニア委員会夏季記録会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2019/07/14
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
47 山木保乃華
(****649)
大東SS 中学3年 1:03.42 大阪:府春季室内 [ 予選競技 ] 2019/05/25
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
47 中田圭帆子
(****064)
万騎が原 中学3年 1:03.42 神奈川:第59回全国中学校県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/22
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
49 岡村 梨香
(****153)
アクラブ堀之内 中学3年 1:03.43 東京:都春季 [ 決勝競技 ] 2019/04/20
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
50 後藤 来未
(****392)
KSG東北 中学3年 1:03.44 山形:第74回国体予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
山形県水泳連盟 米沢総合公園市営プール
50 大井 希莉
(****919)
勝賀中 中学3年 1:03.44 徳島:(★四国)第57回四国中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
香川県水泳協会 JAバンクちょきんぎょプール
1 中嶋碧
(****364)
ナントSC 小学6年 1:03.84 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
(一財)富山県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
2 熊谷 美希
(****243)
JSS八王子 小学6年 1:03.98 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
3 児玉 海生
(****299)
イトマン港北 小学6年 1:04.50 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/15
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
4 西村 音那
(****920)
イトマン大津 小学5年 1:04.65 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ B-決勝 ] 2019/08/22
滋賀県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
5 安達 愛菫
(****642)
イトマン京都 小学6年 1:04.72 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ B-決勝 ] 2019/08/22
京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
6 諏訪 叶夢
(****163)
スウィン南越谷 小学6年 1:05.20 埼玉:第44回県スイミングクラブ屋外AG [ 決勝競技 ] 2019/09/01
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
7 鈴木 沙都
(****858)
愛知 小学6年 1:05.32 三重:(★東海)第12回東海選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
8 池田 莉央
(****361)
ブリヂストン八女 小学5年 1:05.60 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
福岡県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
9 長谷明日香
(****914)
東京SC 小学6年 1:05.67 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
10 齋藤 理子
(****321)
SW大教二本松 小学6年 1:05.73 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/22
福島県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
11 橋村 歩実
(****457)
イトマン富田林 小学6年 1:05.77 ビクトリアエージ [ 決勝競技 ] 2019/12/21
(一財)大阪水泳協会 オーストラリア・メルボルンン
12 杉山 智咲
(****812)
あかやまSS 小学6年 1:05.80 静岡:とびうお杯第34回少年少女 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
茨城県水泳連盟 浜松市総合水泳場
13 村上 愛実
(****017)
コナミ香里園 小学6年 1:05.94 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/15
(一財)大阪水泳協会 東京辰巳国際水泳場
14 小寺 花南
(****077)
みなとSS 小学6年 1:05.95 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/22
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
15 後藤 結愛
(****238)
SGC・佐野 小学6年 1:06.16 栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
16 石塚 夕貴
(****219)
神奈中小田原 小学6年 1:06.25 神奈川:第29回県学童学年別水 [ タイム決勝 ] 2019/09/07
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
17 古賀 華泳
(****412)
イトマン横須賀 小学6年 1:06.29 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/15
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
18 木村 蒼海
(****559)
OEISS 小学6年 1:06.35 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/16
奈良県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
19 野末 栞菜
(****325)
豊橋SS 小学6年 1:06.36 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/22
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
20 奥川 夏実
(****567)
わかあゆSC 小学6年 1:06.53 山口:第11回きららインドア・スイムミート [ タイム決勝 ] 2019/11/03
大分県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
21 岡  美憂
(****694)
ルネサンス亀戸 小学6年 1:06.55 東京:第13回都選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
22 重田 真依
(****819)
チャンピオン 小学6年 1:06.67 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
(一財)神奈川県水泳連盟 静岡県富士水泳場
23 小林 愛茉
(****108)
ドーム豊能シートス 小学5年 1:06.68 大阪:関西選手権ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/05/11
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
24 阿部奈菜美
(****701)
フィッツ甲府 小学6年 1:06.69 山梨:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
山梨県水泳連盟 山梨県小瀬スポーツ公園水泳場
25 別本あずさ
(****169)
オーパス高岡 小学6年 1:06.70 富山:グランドチャンピオンスイムミート2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)富山県水泳連盟 富山市民プール
26 伊藤あかり
(****023)
御幸ヶ原SS 小学6年 1:06.72 栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
27 遠藤 花音
(****539)
岐阜 小学6年 1:06.74 三重:(★東海)第12回東海選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
岐阜県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
28 水上 璃乃
(****357)
JSS磐田 小学6年 1:06.87 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
29 菊地 美月
(****207)
セントラル新川崎 小学6年 1:06.90 神奈川:第29回県学童学年別水 [ タイム決勝 ] 2019/09/07
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
30 吉田 奏来
(****112)
ビート守山 小学6年 1:07.05 静岡:とびうお杯第34回少年少女 [ 予選競技 ] 2019/08/03
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
31 大嶋心々寧
(****278)
アレスト八代 小学6年 1:07.06 長崎:第15回県春季招待記録会 [ 決勝競技 ] 2020/02/22
熊本県水泳協会 長崎市民総合プール
32 大住 煌華
(****510)
稲毛インター 小学6年 1:07.09 千葉:第10回県室内選抜 [ 予選競技 ] 2020/02/01
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
33 小田 ゆき
(****010)
大分金子わさだ 小学6年 1:07.10 山口:第11回きららインドア・スイムミート [ タイム決勝 ] 2019/11/03
大分県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
34 山口真理恵
(****129)
豊田SS 小学5年 1:07.24 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
35 岡沢優里奈
(****004)
三菱養和SS 小学6年 1:07.36 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
35 塩田 朱梨
(****512)
はるおか山口 小学6年 1:07.36 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
37 橋 愛梨
(****489)
スウィン伊勢崎 小学6年 1:07.39 群馬:県水連ジュニア委員会夏季記録会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2019/07/14
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
38 佐々木きらら
(****144)
ダンロップS松戸 小学6年 1:07.41 千葉:第10回県室内選抜 [ 予選競技 ] 2020/02/01
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
38 戸塚日南子
(****202)
伊東SS 小学5年 1:07.41 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
40 森下 星直
(****053)
イトマン新百合丘 小学6年 1:07.42 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
41 冨永 海里
(****158)
周南SC 小学6年 1:07.45 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
42 須藤 美月
(****020)
スウィン加須 小学6年 1:07.51 埼玉:第52回スウィンスイミンググループ年齢別対抗 [ 決勝競技 ] 2019/11/03
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
43 鬼塚 瑞稀
(****293)
ルネサンス幕張 小学6年 1:07.53 千葉:第23回県春季 [ 予選競技 ] 2019/05/25
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
44 山内 愛稀
(****876)
競泳塾Again 小学5年 1:07.54 愛媛:第35回県SC対抗 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
45 日下 結奈
(****129)
イトマン西宮 小学6年 1:07.61 大阪:第36回大阪ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/08/10
兵庫県水泳連盟 東和薬品ラクタブドーム メインプール
46 坂本カリナ
(****422)
ようどう館大 小学6年 1:07.66 長崎:第51回九州ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/10/06
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
47 上田菜々葉
(****841)
イトマン西神戸 小学6年 1:07.67 兵庫:第88回県選手権第73回県民体育大会第74回国体選手派遣 [ 予選競技 ] 2019/07/28
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
48 光永 彩華
(****980)
セントラル流山 小学5年 1:07.72 千葉:第4回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/12/15
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
49 佐藤 穂希
(****810)
セントラル東十条 小学6年 1:07.78 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
50 阿部 瑞瑛
(****099)
スウィン埼玉 小学6年 1:07.83 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/22
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
50 池野 花栞
(****009)
マリーン鹿本 小学6年 1:07.83 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
熊本県水泳協会 山口きらら博記念公園水泳プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟