2019年度ランキング (全国)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 短水路 200m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 白井 璃緒
(****254)
東洋大 大学2年 2:04.89 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
2 2 古林 毬菜
(****549)
神奈川大学 大学4年 2:05.11 日本選手権(25m) [ 決勝競技 ] 2019/10/26
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
3 1 酒井 夏海
(****701)
スウィン美園 高校3年 2:05.26 埼玉:第46回JSCA新年フェスティバル埼玉会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
4 諸貫 瑛美
(****010)
ミキハウス 一般 2:05.99 日本選手権(25m) [ 決勝競技 ] 2019/10/26
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
5 高橋 美紀
(****056)
林テレンプ 一般 2:06.10 日本選手権(25m) [ 決勝競技 ] 2019/10/26
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
6 3 又木 愛紗
(****467)
日本体育大学 大学1年 2:06.69 日本選手権(25m) [ 決勝競技 ] 2019/10/26
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
7 2 渡会 円香
(****697)
京都踏水会 高校2年 2:07.50 京都:京都地域クラブ対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
京都水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
8 3 伊藤亜香利
(****068)
磐田農業高校 高校1年 2:07.75 日本選手権(25m) [ 決勝競技 ] 2019/10/26
(一社)静岡県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
9 4 須藤 美里
(****797)
日本体育大 大学3年 2:07.76 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
10 後藤真由子
(****218)
Jaked 一般 2:07.86 日本選手権(25m) [ 予選競技 ] 2019/10/26
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
11 小西 杏奈
(****935)
ガスワン 一般 2:07.97 愛知:第46回JSCA新年フェスティバル東海会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場ToBiO
12 5 竹内 澪乃
(****677)
日本体育大 大学3年 2:08.43 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
13 6 湯原 利佳
(****295)
セントラルスポーツ 大学3年 2:08.80 千葉:第1回県ジュニア兼セントラルスポーツ招待 [ 決勝競技 ] 2019/05/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
14 4 秀野 由光
(****611)
五百木SC 高校3年 2:08.82 高知:四国SC対抗 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
愛媛県水泳連盟 くろしおアリーナ
15 7 小川 真菜
(****482)
JSS八王子 大学2年 2:09.00 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
16 8 石川 珠妃
(****418)
中京大 大学2年 2:09.21 愛知:ASCAアクアサイドチャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場ToBiO
17 9 松浦 可苗
(****803)
近畿大学 大学3年 2:09.26 和歌山:第49回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/11
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
18 1 長岡 愛海
(****264)
山形DC 中学2年 2:09.37 山形:県春季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
19 10 神坂 詩音
(****234)
神奈川大 大学1年 2:09.42 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
20 5 竹葉 智子
(****250)
田柄SC 高校1年 2:09.51 東京:都ジュニア春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
21 6 井田 真由
(****082)
ウォーターメイツ鹿島 高校1年 2:09.55 茨城:第42回全国JOC春季県予選会 [ 決勝競技 ] 2020/02/22
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
22 11 山ア  光
(****833)
新潟医福大 大学1年 2:09.57 新潟:県ミドル・ディスタンス選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
23 12 吉田真希子
(****291)
セントラル目黒 大学3年 2:09.61 東京:都冬季 [ 予選競技 ] 2020/02/09
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
24 2 弘中 花音
(****805)
周南SC 中学2年 2:09.64 山口:第42回全国JOC春季県予選 [ スイムオフ ] 2020/02/23
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
25 13 杉山 華彩
(****662)
筑波大 大学3年 2:09.66 茨城:第43回県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
26 7 市地 颯華
(****970)
イ ト マ ン 高校2年 2:09.70 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
27 清水 咲子
(****084)
ミキハウス 一般 2:09.76 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 相模原市立総合水泳場
28 山下 安輝
(****380)
KSG下関 一般 2:09.89 山口:第41回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
29 8 城戸 佑菜
(****714)
ダンロップSC 高校3年 2:09.93 日本選手権(25m) [ 予選競技 ] 2019/10/26
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
30 3 宮本 佳奈
(****145)
ルネサンス亀戸 中学3年 2:09.95 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ 決勝競技 ] 2020/02/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
31 4 宮城 歩優
(****695)
鳥取・パジャ 中学3年 2:09.99 鳥取:第42回全国JOC春季県予選会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(一財)鳥取県水泳連盟 鳥取県営東山水泳場室内25m
32 5 三村はるな
(****443)
大野城SC 中学3年 2:10.37 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/01
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
33 9 植竹  遥
(****326)
春日部共栄 高校2年 2:10.88 埼玉:第41回私学中学・高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
34 14 松宮 真衣
(****244)
近畿大学 大学1年 2:10.93 学関西:第13回関西学生冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/30
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
35 6 古俣  桜
(****757)
スウィン大教 中学3年 2:10.96 埼玉:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
36 7 鈴木 彩心
(****037)
Nagatsuta.SC 中学2年 2:11.13 神奈川:第46回JSCA新年フェスティバル横浜会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プールS
37 15 金指 柚香
(****938)
ダンロップSC 大学2年 2:11.23 神奈川:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プールS
38 10 山田ひかる
(****498)
イトマン西宮 高校3年 2:11.27 兵庫:第42回県JOCジュニアオリンピックカップ春季 [ 予選競技 ] 2020/02/23
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
39 11 石田 瑠海
(****173)
JSS八王子 高校2年 2:11.29 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
40 8 荒木 祥花
(****193)
東京SC 中学1年 2:11.34 東京:都ジュニア春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
41 16 関口 真穂
(****003)
法政大 大学1年 2:11.48 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
42 9 森田 奈々
(****196)
A&A西東京 中学2年 2:11.58 東京:都ジュニア秋季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/19
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
43 10 山本 千晶
(****043)
ダンロップSC 中学1年 2:11.65 神奈川:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プールS
44 11 芝  咲菜
(****098)
五百木SC 中学3年 2:11.72 愛媛:(★四国)四国SC新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/12
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
45 17 阿部 星架
(****230)
山梨学院大 大学3年 2:11.82 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
45 12 菅  七海
(****956)
イ ト マ ン 中学1年 2:11.82 和歌山:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
47 18 東  風音
(****784)
中京大 大学4年 2:11.94 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
48 19 堀 あずみ
(****892)
関西大学 大学2年 2:11.97 学関西:第13回関西学生冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/30
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
49 20 柏崎 清花
(****332)
柏洋・柏 大学2年 2:11.99 千葉:第24回県秋季 [ 決勝競技 ] 2019/10/26
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
50 21 白井早弥香
(****877)
法政大 大学4年 2:12.03 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
51 12 星  美里
(****044)
アーデル 高校3年 2:12.14 千葉:第1回県ジュニア兼セントラルスポーツ招待 [ 予選競技 ] 2019/05/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
52 13 吉田 亜未
(****491)
NSI福知山 高校2年 2:12.21 京都:第42回全国JOC春季府予選会   [ タイム決勝 ] 2020/02/16
京都水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
53 14 山下ひなた
(****967)
Nb 高校1年 2:12.30 鹿児島:県短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/27
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
54 15 末廣 真生
(****395)
佐賀商業 高校2年 2:12.53 佐賀:第70回県選手権兼国体予選 [ 決勝競技 ] 2019/06/30
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
55 22 今西 志帆
(****440)
武庫川女子大 大学3年 2:12.63 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
55 16 佐藤ななみ
(****290)
SA新城 高校1年 2:12.63 神奈川:県ジュニア記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/05/12
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
57 17 高瀬  陽
(****615)
春日部共栄 高校3年 2:12.68 埼玉:第41回私学中学・高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
58 13 澤野 莉子
(****902)
SA新城 中学3年 2:12.70 神奈川:県ジュニア記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/05/12
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
59 18 橋 萌加
(****200)
ドーム巣鴨 高校3年 2:12.73 東京:第42回全国JOC夏季都予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/14
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
60 19 佐藤  優
(****309)
スウィン美園 高校2年 2:12.75 埼玉:第46回JSCA新年フェスティバル埼玉会場タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/01/19
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
61 23 大西 彩夏
(****068)
中京大 大学3年 2:12.78 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
62 20 其田明日香
(****851)
イトマン多摩 高校3年 2:12.81 神奈川:第42回全国JOC夏季県予選会(2) [ タイム決勝 ] 2019/07/29
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
63 24 濱口 真子
(****594)
早稲田大 大学4年 2:12.87 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
64 21 酒井  凌
(****928)
スウィン鷲宮 高校1年 2:12.88 埼玉:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
65 25 秀野 加奈
(****658)
中京大 大学2年 2:13.09 愛知:ASCAアクアサイドチャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場ToBiO
66 14 中澤  葵
(****443)
イトマン神戸 中学3年 2:13.19 兵庫:第42回県JOCジュニアオリンピックカップ春季 [ 決勝競技 ] 2020/02/23
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
67 22 嶋 愛菜
(****675)
イトマン京都 高校2年 2:13.22 京都:京都夏季選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
京都水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
68 15 市島 花音
(****667)
イトマン新百合丘 中学3年 2:13.23 神奈川:第49回県短水路 [ 決勝競技 ] 2019/12/01
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
69 23 土本 夕愛
(****249)
福工大福井 高校2年 2:13.25 福井:イルカ杯県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/07/07
福井県水泳連盟 コパンベル室内プール
70 24 白石 楓佳
(****105)
イトマンひばり 高校2年 2:13.27 和歌山:第37回和歌山地域A・AA級 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
71 25 越智 夏織
(****589)
アピア富山 高校1年 2:13.28 富山:夏季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/27
(一財)富山県水泳連盟 富山県高岡総合プール
72 26 岡ア 万智
(****006)
九州学院高校 高校1年 2:13.29 熊本:県春季選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
73 大塚 美優
(****277)
スウィン大宮 一般 2:13.30 埼玉:第46回JSCA新年フェスティバル埼玉会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
74 16 澤  響花
(****594)
セントラル清瀬 中学2年 2:13.31 千葉:第1回県ジュニア兼セントラルスポーツ招待 [ 予選競技 ] 2019/05/12
(公財)東京都水泳協会 千葉県国際総合水泳場
75 27 前川 瑠楓
(****506)
メイスポ茨木 高校1年 2:13.32 和歌山:第37回和歌山地域A・AA級 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
76 28 山内 麻以
(****453)
豊川高 高校2年 2:13.33 愛知:第46回JSCA新年フェスティバル東海会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場ToBiO
77 29 今野凜々香
(****804)
ルネサンス亀戸 高校2年 2:13.37 東京:都ジュニア夏季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
77 29 清水 紗良
(****297)
湘南工大附 高校3年 2:13.37 神奈川:第42回全国JOC夏季県予選会(2)タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2019/07/29
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
79 31 佐藤  鼓
(****122)
プリオール 高校1年 2:13.45 広島:第33回県年齢別室内夏季 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
(一財)広島県水泳連盟 広島県立みよし公園プール
80 17 轟  陽菜
(****586)
イトマン富士見台 中学3年 2:13.46 東京:都ジュニア冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
81 26 岸部  暉
(****717)
天理大学 大学4年 2:13.55 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
81 32 藤本 千世
(****528)
イトマン港北 高校3年 2:13.55 神奈川:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プールS
83 33 河合 美優
(****351)
イトマン昭和の森 高校2年 2:13.60 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
84 34 木崎 京香
(****208)
北・三菱養和SS 高校1年 2:13.73 東京:都5ブロック対抗 [ 決勝競技 ] 2019/11/30
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
84 34 今山里緒菜
(****651)
KSG柳川 高校3年 2:13.73 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/01
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
86 36 青塚 美澪
(****466)
ユースポーツ 高校3年 2:13.77 宮城:第33回県選手権(短水路) [ 決勝競技 ] 2019/12/14
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール 短水路
87 37 大鐘 結衣
(****219)
中京大中京高 高校3年 2:13.80 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
88 38 桑村 七海
(****995)
五百木SC 高校3年 2:13.81 高知:四国SC対抗 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
愛媛県水泳連盟 くろしおアリーナ
89 39 鯉渕こころ
(****599)
イトマン横須賀 高校2年 2:13.82 神奈川:平塚水協杯第14回湘南地域クラブ対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
(一財)神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
90 40 前野 陽向
(****140)
イトマン上石神井 高校1年 2:13.83 東京:都ジュニア冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
91 41 桐山 佳穂
(****310)
MG浜松 高校2年 2:13.87 静岡:県SC協スプリング [ タイム決勝 ] 2019/04/14
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
92 27 林  睦子
(****202)
K E I O 大学4年 2:13.94 東京:都ジュニア夏季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
93 28 鵜飼 雪菜
(****427)
桐蔭横浜大 大学3年 2:13.98 神奈川:第12回グリーンプールカップ選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/27
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
93 42 武上紗也奈
(****798)
スウィン大宮 高校1年 2:13.98 埼玉:第11回埼玉スウィン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
埼玉県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
95 18 中島 芽郁
(****273)
ルネサンス沼津 中学2年 2:14.16 静岡:県SC協ウインターフェスティバル [ タイム決勝 ] 2019/12/01
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
95 18 日極るりか
(****259)
MYS名学院 中学3年 2:14.16 愛知:第46回JSCA新年フェスティバル東海会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場ToBiO
97 43 井上 優衣
(****074)
サンスポーツ 高校1年 2:14.19 京都:第42回全国JOC春季府予選会   [ タイム決勝 ] 2020/02/16
京都水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
98 20 服部 乙葉
(****452)
セ・ときわ台 中学2年 2:14.20 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
99 44 原田 世菜
(****445)
はるおか原 高校2年 2:14.22 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/01
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
100 45 加藤 杏樹
(****214)
島田チャンプ 高校3年 2:14.24 静岡:県SC協短水路 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
100 21 岡ア 友愛
(****695)
セントラル上池袋 中学3年 2:14.24 東京:都北部ブロック記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
(公財)東京都水泳協会 東京スイミングセンター
46 宮下ももこ
(****412)
大宮東 高校3年 2:14.29 埼玉:第4回県高等学校春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
46 橋本ひなの
(****050)
金町SC 高校2年 2:14.29 東京:都ジュニア冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
48 城 由莉亜
(****478)
大阪水泳学校 高校1年 2:14.30 大阪:第42回全国JOC夏季府予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/28
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム ダイビングプール
49 山口友利衣
(****051)
高岡商業 高校3年 2:14.34 富山:第14回高岡市民 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
(一財)富山県水泳連盟 富山県高岡総合プール
22 小西  新
(****528)
アダプテッド 中学1年 2:14.35 鹿児島:第46回JSCA新年フェスティバル鹿児島会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
29 谷向 花梨
(****202)
大阪体育大学 大学2年 2:14.41 学関西:第13回関西学生冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/30
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
1 園部ゆあら
(****256)
SW大教大宮東 小学6年 2:14.43 埼玉:第9回大教招待 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
23 笹生 舞琳
(****741)
セントラル南行徳 中学3年 2:14.44 千葉:第49回県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
50 笠松 咲蘭
(****576)
須磨学園高校 高校3年 2:14.47 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
兵庫県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
30 大和茉里亜
(****345)
東海大 大学1年 2:14.56 神奈川:第12回グリーンプールカップ選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/27
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
24 伊藤ななみ
(****743)
VALUE SS 中学2年 2:14.74 東京:都冬季 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
31 伊與田萌々
(****831)
中京大 大学1年 2:14.84 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
32 小宮 紅葉
(****864)
塚口SS 大学3年 2:14.92 兵庫:第14回県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/01/12
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
25 有川 萌結
(****868)
コナミ西葛西 中学3年 2:14.95 東京:都冬季 [ 予選競技 ] 2020/02/09
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
33 岡井谷美咲
(****064)
武庫川女子大 大学2年 2:14.98 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
26 城藤 彩花
(****991)
ヨコハマSC 中学3年 2:15.01 神奈川:第18回県ジュニア優秀選手招待記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
27 江本 椛蝶
(****554)
コナミ西葛西 中学3年 2:15.21 東京:都ジュニア夏季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
34 岩見 紫音
(****976)
国士舘大 大学3年 2:15.22 東京:都冬季 [ 予選競技 ] 2020/02/09
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
28 正木つかさ
(****216)
コナミ西葛西 中学1年 2:15.23 東京:都ジュニア秋季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/19
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
35 井上はづき
(****120)
東海学園大 大学3年 2:15.39 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
36 居林 優衣
(****441)
中京大 大学1年 2:15.46 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
29 野井 珠稀
(****019)
ダンロップSC 中学3年 2:15.46 神奈川:県ジュニア記録会(2) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
(一財)神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
30 山田 陽月
(****032)
コパン羽島 中学3年 2:15.47 岐阜:JSCAILOVEぎふスイミングカーニバル [ タイム決勝 ] 2020/02/16
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
31 熊代 心優
(****961)
OSK岡山 中学3年 2:15.57 岡山:第46回JSCA新年フェスティバル岡山会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(特非)岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
37 室木 未菜
(****894)
神奈川大 大学1年 2:15.60 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
38 井上 愛梨
(****516)
セントラル目黒 大学4年 2:15.68 千葉:第1回県ジュニア兼セントラルスポーツ招待 [ 決勝競技 ] 2019/05/12
(公財)東京都水泳協会 千葉県国際総合水泳場
39 川村 果歩
(****376)
日女体大 大学2年 2:15.70 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
32 平井 瑞希
(****563)
コパン鳴海 中学1年 2:15.70 三重:JSCA三重地域冬季 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
40 北原瑛里香
(****725)
中京大 大学3年 2:15.76 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
33 杉山菜々美
(****817)
JSS八尾 中学3年 2:15.77 和歌山:第32回和歌山地域AA級≪短水路≫ [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
34 小倉  結
(****560)
ダンロップSC 中学2年 2:15.78 神奈川:県ジュニア記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/05/12
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
34 神田 紗来
(****707)
スウィン太田 中学2年 2:15.78 群馬:県水連ジュニア委員会冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
36 赤穂 季奈
(****425)
セントラルみなと 中学2年 2:15.80 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
37 成田 芽生
(****062)
東・金町SC 中学3年 2:15.81 東京:都5ブロック対抗 [ 予選競技 ] 2019/11/30
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
38 佐々木美莉
(****705)
スウィン鷲宮 中学2年 2:15.92 埼玉:第46回JSCA新年フェスティバル埼玉会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
39 水野 柚希
(****578)
スウィン大教 中学2年 2:16.00 埼玉:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
40 武藤和香奈
(****074)
HAKUOH 中学2年 2:16.05 栃木:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
41 上田さくら
(****532)
東海学園大 大学2年 2:16.06 和歌山:第49回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/11
学生(委)中部支部 秋葉山公園県民水泳場
42 桜井 莉伽
(****555)
東海大 大学1年 2:16.08 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
43 吉川 奈穂
(****564)
大阪体育大学 大学3年 2:16.12 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
41 蔦川 真優
(****306)
泉中学 中学2年 2:16.15 兵庫:第14回県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/01/12
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
42 熊懐 颯奈
(****513)
ダイクレSC 中学1年 2:16.20 広島:西日本新年水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
(一財)広島県水泳連盟 広島県立総合体育館プール
43 近藤ジュン
(****210)
藤村SS 中学3年 2:16.25 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
44 津久井雪子
(****203)
拓殖大 大学3年 2:16.26 学関東:第1回関東学生チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
45 大野みのり
(****054)
協栄MD町田 大学4年 2:16.34 東京:都ジュニア春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
44 加藤 紗菜
(****526)
コナミ杁中 中学2年 2:16.36 愛知:ASCAアクアサイドチャレンジ記録会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2019/11/23
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場ToBiO
45 森崎安加里
(****090)
ルネサンス南光台 中学1年 2:16.38 宮城:第33回県選手権(短水路) [ 決勝競技 ] 2019/12/14
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール 短水路
46 岡田実優里
(****249)
大阪体育大学 大学3年 2:16.40 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
46 神矢 和夏
(****300)
ジョイフル 中学2年 2:16.51 茨城:第42回全国JOC春季県予選会 [ 予選競技 ] 2020/02/22
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
47 吉田 花穂
(****358)
東京女子体大 大学1年 2:16.55 学関東:第1回関東学生チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
47 村田 萌生
(****107)
JSS青山 中学2年 2:16.65 岩手:(★東北)第9回JSCA東北支部ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/11/03
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
48 齋藤  杏
(****306)
アクラブ藤沢 中学2年 2:16.68 神奈川:第42回全国JOC夏季県予選会@ [ タイム決勝 ] 2019/07/14
(一財)神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
48 青木 琴子
(****668)
天理大学 大学4年 2:16.74 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
49 古川いろは
(****990)
南光SS 中学1年 2:16.81 東京:都ジュニア冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
50 大橋 美月
(****798)
いいね金澤 中学2年 2:16.91 石川:JSCA北陸支部A級短水路金沢大会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
石川県水泳協会 金沢プール
49 山口 藍李
(****494)
鹿屋体育大 大学4年 2:16.97 学九州:第25回冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)九州支部 福岡市立総合西市民プール
50 金子  葵
(****820)
別府溝部短大 大学1年 2:17.31 学九州:第5回九州学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
学生(委)九州支部 佐賀県立総合運動場水泳場
2 増子  楽
(****173)
JSS立石 小学5年 2:20.04 東京:都冬季 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
3 金納 乙生
(****506)
BIG宮崎 小学6年 2:21.34 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ 決勝競技 ] 2020/02/01
宮崎県水泳連盟 総合西市民プール
4 二本木望来
(****198)
イトマン横須賀 小学6年 2:21.55 神奈川:第38回県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
5 今若  栞
(****708)
JSS出雲 小学6年 2:22.02 島根:第176回中国室内 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)島根県水泳連盟 島根県立屋内プール
6 上杉  凛
(****302)
JSS米子 小学6年 2:22.05 島根:第176回中国室内 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)鳥取県水泳連盟 島根県立屋内プール
7 西塔 柚琶
(****406)
SA魚津 小学6年 2:22.75 石川:JSCA北陸支部A級短水路金沢大会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)富山県水泳連盟 金沢プール
8 上野七奈子
(****032)
スウィン加須 小学6年 2:23.03 埼玉:第46回JSCA新年フェスティバル埼玉会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
9 菊田 萌華
(****084)
ピュア多賀城 小学6年 2:26.21 宮城:第33回県選手権(短水路) [ 決勝競技 ] 2019/12/14
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール 短水路
10 大林日菜子
(****579)
豊橋SS 小学6年 2:26.27 愛知:県JOチャレンジ [ タイム決勝 ] 2020/02/23
愛知水泳連盟 豊川高校プール
11 村上ゆずは
(****250)
ベスト熊本 小学6年 2:26.39 熊本:県春季選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
12 六路木あさ美
(****086)
イトマン江坂 小学6年 2:26.58 大阪:西大阪地区AB級 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム ダイビングプール
13 小林 華南
(****544)
SW大教郡山 小学6年 2:27.04 福島:第31回県中地区秋季室内兼郡山ユラックス熱海杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
福島県水泳連盟 郡山ユラックス熱海
14 壹岐ひなた
(****408)
桜泳大牟田SS 小学6年 2:27.06 福岡:第48回桜泳SG記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
福岡県水泳連盟 うきはアリーナ
15 笠原 菜央
(****994)
BIG東海 小学6年 2:27.55 愛知:県JOチャレンジ [ タイム決勝 ] 2020/02/23
愛知水泳連盟 豊川高校プール
16 蓬田 虹美
(****949)
郡山南インター 小学6年 2:28.24 福島:第14回祓川杯選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
福島県水泳連盟 福島スイミングスクール保原
17 岩井 彩菜
(****670)
JSS金沢駅西 小学6年 2:28.87 石川:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
18 松岡 早椰
(****541)
大垣北SS 小学6年 2:28.91 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
岐阜県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
19 笈川 夏凜
(****858)
BIG木更津 小学5年 2:29.76 千葉:第49回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/25
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
20 加賀瀬百夏
(****919)
BIG姫路 小学6年 2:29.77 兵庫:冬季姫路市競技力向上記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
兵庫県水泳連盟 姫路市立総合スポーツ会館屋内プール
21 増本 黎虹
(****122)
ドーム武蔵野 小学6年 2:30.08 東京:都冬季 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
22 梨本 湊羚
(****527)
アクシー巻 小学6年 2:30.45 新潟:第46回JSCA新年フェスティバル新潟会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(一財)新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
23 藤原 葵衣
(****393)
JSS長岡 小学6年 2:30.97 新潟:長岡市水泳協会親善記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
24 児嶋 佳乃
(****122)
ベスト熊本 小学6年 2:31.19 福岡:第27回ベスト認定記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
熊本県水泳協会 総合西市民プール
25 木立 樺音
(****564)
青森ヤクルト 小学5年 2:31.51 青森:第44回県室内選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
青森県水泳連盟 平川市「ゆうえい館」プール
26 加藤 美音
(****393)
セントラル泉 小学5年 2:32.34 宮城:第33回県選手権(短水路) [ 予選競技 ] 2019/12/14
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール 短水路
27 岩垂みのり
(****594)
イトマン江坂 小学6年 2:32.49 大阪:西大阪地区AB級 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム ダイビングプール
28 白幡 昊子
(****854)
ニスポ仙台南 小学6年 2:32.79 宮城:第33回県選手権(短水路) [ 予選競技 ] 2019/12/14
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール 短水路
29 堀田 茉花
(****545)
流泳館西部 小学6年 2:32.83 熊本:県春季選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
30 鈴木 茉陽
(****278)
SAM長野 小学6年 2:33.13 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
長野県水泳連盟 アクアウイング
31 堀田 杏奈
(****079)
アシスト 小学5年 2:33.23 宮城:第33回県選手権(短水路) [ 予選競技 ] 2019/12/14
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール 短水路
32 森  芽依
(****321)
本巣SS 小学6年 2:33.78 岐阜:県短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
33 山下ひかり
(****673)
東邦SC 小学6年 2:34.07 愛知:第46回JSCA新年フェスティバル東海会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場ToBiO
34 渡辺 哩久
(****229)
ブリヂストン古賀 小学6年 2:34.30 福岡:202002みんなの水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
福岡県水泳連盟 福岡県立総合プール
35 後藤 晴妃
(****390)
パル知立 小学6年 2:34.40 愛知:ASCAアクアサイドチャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場ToBiO
36 森下  楓
(****847)
岸和田SS 小学6年 2:34.91 大阪:第1回府ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
(一財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
37 佐藤  結
(****579)
わかあゆSC 小学6年 2:34.93 大分:第39回県秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
大分県水泳連盟 佐伯市民総合プール
37 加藤  凜
(****307)
ビート松阪 小学6年 2:34.93 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
三重県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
39 三浦 知夏
(****387)
ADカツラギSS 小学6年 2:35.16 和歌山:第49回県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/01/11
和歌山県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
40 神田 行空
(****700)
ダッシュ新津 小学5年 2:35.26 新潟:県ミドル・ディスタンス選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
41 元木  友
(****843)
ヤクルト東 小学6年 2:35.54 青森:第8回県短水路ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
青森県水泳連盟 平川市「ゆうえい館」プール
42 石田  葵
(****043)
四日市SC 小学6年 2:36.00 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
三重県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
43 守田 愛唯
(****174)
アピア富山 小学5年 2:36.15 富山:第12回県冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(一財)富山県水泳連盟 富山県高岡総合プール
44 橘 虹音里
(****542)
JSS岩見沢 小学6年 2:36.73 北海道:第9回オホーツク短水路 [ タイム決勝 ] 2019/11/30
北海道水泳連盟 紋別市健康プール ステア
45 下村 優紀
(****589)
メルヘン川内 小学6年 2:36.85 鹿児島:県短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/27
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
46 中澤 綾乃
(****388)
ISC飯田 小学5年 2:37.34 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
長野県水泳連盟 アクアウイング
47 青山 陽菜
(****742)
SSC岡崎 小学6年 2:37.36 愛知:ASCA三河地区秋季認定大会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
愛知水泳連盟 愛知産業大学三河高校プール
48 門田奈々美
(****239)
JSS廿日市 小学6年 2:37.56 広島:第32回県室内学童選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
(一財)広島県水泳連盟 広島県立総合体育館プール
49 伊藤 紗英
(****752)
SAむつ 小学6年 2:38.46 青森:第44回県室内選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/09
青森県水泳連盟 平川市「ゆうえい館」プール
50 小原みなみ
(****098)
岡崎竜城SC南 小学6年 2:38.54 愛知:ASCA三河地区秋季認定大会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
愛知水泳連盟 愛知産業大学三河高校プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟