2019年度ランキング (全国)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 長水路 200m 平泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 渡部香生子
(****129)
JSS 一般 2:23.65 ジャパンオープン2019(50m) [ 決勝競技 ] 2019/06/02
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
2 青木玲緒樹
(****006)
ミズノ 一般 2:24.33 FINAW杯2019東京大会 [ 決勝競技 ] 2019/08/02
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
3 1 石原 愛依
(****284)
JPN 高校3年 2:24.99 第7回世界ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
福岡県水泳連盟 ハンガリー・ブタペスト
4 1 浅羽  栞
(****398)
VALUE SS 大学1年 2:25.40 第95回日本選手権 [ 準決勝 ] 2019/04/06
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
5 2 今井  月
(****617)
コカ・コーラ 大学1年 2:25.41 FINAW杯2019東京大会 [ 決勝競技 ] 2019/08/02
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
6 鈴木 聡美
(****070)
ミキハウス 一般 2:25.80 ジャパンオープン2019(50m) [ 決勝競技 ] 2019/06/02
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
7 高橋 美帆
(****097)
ミキハウス 一般 2:26.05 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(公財)東京都水泳協会 山口きらら博記念公園水泳プール
8 石田 華子
(****468)
木下グループ 一般 2:26.09 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/07
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
9 3 深澤  舞
(****573)
新潟医福大 大学3年 2:26.17 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/08
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
10 4 千田舞奈美
(****469)
中京大 大学3年 2:26.18 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/08
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
11 1 鍵本 彩夏
(****430)
城北 中学3年 2:26.22 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
京都水泳協会 京都・京都アクアリーナ
12 2 緒方 温菜
(****668)
近畿大附 高校3年 2:26.49 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
(一財)大阪水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
13 2 曽我部菜々
(****388)
枚方第二 中学3年 2:27.03 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
(一財)大阪水泳協会 京都・京都アクアリーナ
14 3 井坂 友紀
(****270)
春日部共栄 高校3年 2:27.47 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
埼玉県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
15 5 宮坂 倖乃
(****269)
明治大 大学1年 2:27.70 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
16 6 赤石 咲乃
(****370)
筑波大 大学3年 2:28.00 第66回全国国公立大学選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/10
学生(委)関東支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
17 7 出澤 美和
(****183)
新潟医福大 大学4年 2:28.07 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/08
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
18 3 田積帆乃果
(****802)
上宮学園 中学3年 2:28.28 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
(一財)大阪水泳協会 京都・京都アクアリーナ
19 4 橋 奈々
(****219)
スウィン宇都宮 高校2年 2:28.37 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
栃木県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
20 清水 咲子
(****084)
ミキハウス 一般 2:28.55 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
(公財)東京都水泳協会 横浜国際プール
20 関口 美咲
(****586)
木下グループ 一般 2:28.55 FINAW杯2019東京大会 [ 予選競技 ] 2019/08/02
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
22 8 岸  愛弓
(****965)
筑波大 大学4年 2:28.59 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
23 大塚 美優
(****277)
スウィン大宮 一般 2:29.16 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
埼玉県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
24 5 與河 礼奈
(****288)
愛工大名電高 高校1年 2:29.23 静岡:浜名湾高校生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
25 6 池田りんか
(****731)
豊川 高校2年 2:29.65 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
愛知水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
26 4 有元優菜
(****366)
メルヘン川内 中学1年 2:29.91 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
鹿児島県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
27 5 石渡  遥
(****670)
名古屋SC 中学3年 2:29.93 愛知:県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
28 7 堀上 綺良
(****450)
須磨学園高校 高校3年 2:30.06 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/22
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
29 8 菅 美奈実
(****735)
埼玉栄 高校1年 2:30.15 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
埼玉県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
30 6 楠田 夢乃
(****186)
藤村SS 中学2年 2:30.31 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
31 9 江口実沙紀
(****856)
東洋大 大学4年 2:30.37 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
32 7 岡信 結奈
(****793)
岡山操山 中学3年 2:30.63 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
(特非)岡山県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
33 9 吉田 杏子
(****203)
日大藤沢 高校3年 2:30.65 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
(一財)神奈川県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
34 10 齊藤 涼夏
(****794)
法政大 大学1年 2:30.70 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
35 10 杉山 樺音
(****869)
豊川高 高校2年 2:30.71 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
愛知水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
36 11 大木 茉紘
(****426)
明治大 大学1年 2:30.75 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
37 11 平林 優花
(****399)
米子北 高校3年 2:30.78 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/17
(一財)鳥取県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
38 8 椋本 沙良
(****149)
イ ト マ ン 中学3年 2:30.80 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
39 12 関戸 珠実
(****384)
日本体育大 大学2年 2:30.83 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/15
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
40 9 藤縄 優花
(****965)
コナミ北浦和 中学3年 2:31.06 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
41 12 藤澤依里子
(****088)
太成学院大高 高校1年 2:31.25 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/22
(一財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
42 10 橋本 麻衣
(****756)
共和 中学3年 2:31.28 神奈川:第59回全国中学校県予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/21
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
43 13 松原空彩虹
(****470)
東洋大 大学3年 2:31.45 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
44 13 庄司 朋世
(****094)
淑徳巣鴨 高校3年 2:31.49 第87回日本高等学校選手権 [ B-決勝 ] 2019/08/17
(公財)東京都水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
45 14 落部緋菜子
(****706)
神奈川大 大学3年 2:31.51 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
46 15 一戸 真央
(****819)
日本体育大学 大学2年 2:31.59 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
47 16 近藤  和
(****399)
中京大 大学4年 2:31.60 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/08
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
48 11 加藤 心冨
(****788)
東松山北 中学2年 2:31.68 埼玉:県中学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/12
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
49 17 磯部 沙綾
(****993)
東洋大 大学2年 2:31.73 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
50 14 岡田 侑奈
(****802)
三田松聖 高校3年 2:31.79 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/22
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
51 18 安藤 綾美
(****969)
愛知教育大 大学1年 2:31.80 第66回全国国公立大学選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/10
学生(委)中部支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
52 15 水野結由那
(****644)
浜名 高校2年 2:32.01 第87回日本高等学校選手権 [ B-決勝 ] 2019/08/17
(一社)静岡県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
53 19 小林ちひろ
(****059)
東海大 大学2年 2:32.02 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
54 16 鬼頭 怜花
(****584)
愛み大瑞穂高 高校2年 2:32.03 静岡:浜名湾高校生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
54 16 松木 琴美
(****527)
ZEYO-ST 高校3年 2:32.03 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
(一社)高知県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
56 12 柴本 真衣
(****597)
エースワン 中学3年 2:32.06 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/25
(一社)静岡県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
57 13 川井 愛奈
(****969)
イトマン札幌北口 中学2年 2:32.19 北海道:第25回ジュニア室内選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/11
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
58 14 鍵谷 柚月
(****768)
コパン可児 中学3年 2:32.25 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
岐阜県水泳連盟 浜松市総合水泳場
59 18 安岡  華
(****542)
日大藤沢 高校1年 2:32.37 第87回日本高等学校選手権 [ B-決勝 ] 2019/08/17
(一財)神奈川県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
60 19 川縁  茜
(****524)
龍谷富山 高校1年 2:32.51 新潟:(★北信越)北信越高等学校 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
(一財)富山県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
61 20 内田 初希
(****602)
藤村SS 高校2年 2:32.53 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
62 15 二宮 陽凪
(****467)
イトマン西神 中学2年 2:32.57 大阪:第43回イトマン招待 [ 決勝競技 ] 2019/11/24
兵庫県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
63 21 黒部 和花
(****424)
ノムラスイミング 高校1年 2:32.74 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/25
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
64 22 加納 莉帆
(****582)
法政二 高校2年 2:32.81 第87回日本高等学校選手権 [ B-決勝 ] 2019/08/17
(一財)神奈川県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
65 16 松本 奏来
(****351)
港南 中学2年 2:32.87 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/18
(一財)大阪水泳協会 京都・京都アクアリーナ
66 20 徳永 彩花
(****811)
神奈川大 大学2年 2:32.88 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
学生(委)関東支部 静岡県富士水泳場
67 23 小島奈々葉
(****984)
レイSC岡山 高校2年 2:32.99 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(特非)岡山県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
68 17 水野  響
(****079)
明治 中学3年 2:33.03 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/18
(一財)神奈川県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
69 18 松本 悠里
(****873)
コナミ西宮 中学2年 2:33.12 兵庫:第35回JSCA近畿SC選手権地区対抗 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
70 24 谷口 文菜
(****883)
都市大塩尻 高校2年 2:33.14 新潟:(★北信越)北信越高等学校 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
長野県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
71 21 石坂 夏鈴
(****348)
神奈川大学 大学4年 2:33.19 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/02
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
72 22 末  陽香
(****441)
東海大 大学4年 2:33.25 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
73 25 橋本 結衣
(****935)
奈 良 高校2年 2:33.30 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
奈良県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
74 23 清水 優希
(****352)
専修大 大学1年 2:33.42 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/05
学生(委)関東支部 横浜国際プール
75 26 宮本 優海
(****928)
京都外大西高 高校2年 2:33.45 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/22
京都水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
76 27 津田絵梨那
(****864)
近畿大附 高校2年 2:33.48 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/17
(一財)大阪水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
77 28 谷口 真尋
(****546)
稲毛インター 高校1年 2:33.50 千葉:第82回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/14
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
78 29 堀  夏葉
(****544)
武蔵野 高校1年 2:33.53 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/17
(公財)東京都水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
79 30 竹山 睦月
(****457)
椙山女学園 高校3年 2:33.57 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/17
愛知水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
80 19 吉本 早希
(****416)
パル彩の台 中学2年 2:33.65 兵庫:第35回JSCA近畿SC選手権地区対抗 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
和歌山県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
81 31 藤井 乙葉
(****718)
イトマン東伏見 高校1年 2:33.66 東京:第13回都選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
82 20 中村みなみ
(****980)
神奈中SS 中学2年 2:33.70 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
83 32 赤尾 奈菜
(****157)
中京大中京高 高校2年 2:33.80 静岡:浜名湾高校生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
84 33 岸原さくら
(****059)
愛産大三河高 高校2年 2:33.82 静岡:浜名湾高校生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
85 21 鈴木 玲奈
(****414)
相模原DC 中学3年 2:33.84 神奈川:第41回県ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/26
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
85 21 小山 風香
(****182)
SA柏崎 中学1年 2:33.84 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ B-決勝 ] 2019/08/25
(一財)新潟県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
87 34 日迫  柚
(****536)
鹿児島情報 高校2年 2:33.89 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/17
鹿児島県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
88 35 天白 愛菜
(****610)
関大北陽高校 高校2年 2:33.90 大阪:府選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/09
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
88 35 佐藤真由子
(****222)
秋田北高校 高校3年 2:33.90 秋田:第65回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/21
秋田県水泳連盟 秋田県立総合プール
90 37 杉山 凜菜
(****669)
ルネサンス港南中 高校3年 2:33.93 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/25
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
91 23 千葉 彩佳
(****905)
福岡マーリンズSC 中学3年 2:34.09 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
岩手県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
92 24 山ア 美羽
(****478)
神奈川大 大学1年 2:34.13 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
93 38 疋田亜莉菜
(****651)
グリーン高台 高校2年 2:34.19 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/25
(一社)静岡県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
94 39 種村 舞雪
(****673)
MGニッシン 高校2年 2:34.21 大阪:関西選手権ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/05/11
奈良県水泳連盟 丸善インテック大阪プール メインプール
95 40 菅家 綾美
(****765)
日大東北 高校2年 2:34.22 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/19
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
96 24 横田 心愛
(****573)
メガロス神奈川 中学1年 2:34.37 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
97 41 関根 菜生
(****358)
市川学園 高校2年 2:34.41 千葉:第72回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/21
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
98 42 山田  彩
(****957)
青 森 高校3年 2:34.43 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
青森県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
99 43 太田ゆめの
(****513)
中京大中京高 高校1年 2:34.45 愛知:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
100 44 猪狩 彩奈
(****289)
NECGSC溝の口 高校1年 2:34.46 神奈川:第41回県ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/26
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
45 遠藤 和夏
(****942)
ジェイエスビィ 高校1年 2:34.48 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
46 山口 美咲
(****464)
昭和学院 高校3年 2:34.51 千葉:第72回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/21
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
25 大井 希莉
(****919)
勝賀中 中学3年 2:34.52 香川:第59回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
25 桐渕その子
(****928)
日本大 大学4年 2:34.54 学関東:第64回日本大学・中央大学対抗 [ タイム決勝 ] 2019/06/29
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
1 佐藤 琴美
(****224)
のぼりとSCHH 小学6年 2:34.54 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/25
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
26 中澤 海凪
(****370)
藤沢第一 中学2年 2:34.56 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/18
(一財)神奈川県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
47 赤間 明希
(****051)
秋田商業高校 高校3年 2:34.57 秋田:第65回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/21
秋田県水泳連盟 秋田県立総合プール
48 三國 美宝
(****079)
BIG木更津 高校2年 2:34.63 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/25
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
49 大島 彩奈
(****618)
イトマン春日井 高校3年 2:34.64 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/02
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
50 下村 一紗
(****516)
関大北陽 高校1年 2:34.68 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/22
(一財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
26 松浦優美奈
(****655)
早稲田大 大学1年 2:34.80 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
27 土佐 天音
(****757)
豊川東部 中学3年 2:34.84 愛知:第73回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
27 阿部  渚
(****945)
同志社大学 大学4年 2:34.98 学関西:第7回関西学生チャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/05/19
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
28 山谷 眞桜
(****182)
金町SC 中学1年 2:35.00 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
29 矢本 奈菜
(****597)
貝塚 中学2年 2:35.12 東京:都中学 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
30 木津喜一花
(****162)
三菱養和SS 中学3年 2:35.15 東京:都ジュニア長水路(13歳以上) [ 決勝競技 ] 2019/05/12
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
28 野本ひかる
(****684)
青山学院大 大学1年 2:35.16 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/05
学生(委)関東支部 横浜国際プール
29 松本  萌
(****288)
お茶の水女大 大学4年 2:35.21 第66回全国国公立大学選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/10
学生(委)関東支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
31 廣瀬  碧
(****040)
鷲宮東 中学3年 2:35.29 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/18
埼玉県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
32 早川 珠葵
(****797)
志木第二 中学2年 2:35.35 埼玉:県中学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/12
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
33 小松 千紗
(****077)
木太 中学3年 2:35.37 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/18
香川県水泳協会 京都・京都アクアリーナ
34 今井 優奈
(****094)
東京SC 中学3年 2:35.43 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
35 江川 茅紘
(****697)
タップ筑波 中学2年 2:35.47 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/25
茨城県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
36 比良 来望
(****070)
寝屋川第七 中学2年 2:35.52 滋賀:第68回近畿中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/06
(一財)大阪水泳協会 京都アクアリーナ
37 橋 陽向
(****140)
川崎有馬 中学2年 2:35.53 神奈川:第59回全国中学校県予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/21
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
38 本島 桜空
(****417)
コナミ青葉台 中学2年 2:35.55 神奈川:第41回県ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/26
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
39 岡田 百里
(****593)
鎌倉第二 中学3年 2:35.63 神奈川:第59回全国中学校県予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/21
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
30 齋藤 咲恵
(****181)
神奈川大 大学3年 2:35.66 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
40 橋  華
(****100)
越谷富士 中学2年 2:35.67 埼玉:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
31 高梨 汐音
(****882)
日本大 大学3年 2:35.76 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
41 飯田 愛心
(****814)
金町SC 中学2年 2:35.82 東京:都ジュニア長水路(13歳以上) [ 予選競技 ] 2019/05/12
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
42 酒井 郁帆
(****790)
神の倉 中学3年 2:35.91 愛知:第73回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
43 町井 里帆
(****550)
セントラル西東京 中学2年 2:36.08 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
44 山田  澄
(****877)
埼・三郷北 中学1年 2:36.09 群馬:(★関東)第43回関東中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/08
埼玉県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
44 山下 冬華
(****467)
桑名水泳クラブ 中学2年 2:36.09 静岡:浜名湾長水路選手権タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/01/25
三重県水泳連盟 浜松市総合水泳場
44 三條 蒼葉
(****724)
稲毛インター 中学2年 2:36.09 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
32 田代 真子
(****238)
大阪体育大学 大学4年 2:36.14 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
33 奈須田ゆうか
(****679)
法政大 大学2年 2:36.15 東京:都春季 [ 決勝競技 ] 2019/04/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
47 熊川 菜穂
(****261)
春日野 中学3年 2:36.29 福岡:県中学校 [ 予選競技 ] 2019/07/27
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
48 渡辺 楓愛
(****366)
スウィン宇都宮 中学3年 2:36.30 栃木:第29回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
34 大和田明日楓
(****466)
慶應義塾大 大学4年 2:36.41 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/05
学生(委)関東支部 横浜国際プール
49 澤田 花音
(****384)
イトマン新百合丘 中学3年 2:36.42 神奈川:第41回県ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/26
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
50 谷口  華
(****224)
海山SC 中学2年 2:36.45 三重:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
三重県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
35 池  久乃
(****588)
国士舘大 大学3年 2:36.48 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
36 佐々木杏奈
(****175)
早稲田大 大学1年 2:36.49 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
37 石田 万結
(****225)
近畿大学 大学4年 2:36.68 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
38 五十嵐陽美
(****672)
鹿屋体育大 大学4年 2:36.80 第66回全国国公立大学選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/10
学生(委)九州支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
39 斉藤 亜未
(****477)
専修大 大学2年 2:36.84 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/05
学生(委)関東支部 横浜国際プール
2 大野友有希
(****240)
高岡SC 小学6年 2:37.01 富山:第49回県水泳選手権大会 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
(一財)富山県水泳連盟 富山県高岡総合プール
40 高見 樹奈
(****144)
福岡大 大学3年 2:37.12 学九州:第79回九州学生選手権兼第66回九州地区国公立大学選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
学生(委)九州支部 アクアドーム熊本
41 三島 優花
(****395)
岡山大学 大学3年 2:37.17 広島:(★中国)第54回中国春季 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
学生(委)中四国支部 ひろしんビッグウェーブ
42 吉田輝愛蘭
(****742)
びわこ成蹊大 大学1年 2:37.20 学関西:第7回関西学生チャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/05/19
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
43 吉岡 千尋
(****233)
武庫川女子大 大学3年 2:37.35 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
44 入澤  愛
(****437)
中央大 大学2年 2:37.40 学関東:第64回日本大学・中央大学対抗 [ タイム決勝 ] 2019/06/29
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
45 山下 遥香
(****675)
武庫川女子大 大学3年 2:37.88 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
45 池田奈都美
(****984)
日女体大 大学4年 2:37.88 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/05
学生(委)関東支部 横浜国際プール
47 斎藤 千紘
(****048)
セントラル目黒 大学1年 2:37.91 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
48 近藤ちひろ
(****932)
順天堂大学 大学1年 2:38.34 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/02
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
48 氏家 彩乃
(****029)
東海学園大 大学2年 2:38.34 学中部:中部学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
50 濱上 未祐
(****911)
桐蔭横浜大 大学2年 2:38.62 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/05
学生(委)関東支部 横浜国際プール
3 中嶋 碧
(****364)
JSCA 小学6年 2:38.91 2019クイーンズランド州選手権 [ 予選競技 ] 2019/12/15
(一財)富山県水泳連盟 オーストラリア・ブリスベン
4 前田 京希
(****121)
イトマン近江八幡 小学6年 2:38.92 ビクトリアエージ [ 決勝競技 ] 2019/12/20
滋賀県水泳連盟 オーストラリア・メルボルンン
5 清水真奈江
(****655)
SA松任 小学6年 2:39.11 石川:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
石川県水泳協会 金沢プール
6 若林 実愛
(****433)
パシオ八尾 小学5年 2:43.68 大阪:府ジュニア [ 予選競技 ] 2020/02/01
(一財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
7 大瀬良麻央
(****316)
スウィン太田 小学6年 2:44.16 群馬:第5回県春季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
8 吉田 藍深
(****802)
ブリヂストン鍋島 小学6年 2:45.91 熊本:第40回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
佐賀県水泳連盟 アクアドームくまもと
9 村山  萌
(****072)
ささはら塾 小学6年 2:46.28 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/01
茨城県水泳連盟 静岡県富士水泳場
10 恒川 小春
(****509)
イトマン中村 小学6年 2:47.01 愛知:県ジュニアオリンピック [ タイム決勝 ] 2019/06/08
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
11 坂本昌哩杏
(****951)
藤村SS 小学6年 2:47.14 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
12 斉藤 歩美
(****766)
東京SC 小学5年 2:47.79 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
13 有本 悠夏
(****913)
イトマン京都 小学6年 2:48.16 京都:京都選手権兼国体府代表選手選考会 [ 予選競技 ] 2019/06/09
京都水泳協会 京都アクアリーナ(長水路)
14 藤田向日葵
(****286)
成増ロンド 小学6年 2:48.26 東京:都ミドル・ディスタンス長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/13
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
15 山本 莉那
(****920)
板橋体協ドーム 小学6年 2:48.32 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
16 佐々木玲那
(****315)
サンフルトSC 小学6年 2:48.48 秋田:第3回県ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
秋田県水泳連盟 秋田県立総合プール
17 酒井 梨佑
(****089)
TAC 小学5年 2:48.59 東京:都ミドル・ディスタンス長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/13
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
18 星野 奈々
(****960)
ルネサンス沼津 小学6年 2:48.92 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/01
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
19 増田 早優
(****619)
ビート守山 小学6年 2:49.13 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
20 古村 春奈
(****333)
上社SS 小学6年 2:50.29 愛知:県ジュニアオリンピック [ タイム決勝 ] 2019/06/08
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
21 辻本ひまり
(****130)
SA松任 小学6年 2:50.61 石川:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
石川県水泳協会 金沢プール
22 結城 若菜
(****840)
ドーム巣鴨 小学5年 2:51.56 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
23 尾 りこ
(****651)
レイSC倉敷 小学6年 2:51.58 岡山:県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/14
(特非)岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
24 平井 友彩
(****103)
井原SC 小学6年 2:52.31 岡山:県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/14
(特非)岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
25 川村 咲葵
(****536)
こうでら 小学6年 2:53.74 兵庫:第88回県選手権第73回県民体育大会第74回国体選手派遣 [ 予選競技 ] 2019/07/27
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
26 秋保 絵菜
(****668)
スウィン高崎 小学6年 2:53.98 群馬:第44回県小学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
27 植野 結衣
(****078)
YBG 小学6年 2:54.07 富山:グランドチャンピオンスイムミート2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)富山県水泳連盟 富山市民プール
28 合澤 風優
(****879)
大分市SS 小学6年 2:55.22 大分:県選手権兼第74回国体県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/06/29
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
29 阪本 望帆
(****490)
神戸北町Vivo 小学6年 2:55.28 兵庫:第88回県選手権第73回県民体育大会第74回国体選手派遣 [ 予選競技 ] 2019/07/27
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
30 鶴藤 碧泉
(****012)
レイSC岡山 小学6年 2:55.48 岡山:県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/14
(特非)岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
31 田邉こはる
(****174)
スウィンあざみ 小学6年 2:55.49 群馬:第44回県小学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
32 清崎 結佳
(****765)
ベスト熊本 小学6年 2:55.80 熊本:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/22
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
33 笹木 美穂
(****072)
金沢SC小立野 小学6年 2:56.01 石川:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
石川県水泳協会 金沢プール
34 久間圭奈子
(****596)
Vトピア小牧 小学6年 2:56.35 愛知:県ジュニアオリンピック [ タイム決勝 ] 2019/06/08
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
35 川村  凛
(****260)
金沢SC三十苅 小学6年 2:56.48 石川:県記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
石川県水泳協会 金沢プール
36 小松 愛祈
(****241)
ルネサンス西国分寺 小学6年 2:56.56 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
37 石山  睦
(****679)
ユアー蕨 小学6年 2:56.95 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
38 森  美桜
(****723)
ドルフィン 小学6年 2:57.08 岐阜:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
39 内匠  明
(****211)
協栄十日市場 小学6年 2:57.12 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
40 柴崎 花凛
(****063)
SA石巻 小学6年 2:57.37 宮城:県第3回選手権(長水路) [ 決勝競技 ] 2020/02/23
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール
41 脇園 結名
(****693)
ビート西諫早 小学6年 2:57.48 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
42 小鍛治茉子
(****595)
オーバル総社 小学4年 2:57.52 岡山:県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/14
(特非)岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
43 栗山 陽菜
(****427)
みかづきSS 小学6年 2:57.56 高知:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/27
(一社)高知県水泳連盟 くろしおアリーナ
44 皐月  静
(****925)
塚口SS 小学5年 2:57.64 兵庫:尼崎市民選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/17
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
45 渡部 杏菜
(****831)
東京SC 小学6年 2:57.73 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
46 鈴木 茉陽
(****278)
SAM長野 小学6年 2:58.28 長野:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/27
長野県水泳連盟 アクアウイング
47 齋藤佳音莉
(****126)
アシスト 小学5年 2:58.59 宮城:県第3回選手権(長水路) [ 予選競技 ] 2020/02/23
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール
48 森田 栞奈
(****202)
KSG・徳山 小学6年 2:58.81 山口:第11回きららインドア・スイムミート [ タイム決勝 ] 2019/11/03
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
49 山本 絆生
(****978)
KSGミドリ 小学5年 2:59.41 山口:第54回県交歓 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
(一財)広島県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
50 大賀小百合
(****342)
野間SS 小学6年 2:59.46 群馬:第5回県春季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟