2019年度ランキング (全国)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 長水路 50m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 酒井 夏海
(****701)
日本 高校3年 28.08 2019 Sydney Open Meet [ 決勝競技 ] 2019/05/12
埼玉県水泳連盟 オーストラリア(シドニー)
2 諸貫 瑛美
(****010)
ミキハウス 一般 28.27 FINAW杯2019東京大会 [ 決勝競技 ] 2019/08/02
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
3 1 白井 璃緒
(****254)
東洋大 大学2年 28.29 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/24
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
4 高橋 美紀
(****056)
林テレンプ 一般 28.40 ジャパンオープン2019(50m) [ 決勝競技 ] 2019/06/01
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
4 竹村  幸
(****214)
ITOMAN 一般 28.40 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
6 小西 杏奈
(****935)
サイサン 一般 28.67 第95回日本選手権 [ スイムオフ ] 2019/04/05
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
7 1 佐々木美莉
(****705)
スウィン鷲宮 中学2年 28.75 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/24
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
8 2 竹内 澪乃
(****677)
日本体育大学 大学3年 28.78 FINAW杯2019東京大会 [ 予選競技 ] 2019/08/02
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
9 3 古林 毬菜
(****549)
神奈川大学 大学4年 28.81 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
10 2 片桐 珠実
(****386)
東京SC 高校3年 28.86 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
11 4 須藤 美里
(****797)
日本体育大学 大学3年 28.98 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/01
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
12 5 秀野 加奈
(****658)
中京大学 大学2年 29.00 第95回日本選手権 [ スイムオフ ] 2019/04/05
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
13 3 秀野 由光
(****611)
新田高校 高校3年 29.04 ジャパンオープン2019(50m) [ B-決勝 ] 2019/06/01
愛媛県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
14 6 山ア  光
(****833)
新潟医福大 大学1年 29.08 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/05
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
15 赤瀬紗也香
(****611)
ANAAS 一般 29.16 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/05
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
16 大橋 悠依
(****403)
イトマン東進 一般 29.28 新潟:県スプリント選手権 [ 決勝競技 ] 2019/10/20
(公財)東京都水泳協会 ダイエープロビスフェニックスプール
16 4 竹葉 智子
(****250)
田柄SC 高校1年 29.28 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
18 7 渡邊  彩
(****331)
東洋大学 大学4年 29.31 ジャパンオープン2019(50m) [ B-決勝 ] 2019/06/01
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
19 5 井上 結貴
(****156)
ビート北九州 高校3年 29.34 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/01
福岡県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
20 6 泉原 凪沙
(****790)
コナミ林間 高校2年 29.38 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
21 8 北原瑛里香
(****725)
中京大 大学3年 29.43 長野:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
学生(委)中部支部 アクアウイング
21 2 平井 瑞希
(****563)
愛知 中学 29.43
(リレー1泳)
三重:(★東海)第12回東海選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
23 9 白井早弥香
(****877)
法政大学 大学4年 29.44 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
24 7 星  美里
(****044)
アーデル 高校3年 29.46 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
25 10 柳 あかね
(****930)
近畿大学 大学4年 29.51 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/05
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
25 3 古俣  桜
(****757)
スウィン大教 中学3年 29.51 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/24
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
27 森 万柚子
(****153)
JFE京浜 一般 29.54 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/05
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
28 8 今野凜々香
(****804)
ルネサンス亀戸 高校2年 29.56 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/05
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
29 11 安田 広佳
(****271)
ブリヂストン東京 大学3年 29.58 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/01
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
29 9 松本 信歩
(****350)
学芸大附属 高校2年 29.58 東京:都高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
31 12 後藤花菜子
(****918)
愛知教育 大学 29.59
(リレー1泳)
学中部:東海地区国立大学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)中部支部 豊橋アクアリーナ
31 10 三浦 亜依
(****789)
昭和学院 高校 29.59
(リレー1泳)
千葉:第50回県高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/20
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
33 13 長澤 未波
(****802)
中京大 大学2年 29.60 大阪:府選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/09
学生(委)中部支部 東和薬品ラクタブドーム メインプール
33 11 伊藤亜香利
(****068)
浜名湖SS 高校1年 29.60 静岡:静岡招待スプリント選手権 [ 決勝競技 ] 2019/10/06
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
35 14 松浦 可苗
(****803)
近畿大学 大学3年 29.64 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 予選競技 ] 2019/11/16
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
36 15 田中 真央
(****873)
福岡大学 大学4年 29.66 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/01
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
37 4 芝  咲菜
(****098)
五百木SC 中学3年 29.70 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
愛媛県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
38 16 阿部 星架
(****230)
山梨学院大 大学3年 29.72 北海道:道体育大会兼第73回道選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/29
学生(委)関東支部 北海道立野幌総合運動公園総合体育館プール
38 12 渡会 円香
(****697)
京都外大西 高校2年 29.72 京都:第58回府高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/21
京都水泳協会 京都アクアリーナ(長水路)
40 17 伊與田萌々
(****831)
中京大学 大学1年 29.73 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/05
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
40 13 山内 麻以
(****453)
豊川高 高校2年 29.73 静岡:浜名湾長水路選手権タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/01/26
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
42 5 三村はるな
(****443)
大野城SC 中学 29.74
(リレー1泳)
長崎:第51回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/10/05
福岡県水泳連盟 長崎市民総合プール
43 18 小川 真菜
(****482)
JSS八王子 大学2年 29.77 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/01
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
44 19 又木 愛紗
(****467)
日本体育大 大学1年 29.79 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
学生(委)関東支部 山口きらら博記念公園水泳プール
44 14 城戸 佑菜
(****714)
ダンロップSC 高校3年 29.79 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/05
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
46 20 津久井雪子
(****203)
拓殖大 大学3年 29.80 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/24
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
47 21 湯原 利佳
(****295)
セントラルスポーツ 大学3年 29.81 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/24
千葉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
48 15 山下 紗知
(****869)
倉敷工業 高校2年 29.82 岡山:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
(特非)岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
49 後藤真由子
(****218)
Jaked 一般 29.83 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/08
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
50 22 河本 海音
(****811)
神奈川大 大学4年 29.84 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
51 6 弘中 花音
(****805)
周南SC 中学2年 29.85 山口:第54回県交歓 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
51 6 笹生 舞琳
(****741)
セントラル南行徳 中学3年 29.85 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
53 23 林 もも香
(****633)
山梨学院大学 大学4年 29.87 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
54 24 関口 真穂
(****003)
コナミスポーツ 大学 29.90
(リレー1泳)
東京:第36回コナミオープン [ タイム決勝 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
55 25 神坂 詩音
(****234)
神奈川大 大学 29.91
(リレー1泳)
神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
55 16 大鐘 結衣
(****219)
中京大中京高 高校3年 29.91 愛知:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
55 16 加藤 杏樹
(****214)
島田チャンプ 高校3年 29.91 静岡:静岡招待スプリント選手権 [ 決勝競技 ] 2019/10/06
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
55 16 内藤 万愛
(****442)
セントラル府中 高校1年 29.91 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
55 1 園部ゆあら
(****256)
スウィン大教 小学6年 29.91 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/22
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
60 山下 安輝
(****380)
KSG下関 一般 29.92 山口:おいでませ!山口国体開催記念2019 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
61 瀬倉 未智
(****277)
ダッシュ新潟 一般 29.94 新潟:県スプリント選手権 [ 決勝競技 ] 2019/10/20
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
62 26 嵯峨  皐
(****452)
順天堂大学 大学2年 29.95 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
62 26 井上 愛梨
(****516)
セントラル目黒 大学4年 29.95 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/20
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
62 19 川口 茉美
(****443)
ルネサンス港南中 高校 29.95
(リレー1泳)
神奈川:第41回県ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
65 28 小宮 紅葉
(****864)
塚口SS 大学3年 29.96 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
兵庫県水泳連盟 浜松市総合水泳場
66 20 前川 瑠楓
(****506)
メイスポ茨木 高校1年 29.97 大阪:府選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/09
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
66 8 杉山菜々美
(****817)
JSS八尾 中学3年 29.97 大阪:府選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/09
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
68 9 芳村 りこ
(****187)
JSS中川 中学3年 30.01 愛知:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
68 9 芝  怜菜
(****252)
五百木SC 中学 30.01
(リレー1泳)
愛媛:第35回県SC対抗 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
70 11 小西  新
(****528)
アダプテッド 中学1年 30.02 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/22
鹿児島県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
70 11 宮本 佳奈
(****145)
ルネサンス亀戸 中学3年 30.02 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
72 13 徳永 結夢
(****200)
ルネサンス亀戸 中学3年 30.04 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/01
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
73 21 石田 瑠海
(****173)
八王子 高校 30.05
(リレー1泳)
東京:都高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
74 29 今井 彩香
(****389)
東洋大学 大学4年 30.07 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/01
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
75 22 酒井  凌
(****928)
春日部共栄 高校 30.10
(リレー1泳)
埼玉:第74回国体県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/31
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
76 14 中島 芽郁
(****273)
ルネサンス沼津 中学2年 30.12 静岡:静岡招待スプリント選手権 [ 決勝競技 ] 2019/10/06
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
77 30 岩見野乃佳
(****690)
国士舘大 大学2年 30.13 北海道:道体育大会兼第73回道選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/29
学生(委)関東支部 北海道立野幌総合運動公園総合体育館プール
78 23 永谷 梨奈
(****347)
ビート守山 高校3年 30.16 愛知:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
79 15 長岡 愛海
(****264)
天童SS 中学2年 30.18 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/01
山形県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
80 24 武中香奈枝
(****987)
和歌山北高校 高校 30.20
(リレー1泳)
和歌山:第73回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/09
和歌山県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
80 2 六路木あさ美
(****086)
イトマン江坂 小学6年 30.20 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/16
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
82 31 藤田 紗綺
(****898)
ルネサンス 大学4年 30.21 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/05
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
82 16 澤  響花
(****594)
セントラル清瀬 中学2年 30.21 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
84 32 五十畑彩花
(****535)
青山学院大 大学1年 30.23 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/20
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
85 25 三木 怜奈
(****673)
市立尼崎高校 高校2年 30.24 兵庫:第88回県選手権第73回県民体育大会第74回国体選手派遣 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
86 33 鵜飼 雪菜
(****427)
桐蔭横浜大 大学3年 30.26 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
86 26 工藤 佳奈
(****894)
JSS南光台 高校1年 30.26 宮城:県第3回選手権(長水路) [ 予選競技 ] 2020/02/22
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール
86 17 正木つかさ
(****216)
コナミ西葛西 中学1年 30.26 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
89 18 澤野 莉子
(****902)
SA新城 中学 30.28
(リレー1泳)
神奈川:第41回県ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
89 18 大嶋 千桜
(****402)
アレスト八代 中学2年 30.28 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
熊本県水泳協会 長崎市民総合プール
91 20 功刀 沙子
(****187)
セントラル成城 中学2年 30.29 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
92 27 城 由莉亜
(****478)
大阪水泳学校 高校1年 30.30 FINAW杯2019東京大会 [ 予選競技 ] 2019/08/02
(一財)大阪水泳協会 東京辰巳国際水泳場
93 21 岡ア 友愛
(****695)
池袋 中学3年 30.31 東京:都中学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
94 34 鷲尾理沙子
(****223)
新潟医福大 大学4年 30.32 新潟:県選手権兼国体県代表選手選考会 [ 決勝競技 ] 2019/06/09
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
94 22 小塚 輝子
(****170)
イ ト マ ン 中学1年 30.32 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/16
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
96 28 三浦 璃心
(****276)
豊川高校 高校3年 30.33 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/01
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
97 23 小倉  結
(****560)
ダンロップSC 中学 30.34
(リレー1泳)
神奈川:第41回県ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
98 29 佐藤  柊
(****593)
ISC飯田 高校3年 30.36 長野:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
長野県水泳連盟 アクアウイング
99 24 轟  陽菜
(****586)
南が丘 中学3年 30.40 東京:都中学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
99 24 井口 詩音
(****344)
武蔵野二 中学3年 30.40 東京:都中学学年別 [ タイム決勝 ] 2019/09/14
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
3 高橋 心花
(****060)
多摩SC 小学6年 30.41 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
30 伊與田寧々
(****466)
名古屋SC 高校2年 30.44 静岡:第41回JSCA東海ブロック長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/03
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
30 篠塚 聖妃
(****681)
埼玉栄 高校 30.44
(リレー1泳)
埼玉:第74回国体県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/31
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
26 村上 結莉
(****129)
JSS青山 中学3年 30.46 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ 決勝競技 ] 2019/06/01
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
35 石川 珠妃
(****418)
中京大 大学2年 30.50 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
27 宮城 歩優
(****695)
鳥取・パジャ 中学3年 30.50 鳥取:第72回県選手権兼第57回県学童選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/27
(一財)鳥取県水泳連盟 鳥取県営東山水泳場屋外50m
27 清水アマネ
(****727)
セントラルスポーツ 中学3年 30.50 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/24
千葉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
32 山下ひなた
(****967)
甲南 高校 30.52
(リレー1泳)
鹿児島:県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
4 二本木望来
(****198)
イトマン横須賀 小学6年 30.53 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
33 小島明日香
(****591)
いずみ能登川 高校1年 30.54 大阪:関西選手権ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/05/11
滋賀県水泳連盟 丸善インテック大阪プール メインプール
34 藤本 千世
(****528)
イトマン港北 高校3年 30.55 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/05
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
35 相坂 菜夏
(****188)
KSGSSS岩国 高校2年 30.56 山口:おいでませ!山口国体開催記念2019 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
36 山口友利衣
(****051)
JSS高岡 高校3年 30.57 富山:第49回県水泳選手権大会 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
(一財)富山県水泳連盟 富山県高岡総合プール
36 木内 彩果
(****475)
大阪体育大学 大学1年 30.58 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/16
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
37 嶋 愛菜
(****675)
京都外大西 高校2年 30.58 奈良:(★近畿)第3回近畿高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/10/06
京都水泳協会 スイムピア奈良
38 福井梨香子
(****022)
ルネサンス山科 高校1年 30.59 京都:京都選手権兼国体府代表選手選考会 [ 決勝競技 ] 2019/06/09
京都水泳協会 京都アクアリーナ(長水路)
39 沢田 海音
(****389)
秋田AC 高校3年 30.60 秋田:第1回県ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
秋田県水泳連盟 秋田県立総合プール
39 須田 彩叶
(****552)
湘南工大附 高校1年 30.60 神奈川:第68回相模原市記録会(2) [ タイム決勝 ] 2019/09/01
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
39 竹澤 天音
(****061)
白鴎大足利 高校2年 30.60 栃木:第38回県年齢別選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/06
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
39 末廣 真生
(****395)
佐賀商業 高校2年 30.60 長崎:第24回県スプリント選手権 [ 決勝競技 ] 2019/10/20
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
39 大山 美帆
(****900)
チャンピオンI 高校1年 30.60 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
44 青井 遥香
(****048)
関大北陽 高校2年 30.61 奈良:(★近畿)第3回近畿高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/10/06
(一財)大阪水泳協会 スイムピア奈良
37 岡田実優里
(****249)
大阪体育大学 大学3年 30.62 大阪:府選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/09
学生(委)関西支部 東和薬品ラクタブドーム メインプール
38 林  理紗
(****199)
岐聖大 大学1年 30.64 岐阜:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/14
学生(委)中部支部 長良川スイミングプラザ
45 江畑 志保
(****847)
都・駒場 高校 30.64
(リレー1泳)
東京:都高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
29 森田 奈々
(****196)
A&A西東京 中学2年 30.65 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
30 古川いろは
(****990)
南光SS 中学1年 30.69 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
46 笠井 桜李
(****939)
東京DC桜台 高校3年 30.71 東京:都春季 [ 決勝競技 ] 2019/04/20
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
46 西牟田茉鈴
(****540)
羽衣学園 高校 30.71
(リレー1泳)
大阪:府私立中学高等学校 [ 決勝競技 ] 2019/09/01
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
46 田中小都乃
(****322)
常翔学園 高校 30.71
(リレー1泳)
大阪:府私立中学高等学校 [ 予選競技 ] 2019/09/01
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
39 大西 彩夏
(****068)
中京大 大学3年 30.72 愛知:県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
学生(委)中部支部 春日井市温水プール
31 澤村 美憂
(****986)
野間AC 中学2年 30.73 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/24
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
40 箭内美七海
(****144)
日本大 大学1年 30.74 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/20
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
5 西村すみれ
(****475)
セントラル成瀬 小学6年 30.74 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
49 青塚 美澪
(****466)
ユースポーツ 高校3年 30.75 宮城:県第3回選手権(長水路) [ 決勝競技 ] 2020/02/22
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール
50 酒井 涼花
(****381)
愛み大瑞穂高 高校2年 30.76 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
愛知水泳連盟 静岡県富士水泳場
32 神田 紗来
(****707)
スウィン太田 中学2年 30.77 群馬:第74回県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
33 山本 千晶
(****043)
ダンロップSC 中学1年 30.79 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/22
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
34 下田 彩葉
(****180)
JSS大州 中学3年 30.82 広島:第23回ライオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/07/28
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
41 山本 咲良
(****397)
名城大 大学3年 30.84 愛知:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
35 山本けいと
(****072)
NECGSC溝の口 中学 30.84
(リレー1泳)
神奈川:第41回県ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
36 伊東 開耶
(****960)
セントラル藤が丘 中学1年 30.87 愛知:県ジュニア選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/21
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
37 鈴木 泉美
(****113)
アクラブ堀之内 中学1年 30.94 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/16
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
42 川村 果歩
(****376)
日女体大 大学2年 30.96 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/20
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
38 西柳  凜
(****587)
第一鹿屋 中学3年 30.98 鹿児島:県中学校秋季学年別 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
39 柏木 澪音
(****510)
メガロス町田 中学3年 31.01 東京:都市外部ブロッククラブ対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/11/03
(公財)東京都水泳協会 法政大学多摩キャンバス室内プール
6 浅井 美咲
(****765)
東京DC桜台 小学6年 31.03 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/22
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
40 市島 花音
(****667)
日大三 中学 31.04
(リレー1泳)
東京:都中学学年別 [ タイム決勝 ] 2019/09/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
43 井上 咲瑛
(****000)
杉並区 大学3年 31.05 東京:第73回都民体育大会夏季 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
44 篠原 明美
(****861)
新潟医福大 大学1年 31.07 新潟:県スプリント選手権 [ 決勝競技 ] 2019/10/20
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
41 秋原 埜安
(****693)
武蔵野中 中学 31.08
(リレー1泳)
東京:都中学学年別 [ タイム決勝 ] 2019/09/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
7 増子  楽
(****173)
JSS立石 小学5年 31.08 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
42 萩原  凜
(****289)
NSIパール 中学3年 31.09 兵庫:第35回JSCA近畿SC選手権地区対抗 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
43 小林 優香
(****765)
新田塚おおの 中学1年 31.11 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/22
福井県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
44 武田とぼり
(****928)
京都踏水会 中学3年 31.13 京都:第10回京都ジュニアチャレンジスイムミート [ タイム決勝 ] 2019/09/22
京都水泳協会 京都アクアリーナ(長水路)
45 赤羽沙也加
(****504)
西那須インター 中学3年 31.14 栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
46 川俣  灯
(****715)
金町SC 中学3年 31.15 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/20
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
47 増田  倫
(****745)
青陵 中学2年 31.21 東京:都中学学年別 [ タイム決勝 ] 2019/09/14
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
47 海寶 咲絢
(****487)
稲毛インター 中学3年 31.21 千葉:第37回県スプリント選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/29
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
47 伊藤ななみ
(****743)
VALUE SS 中学2年 31.21 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
45 坂本 理奈
(****392)
専修大 大学2年 31.23 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/24
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
50 長島 知咲
(****898)
みなとSS 中学 31.23
(リレー1泳)
静岡:第41回JSCA東海ブロック長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/04
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
50 奥村くらら
(****725)
ウキSS 中学2年 31.23 熊本:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
50 宮崎 未優
(****959)
コナミ伏見 中学2年 31.23 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/16
京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
46 菅野 里奈
(****564)
新潟医福大 大学3年 31.24 新潟:県スプリント選手権 [ 決勝競技 ] 2019/10/20
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
47 岸部  暉
(****717)
天理大学 大学4年 31.26 奈良:県選手権兼県ジュニア選手権兼全国JOC夏季県予選会 [ 予選競技 ] 2019/06/30
学生(委)関西支部 スイムピア奈良
47 谷向 花梨
(****202)
大阪体育大学 大学2年 31.26 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/16
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
8 芝野 夏咲
(****310)
スウィンふじみ野 小学6年 31.28 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ B-決勝 ] 2019/08/22
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
9 永田 凛真
(****647)
イトマンアビコ 小学6年 31.29 大阪:府ジュニア [ 決勝競技 ] 2020/02/01
(一財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
49 西田 亜未
(****459)
九州共立大 大学1年 31.32 長崎:第24回県スプリント選手権 [ 決勝競技 ] 2019/10/20
学生(委)九州支部 長崎市民総合プール
10 川崎 なな
(****447)
コナミ西宮 小学6年 31.32 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
兵庫県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
50 川上 笑佳
(****880)
大阪国際大学 大学4年 31.42 京都:京都選手権兼国体府代表選手選考会 [ 決勝競技 ] 2019/06/09
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ(長水路)
11 中嶋  碧
(****364)
ナントSC 小学 31.42
(リレー1泳)
石川:クラブ対抗 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
(一財)富山県水泳連盟 金沢プール
12 上杉  凛
(****302)
JSS米子 小学6年 31.56 静岡:とびうお杯第34回少年少女 [ 決勝競技 ] 2019/08/04
(一財)鳥取県水泳連盟 浜松市総合水泳場
13 岩崎 真依
(****837)
ATSC.YW 小学6年 31.61 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/02
(一財)神奈川県水泳連盟 静岡県富士水泳場
14 草場 胡美
(****049)
ブリヂストン志免 小学6年 31.67 長崎:第51回九州ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/10/05
福岡県水泳連盟 長崎市民総合プール
15 植松 愛花
(****726)
柏洋・江 小学6年 31.69 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
16 菅野 舞香
(****443)
セントラル西東京 小学6年 31.71 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
17 松丸  凛
(****787)
アーデル 小学6年 31.75 千葉:第37回県スプリント選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/29
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
18 宇佐見風佳
(****251)
セントラル南行徳 小学5年 31.88 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
19 永守 杏菜
(****768)
イトマン名張 小学6年 31.91 静岡:浜名湾長水路選手権タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/01/26
三重県水泳連盟 浜松市総合水泳場
20 松村 千和
(****176)
AFASスワ 小学6年 31.98 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/22
長野県水泳連盟 日本ガイシアリーナ
21 清水さやか
(****122)
T・HIRO'S 小学4年 32.01 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
22 今若  栞
(****708)
島 根 県 小学 32.02
(リレー1泳)
広島:(★中国)第71回中国五県対抗 [ 決勝競技 ] 2019/06/29
(一財)島根県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
23 武田 蒼依
(****477)
あかやまSS 小学 32.09
(リレー1泳)
東京:第36回コナミオープン [ タイム決勝 ] 2020/02/15
茨城県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
24 村上 愛実
(****017)
コナミ香里園 小学 32.14
(リレー1泳)
大阪:第3回府ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/12/14
(一財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
25 小林 華南
(****544)
SW大教郡山 小学6年 32.17 福島:第40回県ジュニアオリンピックカップ夏季 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
25 吉井  愛
(****681)
イトマン富雄 小学 32.17
(リレー1泳)
大阪:第43回イトマン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
奈良県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
27 小林 望乃
(****892)
スウィン春日部 小学6年 32.21 埼玉:第52回スウィンスイミンググループ年齢別対抗 [ 決勝競技 ] 2019/11/03
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
27 榎本 優愛
(****112)
スウィン南越谷 小学6年 32.21 埼玉:第52回スウィンスイミンググループ年齢別対抗 [ 決勝競技 ] 2019/11/03
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
29 中山 夢菜
(****680)
上社SS 小学6年 32.22 愛知:ASCA三地区対抗タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/02/15
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
30 大田 芽依
(****907)
ルネサンスオオイタ 小学6年 32.23 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
大分県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
31 岡安菜々心
(****596)
ルネサンス野田 小学6年 32.24 千葉:第37回県スプリント選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/29
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
31 石塚 夕貴
(****219)
神奈中小田原 小学6年 32.24 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
33 荒金 倖知
(****874)
JSS毛呂山 小学6年 32.27 埼玉:第41回県ジュニアオリンピック [ タイム決勝 ] 2019/07/07
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
33 鈴木 佑彩
(****970)
浜名湖SS 小学5年 32.27 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
35 猪又  彩
(****884)
BIGアミ 小学5年 32.34 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
36 海老原千尋
(****985)
セントラル谷津 小学6年 32.39 千葉:第10回県室内選抜 [ 予選競技 ] 2020/02/01
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
37 岡  美憂
(****694)
ルネサンス亀戸 小学6年 32.42 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/22
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
38 窪沢 杏南
(****321)
セントラル藤沢 小学5年 32.44 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
39 岩垂みのり
(****594)
イトマン江坂 小学6年 32.49 大阪:府室内選手権 [ 決勝競技 ] 2019/10/26
(一財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
40 榎本 裕月
(****568)
ADカツラギSS 小学 32.51
(リレー1泳)
和歌山:第6回和歌山地域AA級≪長水路≫ [ タイム決勝 ] 2020/02/16
和歌山県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
41 諏訪 叶夢
(****163)
スウィン南越谷 小学6年 32.52 埼玉:第44回県スイミングクラブ屋外AG [ タイム決勝 ] 2019/09/08
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
42 清水真奈江
(****655)
SA松任 小学6年 32.56 石川:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
石川県水泳協会 金沢プール
42 梨本 湊羚
(****527)
アクシー巻 小学6年 32.56 新潟:BSN少年少女 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
42 小山 優來
(****399)
コナミ蒲郡 小学 32.56
(リレー1泳)
静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
45 板谷久瑠実
(****407)
スウィン越谷 小学5年 32.57 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/22
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
46 小林 愛茉
(****108)
ドーム豊能シートス 小学5年 32.60 兵庫:第35回JSCA近畿SC選手権地区対抗 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
(一財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
46 古賀 華泳
(****412)
イトマン横須賀 小学6年 32.60 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/08
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
48 池田 実央
(****692)
ブリヂストン古賀 小学6年 32.62 長崎:第51回九州ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/10/05
福岡県水泳連盟 長崎市民総合プール
49 中谷 夏萌
(****684)
JSSエビス 小学6年 32.64 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/22
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
49 栗本かれん
(****354)
セントラル成瀬 小学5年 32.64 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟