2019年度ランキング (全国)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 長水路 100m 平泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 青木玲緒樹
(****006)
東 京 一般 1:06.07 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
(公財)東京都水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
2 寺村 美穂
(****099)
セントラルスポーツ 一般 1:06.77 FINAW杯2019東京大会 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
千葉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
3 鈴木 聡美
(****070)
ミキハウス 一般 1:06.81 ジャパンオープン2019(50m) [ 決勝競技 ] 2019/05/30
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
4 1 今井  月
(****617)
東洋大 大学1年 1:06.91 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
5 渡部香生子
(****129)
JSS 一般 1:07.09 ジャパンオープン2019(50m) [ 決勝競技 ] 2019/05/30
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
6 2 深澤  舞
(****573)
JPN 大学3年 1:07.22 ユニバーシアード [ 決勝競技 ] 2019/07/06
学生(委)中部支部 イタリア・ナポリ
7 関口 美咲
(****586)
木下グループ 一般 1:07.27 FINAW杯2019東京大会 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
8 3 宮坂 倖乃
(****269)
明治大 大学1年 1:07.95 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
9 ア 有紀
(****276)
日清食品 一般 1:08.08 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/16
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
10 4 千田舞奈美
(****469)
中京大 大学3年 1:08.14 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/06
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
11 5 浅羽  栞
(****398)
VALUE SS 大学1年 1:08.55 第95回日本選手権 [ 準決勝 ] 2019/04/03
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
12 大橋 悠依
(****403)
イトマン東進 一般 1:08.82 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
13 6 江口実沙紀
(****856)
東洋大 大学4年 1:08.96 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
14 石田 華子
(****468)
鳥 取 一般 1:08.99 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
(一財)鳥取県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
15 7 岸  愛弓
(****965)
筑波大 大学4年 1:09.00 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
16 8 大和田明日楓
(****466)
慶應義塾大 大学4年 1:09.17 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
17 9 赤石 咲乃
(****370)
筑波大 大学3年 1:09.30 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
18 1 緒方 温菜
(****668)
近畿大附 高校3年 1:09.41 大阪:大阪高校総体中央大会 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
19 2 橋 奈々
(****219)
スウィン宇都宮 高校2年 1:09.64 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
栃木県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
19 1 曽我部菜々
(****388)
枚方SS 中学3年 1:09.64 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
21 3 石原 愛依
(****284)
JPN 高校3年 1:09.65 第7回世界ジュニア選手権 [ 準決勝 ] 2019/08/22
福岡県水泳連盟 ハンガリー・ブタペスト
22 10 出澤 美和
(****183)
新潟医福大 大学4年 1:09.69 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/06
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
23 11 末  陽香
(****441)
東海大 大学4年 1:09.74 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
24 2 鍵本 彩夏
(****430)
京 都 中学3年 1:09.84 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/16
京都水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
25 高橋 美帆
(****097)
京 都 一般 1:09.85 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/15
京都水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
26 4 田宮 風香
(****213)
倉敷工業 高校2年 1:09.91 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
(特非)岡山県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
27 5 吉田 杏子
(****203)
ダンロップSC 高校3年 1:09.92 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
28 6 池田りんか
(****731)
豊川高 高校2年 1:09.95 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
29 3 加藤 心冨
(****788)
スウィン東松山 中学2年 1:09.97 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
30 12 大木 茉紘
(****426)
明治大 大学1年 1:09.98 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
31 7 猪狩 彩奈
(****289)
日大藤沢 高校1年 1:10.10 神奈川:第57回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
32 13 徳永 彩花
(****811)
神奈川大 大学2年 1:10.16 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
33 4 小畠優々美
(****113)
NECGSC玉川 中学2年 1:10.17 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
34 8 長谷 珠那
(****576)
コナミ西新井 高校2年 1:10.23 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
35 14 横田 早桜
(****691)
筑波大 大学2年 1:10.24 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 決勝競技 ] 2019/05/19
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
36 15 奈須田ゆうか
(****679)
法政大 大学2年 1:10.42 東京:都春季 [ 決勝競技 ] 2019/04/20
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
37 9 黒部 和花
(****424)
ノムラスイミング 高校1年 1:10.44 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
38 16 石坂 夏鈴
(****348)
神奈川大 大学4年 1:10.46 長野:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)関東支部 アクアウイング
39 10 小島奈々葉
(****984)
レイSC岡山 高校2年 1:10.51 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
(特非)岡山県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
40 11 井坂 友紀
(****270)
春日部共栄 高校3年 1:10.52 山梨:第70回関東高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/22
埼玉県水泳連盟 山梨県小瀬スポーツ公園水泳場
41 5 田積帆乃果
(****802)
大阪水泳学校 中学3年 1:10.53 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
42 17 近藤  和
(****399)
中京大 大学4年 1:10.55 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/06
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
42 6 石渡  遥
(****670)
依佐美 中学3年 1:10.55 愛知:第73回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/29
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
44 清水 咲子
(****084)
JPN 一般 1:10.59 2019クイーンズランド州選手権 [ 決勝競技 ] 2019/12/16
(公財)東京都水泳協会 オーストラリア・ブリスベン
45 12 鬼頭 怜花
(****584)
愛み大瑞穂 高校2年 1:10.66 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
愛知水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
45 7 橋 陽向
(****140)
サギヌマSC鷺沼 中学2年 1:10.66 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
47 18 磯部 沙綾
(****993)
新 潟 大学2年 1:10.69 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/15
(一財)新潟県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
48 19 松本  萌
(****288)
お茶の水女大 大学4年 1:10.71 第66回全国国公立大学選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/11
学生(委)関東支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
48 8 楠田 夢乃
(****186)
藤村女子 中学2年 1:10.71 東京:都中学 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
50 13 小関  葵
(****863)
青雲 高校1年 1:10.72 鹿児島:【★九州】第67回全九州高校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/15
長崎県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
51 14 岡田 侑奈
(****802)
三田松聖 高校3年 1:10.88 兵庫:県高等学校総体第72回県高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
52 1 佐藤 琴美
(****224)
イトマン新百合丘 小学6年 1:10.89 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
53 20 鈴木 莉子
(****922)
岐阜聖徳学大 大学3年 1:10.90 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/06
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
54 15 庄司 朋世
(****094)
淑徳巣鴨 高校3年 1:10.92 第87回日本高等学校選手権 [ B-決勝 ] 2019/08/19
(公財)東京都水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
55 9 岡信 結奈
(****793)
ビート岡山 中学3年 1:10.95 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(特非)岡山県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
56 10 松本 悠里
(****873)
コナミ西宮 中学2年 1:10.97 兵庫:第35回JSCA近畿SC選手権地区対抗 [ 決勝競技 ] 2019/05/26
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
57 21 安藤 綾美
(****969)
愛知教育大 大学1年 1:11.08 第66回全国国公立大学選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/11
学生(委)中部支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
57 11 有元 優菜
(****366)
メルヘン川内 中学1年 1:11.08 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/23
鹿児島県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
59 16 賀部 寿音
(****634)
昭和学院 高校2年 1:11.12 千葉:第72回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
60 22 小嶋 美紅
(****787)
東洋大 大学1年 1:11.17 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 決勝競技 ] 2019/05/19
学生(委)関東支部 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
61 23 近藤ちひろ
(****932)
順天堂大 大学1年 1:11.18 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
62 17 與河 礼奈
(****288)
愛工大名電高 高校1年 1:11.22 静岡:浜名湾高校生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/26
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
63 24 小林ちひろ
(****059)
東海大 大学2年 1:11.23 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
63 24 斎藤 千紘
(****048)
早稲田大 大学1年 1:11.23 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
65 18 寺坂 千英
(****030)
岡山操山 高校1年 1:11.29 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/19
(特非)岡山県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
66 12 橋本 麻衣
(****756)
協栄MD相模原 中学3年 1:11.30 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
67 26 古林 毬菜
(****549)
神奈川大 大学4年 1:11.31 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
68 19 阿部 恋奈
(****551)
淑徳巣鴨 高校1年 1:11.32 第87回日本高等学校選手権 [ B-決勝 ] 2019/08/19
(公財)東京都水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
69 20 平林 優花
(****399)
米子北 高校3年 1:11.43 第87回日本高等学校選手権 [ B-決勝 ] 2019/08/19
(一財)鳥取県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
70 13 藤縄 優花
(****965)
早稲田実業中 中学3年 1:11.44 東京:都中学 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
71 21 加納 莉帆
(****582)
法政二 高校2年 1:11.47 第87回日本高等学校選手権 [ B-決勝 ] 2019/08/19
(一財)神奈川県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
72 27 関戸 珠実
(****384)
日本体育大 大学2年 1:11.51 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
73 14 飯田 愛心
(****814)
金町SC 中学2年 1:11.59 東京:都ジュニア長水路(13歳以上) [ 決勝競技 ] 2019/05/11
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
74 28 山ア 美羽
(****478)
神奈川大 大学1年 1:11.61 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
75 29 桐渕その子
(****928)
日本大 大学4年 1:11.63 学関東:第64回日本大学・中央大学対抗 [ タイム決勝 ] 2019/06/29
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
76 30 神ア 百恵
(****085)
近畿大学 大学3年 1:11.64 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/30
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
77 31 水野 美鈴
(****392)
近畿大学 大学1年 1:11.66 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
78 22 川縁  茜
(****524)
富 山 高校1年 1:11.67 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
(一財)富山県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
78 15 椋本 沙良
(****149)
大阪学芸附属 中学3年 1:11.67 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/19
(一財)大阪水泳協会 京都・京都アクアリーナ
80 23 内田 初希
(****602)
藤村女子 高校2年 1:11.71 東京:都高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
80 23 堀上 綺良
(****450)
須磨学園 高校3年 1:11.71 兵庫:県高等学校総体第72回県高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
82 25 藤澤依里子
(****088)
太成学院大高 高校1年 1:11.74 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/24
(一財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
83 16 廣瀬  碧
(****040)
スウィン鷲宮 中学3年 1:11.76 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
84 17 川井 愛奈
(****969)
イトマン札幌北口 中学2年 1:11.81 北海道:道体育大会兼第73回道選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/29
北海道水泳連盟 北海道立野幌総合運動公園総合体育館プール
85 32 阿部  渚
(****945)
同志社大学 大学4年 1:11.87 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
86 26 津田絵梨那
(****864)
イ ト マ ン 高校2年 1:11.89 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
87 33 高梨 汐音
(****882)
セントラル南行徳 大学3年 1:11.90 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
88 27 榊原 莉那
(****781)
まるおかアクア 高校1年 1:11.91 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
福井県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
89 28 太田ゆめの
(****513)
中京大中京 高校1年 1:11.92 愛知:県高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/29
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
90 34 清水 優希
(****352)
専修大 大学1年 1:11.93 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/20
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
90 18 松本 奏来
(****351)
セントラルみなと 中学2年 1:11.93 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
92 29 岸原さくら
(****059)
愛産大三河 高校2年 1:11.94 愛知:県高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/29
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
93 30 安岡  華
(****542)
新代田SS 高校1年 1:11.96 東京:都春季 [ 決勝競技 ] 2019/04/20
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
93 30 谷口 真尋
(****546)
稲毛インター 高校1年 1:11.96 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
95 19 二宮 陽凪
(****467)
イトマン西神 中学2年 1:12.06 兵庫:第42回県JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/06/29
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
95 19 矢本 奈菜
(****597)
大森双葉SC 中学2年 1:12.06 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ B-決勝 ] 2019/08/24
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
97 32 田上 舞美
(****029)
ルーテル学院 高校2年 1:12.09 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/29
熊本県水泳協会 福岡県立総合プール
98 21 吉本 早希
(****416)
パル彩の台 中学2年 1:12.11 和歌山:第73回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/08
和歌山県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
99 35 斉藤 亜未
(****477)
専修大 大学2年 1:12.16 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
100 22 鍵谷 柚月
(****768)
コパン可児 中学3年 1:12.17 岐阜:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
36 高見 樹奈
(****144)
福岡大 大学3年 1:12.20 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
33 関根 菜生
(****358)
市川学園 高校2年 1:12.20 千葉:第23回県春季 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
37 落部緋菜子
(****706)
神奈川大 大学3年 1:12.23 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
34 三國 美宝
(****079)
拓大紅陵 高校2年 1:12.23 千葉:第23回県春季 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
34 佐藤真由子
(****222)
秋田北高校 高校3年 1:12.23 秋田:第65回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
秋田県水泳連盟 秋田県立総合プール
23 小山 風香
(****182)
SA柏崎 中学1年 1:12.23 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
(一財)新潟県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
36 曲山 陽菜
(****531)
高校1年 1:12.24 福島:第65回県高等学校 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
38 池  久乃
(****588)
国士舘大 大学3年 1:12.28 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
24 熊川 菜穂
(****261)
大野城SC 中学3年 1:12.30 福岡:2019年県選手権兼第73回国体予選会兼第42回全国ジュニアオリンピック県予選会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2019/07/06
福岡県水泳連盟 福岡県立総合プール
39 田代 真子
(****238)
大阪体育大学 大学4年 1:12.32 北海道:道体育大会兼第73回道選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/29
学生(委)関西支部 北海道立野幌総合運動公園総合体育館プール
37 堀  夏葉
(****544)
武蔵野 高校1年 1:12.32 東京:都高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
38 野口 里夏
(****847)
高松桜井 高校2年 1:12.33 香川:【★四国】第70回四国高校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
40 朝日 菜月
(****381)
岐阜聖徳学大 大学1年 1:12.35 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
39 小林陽菜詩
(****311)
栃 木 高校1年 1:12.35 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
栃木県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
25 田村 美和
(****515)
七条 中学3年 1:12.36 京都:府中学校 [ 決勝競技 ] 2019/07/25
京都水泳協会 京都アクアリーナ(長水路)
41 井ノ口茉里
(****751)
NECGSC玉川 大学2年 1:12.43 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/08
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
40 杉山 凜菜
(****669)
法政二 高校3年 1:12.47 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/19
(一財)神奈川県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
41 星 萌々花
(****853)
西武台千葉 高校1年 1:12.51 千葉:第72回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
26 中村 光来
(****502)
越谷富士 中学2年 1:12.51 埼玉:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/24
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
26 本島 桜空
(****417)
田奈 中学2年 1:12.51 神奈川:第53回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/08/13
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
42 嵯峨  皐
(****452)
順天堂大 大学2年 1:12.52 千葉:第23回県春季 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
42 菅 美奈実
(****735)
スウィン埼玉 高校1年 1:12.54 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
43 中尾 有稀
(****256)
和歌山北高校 高校3年 1:12.55 和歌山:第73回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/08
和歌山県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
28 柴本 真衣
(****597)
エースワン 中学3年 1:12.58 静岡:浜名湾中学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/02
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
43 藤ア 聖香
(****698)
近畿大学 大学2年 1:12.59 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/17
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
44 一戸 真央
(****819)
日本体育大 大学2年 1:12.60 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
45 石田 万結
(****225)
近畿大学 大学4年 1:12.61 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
46 戒能 朝陽
(****062)
大阪体育大学 大学1年 1:12.63 学関西:第93回関西学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/26
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
29 岡元 羽海
(****224)
寝屋川第五 中学1年 1:12.63 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/19
(一財)大阪水泳協会 京都・京都アクアリーナ
44 松木 琴美
(****527)
高知商業高 高校3年 1:12.65 高知:第4回県学年別 [ タイム決勝 ] 2019/09/08
(一社)高知県水泳連盟 くろしおアリーナ
47 熊野 亜美
(****215)
武庫川女子大 大学1年 1:12.66 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
45 苔口 陽香
(****179)
岡山操山 高校3年 1:12.68 山口:(★中国)第67回中国高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
(特非)岡山県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
48 吉岡 千尋
(****233)
武庫川女子大 大学3年 1:12.69 学関西:第93回関西学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/26
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
49 鈴木菜々花
(****381)
法政大 大学1年 1:12.71 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
30 鈴木 玲奈
(****414)
相模原DC 中学3年 1:12.72 神奈川:第41回県ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
46 小蛛@麻衣
(****867)
椙山女学園 高校2年 1:12.76 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
47 堀本 麻紘
(****551)
常磐大高 高校1年 1:12.78 茨城:第55回県民総体兼第74回国体県予選 [ 決勝競技 ] 2019/05/12
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
47 遠藤 和夏
(****942)
ジェイエスビィ 高校1年 1:12.78 東京:第13回都選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
2 前田 京希
(****121)
イトマン近江 小学6年 1:12.81 大阪:第43回イトマン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
滋賀県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
49 今野凜々香
(****804)
ルネサンス亀戸 高校2年 1:12.83 東京:都ジュニア長水路(13歳以上) [ 決勝競技 ] 2019/05/11
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
31 木所美音楽
(****486)
イトマン港北 中学1年 1:12.84 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/23
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
50 菅家 綾美
(****765)
日大東北 高校2年 1:12.85 福島:第65回県高等学校 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
50 松原空彩虹
(****470)
東洋大 大学3年 1:12.87 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 決勝競技 ] 2019/05/19
学生(委)関東支部 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
50 野本ひかる
(****684)
青山学院大 大学1年 1:12.87 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
3 中澤 心暖
(****824)
あかやまSS 小学6年 1:12.90 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
茨城県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
32 荻野 萌子
(****892)
スウィン前橋 中学2年 1:12.91 群馬:県水連ジュニア委員会夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/14
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
32 鈴木 実咲
(****771)
神代 中学3年 1:12.91 東京:都中学 [ 予選競技 ] 2019/07/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
34 皆迫  晶
(****435)
Kit 中学1年 1:12.92 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
鹿児島県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
35 江川 茅紘
(****697)
タップ筑波 中学2年 1:12.96 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
茨城県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
36 大仲 摩耶
(****418)
パンジョSC 中学3年 1:12.99 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/17
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
37 船木 彩那
(****241)
成和 中学2年 1:13.06 京都:府中学校 [ 決勝競技 ] 2019/07/25
京都水泳協会 京都アクアリーナ(長水路)
38 渡辺 楓愛
(****366)
スウィン宇都宮 中学3年 1:13.10 栃木:第31回県ジュニアA・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
39 橋  華
(****100)
越谷富士 中学2年 1:13.11 埼玉:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/24
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
40 今井 優奈
(****094)
東京SC 中学3年 1:13.13 東京:都春季 [ 決勝競技 ] 2019/04/20
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
41 千葉 彩佳
(****905)
福岡 中学3年 1:13.15 秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/11
岩手県水泳連盟 秋田県立総合プール
42 大井 希莉
(****919)
香 川 中学3年 1:13.20 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
香川県水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
43 比良 来望
(****070)
寝屋川七 中学2年 1:13.23 大阪:第73回大阪中学校 [ 予選競技 ] 2019/07/23
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
44 谷口  華
(****224)
海山SC 中学2年 1:13.26 三重:県ジュニアオリンピック夏季 [ 決勝競技 ] 2019/06/08
三重県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
45 水野  響
(****079)
明治 中学3年 1:13.28 神奈川:第59回全国中学校県予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/22
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
46 早川 珠葵
(****797)
志木第二 中学2年 1:13.32 埼玉:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/24
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
46 篠原  葵
(****783)
コパン近江八幡 中学2年 1:13.32 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
滋賀県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
48 今野 遥陽
(****662)
ルネサンス亀戸 中学3年 1:13.34 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
49 岡田 百里
(****593)
鎌倉第二 中学3年 1:13.35 神奈川:第59回全国中学校県予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/22
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
4 中嶋  碧
(****364)
ナントSC 小学6年 1:13.35 富山:グランドチャンピオンスイムミート2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)富山県水泳連盟 富山市民プール
50 土佐 天音
(****757)
豊川東部 中学3年 1:13.38 愛知:第73回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/29
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
5 大野友有希
(****240)
高岡SC 小学6年 1:13.56 静岡:とびうお杯第34回少年少女 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
(一財)富山県水泳連盟 浜松市総合水泳場
6 清水真奈江
(****655)
SA松任 小学6年 1:14.22 石川:クラブ対抗 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
石川県水泳協会 金沢プール
7 恒川 小春
(****509)
イトマン中村 小学6年 1:14.52 大阪:第43回イトマン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
愛知水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
8 小野田夕渚
(****214)
鎌倉SS 小学6年 1:14.91 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
9 貝沼 嶺々
(****893)
名古屋SC 小学6年 1:15.01 愛知:ASCA尾張地区杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
10 若林 実愛
(****433)
パシオ八尾 小学5年 1:15.14 大阪:府ジュニア [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
11 野崎 美桜
(****712)
メガロス柏 小学6年 1:15.15 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
12 酒井 梨佑
(****089)
TAC 小学5年 1:15.24 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
13 村山  萌
(****072)
ささはら塾 小学6年 1:15.57 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
茨城県水泳連盟 静岡県富士水泳場
14 宮ア  愛
(****474)
KSG志免 小学6年 1:15.71 長崎:第51回九州ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/10/06
福岡県水泳連盟 長崎市民総合プール
15 坂本昌哩杏
(****951)
藤村SS 小学6年 1:15.80 東京:第13回都選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
16 斉藤 歩美
(****766)
東京SC 小学5年 1:15.84 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
17 坂田 紗来
(****872)
セントラル流山 小学6年 1:16.13 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
18 吉田 藍深
(****802)
ブリヂストン鍋島 小学6年 1:16.20 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/23
佐賀県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
19 古松 香保
(****806)
イトマン京都 小学5年 1:16.28 大阪:第43回イトマン招待 [ 決勝競技 ] 2019/11/23
京都水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
20 大瀬良麻央
(****316)
スウィン太田 小学6年 1:16.30 埼玉:第52回スウィンスイミンググループ年齢別対抗 [ 決勝競技 ] 2019/11/03
群馬県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
21 久保田乙妃
(****015)
イトマン中村 小学5年 1:16.38 大阪:第43回イトマン招待 [ 予選競技 ] 2019/11/23
愛知水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
22 有本 悠夏
(****913)
イトマン京都 小学6年 1:16.51 京都:第10回京都ジュニアチャレンジスイムミート [ タイム決勝 ] 2019/09/22
京都水泳協会 京都アクアリーナ(長水路)
23 ア山 妃菜
(****848)
VERDI 小学6年 1:16.53 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
24 小倉 真弥
(****956)
BIG-S 小学6年 1:16.57 神奈川:第29回県学童学年別水 [ タイム決勝 ] 2019/09/07
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
25 藤田向日葵
(****286)
成増ロンド 小学6年 1:16.75 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
25 金井亜緒依
(****395)
イトマン新百合丘 小学5年 1:16.75 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
27 結城 若菜
(****840)
ドーム巣鴨 小学5年 1:16.76 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
28 増田 早優
(****619)
ビート守山 小学6年 1:16.87 愛知:ASCA三地区対抗 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
29 丸山 留以
(****554)
イトマン王寺 小学6年 1:16.88 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/23
奈良県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
30 東泉 杏奈
(****315)
金町SC 小学6年 1:16.94 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
31 貝瀬 結香
(****880)
京都踏水会 小学6年 1:17.19 大阪:関西選手権ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/05/12
京都水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
32 望月 麻那
(****089)
BIG-S 小学6年 1:17.25 神奈川:第29回県学童学年別水 [ タイム決勝 ] 2019/09/07
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
33 小野あかり
(****238)
コナミ城南 小学6年 1:17.39 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/23
福岡県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
34 佐々木玲那
(****315)
サンフルトSC 小学6年 1:17.41 秋田:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
秋田県水泳連盟 秋田県立総合プール
35 武田 璃子
(****065)
会津インター 小学6年 1:17.52 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/23
福島県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
36 牧野 陽菜
(****726)
ルネサンス両国 小学6年 1:17.61 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
37 後藤 里珠
(****729)
とこはSS 小学6年 1:17.63 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
38 宇佐美愛莉
(****884)
稲沢SS 小学6年 1:17.64 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
39 山本 莉那
(****920)
板橋体協ドーム 小学6年 1:17.66 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
40 石川 結菜
(****173)
ダンロップSC 小学6年 1:17.83 神奈川:第29回県学童学年別水 [ タイム決勝 ] 2019/09/07
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
40 久間圭奈子
(****596)
イトマン春日井 小学6年 1:17.83 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
42 谷地田姫子
(****797)
あかやまSS 小学6年 1:17.84 静岡:とびうお杯第34回少年少女 [ 予選競技 ] 2019/08/03
茨城県水泳連盟 浜松市総合水泳場
43 奥村光央那
(****396)
イトマン堅田 小学5年 1:17.91 大阪:第43回イトマン招待 [ 決勝競技 ] 2019/11/23
滋賀県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
44 渡邉  瑛
(****394)
JSS長岡 小学6年 1:18.04 新潟:BSN少年少女 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
45 山下 葉菜
(****652)
レオリブレ 小学6年 1:18.21 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/02
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
46 大谷  茜
(****093)
セントラル目黒 小学6年 1:18.27 東京:都ジュニア長水路(12歳以下) [ 決勝競技 ] 2019/05/19
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
47 奈良 結愛
(****030)
MGニッシン 小学6年 1:18.36 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/02
奈良県水泳連盟 静岡県富士水泳場
48 山田奈央子
(****296)
深谷SC浜松 小学6年 1:18.47 静岡:県小学生 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
49 金崎 結音
(****529)
JSS粟崎 小学6年 1:18.48 石川:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
石川県水泳協会 金沢プール
50 村中 七菜
(****309)
ミミSC品川 小学6年 1:18.53 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟