2019年度ランキング (全国)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 長水路 100m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 白井 璃緒
(****254)
東洋大 大学 59.43
(リレー1泳)
第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
2 1 酒井 夏海
(****701)
JPN 高校 59.48
(リレー1泳)
第18回世界選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
全国大会 光州・韓国
3 諸貫 瑛美
(****010)
埼 玉 一般 1:00.14 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
埼玉県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
4 2 古林 毬菜
(****549)
山 形 大学4年 1:00.36 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
山形県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
5 小西 杏奈
(****935)
ガスワン 一般 1:00.74 ジャパンオープン2019(50m) [ 決勝競技 ] 2019/05/31
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
6 高橋 美紀
(****056)
林テレンプ 一般 1:00.87 第2回日本社会人選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/10
愛知水泳連盟 静岡・静岡県富士水泳場
7 赤瀬紗也香
(****611)
ANAAS 一般 1:00.99 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/04
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
8 竹村  幸
(****214)
イ ト マ ン 一般 1:01.27 第95回日本選手権 [ 準決勝 ] 2019/04/03
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
9 3 湯原 利佳
(****295)
明治大 大学3年 1:01.33 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/05
学生(委)関東支部 横浜国際プール
10 4 竹内 澪乃
(****677)
日本体育大 大学 1:01.38
(リレー1泳)
第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
11 5 柳 あかね
(****930)
近畿大学 大学 1:01.83
(リレー1泳)
学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
12 2 秀野 由光
(****611)
新田 高校3年 1:01.94 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
愛媛県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
13 3 竹葉 智子
(****250)
田柄SC 高校1年 1:02.06 第95回日本選手権 [ 準決勝 ] 2019/04/03
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
14 4 泉原 凪沙
(****790)
日大藤沢 高校2年 1:02.27 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/18
(一財)神奈川県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
15 5 今野凜々香
(****804)
東 京 高校 1:02.29
(リレー1泳)
第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/16
(公財)東京都水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
16 6 又木 愛紗
(****467)
日本体育大 大学1年 1:02.30 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
17 7 須藤 美里
(****797)
日本体育大 大学3年 1:02.31 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
18 8 今井 彩香
(****389)
栃 木 大学 1:02.46
(リレー1泳)
第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
栃木県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
19 6 松本 信歩
(****350)
東京ドーム 高校2年 1:02.50 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
20 9 山口 藍李
(****494)
鹿屋体育大 大学4年 1:02.54 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/08
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
21 10 秀野 加奈
(****658)
中京大 大学 1:02.56
(リレー1泳)
第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/07
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
22 11 山ア  光
(****833)
新潟医福大 大学1年 1:02.60 ジャパンオープン2019(50m) [ B-決勝 ] 2019/05/31
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
23 1 芳村 りこ
(****187)
JSS中川 中学3年 1:02.65 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/21
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
24 7 井上 結貴
(****156)
ビート北九州 高校3年 1:02.73 福岡:西日本年齢別 [ 予選競技 ] 2019/05/26
福岡県水泳連盟 福岡県立総合プール
25 2 長岡 愛海
(****264)
天童SS 中学2年 1:02.76 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/26
山形県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
26 12 渡邊  彩
(****331)
東洋大 大学4年 1:02.77 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
26 8 渡会 円香
(****697)
京都外大西 高校2年 1:02.77 京都:第58回府高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/21
京都水泳協会 京都アクアリーナ(長水路)
26 3 佐々木美莉
(****705)
スウィン鷲宮 中学2年 1:02.77 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/22
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
29 9 片桐 珠実
(****386)
淑徳巣鴨 高校 1:02.81
(リレー1泳)
第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/20
(公財)東京都水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
30 4 平井 瑞希
(****563)
コパン鳴海 中学1年 1:02.82 愛知:ASCA三地区対抗 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
31 13 白井早弥香
(****877)
法政大学 大学4年 1:02.83 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
32 10 星  美里
(****044)
アーデル 高校3年 1:03.00 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/26
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
33 14 石川 珠妃
(****418)
中京大 大学2年 1:03.01 愛知:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/14
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
34 15 濱口 真子
(****594)
早稲田大 大学 1:03.02
(リレー1泳)
第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
35 16 小宮 紅葉
(****864)
同志社大学 大学3年 1:03.05 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
36 11 伊藤亜香利
(****068)
磐田農 高校1年 1:03.08 静岡:県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/21
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
37 17 松浦 可苗
(****803)
近畿大学 大学3年 1:03.09 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)関西支部 浜松市総合水泳場
38 18 河本 海音
(****811)
神奈川大 大学4年 1:03.10 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
38 18 神坂 詩音
(****234)
神奈川大 大学1年 1:03.10 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
40 20 小堀 倭加
(****395)
日本大 大学 1:03.11
(リレー1泳)
第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
41 21 小川 真菜
(****482)
法政大 大学2年 1:03.15 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
42 22 嵯峨  皐
(****452)
順天堂大 大学2年 1:03.24 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/05
学生(委)関東支部 横浜国際プール
43 23 後藤花菜子
(****918)
愛知教育大 大学2年 1:03.26 第66回全国国公立大学選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/11
学生(委)中部支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
43 5 古俣  桜
(****757)
スウィン大教 中学3年 1:03.26 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/26
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
45 6 三村はるな
(****443)
大野城SC 中学3年 1:03.27 長崎:第51回九州ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/10/06
福岡県水泳連盟 長崎市民総合プール
46 24 伊與田萌々
(****831)
中京大 大学 1:03.33
(リレー1泳)
愛知:ザ・ビッグスポーツ [ タイム決勝 ] 2019/11/03
学生(委)中部支部 春日井市温水プール
47 25 阿部 星架
(****230)
山梨学院大 大学3年 1:03.36 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/05
学生(委)関東支部 横浜国際プール
48 後藤真由子
(****218)
Jaked 一般 1:03.37 第2回日本社会人選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/10
(一財)神奈川県水泳連盟 静岡・静岡県富士水泳場
48 12 石田 瑠海
(****173)
JSS八王子 高校2年 1:03.37 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
50 山下 安輝
(****380)
山 口 一般 1:03.40 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/15
(一財)山口県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
51 7 澤  響花
(****594)
新座 中学2年 1:03.41 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/19
埼玉県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
52 26 居林 優衣
(****441)
中京大学 大学1年 1:03.43 兵庫:第88回県選手権第73回県民体育大会第74回国体選手派遣 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 神戸ポートアイランドスポーツセンター
52 13 市地 颯華
(****970)
近畿大附 高校2年 1:03.43 大阪:近畿私立中学高等学校 [ 決勝競技 ] 2019/05/06
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
52 8 芝  咲菜
(****098)
五百木SC 中学3年 1:03.43 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
愛媛県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
55 14 井田 真由
(****082)
ウォーターメイツ鹿島 高校1年 1:03.44 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 決勝競技 ] 2019/05/19
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
56 27 北原瑛里香
(****725)
中京大 大学3年 1:03.46 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/14
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
57 28 関口 真穂
(****003)
法政大 大学1年 1:03.49 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
58 15 末廣 真生
(****395)
佐賀商業 高校2年 1:03.55 鹿児島:【★九州】第67回全九州高校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/15
佐賀県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
59 16 城戸 佑菜
(****714)
日大藤沢 高校3年 1:03.58 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/18
(一財)神奈川県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
60 17 加藤 杏樹
(****214)
静岡商業 高校 1:03.59
(リレー1泳)
静岡:第66回東海高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/19
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
61 29 新野 杏奈
(****041)
筑波大B 大学 1:03.63
(リレー1泳)
茨城:県民総体兼第74回国体選手選考会兼第70回県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/29
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
61 18 三浦 亜依
(****789)
東京DC 高校2年 1:03.63 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
61 9 弘中 花音
(****805)
周南SC 中学2年 1:03.63 山口:第54回県交歓 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
64 30 五十畑彩花
(****535)
あかやまSS 大学1年 1:03.64 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 決勝競技 ] 2019/05/19
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
65 31 石森 瑞奈
(****469)
立教大 大学 1:03.65
(リレー1泳)
学関東:第52回法政・明治・立教三大学定期戦 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
66 19 大鐘 結衣
(****219)
中京大中京高 高校 1:03.74
(リレー1泳)
静岡:浜名湾高校生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
67 森 万柚子
(****153)
JFE京浜 一般 1:03.75
(リレー1泳)
東京:都社会人対抗 [ タイム決勝 ] 2019/08/11
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
67 20 前川 瑠楓
(****506)
太成学院大高 高校1年 1:03.75 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/22
(一財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
69 10 宮城 歩優
(****695)
鳥 取 中学3年 1:03.80 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
(一財)鳥取県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
70 32 田中 真央
(****873)
熊 本 大学4年 1:03.88 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/15
熊本県水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
71 11 轟  陽菜
(****586)
イトマン富士見台 中学3年 1:03.98 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
72 12 赤羽沙也加
(****504)
西那須インター 中学3年 1:03.99 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/26
栃木県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
73 33 小嶋 美紅
(****787)
東洋大 大学1年 1:04.00 大阪:府選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/08
学生(委)関東支部 東和薬品ラクタブドーム メインプール
73 21 佐藤  柊
(****593)
ISC飯田 高校3年 1:04.00 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/26
長野県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
75 34 安田 広佳
(****271)
ブリヂストン東京 大学3年 1:04.01 千葉:(★関東)JSCA関東支部記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/18
(公財)東京都水泳協会 千葉県国際総合水泳場
75 13 宮本 佳奈
(****145)
松江六 中学3年 1:04.01 東京:都中学 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
77 22 嶋 愛菜
(****675)
京都外大西高 高校2年 1:04.04 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/22
京都水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
78 23 石原 愛依
(****284)
KSG柳川 高校3年 1:04.05 福岡:西日本年齢別 [ 決勝競技 ] 2019/05/26
福岡県水泳連盟 福岡県立総合プール
79 14 杉山菜々美
(****817)
JSS八尾 中学3年 1:04.07 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ スイムオフ ] 2019/08/26
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
80 35 堀 あずみ
(****892)
関西大 大学 1:04.11
(リレー1泳)
第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
81 24 山口友利衣
(****051)
JSS高岡 高校3年 1:04.13 石川:クラブ対抗 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
(一財)富山県水泳連盟 金沢プール
81 24 青塚 美澪
(****466)
ユースポーツ 高校3年 1:04.13 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/26
(一財)宮城県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
83 26 山下ひなた
(****967)
甲南 高校 1:04.24
(リレー1泳)
鹿児島:【★九州】第67回全九州高校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
84 27 酒井  凌
(****928)
春日部共栄 高校1年 1:04.25 埼玉:第73回県高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
85 15 正木つかさ
(****216)
コナミ西葛西 中学1年 1:04.27 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
86 28 山田ひかる
(****498)
兵 庫 高校 1:04.29
(リレー1泳)
第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
兵庫県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
87 16 岡ア 友愛
(****695)
池袋 中学3年 1:04.30 東京:都中学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
88 36 今西 志帆
(****440)
武庫川女子大 大学 1:04.34
(リレー1泳)
学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
89 37 井上 愛梨
(****516)
日本大 大学4年 1:04.37 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
90 29 三浦 璃心
(****276)
豊川高 高校3年 1:04.39 静岡:浜名湾高校生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/26
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
90 17 中島 芽郁
(****273)
ルネサンス沼津 中学2年 1:04.39 静岡:県ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
92 30 山内 麻以
(****453)
豊川 高校 1:04.40
(リレー1泳)
第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/20
愛知水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
93 31 永谷 梨奈
(****347)
名古屋国際学 高校3年 1:04.46 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
94 18 戸津川莉央
(****075)
川和 中学 1:04.49
(リレー1泳)
第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/18
(一財)神奈川県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
95 19 荒木 祥花
(****193)
東京SC 中学1年 1:04.51 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ B-決勝 ] 2019/08/26
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
96 38 荒川  葵
(****286)
神奈川大 大学1年 1:04.52 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
97 20 小西  新
(****528)
アダプテッド 中学1年 1:04.54 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
鹿児島県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
98 32 内藤 万愛
(****442)
セントラル府中 高校1年 1:04.56 東京:第13回都選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
99 33 沢田 海音
(****389)
秋田北 高校3年 1:04.57 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/18
秋田県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
100 21 日極るりか
(****259)
守山東 中学3年 1:04.63 愛知:第73回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/29
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
34 桑村 七海
(****995)
五百木SC 高校3年 1:04.64 愛媛:県夏季記録会兼第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/14
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
35 佐藤  鼓
(****122)
賀茂 高校1年 1:04.65 広島:県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/02
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
22 森田 奈々
(****196)
A&A西東京 中学2年 1:04.69 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/26
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
39 杉山 華彩
(****662)
筑波大 大学3年 1:04.70 静岡:県ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
学生(委)関東支部 静岡県富士水泳場
36 山下 紗知
(****869)
倉敷工業 高校2年 1:04.77 山口:(★中国)第67回中国高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
(特非)岡山県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
23 鈴木 彩心
(****037)
Nagatsuta.SC 中学2年 1:04.77 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
40 林  睦子
(****202)
慶應義塾大 大学 1:04.79
(リレー1泳)
第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
37 青井 遥香
(****048)
関大北陽 高校 1:04.79
(リレー1泳)
奈良:(★近畿)第3回近畿高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/10/05
(一財)大阪水泳協会 スイムピア奈良
24 澤野 莉子
(****902)
神奈川 中学 1:04.79
(リレー1泳)
第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
(一財)神奈川県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
25 清水アマネ
(****727)
セントラル南行徳 中学3年 1:04.82 千葉:第10回県室内選抜 [ 予選競技 ] 2020/02/02
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
1 園部ゆあら
(****256)
スウィン大教 小学6年 1:04.83 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/23
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
38 今山里緒菜
(****651)
柳川 高校3年 1:04.84 鹿児島:【★九州】第67回全九州高校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/15
福岡県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
39 木崎 京香
(****208)
三菱養和SS 高校1年 1:04.85 東京:都春季 [ 決勝競技 ] 2019/04/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
41 津久井雪子
(****203)
拓殖大 大学3年 1:04.86 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
学生(委)関東支部 横浜国際プール
41 岩見野乃佳
(****690)
国士舘大 大学2年 1:04.86 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 決勝競技 ] 2019/05/19
学生(委)関東支部 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
26 神田 紗来
(****707)
春日部共栄 中学2年 1:04.87 埼玉:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/24
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
43 川村 果歩
(****376)
日本女子体大 大学 1:04.88
(リレー1泳)
第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
40 宇戸 優紀
(****444)
三潴 高校3年 1:04.89 鹿児島:【★九州】第67回全九州高校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/15
福岡県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
41 白石 楓佳
(****105)
帝塚山泉ヶ丘 高校2年 1:04.90 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/22
(一財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
42 原田 世菜
(****445)
はるおか原 高校2年 1:04.92 福岡:西日本年齢別 [ 決勝競技 ] 2019/05/26
福岡県水泳連盟 福岡県立総合プール
42 安達  光
(****126)
日大東北 高校2年 1:04.92 福島:第65回県高等学校 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
44 藤田 紗綺
(****898)
日本大 大学4年 1:04.94 東京:日本大学体育大会(高校の部) [ タイム決勝 ] 2019/06/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
44 小島明日香
(****591)
いずみ能登川 高校1年 1:04.95 大阪:関西選手権ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/05/12
滋賀県水泳連盟 丸善インテック大阪プール メインプール
27 森田 眞心
(****465)
大野城SC 中学3年 1:04.95 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
福岡県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
45 相馬 あい
(****314)
JPN 大学4年 1:04.97 2019クイーンズランド州選手権 [ B-決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 オーストラリア・ブリスベン
28 芝  怜菜
(****252)
五百木SC 中学1年 1:04.97 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
愛媛県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
29 徳永 結夢
(****200)
淑徳巣鴨 中学 1:04.99
(リレー1泳)
第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
(公財)東京都水泳協会 京都・京都アクアリーナ
46 大西 彩夏
(****068)
中京大 大学3年 1:05.01 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/14
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
47 吉田真希子
(****291)
セントラル目黒 大学3年 1:05.04 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(公財)東京都水泳協会 千葉県国際総合水泳場
45 伊與田寧々
(****466)
名古屋SC 高校 1:05.05
(リレー1泳)
静岡:第41回JSCA東海ブロック長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/04
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
30 小塚 輝子
(****170)
イ ト マ ン 中学1年 1:05.05 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/23
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
31 成田 実生
(****170)
金町SC 中学1年 1:05.06 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
48 箭内美七海
(****144)
日本大 大学1年 1:05.07 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
49 岡田実優里
(****249)
大阪体育大学 大学3年 1:05.09 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
46 土本 夕愛
(****249)
福工大福井 高校2年 1:05.09 新潟:(★北信越)北信越高等学校 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
福井県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
47 木口 真優
(****491)
仙台二華 高校1年 1:05.10 宮城:第74回国体県予選 [ タイム決勝 ] 2019/07/27
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール
32 古川いろは
(****990)
南光SS 中学1年 1:05.10 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
50 岸部  暉
(****717)
天理大学 大学4年 1:05.12 学関西:第7回関西学生チャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/05/18
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
33 笹生 舞琳
(****741)
市川六 中学3年 1:05.13 千葉:県中学校兼全国中学予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/21
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
34 山本けいと
(****072)
NECGSC溝の口 中学3年 1:05.16 神奈川:第41回県ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/26
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
35 市島 花音
(****667)
イトマン新百合丘 中学3年 1:05.18 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ B-決勝 ] 2019/08/26
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
48 江畑 志保
(****847)
駒場 高校 1:05.20
(リレー1泳)
第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/20
(公財)東京都水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
36 神矢 和夏
(****300)
茗溪学園 中学2年 1:05.22 茨城:県民総体中学校 [ 予選競技 ] 2019/07/21
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
36 山本 千晶
(****043)
ダンロップSC 中学1年 1:05.22 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/23
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
49 酒井 涼花
(****381)
愛み大瑞穂高 高校 1:05.24
(リレー1泳)
第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/26
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
49 遠藤  渚
(****868)
アクラブ調布 高校1年 1:05.24 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
38 加藤 紗菜
(****526)
御幸山 中学2年 1:05.46 愛知:第73回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/29
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
39 服部 乙葉
(****452)
赤塚一 中学2年 1:05.49 東京:都中学 [ 予選競技 ] 2019/07/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
40 小倉  結
(****560)
湘南学園 中学2年 1:05.60 神奈川:第59回全国中学校県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/22
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
2 二本木望来
(****198)
イトマン横須賀 小学6年 1:05.63 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/15
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
41 森崎安加里
(****090)
ルネサンス南光台 中学1年 1:05.68 宮城:県第3回選手権(長水路) [ 決勝競技 ] 2020/02/23
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール
42 中澤  葵
(****443)
イトマン神戸 中学3年 1:05.81 兵庫:第88回県選手権第73回県民体育大会第74回国体選手派遣 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
43 伊東 開耶
(****960)
セントラル藤が丘 中学 1:05.85
(リレー1泳)
愛知:ASCA尾張地区杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
3 六路木あさ美
(****086)
イトマン江坂 小学6年 1:05.87 大阪:第43回イトマン招待 [ 決勝競技 ] 2019/11/23
(一財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
44 柏木 澪音
(****510)
町田三 中学3年 1:05.92 東京:都中学 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
45 花木 愛海
(****225)
イトマン昭和の森 中学2年 1:05.93 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/26
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
46 近藤ジュン
(****210)
藤村SS 中学3年 1:06.01 東京:都ジュニア長水路(13歳以上) [ 予選競技 ] 2019/05/11
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
47 西柳  凜
(****587)
第一鹿屋 中学3年 1:06.08 鹿児島:県中学校 [ 決勝競技 ] 2019/07/23
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
48 長島 知咲
(****898)
みなとSS 中学1年 1:06.10 静岡:第41回JSCA東海ブロック長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/04
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
49 柴田 菜摘
(****634)
田島 中学 1:06.22
(リレー1泳)
第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/18
埼玉県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
4 高橋 心花
(****060)
多摩SC 小学6年 1:06.26 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
50 菅  七海
(****956)
イ ト マ ン 中学 1:06.29
(リレー1泳)
第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/26
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
5 浅井 美咲
(****765)
東京DC桜台 小学6年 1:06.65 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/23
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
6 芝野 夏咲
(****310)
スウィンふじみ野 小学6年 1:07.10 埼玉:第52回スウィンスイミンググループ年齢別対抗 [ 決勝競技 ] 2019/11/03
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
7 岩崎 真依
(****837)
ATSC.YW 小学6年 1:07.20 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
(一財)神奈川県水泳連盟 静岡県富士水泳場
8 上杉  凛
(****302)
JSS米子 小学6年 1:07.35 静岡:とびうお杯第34回少年少女 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
(一財)鳥取県水泳連盟 浜松市総合水泳場
9 増子  楽
(****173)
JSS立石 小学5年 1:07.78 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
10 小林 愛茉
(****108)
ドーム豊能シートス 小学5年 1:08.07 兵庫:第35回JSCA近畿SC選手権地区対抗 [ 決勝競技 ] 2019/05/26
(一財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
11 松丸  凛
(****787)
アーデル 小学6年 1:08.33 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
11 植松 愛花
(****726)
柏洋・江 小学6年 1:08.33 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
13 永田 凛真
(****647)
イトマンアビコ 小学6年 1:08.43 大阪:府ジュニア [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
14 中嶋  碧
(****364)
ナントSC 小学6年 1:08.46 富山:第49回県水泳選手権大会 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
(一財)富山県水泳連盟 富山県高岡総合プール
15 今若  栞
(****708)
島 根 県 小学6年 1:08.50 広島:(★中国)第71回中国五県対抗 [ 決勝競技 ] 2019/06/29
(一財)島根県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
16 菅野 舞香
(****443)
セントラル西東京 小学6年 1:08.53 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
17 西村すみれ
(****475)
セントラル成瀬 小学6年 1:08.83 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/23
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
18 猪又  彩
(****884)
BIGアミ 小学5年 1:09.14 愛知:ASCA三地区対抗 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
19 松村 千和
(****176)
AFASスワ 小学6年 1:09.22 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/21
長野県水泳連盟 日本ガイシアリーナ
20 吉井  愛
(****681)
イトマン富雄 小学6年 1:09.26 大阪:府ジュニア [ 予選競技 ] 2020/02/02
奈良県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
21 壹岐ひなた
(****408)
桜泳大牟田SS 小学6年 1:09.27 静岡:とびうお杯第34回少年少女 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
福岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
21 佐藤 穂希
(****810)
セントラル東十条 小学6年 1:09.27 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
23 永守 杏菜
(****768)
イトマン名張 小学6年 1:09.48 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
三重県水泳連盟 浜松市総合水泳場
24 清水さやか
(****122)
T・HIRO‘S 小学4年 1:09.60 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
25 加藤 紗季
(****170)
小田原SC 小学6年 1:09.66 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
26 上野七奈子
(****032)
スウィン加須 小学6年 1:09.67 埼玉:第52回スウィンスイミンググループ年齢別対抗 [ 決勝競技 ] 2019/11/03
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
27 岩垂みのり
(****594)
イトマン江坂 小学6年 1:09.75 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 予選競技 ] 2019/11/17
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
28 乗松咲矢香
(****759)
エスポ袋井 小学6年 1:09.79 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
29 下村 優紀
(****589)
メルヘン川内 小学6年 1:09.84 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
鹿児島県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
30 草場 胡美
(****049)
ブリヂストン志免 小学6年 1:09.87 長崎:第51回九州ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/10/06
福岡県水泳連盟 長崎市民総合プール
31 山鼻 柚香
(****716)
ハッピーSS 小学6年 1:09.92 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
徳島県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
32 中山 夢菜
(****680)
上社SS 小学6年 1:10.07 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/21
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
33 寺尾 奏音
(****691)
南茨木S.S 小学6年 1:10.27 和歌山:第6回和歌山地域AA級≪長水路≫ [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
34 小林 望乃
(****892)
スウィン春日部 小学6年 1:10.31 埼玉:第52回スウィンスイミンググループ年齢別対抗 [ 決勝競技 ] 2019/11/03
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
35 西塔 柚琶
(****406)
SA魚津 小学6年 1:10.32 富山:グランドチャンピオンスイムミート2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)富山県水泳連盟 富山市民プール
36 榎本 優愛
(****112)
スウィン南越谷 小学6年 1:10.35 埼玉:第44回県スイミングクラブ屋外AG [ 決勝競技 ] 2019/09/01
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
37 窪沢 杏南
(****321)
セントラル藤沢 小学5年 1:10.37 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
38 海老原千尋
(****985)
セントラル谷津 小学6年 1:10.38 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/23
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
39 松岡 早椰
(****541)
岐阜 小学6年 1:10.41 三重:(★東海)第12回東海選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
岐阜県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
40 中谷 夏萌
(****684)
JSSエビス 小学6年 1:10.44 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/23
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
41 久保田歩乃華
(****155)
スウィン熊谷 小学6年 1:10.60 埼玉:第44回県スイミングクラブ屋外AG [ 予選競技 ] 2019/09/01
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
42 菊田 萌華
(****084)
ピュア多賀城 小学6年 1:10.77 宮城:県第3回選手権(長水路) [ B-決勝 ] 2020/02/23
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール
43 平嶋亜沙美
(****632)
フィッツ甲府 小学6年 1:10.78 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/23
山梨県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
44 増本 黎虹
(****122)
ドーム武蔵野 小学6年 1:10.86 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
44 大田 芽依
(****907)
ルネサンスオオイタ 小学6年 1:10.86 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
大分県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
46 三宅 優香
(****543)
ビート守山 小学5年 1:10.95 愛知:ASCA三地区対抗タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/02/15
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
47 岩井 彩菜
(****670)
JSS金沢駅西 小学6年 1:10.96 石川:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/28
石川県水泳協会 金沢プール
48 唐木相緒里
(****115)
イトマン守口 小学6年 1:11.01 大阪:関西選手権ジュニア [ 予選競技 ] 2019/05/12
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
49 金納 乙生
(****506)
BIG宮崎 小学6年 1:11.06 長崎:第51回九州ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/10/06
宮崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
50 見浪 真美
(****287)
イトマン神戸 小学5年 1:11.10 大阪:第43回イトマン招待 [ 予選競技 ] 2019/11/23
兵庫県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
50 桑原 優空
(****102)
イトマン港北 小学6年 1:11.10 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟