2019年度ランキング (全国)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 短水路 100m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 白井 璃緒
(****254)
東洋大学 大学2年 56.00 日本選手権(25m) [ 決勝競技 ] 2019/10/27
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
2 諸貫 瑛美
(****010)
ミキハウス 一般 57.21 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 相模原市立総合水泳場
3 1 酒井 夏海
(****701)
スウィン美園 高校3年 57.50 埼玉:第11回埼玉スウィン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
埼玉県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
4 竹村  幸
(****214)
イ ト マ ン 一般 57.96 日本選手権(25m) [ 決勝競技 ] 2019/10/27
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
5 高橋 美紀
(****056)
林テレンプ 一般 58.07 日本選手権(25m) [ 決勝競技 ] 2019/10/27
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
6 2 古林 毬菜
(****549)
神奈川大 大学4年 58.66 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/22
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
7 小西 杏奈
(****935)
ガスワン 一般 59.04 日本選手権(25m) [ 予選競技 ] 2019/10/27
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
8 3 秀野 加奈
(****658)
中京大 大学2年 59.12 愛知:ASCAアクアサイドチャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場ToBiO
9 赤瀬紗也香
(****611)
ANAAS 一般 59.28 日本選手権(25m) [ 予選競技 ] 2019/10/27
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
10 4 須藤 美里
(****797)
日本体育大 大学3年 59.29 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
11 森 万柚子
(****153)
JFE京浜 一般 59.33 神奈川:第12回グリーンプールカップ選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/28
(一財)神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
12 5 竹内 澪乃
(****677)
日本体育大 大学3年 59.36 学関東:第1回関東学生チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
13 2 渡会 円香
(****697)
京都踏水会 高校 59.38
(リレー1泳)
京都:京都地域クラブ対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
京都水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
14 6 湯原 利佳
(****295)
明治大 大学3年 59.40 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
15 大橋 悠依
(****403)
イトマン東進 一般 59.43 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
16 7 伊與田萌々
(****831)
中京大 大学1年 59.48 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
17 8 後藤花菜子
(****918)
愛知教育大 大学2年 59.56 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
18 9 山ア  光
(****833)
新潟医福大 大学1年 59.58 新潟:JSSフリッパーズカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
19 10 白井早弥香
(****877)
法政大 大学 59.68
(リレー1泳)
学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
19 3 伊藤亜香利
(****068)
浜名湖SS 高校1年 59.68 愛知:第46回JSCA新年フェスティバル東海会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場ToBiO
21 11 内田かりん
(****344)
神奈川大 大学 59.76
(リレー1泳)
神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/21
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
22 1 長岡 愛海
(****264)
山形DC 中学2年 59.79 山形:県春季A・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
23 4 井上 結貴
(****156)
ビート北九州 高校3年 59.85 福岡:第46回JSCA新年フェスティバル福岡会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
24 2 宮本 佳奈
(****145)
ルネサンス亀戸 中学3年 59.94 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
25 3 三村はるな
(****443)
大野城SC 中学3年 59.96 福岡:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
26 12 北原瑛里香
(****725)
中京大 大学3年 1:00.01 愛知:ASCAアクアサイドチャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場ToBiO
26 4 徳永 結夢
(****200)
ルネサンス亀戸 中学3年 1:00.01 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ 決勝競技 ] 2020/02/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
28 5 古俣  桜
(****757)
スウィン大教 中学3年 1:00.06 埼玉:第46回JSCA新年フェスティバル埼玉会場タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/01/26
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
29 13 松浦 可苗
(****803)
近畿大学 大学3年 1:00.16 学関西:第13回関西学生冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
30 5 今野凜々香
(****804)
東・ルネサンス亀戸 高校2年 1:00.17 東京:都5ブロック対抗 [ 予選競技 ] 2019/12/01
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
31 14 嵯峨  皐
(****452)
順天堂大 大学2年 1:00.20 千葉:第49回県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/01/26
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
32 後藤真由子
(****218)
Jaked 一般 1:00.25 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/22
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
33 6 秀野 由光
(****611)
五百木SC 高校3年 1:00.29 愛媛:第42回全国JOC春季県予選会兼県短水路春季 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
34 7 松本 信歩
(****350)
東京ドーム 高校2年 1:00.33 東京:都冬季 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
34 7 遠藤  渚
(****868)
アクラブ調布 高校1年 1:00.33 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ 決勝競技 ] 2020/02/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
36 15 又木 愛紗
(****467)
日本体育大 大学 1:00.38
(リレー1泳)
学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
37 16 柳 あかね
(****930)
近畿大学 大学4年 1:00.40 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
38 9 三浦 亜依
(****789)
東・東京DC 高校2年 1:00.45 東京:都5ブロック対抗 [ 決勝競技 ] 2019/12/01
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
38 9 城戸 佑菜
(****714)
ダンロップSC 高校3年 1:00.45 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/22
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
40 17 阿部 星架
(****230)
山梨学院大 大学3年 1:00.46 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
41 18 石森 瑞奈
(****469)
立教大 大学 1:00.49
(リレー1泳)
学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
42 19 石川 珠妃
(****418)
中京大 大学2年 1:00.55 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
42 6 平井 瑞希
(****563)
コパン鳴海 中学1年 1:00.55 三重:JSCA三重地域冬季 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
44 20 神坂 詩音
(****234)
神奈川大 大学1年 1:00.57 神奈川:第26回相模原市短水路選手権タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
45 21 牧野 紘子
(****063)
東京ドーム 大学2年 1:00.60 東京:都ジュニア秋季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
46 11 泉原 凪沙
(****790)
コナミ天王町 高校2年 1:00.62 神奈川:第49回県短水路 [ 決勝競技 ] 2019/11/30
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
46 7 澤  響花
(****594)
市・セントラル清瀬 中学2年 1:00.62 東京:都5ブロック対抗 [ 決勝競技 ] 2019/12/01
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
48 22 荒川  葵
(****286)
神奈川大 大学1年 1:00.67 神奈川:第12回グリーンプールカップ選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/28
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
49 8 弘中 花音
(****805)
周南SC 中学2年 1:00.71 山口:第42回全国JOC春季県予選 [ スイムオフ ] 2020/02/22
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
50 23 渡邊  彩
(****331)
東洋大 大学 1:00.74
(リレー1泳)
学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
51 12 亀井 涼子
(****384)
スウィン美園 高校1年 1:00.75 埼玉:第46回JSCA新年フェスティバル埼玉会場タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/01/26
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
52 13 石田 瑠海
(****173)
JSS八王子 高校2年 1:00.80 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ 決勝競技 ] 2020/02/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
53 24 持田 早智
(****524)
ルネサンス 大学2年 1:00.89 千葉:ルネサンスクラブ対抗2019 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
(公財)東京都水泳協会 千葉県国際総合水泳場
54 14 井田 真由
(****082)
ウォーターメイツ鹿島 高校1年 1:00.94 茨城:第42回全国JOC春季県予選会 [ 決勝競技 ] 2020/02/23
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
55 15 市地 颯華
(****970)
イ ト マ ン 高校2年 1:00.97 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/09
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
56 16 植竹  遥
(****326)
スウィン春日部 高校2年 1:00.99 埼玉:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
57 25 小川 真菜
(****482)
JSS八王子 大学2年 1:01.01 東京:都シニア春季記録会 [ 決勝競技 ] 2020/03/06
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
58 17 青塚 美澪
(****466)
ユースポーツ 高校3年 1:01.04 宮城:第33回県選手権(短水路) [ 決勝競技 ] 2019/12/15
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール 短水路
59 9 佐々木美莉
(****705)
スウィン鷲宮 中学2年 1:01.08 埼玉:第11回埼玉スウィン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
埼玉県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
60 10 宮城 歩優
(****695)
鳥取・パジャ 中学3年 1:01.10 鳥取:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(一財)鳥取県水泳連盟 鳥取県営東山水泳場室内25m
61 18 城 由莉亜
(****478)
近畿大附 高校1年 1:01.11 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/09
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
62 19 星  美里
(****044)
アーデル 高校3年 1:01.12 千葉:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
62 19 藤本 千世
(****528)
イトマン港北 高校 1:01.12
(リレー1泳)
神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
64 11 山本 千晶
(****043)
ダンロップSC 中学1年 1:01.15 神奈川:第38回県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
65 26 杉山 華彩
(****662)
筑波大 大学3年 1:01.17 茨城:新年フェスティバルタイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/01/12
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
66 21 片桐 珠実
(****386)
東京SC 高校3年 1:01.21 東京:都冬季 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
67 27 大西 彩夏
(****068)
中京大 大学3年 1:01.25 愛知:ASCAアクアサイドチャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場ToBiO
68 山下 安輝
(****380)
KSG下関 一般 1:01.29 山口:第41回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
69 28 笹原世玲菜
(****824)
新潟医福大 大学1年 1:01.33 新潟:長岡市室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
70 29 堀 あずみ
(****892)
関西大学 大学2年 1:01.35 学関西:第13回関西学生冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
71 30 関口 真穂
(****003)
法政大 大学1年 1:01.38 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
71 12 芝  咲菜
(****098)
五百木SC 中学 1:01.38
(リレー1泳)
愛媛:(★四国)四国SC新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2020/01/11
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
73 22 山下ひなた
(****967)
Nb 高校 1:01.39
(リレー1泳)
鹿児島:県短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/27
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
74 13 岡ア 友愛
(****695)
北・セ上池袋 中学3年 1:01.41 東京:都5ブロック対抗 [ 決勝競技 ] 2019/12/01
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
75 23 大鐘 結衣
(****219)
中京大中京高 高校3年 1:01.43 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/14
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
76 24 前川 瑠楓
(****506)
メイスポ茨木 高校1年 1:01.44 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/09
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
77 14 小倉  結
(****560)
ダンロップSC 中学2年 1:01.45 神奈川:第49回県短水路 [ 決勝競技 ] 2019/11/30
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
78 25 橋 萌加
(****200)
ドーム巣鴨 高校3年 1:01.46 東京:第42回全国JOC夏季都予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/13
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
79 15 前川 侑生
(****008)
メイスポ茨木 中学2年 1:01.49 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/09
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
80 16 笹生 舞琳
(****741)
セントラル南行徳 中学3年 1:01.50 千葉:第49回県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/01/26
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
81 17 水野 柚希
(****578)
スウィン大教 中学 1:01.60
(リレー1泳)
埼玉:第46回JSCA新年フェスティバル埼玉会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
82 31 井上 咲瑛
(****000)
新代田SS 大学3年 1:01.61 東京:都ジュニア夏季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
83 18 森田 眞心
(****465)
大野城SC 中学 1:01.62
(リレー1泳)
山口:第42回全国JOC春季県予選 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
福岡県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
84 32 永島  遥
(****887)
スウィン大教 大学1年 1:01.67 埼玉:第9回大教招待 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
85 26 山田ひかる
(****498)
イトマン西宮 高校3年 1:01.73 兵庫:第2回県JOチャレンジ夏季短水路記録会 [ 予選競技 ] 2019/07/30
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
86 33 今西 志帆
(****440)
武庫川女子大 大学3年 1:01.79 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
86 33 相馬 あい
(****314)
中京大 大学4年 1:01.79 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
86 33 岡田実優里
(****249)
大阪体育大学 大学3年 1:01.79 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
89 19 芳村 りこ
(****187)
JSS中川 中学3年 1:01.87 日本選手権(25m) [ 予選競技 ] 2019/10/27
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
90 27 山田 彩可
(****107)
SA新城 高校 1:01.88
(リレー1泳)
神奈川:第42回全国JOC夏季県予選会(1)タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2019/07/14
(一財)神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
90 20 赤羽沙也加
(****504)
西那須インター 中学 1:01.88
(リレー1泳)
栃木:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
92 28 嶋 愛菜
(****675)
イトマン京都 高校2年 1:01.90 京都:京都夏季選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
京都水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
93 29 酒井 涼花
(****381)
愛み大瑞穂高 高校2年 1:01.96 愛知:ASCAアクアサイドチャレンジ記録会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2019/11/23
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場ToBiO
94 36 小宮 紅葉
(****864)
同志社大学 大学 1:01.98
(リレー1泳)
学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
95 37 今田 薫乃
(****316)
太陽教育SC 大学4年 1:02.00 東京:都ジュニア春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
96 38 濱口 真子
(****594)
早稲田大 大学 1:02.02
(リレー1泳)
学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
96 30 高瀬  陽
(****615)
春日部共栄 高校3年 1:02.02 埼玉:第41回私学中学・高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
96 30 山内 麻以
(****453)
豊川高 高校2年 1:02.02 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/09
愛知水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
96 21 澤野 莉子
(****902)
SA新城 中学3年 1:02.02 神奈川:第42回全国JOC夏季県予選会(2) [ タイム決勝 ] 2019/07/29
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
100 32 原田 世菜
(****445)
はるおか原 高校2年 1:02.03 福岡:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
1 園部ゆあら
(****256)
スウィン大教 小学6年 1:02.05 埼玉:第10回大教招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
33 末廣 真生
(****395)
佐賀商業 高校 1:02.06
(リレー1泳)
佐賀:県高校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
39 長谷川涼香
(****051)
東京ドーム 大学2年 1:02.07 東京:都ジュニア秋季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
40 吉田真希子
(****291)
セントラル目黒 大学3年 1:02.08 東京:都シニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
22 森田 奈々
(****196)
A&A西東京 中学2年 1:02.09 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
34 金田 彩花
(****575)
CACSS 高校3年 1:02.10 千葉:第3回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/07/28
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
23 杉山菜々美
(****817)
JSS八尾 中学3年 1:02.10 大阪:第42回全国JOC夏季府予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/28
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム ダイビングプール
35 江畑 志保
(****847)
都・駒場 高校2年 1:02.11 東京:第42回全国JOC夏季都予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/13
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
36 加藤 杏樹
(****214)
島田チャンプ 高校3年 1:02.12 静岡:県SC協短水路タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2019/10/20
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
37 山下 紗知
(****869)
RAYS 高校2年 1:02.15 岡山:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
(特非)岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
37 酒井  凌
(****928)
スウィン鷲宮 高校1年 1:02.15 埼玉:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
39 三浦 璃心
(****276)
豊川高 高校3年 1:02.17 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/14
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
39 吉田 亜未
(****491)
NSI福知山 高校2年 1:02.17 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/09
京都水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
24 鈴木 彩心
(****037)
Nagatsuta.SC 中学 1:02.18
(リレー1泳)
神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
41 佐藤ななみ
(****290)
SA新城 高校1年 1:02.22 神奈川:第49回県短水路 [ 決勝競技 ] 2019/11/30
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
42 今山里緒菜
(****651)
KSG柳川 高校3年 1:02.23 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/02
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
25 中島 芽郁
(****273)
ルネサンス沼津 中学2年 1:02.24 静岡:県SC協ウインターフェスティバル [ タイム決勝 ] 2019/12/01
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
26 荒木 祥花
(****193)
東京SC 中学 1:02.26
(リレー1泳)
東京:都ジュニア春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
43 佐藤  鼓
(****122)
プリオール 高校1年 1:02.27 広島:第33回県年齢別室内夏季 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
(一財)広島県水泳連盟 広島県立みよし公園プール
41 川村 果歩
(****376)
日女体大 大学2年 1:02.28 東京:都シニア春季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/03/06
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
44 木崎 京香
(****208)
三菱養和SS 高校1年 1:02.28 東京:都ジュニア春季短水路記録会 [ 決勝競技 ] 2019/04/14
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
45 須田 彩叶
(****552)
湘南工大附 高校1年 1:02.29 神奈川:第42回全国JOC春季県予選会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プールS
27 市島 花音
(****667)
イトマン新百合丘 中学3年 1:02.29 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/22
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
46 相坂 菜夏
(****188)
KSGSSS岩国 高校2年 1:02.30 山口:第42回全国JOC春季県予選 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
47 加藤 優奈
(****312)
日大山形 高校2年 1:02.34 山形:第53回県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
48 内藤 万愛
(****442)
セントラル府中 高校 1:02.36
(リレー1泳)
東京:都ジュニア春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
28 清水アマネ
(****727)
セントラル南行徳 中学 1:02.38
(リレー1泳)
千葉:県新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2020/01/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
42 居林 優衣
(****441)
中京大 大学1年 1:02.39 愛知:ASCAアクアサイドチャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場ToBiO
49 伊與田寧々
(****466)
椙山女学園高 高校2年 1:02.39 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/09
愛知水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
50 志村 二海
(****512)
SAトム 高校 1:02.43
(リレー1泳)
東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
29 成田 実生
(****170)
東・金町SC 中学1年 1:02.46 東京:都5ブロック対抗 [ 決勝競技 ] 2019/12/01
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
30 正木つかさ
(****216)
コナミ西葛西 中学1年 1:02.47 東京:都冬季 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
43 岩見野乃佳
(****690)
国士舘大 大学2年 1:02.49 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
31 轟  陽菜
(****586)
イトマン富士見台 中学3年 1:02.50 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
32 中澤  葵
(****443)
イトマン神戸 中学3年 1:02.52 和歌山:第32回和歌山地域AA級≪短水路≫ [ タイム決勝 ] 2020/02/16
兵庫県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
33 小西  新
(****528)
アダプテッド 中学1年 1:02.54 鹿児島:第46回JSCA新年フェスティバル鹿児島会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
33 西河 輝峰
(****052)
塚口SS 中学 1:02.54
(リレー1泳)
兵庫:第42回県JOCジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2020/02/24
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
44 林  理紗
(****199)
岐聖大 大学1年 1:02.60 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
35 柴田 菜摘
(****634)
コナミ北浦和 中学3年 1:02.60 埼玉:第4回県SCジュニア選抜タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/01/26
埼玉県水泳連盟 川口東スポーツセンタープール
2 増子  楽
(****173)
東・JSS立石 小学5年 1:02.68 東京:都5ブロック対抗 [ 決勝競技 ] 2019/12/01
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
45 岸部  暉
(****717)
天理大学 大学4年 1:02.69 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
36 長谷川葉月
(****936)
WING五所川原 中学3年 1:02.71 青森:【★東北】JSCA新年フェスティバル青森ヤクルト会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
青森県水泳連盟 青森ヤクルトスイミングスクール
37 大嶋 千桜
(****402)
アレスト八代 中学2年 1:02.75 熊本:県春季選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/12
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
46 金子  葵
(****820)
別府溝部短大 大学1年 1:02.76 大分:第48回県春季 [ 決勝競技 ] 2019/04/14
学生(委)九州支部 佐伯市民総合プール
47 林  睦子
(****202)
慶應義塾大 大学 1:02.81
(リレー1泳)
学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
48 木内 彩果
(****475)
大阪体育大学 大学1年 1:02.88 和歌山:第49回県短水路選手権 [ B-決勝 ] 2020/01/12
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
38 神田 紗来
(****707)
スウィン太田 中学 1:02.91
(リレー1泳)
群馬:県水連ジュニア委員会ジュニア選抜記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
49 高山 文香
(****942)
セントラル目黒 大学2年 1:02.94 東京:都ジュニア春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
39 日極るりか
(****259)
MYS名学院 中学3年 1:02.94 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/14
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
50 五十畑彩花
(****535)
青山学院大 大学1年 1:02.95 東京:都シニア春季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/03/06
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
40 金満 二葉
(****498)
KSGSSS岩国 中学1年 1:03.07 山口:第41回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
41 有川 萌結
(****868)
コナミ西葛西 中学3年 1:03.11 東京:都ジュニア秋季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
42 神矢 和夏
(****300)
ジョイフル 中学2年 1:03.12 茨城:県A級 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
42 花木 愛海
(****225)
イトマン昭和の森 中学2年 1:03.12 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
44 菅  七海
(****956)
イ ト マ ン 中学 1:03.16
(リレー1泳)
和歌山:第37回和歌山地域A・AA級 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
44 山本けいと
(****072)
NECGSC溝の口 中学3年 1:03.16 神奈川:第49回県短水路 [ 決勝競技 ] 2019/11/30
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
44 伊藤ななみ
(****743)
市・VALUE SS 中学2年 1:03.16 東京:都5ブロック対抗 [ 決勝競技 ] 2019/12/01
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
47 下田 彩葉
(****180)
JSS大州 中学3年 1:03.17 広島:第33回県年齢別室内春季 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)広島県水泳連盟 広島県立総合体育館プール
48 服部 乙葉
(****452)
セ・ときわ台 中学2年 1:03.18 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
49 鈴木 莉緒
(****098)
ATSC.YW 中学2年 1:03.26 神奈川:第49回県短水路 [ 決勝競技 ] 2019/11/30
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
49 黒岩 徠夏
(****797)
イトマン西神戸 中学1年 1:03.26 兵庫:第42回県JOCジュニアオリンピックカップ春季 [ 決勝競技 ] 2020/02/24
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
3 西村すみれ
(****475)
セントラル成瀬 小学6年 1:03.57 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
4 二本木望来
(****198)
イトマン横須賀 小学6年 1:03.61 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
5 高橋 心花
(****060)
多摩SC 小学6年 1:04.08 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
6 芝野 夏咲
(****310)
スウィンふじみ野 小学6年 1:04.15 埼玉:第11回埼玉スウィン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
埼玉県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
7 浅井 美咲
(****765)
東京DC桜台 小学6年 1:04.27 東京:第42回全国JOC夏季都予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/13
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
8 岩崎 真依
(****837)
ATSC.YW 小学6年 1:04.83 神奈川:第49回県短水路 [ 予選競技 ] 2019/11/30
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
9 六路木あさ美
(****086)
イトマン江坂 小学6年 1:05.07 和歌山:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
10 上杉  凛
(****302)
JSS米子 小学6年 1:05.28 島根:第37回島根・鳥取両県対抗 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
(一財)鳥取県水泳連盟 島根県立屋内プール
11 山口 華凜
(****628)
コナミ三田 小学5年 1:05.64 兵庫:第42回県JOCジュニアオリンピックカップ春季 [ 決勝競技 ] 2020/02/24
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
12 荒金 倖知
(****874)
JSS毛呂山 小学6年 1:05.69 埼玉:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
13 吉井  愛
(****681)
イトマン富雄 小学6年 1:05.76 奈良:県ジュニア選手権兼全国JOC春季県予選会 [ 決勝競技 ] 2020/02/22
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
14 草場 胡美
(****049)
ブリヂストン志免 小学6年 1:05.87 福岡:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/18
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
15 菅野 舞香
(****443)
セントラル西東京 小学6年 1:06.21 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
16 小林 愛茉
(****108)
ドーム豊能シートス 小学5年 1:06.22 和歌山:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
17 植松 愛花
(****726)
柏洋・江 小学6年 1:06.29 千葉:第5回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2020/02/16
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
18 石塚 夕貴
(****219)
神奈中小田原 小学6年 1:06.42 神奈川:第38回県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
19 今若  栞
(****708)
JSS出雲 小学6年 1:06.44 島根:第42回全国JOC春季県予選会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(一財)島根県水泳連盟 島根県立屋内プール
19 金納 乙生
(****506)
BIG宮崎 小学6年 1:06.44 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ 決勝競技 ] 2020/02/02
宮崎県水泳連盟 総合西市民プール
21 乗松咲矢香
(****759)
エスポ袋井 小学6年 1:06.48 静岡:富士駿豆選手権タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
22 小林 華南
(****544)
SW大教郡山 小学6年 1:06.54 福島:第39回新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2020/01/26
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
22 市川 桃花
(****212)
コナミ西新井 小学6年 1:06.54 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
24 上野七奈子
(****032)
スウィン加須 小学6年 1:06.59 埼玉:第5回県SC北部ブロックジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/11
埼玉県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
25 西塔 柚琶
(****406)
SA魚津 小学6年 1:06.61 富山:第12回県冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(一財)富山県水泳連盟 富山県高岡総合プール
26 吉田 奏来
(****112)
ビート守山 小学6年 1:06.63 愛知:第46回JSCA新年フェスティバル東海会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場ToBiO
27 佐藤 穂希
(****810)
セントラル東十条 小学6年 1:06.67 東京:都ジュニア冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/01
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
28 松丸  凛
(****787)
アーデル 小学6年 1:06.75 千葉:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
29 増本 黎虹
(****122)
ドーム武蔵野 小学6年 1:06.80 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ 決勝競技 ] 2020/02/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
30 中谷 夏萌
(****684)
JSSエビス 小学6年 1:06.82 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/09
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
31 中嶋  碧
(****364)
ナントSC 小学6年 1:06.86 福井:北陸SC協会A級福井大会 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
(一財)富山県水泳連盟 コパンベル室内プール
32 松村 千和
(****176)
AFASスワ 小学6年 1:06.99 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
32 川崎 なな
(****447)
コナミ西宮 小学6年 1:06.99 兵庫:第42回県JOCジュニアオリンピックカップ春季 [ 決勝競技 ] 2020/02/24
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
34 猪又  彩
(****884)
BIGアミ 小学5年 1:07.07 愛知:ASCAアクアサイドチャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場ToBiO
35 宇野凛々杏
(****569)
甘木SC 小学4年 1:07.08 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ 決勝競技 ] 2020/02/02
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
35 加藤 紗季
(****170)
小田原SC 小学6年 1:07.08 神奈川:第42回全国JOC春季県予選会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プールS
35 武田 蒼依
(****477)
あかやまSS 小学6年 1:07.08 茨城:第12回県春季ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
38 時崎莉乃亜
(****727)
Oahu若葉台 小学5年 1:07.10 神奈川:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プールS
39 下村 優紀
(****589)
メルヘン川内 小学6年 1:07.11 鹿児島:第223回県SC(AB級) [ タイム決勝 ] 2020/02/16
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
40 高桑 颯乃
(****915)
ホリコSC 小学6年 1:07.17 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
41 各務こころ
(****382)
スウィン南越谷 小学5年 1:07.23 埼玉:第4回県SCジュニア選抜タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/01/26
埼玉県水泳連盟 川口東スポーツセンタープール
42 浜地佑璃子
(****001)
メイスポ茨木 小学6年 1:07.24 和歌山:第32回和歌山地域AA級≪短水路≫ [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
43 入江  愛
(****037)
スウィンふじみ野 小学5年 1:07.29 埼玉:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
44 能勢ひなた
(****321)
スウィン高島平 小学6年 1:07.34 東京:都冬季 [ 予選競技 ] 2020/02/08
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
45 中山 夢菜
(****680)
上社SS 小学6年 1:07.35 愛知:ASCAアクアサイドチャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場ToBiO
45 窪沢 杏南
(****321)
セントラル藤沢 小学5年 1:07.35 神奈川:第49回県短水路 [ 決勝競技 ] 2019/11/30
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
47 平嶋亜沙美
(****632)
フィッツ甲府 小学6年 1:07.47 山梨:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
山梨県水泳連盟 山梨学院大学シドニー記念水泳場
48 榎本 優愛
(****112)
スウィン南越谷 小学6年 1:07.53 埼玉:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
49 見浪 真美
(****287)
イトマン神戸 小学5年 1:07.62 兵庫:第42回県JOCジュニアオリンピックカップ春季 [ 決勝競技 ] 2020/02/24
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
50 永守 杏菜
(****768)
イトマン名張 小学6年 1:07.63 三重:県ジュニアオリンピックカップ春季 [ 予選競技 ] 2020/02/02
三重県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟