2019年度ランキング (全国)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 短水路 50m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 竹村  幸
(****214)
イ ト マ ン 一般 26.49 日本選手権(25m) [ 決勝競技 ] 2019/10/26
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
2 諸貫 瑛美
(****010)
ミキハウス 一般 26.82 日本選手権(25m) [ 予選競技 ] 2019/10/26
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
3 高橋 美紀
(****056)
林テレンプ 一般 27.05 日本選手権(25m) [ 決勝競技 ] 2019/10/26
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
4 1 秀野 加奈
(****658)
中京大学 大学2年 27.20 日本選手権(25m) [ 決勝競技 ] 2019/10/26
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
5 2 竹内 澪乃
(****677)
日本体育大学 大学3年 27.23 日本選手権(25m) [ 決勝競技 ] 2019/10/26
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
5 1 酒井 夏海
(****701)
スウィン美園 高校3年 27.23 埼玉:第46回JSCA新年フェスティバル埼玉会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
7 3 湯原 利佳
(****295)
明治大 大学3年 27.55 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
8 小西 杏奈
(****935)
ガスワン 一般 27.69 日本選手権(25m) [ 決勝競技 ] 2019/10/26
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
9 森 万柚子
(****153)
JFE京浜 一般 27.74 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/21
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
10 2 泉原 凪沙
(****790)
コナミ林間 高校2年 27.77 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
11 3 遠藤  渚
(****868)
アクラブ調布 高校1年 27.79 東京:都冬季 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
12 4 後藤花菜子
(****918)
愛知教育大 大学2年 27.81 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
13 5 北原瑛里香
(****725)
中京大 大学3年 27.93 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
14 1 徳永 結夢
(****200)
ルネサンス亀戸 中学3年 27.95 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ 決勝競技 ] 2020/02/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
15 4 亀井 涼子
(****384)
スウィン美園 高校1年 27.96 埼玉:第46回JSCA新年フェスティバル埼玉会場タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/01/19
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
15 4 秀野 由光
(****611)
五百木SC 高校3年 27.96 愛媛:第42回全国JOC春季県予選会兼県短水路春季 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
17 6 山ア  光
(****833)
新潟医福大 大学1年 27.98 日本選手権(25m) [ 決勝競技 ] 2019/10/26
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
18 7 嵯峨  皐
(****452)
順天堂大 大学2年 27.99 千葉:第49回県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
19 8 相馬 あい
(****314)
中京大 大学4年 28.03 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
19 6 藤本 千世
(****528)
イトマン港北 高校3年 28.03 神奈川:第38回県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
21 後藤真由子
(****218)
Jaked 一般 28.05 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/21
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
21 9 松浦 可苗
(****803)
近畿大学 大学3年 28.05 学関西:第13回関西学生冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/30
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
21 2 佐々木美莉
(****705)
スウィン鷲宮 中学2年 28.05 埼玉:第11回埼玉スウィン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
埼玉県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
24 10 須藤 美里
(****797)
日本体育大 大学3年 28.06 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/21
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
24 3 長岡 愛海
(****264)
山形DC 中学2年 28.06 山形:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/12
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
26 7 片桐 珠実
(****386)
東京SC 高校3年 28.07 東京:都冬季 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
27 8 前川 瑠楓
(****506)
メイスポ茨木 高校1年 28.09 和歌山:第37回和歌山地域A・AA級 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
28 9 城 由莉亜
(****478)
近畿大附 高校1年 28.12 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
29 4 宮本 佳奈
(****145)
ルネサンス亀戸 中学3年 28.14 東京:都ジュニア夏季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
30 10 渡会 円香
(****697)
京都踏水会 高校2年 28.15 京都:京都短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
京都水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
31 5 三村はるな
(****443)
大野城SC 中学3年 28.24 山口:第42回全国JOC夏季県予選 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
福岡県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
32 11 福田  瞳
(****351)
岡山大学 大学4年 28.26 山口:第42回全国JOC春季県予選 [ スイムオフ ] 2020/02/23
学生(委)中四国支部 山口きらら博記念公園水泳プール
33 11 星  美里
(****044)
アーデル 高校3年 28.27 日本選手権(25m) [ 予選競技 ] 2019/10/26
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
34 12 神坂 詩音
(****234)
神奈川大 大学1年 28.28 神奈川:第12回グリーンプールカップ選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/27
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
34 6 中島 芽郁
(****273)
ルネサンス沼津 中学2年 28.28 静岡:県SC協短水路タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2019/10/20
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
34 6 柴田 菜摘
(****634)
コナミ北浦和 中学3年 28.28 埼玉:第44回県室内選手権タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/02/23
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
37 12 城戸 佑菜
(****714)
ダンロップSC 高校3年 28.29 神奈川:第12回グリーンプールカップ選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/27
(一財)神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
38 13 白井早弥香
(****877)
法政大 大学4年 28.30 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
38 13 又木 愛紗
(****467)
日本体育大 大学1年 28.30 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/21
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
38 8 古俣  桜
(****757)
スウィン大教 中学3年 28.30 埼玉:第10回大教招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
41 13 井上 結貴
(****156)
ビート北九州 高校3年 28.32 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/01
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
42 9 笹生 舞琳
(****741)
セントラルスポーツ 中学3年 28.33 千葉:第1回県ジュニア兼セントラルスポーツ招待 [ 決勝競技 ] 2019/05/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
43 14 伊藤亜香利
(****068)
浜名湖SS 高校1年 28.39 静岡:県短水路選手権タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
44 15 三浦 亜依
(****789)
東京DC 高校2年 28.45 東京:都ジュニア秋季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/19
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
45 15 堀 あずみ
(****892)
関西大学 大学2年 28.46 学関西:第13回関西学生冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/30
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
45 10 芳村 りこ
(****187)
JSS中川 中学3年 28.46 愛知:ASCAアクアサイドチャレンジ記録会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2019/11/23
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場ToBiO
47 16 大鐘 結衣
(****219)
中京大中京高 高校3年 28.47 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
48 16 井上 咲瑛
(****000)
新代田SS 大学3年 28.48 東京:都シニア春季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/03/05
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
49 17 今野凜々香
(****804)
ルネサンス亀戸 高校2年 28.49 日本選手権(25m) [ 予選競技 ] 2019/10/26
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
50 17 内田かりん
(****344)
神奈川大 大学1年 28.50 神奈川:第12回グリーンプールカップ選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/27
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
51 18 安田 広佳
(****271)
ブリヂストン東京 大学3年 28.51 東京:都ジュニア夏季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
52 18 志村 二海
(****512)
SAトム 高校1年 28.53 東京:都冬季 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
53 19 石井 千尋
(****286)
同志社大学 大学3年 28.55 学関西:第13回関西学生冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/30
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
53 19 川村 果歩
(****376)
日女体大 大学2年 28.55 東京:都シニア春季記録会 [ 決勝競技 ] 2020/03/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
55 21 牧野 紘子
(****063)
早稲田大 大学2年 28.58 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
55 11 澤  響花
(****594)
セントラル清瀬 中学2年 28.58 東京:都ジュニア秋季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/19
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
57 22 山川 唯巴
(****832)
法政大 大学1年 28.59 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
57 19 伊與田寧々
(****466)
椙山女学園高 高校2年 28.59 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/08
愛知水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
59 12 山本 千晶
(****043)
ダンロップSC 中学1年 28.62 神奈川:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プールS
60 23 伊與田萌々
(****831)
中京大 大学1年 28.63 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
60 20 石田 瑠海
(****173)
JSS八王子 高校2年 28.63 東京:都ジュニア夏季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
60 13 前川 侑生
(****008)
メイスポ茨木 中学2年 28.63 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
63 21 須田 彩叶
(****552)
湘南工大附 高校1年 28.64 神奈川:第26回相模原市短水路選手権タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/01/25
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
63 21 青塚 美澪
(****466)
ユースポーツ 高校3年 28.64 宮城:AA級春季 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール 短水路
65 23 工藤 佳奈
(****894)
JSS南光台 高校1年 28.65 宮城:AA級春季 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール 短水路
66 24 今山里緒菜
(****651)
KSG柳川 高校3年 28.66 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/01
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
67 25 松村 多恵
(****332)
コナミ津田沼 高校3年 28.69 千葉:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/11
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
68 24 鵜飼 雪菜
(****427)
桐蔭横浜大 大学3年 28.70 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
69 26 桐山 佳穂
(****310)
MG浜松 高校2年 28.71 静岡:第46回JSCA新年フェスティバル富士会場タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
70 27 三浦 璃心
(****276)
豊川高 高校3年 28.72 愛知:第46回JSCA新年フェスティバル東海会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場ToBiO
71 14 芝  咲菜
(****098)
五百木SC 中学3年 28.75 愛媛:県チャレンジミート [ タイム決勝 ] 2020/02/02
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
72 25 荒川  葵
(****286)
神奈川大 大学1年 28.77 神奈川:第12回グリーンプールカップ選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/27
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
72 15 寺田 実鈴
(****580)
菊水SS 中学3年 28.77 大阪:府記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
74 26 関口 真穂
(****003)
法政大 大学1年 28.80 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
74 26 小川 真菜
(****482)
法政大 大学2年 28.80 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
74 28 相坂 菜夏
(****188)
KSGSSS岩国 高校2年 28.80 山口:第20回県スプリント [ 予選競技 ] 2019/10/06
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
74 16 小西  新
(****528)
アダプテッド 中学1年 28.80 鹿児島:第46回JSCA新年フェスティバル鹿児島会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
78 17 岡ア 友愛
(****695)
セントラル上池袋 中学3年 28.81 東京:都ジュニア秋季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/19
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
79 28 井上 愛梨
(****516)
セントラル目黒 大学4年 28.82 東京:都ジュニア春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
79 28 津久井雪子
(****203)
拓殖大 大学3年 28.82 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
81 18 赤羽沙也加
(****504)
西那須インター 中学3年 28.85 栃木:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
82 29 市地 颯華
(****970)
イ ト マ ン 高校2年 28.86 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
82 19 功刀 沙子
(****187)
セントラル成城 中学2年 28.86 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
84 30 倉知玲央奈
(****589)
愛み大瑞穂高 高校2年 28.87 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
84 30 小島明日香
(****591)
いずみ能登川 高校1年 28.87 和歌山:第32回和歌山地域AA級≪短水路≫ [ タイム決勝 ] 2020/02/16
滋賀県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
84 20 澤野 莉子
(****902)
SA新城 中学3年 28.87 神奈川:第8回県ジュニアスプリント記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/27
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
87 32 田中小都乃
(****322)
ブリヂストン旭 高校2年 28.88 和歌山:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
88 30 木内 彩果
(****475)
大阪体育大学 大学1年 28.89 石川:県短水路選手権タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/02/08
学生(委)関西支部 金沢プール
88 33 澁谷 夏未
(****271)
鰺ヶ沢SC 高校3年 28.89 青森:【★東北】JSCA新年フェスティバル青森ヤクルト会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
青森県水泳連盟 青森ヤクルトスイミングスクール
88 33 嶋 愛菜
(****675)
イトマン京都 高校2年 28.89 京都:京都短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
京都水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
88 21 小倉  結
(****560)
ダンロップSC 中学2年 28.89 神奈川:第38回県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
92 大賀友理江
(****959)
おおがSS 一般 28.91 熊本:県春季選手権 [ 決勝競技 ] 2020/01/11
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
92 22 水野 柚希
(****578)
スウィン大教 中学2年 28.91 埼玉:第46回JSCA新年フェスティバル埼玉会場タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/01/19
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
94 31 岡田実優里
(****249)
大阪体育大学 大学3年 28.92 和歌山:第49回県短水路選手権 [ B-決勝 ] 2020/01/11
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
95 35 星山 茅奈
(****520)
NACL 高校2年 28.93 大阪:第46回新年フェスティバル高槻会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(一財)大阪水泳協会 高槻市民プール
95 1 園部ゆあら
(****256)
スウィン大教 小学6年 28.93 埼玉:第46回JSCA新年フェスティバル埼玉会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
97 山下 安輝
(****380)
KSG下関 一般 28.94 山口:第41回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
97 36 大山 美帆
(****900)
チャンピオンI 高校1年 28.94 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/21
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
97 36 奥山 美良
(****451)
スウィン大宮 高校1年 28.94 埼玉:第44回県室内選手権タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/02/23
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
100 23 轟  陽菜
(****586)
イトマン富士見台 中学3年 28.95 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ 決勝競技 ] 2020/02/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
38 井上 葵乃
(****119)
トピーアヤセ 高校2年 28.96 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
32 長澤 未波
(****802)
中京大 大学2年 29.00 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
32 岩見野乃佳
(****690)
国士舘大 大学2年 29.00 東京:都冬季 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
39 山内 麻以
(****453)
豊川高 高校2年 29.01 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/08
愛知水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
40 川西 亜弥
(****092)
MGニッシン 高校2年 29.02 奈良:県ジュニア秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/03
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
34 林  理紗
(****199)
岐聖大 大学1年 29.03 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
41 土本 夕愛
(****249)
福工大福井 高校2年 29.03 石川:県短水路選手権タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/02/08
福井県水泳連盟 金沢プール
24 杉山菜々美
(****817)
JSS八尾 中学3年 29.04 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
24 神田 紗来
(****707)
スウィン太田 中学2年 29.04 群馬:県水連ジュニア委員会冬季記録会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/02/16
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
35 山本 咲良
(****397)
名城大 大学3年 29.08 静岡:浜名湾短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場
26 大嶋 千桜
(****402)
アレスト八代 中学2年 29.08 熊本:県秋季選手権 [ 予選競技 ] 2019/10/19
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
42 佐藤  優
(****309)
スウィン美園 高校2年 29.09 埼玉:第46回JSCA新年フェスティバル埼玉会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
27 森田 眞心
(****465)
大野城SC 中学3年 29.09 山口:第42回全国JOC夏季県予選 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
福岡県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
27 正木つかさ
(****216)
コナミ西葛西 中学1年 29.09 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ 決勝競技 ] 2020/02/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
43 加藤 杏樹
(****214)
島田チャンプ 高校3年 29.11 静岡:県SC協短水路 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
44 武中香奈枝
(****987)
和歌山北高校 高校 29.12
(リレー1泳)
和歌山:第49回県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/01/12
和歌山県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
45 前川優里亜
(****741)
太成学院大高 高校2年 29.13 和歌山:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
46 木下 笑碧
(****527)
東京SC 高校2年 29.14 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
36 金子  葵
(****820)
別府溝部短大 大学1年 29.15 学九州:第25回冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)九州支部 福岡市立総合西市民プール
47 酒井  凌
(****928)
スウィン鷲宮 高校1年 29.15 埼玉:第46回JSCA新年フェスティバル埼玉会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
47 笠井 桜李
(****939)
東京DC桜台 高校3年 29.15 東京:都ジュニア冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
37 石川 珠妃
(****418)
中京大 大学2年 29.16 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
49 曽根 裟月
(****915)
コナミ天王町 高校1年 29.16 神奈川:第8回県ジュニアスプリント記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/27
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
29 柏木 澪音
(****510)
メガロス町田 中学3年 29.16 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
50 加藤 優奈
(****312)
天童SS 高校2年 29.17 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
30 長谷川葉月
(****936)
WING五所川原 中学3年 29.17 青森:第42回全国JOC春季県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/11/09
青森県水泳連盟 鯵ヶ沢町室内温水プール
38 高山 文香
(****942)
セントラル目黒 大学2年 29.18 東京:都ジュニア夏季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
39 大西 彩夏
(****068)
中京大 大学3年 29.21 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
40 西田 涼花
(****801)
自治医科大 大学1年 29.28 宮城:県ジュニアオリンピック春季 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
学生(委)関東支部 セントラルG21プール 短水路
31 小塚 輝子
(****170)
イ ト マ ン 中学 29.28
(リレー1泳)
大阪:第42回全国JOC夏季府予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/28
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム ダイビングプール
2 増子  楽
(****173)
東 部選抜 小学 29.29
(リレー1泳)
東京:都5ブロック対抗 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
32 森田 奈々
(****196)
A&A西東京 中学2年 29.30 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
3 西村すみれ
(****475)
セントラル成瀬 小学6年 29.31 東京:都冬季 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
41 濱口 真子
(****594)
早稲田大 大学4年 29.32 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
41 箭内美七海
(****144)
FIRST 大学1年 29.32 東京:都ジュニア秋季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/19
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
4 高橋 心花
(****060)
多摩SC 小学6年 29.33 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
33 清水アマネ
(****727)
セントラル南行徳 中学3年 29.40 千葉:第5回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2020/02/16
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
43 川端  南
(****247)
明治大 大学4年 29.41 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
34 芝  怜菜
(****252)
五百木SC 中学1年 29.42 愛媛:(★四国)四国SC新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/12
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
35 鈴木 泉美
(****113)
アクラブ堀之内 中学1年 29.43 東京:都ジュニア春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
36 西河 輝峰
(****052)
塚口SS 中学3年 29.47 兵庫:第42回県JOCジュニアオリンピックカップ春季 [ 予選競技 ] 2020/02/23
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
5 二本木望来
(****198)
イトマン横須賀 小学6年 29.47 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
44 五十畑彩花
(****535)
青山学院大 大学1年 29.49 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
37 宮城 歩優
(****695)
鳥取・パジャ 中学3年 29.50 鳥取:第174回中国室内 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
(一財)鳥取県水泳連盟 鳥取県営東山水泳場室内25m
45 小宮 紅葉
(****864)
塚口SS 大学 29.51
(リレー1泳)
和歌山:第8回紀州合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/13
兵庫県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
38 栗原 優凛
(****064)
ロンド東村山 中学2年 29.52 東京:都冬季 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
46 谷向 花梨
(****202)
大阪体育大学 大学2年 29.53 和歌山:第49回県短水路選手権 [ B-決勝 ] 2020/01/11
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
39 中島 真緒
(****597)
ミミSC品川 中学1年 29.54 東京:都ジュニア冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
6 六路木あさ美
(****086)
イトマン江坂 小学6年 29.60 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
47 津 奈々
(****907)
青山学院大 大学2年 29.62 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
40 梅沢 星奈
(****943)
アピア富山 中学3年 29.63 福井:北陸SC協会A級福井大会 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
(一財)富山県水泳連盟 コパンベル室内プール
40 西場 天子
(****934)
Style1 中学1年 29.63 東京:都冬季 [ 予選競技 ] 2020/02/09
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
42 古川いろは
(****990)
南光SS 中学1年 29.64 東京:都ジュニア冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
43 村上 結莉
(****129)
JSS青山 中学3年 29.65 岩手:第15回盛岡市立総合プール記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
44 津端  舞
(****309)
ダッシュ三条 中学1年 29.66 新潟:長岡市室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
48 吉村 真子
(****700)
国士舘大 大学 29.67
(リレー1泳)
学関東:第63回東日本理工科系大学選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
学生(委)関東支部 国士舘大学プール
48 小松 あい
(****069)
ルネサンス経堂 大学4年 29.67 東京:都ジュニア夏季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
45 松坂 星夏
(****813)
天童SS 中学1年 29.68 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
45 伊東 開耶
(****960)
セントラル藤が丘 中学1年 29.68 愛知:県JOチャレンジ [ タイム決勝 ] 2020/02/23
愛知水泳連盟 豊川高校プール
50 大竹 麻友
(****368)
ADむそたSC 大学3年 29.72 和歌山:第49回県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/01/11
和歌山県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
47 穂坂 美空
(****987)
フィッツ竜王 中学2年 29.72 山梨:萩原智子杯クラブ対抗 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
山梨県水泳連盟 山梨学院大学シドニー記念水泳場
47 小林 優香
(****765)
新田塚SSおおの 中学1年 29.72 石川:JSCA北陸支部A級短水路金沢大会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
福井県水泳連盟 金沢プール
49 宮崎 未優
(****959)
コナミ伏見 中学2年 29.73 京都:京都夏季選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
京都水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
49 中澤  葵
(****443)
イトマン神戸 中学3年 29.73 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/08
兵庫県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
7 浅井 美咲
(****765)
東京DC桜台 小学6年 29.95 東京:都ジュニア秋季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/19
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
8 中嶋  碧
(****364)
ナントSC 小学 29.97
(リレー1泳)
石川:【★北陸】第46回JSCA新年フェスティバル北陸会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(一財)富山県水泳連盟 金沢プール
9 清水さやか
(****122)
T・HIRO'S 小学4年 30.01 東京:都冬季 [ 決勝競技 ] 2020/02/09
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
10 長岡 海涼
(****276)
天童SS 小学6年 30.02 山形:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/12
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
11 小林 華南
(****544)
SW大教郡山 小学6年 30.04 福島:第39回新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2020/01/26
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
12 石塚 夕貴
(****219)
神奈中小田原 小学6年 30.08 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
13 永田 凛真
(****647)
イトマンアビコ 小学6年 30.16 和歌山:第32回和歌山地域AA級≪短水路≫ [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
14 上杉  凛
(****302)
鳥取県 小学 30.17
(リレー1泳)
島根:第37回島根・鳥取両県対抗 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
(一財)鳥取県水泳連盟 島根県立屋内プール
15 武田 蒼依
(****477)
あかやまSS 小学6年 30.20 茨城:第43回県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
16 芝野 夏咲
(****310)
スウィンふじみ野 小学 30.33
(リレー1泳)
埼玉:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
17 川崎 なな
(****447)
コナミ西宮 小学6年 30.42 兵庫:第42回県JOCジュニアオリンピックカップ春季 [ 決勝競技 ] 2020/02/23
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
18 草場 胡美
(****049)
ブリヂストン志免 小学6年 30.48 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ 決勝競技 ] 2020/02/01
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
19 岩崎 真依
(****837)
ATSC.YW 小学6年 30.50 静岡:県短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)神奈川県水泳連盟 静岡県富士水泳場
20 窪沢 杏南
(****321)
セントラル藤沢 小学5年 30.53 神奈川:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プールS
21 上野七奈子
(****032)
スウィン加須 小学6年 30.56 埼玉:第46回JSCA新年フェスティバル埼玉会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
21 荒金 倖知
(****874)
JSS毛呂山 小学6年 30.56 埼玉:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
23 齋藤 理子
(****321)
SW大教二本松 小学6年 30.60 福島:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
24 浜地佑璃子
(****001)
メイスポ茨木 小学6年 30.61 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
25 松村 千和
(****176)
AFASスワ 小学6年 30.62 長野:県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
長野県水泳連盟 アクアウイング
26 佐藤 穂希
(****810)
北・セ東十条 小学6年 30.63 東京:都5ブロック対抗 [ 予選競技 ] 2019/11/30
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
27 永守 杏菜
(****768)
イトマン名張 小学6年 30.65 三重:県ジュニアオリンピックカップ春季 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
三重県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
28 貝瀬 結香
(****880)
京都踏水会 小学6年 30.67 京都:第42回全国JOC春季府予選会   [ タイム決勝 ] 2020/02/16
京都水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
29 菅野 舞香
(****443)
セントラル西東京 小学6年 30.71 東京:都冬季 [ 予選競技 ] 2020/02/09
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
30 野村くるみ
(****142)
スペックSC 小学 30.73
(リレー1泳)
和歌山:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
31 山中 波琉
(****743)
林水泳教室 小学6年 30.79 神奈川:第26回相模原市短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
31 岡安菜々心
(****596)
ルネサンス野田 小学6年 30.79 千葉:第5回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2020/02/16
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
33 小林 望乃
(****892)
スウィン春日部 小学 30.82
(リレー1泳)
埼玉:第11回埼玉スウィン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
埼玉県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
34 池田 実央
(****692)
ブリヂストン古賀 小学6年 30.83 福岡:第42回全国JOC春季県予選会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/01/18
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
35 梨本 湊羚
(****527)
アクシー巻 小学6年 30.84 新潟:県SC協会チャンピオンシップチャレンジミート [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
36 宮崎 若葉
(****013)
イトマン西神 小学6年 30.88 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/08
兵庫県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
37 植松 愛花
(****726)
柏洋・江 小学6年 30.89 千葉:第5回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2020/02/16
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
38 岡  美憂
(****694)
ルネサンス亀戸 小学6年 30.90 東京:第42回全国JOC夏季都予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/14
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
39 榎本 優愛
(****112)
スウィン南越谷 小学 30.92
(リレー1泳)
埼玉:第4回県SCジュニア選抜タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/01/26
埼玉県水泳連盟 川口東スポーツセンタープール
40 古賀 華泳
(****412)
イトマン横須賀 小学6年 30.93 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 予選競技 ] 2019/12/21
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
41 宇佐見風佳
(****251)
セントラル南行徳 小学5年 30.94 千葉:第49回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/25
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
42 海老原千尋
(****985)
セントラル谷津 小学 30.95
(リレー1泳)
千葉:第5回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2020/02/16
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
43 吉井  愛
(****681)
イトマン富雄 小学6年 30.96 奈良:第14回県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2019/12/07
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
43 宇野凛々杏
(****569)
甘木SC 小学4年 30.96 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ 決勝競技 ] 2020/02/01
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
43 増本 黎虹
(****122)
ドーム武蔵野 小学6年 30.96 東京:都ジュニア冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
43 市川 桃花
(****212)
コナミ西新井 小学6年 30.96 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
47 柏木  桃
(****294)
スウィン高島平 小学6年 30.97 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
48 栗本かれん
(****354)
セントラル成瀬 小学5年 30.98 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
49 西村 音那
(****920)
イトマン大津 小学5年 31.00 滋賀:第37回大津市選手権秋季 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
滋賀県水泳連盟 皇子が丘公園プール
49 村上 愛実
(****017)
コナミ香里園 小学 31.00
(リレー1泳)
大阪:東大阪地区AB級 [ タイム決勝 ] 2020/02/11
(一財)大阪水泳協会 高槻市民プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟