2019年度ランキング (全国)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 長水路 1500m 自由形
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 小堀 倭加
(****395)
セントラル戸塚 大学1年 16:11.00 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/04
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
2 森山 幸美
(****222)
山本光学 一般 16:13.74 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/04
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
3 1 難波 実夢
(****661)
MGニッシン 高校2年 16:18.82 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/04
奈良県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
4 2 佐藤 千夏
(****014)
スウィン大教 大学2年 16:24.47 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
5 2 中村  葵
(****595)
枚方SS 高校3年 16:32.23 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/04
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
6 3 赤嶺 梨緒
(****942)
コナミ西宮 大学4年 16:38.18 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
兵庫県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
7 4 山本 美杏
(****641)
枚方SS 大学1年 16:39.34 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
8 和田 麻里
(****539)
MEIGI 一般 16:43.34 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/04
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
9 1 青木 虹光
(****852)
ビート高崎 中学2年 16:46.52 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
群馬県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
10 5 望月 絹子
(****807)
神奈川大学 大学2年 16:46.72 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
11 6 濱田 結菜
(****462)
東洋大学 大学4年 16:47.30 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
12 7 金森 菜月
(****810)
日本体育大学 大学3年 16:48.54 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
13 8 石井 茉宏
(****675)
セントラル上池袋 大学4年 16:49.62 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
14 9 笠原 瑠南
(****812)
中京大学 大学1年 16:49.98 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/03
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
15 3 内田 真樹
(****388)
須磨学園高校 高校3年 16:51.11 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
兵庫県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
16 4 種村 舞雪
(****673)
MGニッシン 高校2年 16:51.91 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
奈良県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
17 10 佐藤  菫
(****512)
コナミ岸和田 大学4年 16:54.45 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
18 11 奈良 梨花
(****069)
田柄SC 大学3年 16:57.68 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
19 12 藤本  華
(****171)
神奈川大学 大学3年 16:59.11 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
20 13 岡村  瞳
(****537)
セントラル目黒 大学3年 16:59.12 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/03
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
21 5 平田 萌夏
(****995)
セ・ときわ台 高校3年 17:01.74 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
22 6 小林  楓
(****095)
イトマン東伏見 高校3年 17:02.20 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
23 7 菊地 未愛
(****244)
イ ト マ ン 高校3年 17:02.65 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/03
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
24 福島 美里
(****232)
ATSC.YW 一般 17:03.71 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
25 14 新倉みなみ
(****449)
セントラル目黒 大学4年 17:04.04 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
26 15 古八 優季
(****146)
中京大学 大学1年 17:05.39 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
27 8 藤本 天海
(****080)
和歌山北高校 高校3年 17:05.51 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
和歌山県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
28 9 梶本 一花
(****352)
枚方SS 高校1年 17:07.68 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
29 16 坂本 晴野
(****739)
近畿大学 大学1年 17:08.12 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/03
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
30 17 河田 華佳
(****906)
法政大学 大学3年 17:08.79 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
31 18 鈴木  希
(****091)
専修大学 大学1年 17:14.49 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
32 10 舟久保七海
(****099)
セントラル上池袋 高校3年 17:17.99 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
33 19 北田  優
(****614)
近畿大学 大学4年 17:19.52 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/03
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
34 11 津田 歩季
(****356)
須磨学園高校 高校2年 17:19.86 兵庫:第88回県選手権第73回県民体育大会第74回国体選手派遣 [ タイム決勝 ] 2019/07/27
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
35 12 松下奈那香
(****296)
京都外大西高 高校3年 17:21.40 京都:京都選手権兼国体府代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
京都水泳協会 京都アクアリーナ(長水路)
36 13 清水 奈月
(****554)
富山SC東富山 高校3年 17:24.01 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/03
(一財)富山県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
37 2 磯江月希乃
(****881)
富士ST 中学3年 17:25.24 群馬:第20回県ディスタンス招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(一社)静岡県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
38 14 山本こゆき
(****654)
京都外大西高 高校2年 17:27.01 京都:京都選手権兼国体府代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
京都水泳協会 京都アクアリーナ(長水路)
39 15 白瀧和霞葉
(****269)
京都外大西高 高校2年 17:31.91 京都:京都選手権兼国体府代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
京都水泳協会 京都アクアリーナ(長水路)
40 16 八木 紀香
(****797)
レオリブレ 高校1年 17:36.11 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
41 3 江戸 あい
(****320)
A&A西東京 中学3年 17:38.37 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
42 17 上田 幸歩
(****638)
コナミ三田 高校2年 17:39.91 兵庫:第88回県選手権第73回県民体育大会第74回国体選手派遣 [ タイム決勝 ] 2019/07/27
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
43 18 角田 鈴音
(****714)
アクラブ調布 高校1年 17:47.38 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
44 4 幸保 真央
(****688)
ルネサンス銚子 中学3年 17:47.48 千葉:第82回県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/14
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
45 20 石井 真歩
(****818)
東洋大 大学2年 17:47.76 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
46 19 森柄 花菜
(****397)
セントラルスポーツ 高校3年 17:51.70 千葉:第4回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/12/15
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
47 5 黒崎 莉帆
(****712)
稲毛インター 中学3年 17:51.78 千葉:第4回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/12/15
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
48 20 中井 花音
(****002)
愛知高 高校2年 17:54.87 愛知:第74回県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/14
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
49 6 平山  桃
(****049)
1toSWIM 中学3年 17:58.94 愛知:第74回県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/14
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
50 7 松澤 悠花
(****589)
びっくらんど 中学3年 18:04.06 長野:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/27
長野県水泳連盟 アクアウイング
51 8 野村 胡珀
(****238)
豊田SS 中学2年 18:04.11 愛知:第74回県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/14
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
52 21 大ア 紗空
(****920)
愛み大瑞穂高 高校3年 18:04.26 愛知:第74回県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/14
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
53 9 笹生 舞琳
(****741)
セントラルスポーツ 中学3年 18:05.72 千葉:第4回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/12/15
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
54 22 大泉 颯希
(****900)
CACSS 高校1年 18:06.76 千葉:第4回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/12/15
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
55 10 片岡実乃里
(****777)
イトマン上石神井 中学2年 18:06.79 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
56 23 吉田 愛望
(****621)
和歌山北高校 高校2年 18:06.84 和歌山:第73回県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
和歌山県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
57 24 永井  冴
(****705)
ウォーターメイツ 高校2年 18:10.02 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
(一財)神奈川県水泳連盟 静岡県富士水泳場
58 11 加屋本 悠
(****800)
JSS浦添 中学3年 18:12.28 沖縄:第51回秋季選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
沖縄県水泳連盟 県立奥武山水泳プール
59 25 大川  結
(****882)
沖縄SS前田 高校2年 18:13.21 沖縄:若夏国体記念 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
沖縄県水泳連盟 県立奥武山水泳プール
60 26 伊藤 芽花
(****758)
いずみ能登川 高校3年 18:15.48 兵庫:第88回県選手権第73回県民体育大会第74回国体選手派遣 [ タイム決勝 ] 2019/07/27
滋賀県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
61 12 丸 穂乃花
(****094)
君津MSC 中学2年 18:19.60 千葉:第82回県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/14
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
62 27 坂野 菜優
(****725)
愛み大瑞穂高 高校3年 18:28.84 愛知:第74回県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/14
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
63 28 三牧 秋子
(****141)
周南SC 高校2年 18:29.08 山口:第11回きららインドア・スイムミート [ タイム決勝 ] 2019/11/03
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
64 13 寺田 夢空
(****519)
東邦SC 中学3年 18:33.38 愛知:第74回県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/14
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
65 1 太田  捺
(****048)
根室SC 小学6年 18:33.68 北海道:第25回ジュニア室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
66 14 中村  杏
(****436)
ドルフィン 中学2年 18:38.01 岐阜:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/13
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
67 29 窪井 海玲
(****162)
周南SC 高校1年 18:42.27 山口:第54回県交歓 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
68 30 伊藤里香奈
(****781)
アクラブ調布 高校1年 18:43.99 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
69 15 砥石 真昴
(****174)
ナガデン長野 中学2年 18:45.14 長野:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/27
長野県水泳連盟 アクアウイング
70 16 西村 亜朱
(****840)
京都文教中 中学2年 18:49.11 京都:京都選手権兼国体府代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
京都水泳協会 京都アクアリーナ(長水路)
71 31 荒深  萌
(****010)
岐阜聖徳高 高校1年 18:53.35 岐阜:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/13
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
72 2 田 夏帆
(****642)
MG双葉 小学6年 18:53.71 愛媛:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/27
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
73 17 太田原亜美
(****168)
東部SS 中学1年 18:56.11 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
74 21 水谷 華奈
(****669)
愛知教育大 大学4年 18:58.93 岐阜:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 長良川スイミングプラザ
75 32 中東 郁葉
(****247)
SAM中央 高校3年 18:59.73 長野:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/27
長野県水泳連盟 アクアウイング
76 33 本田 里緒
(****680)
昭和学院高校 高校2年 19:17.49 千葉:第4回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/12/15
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
77 34 冨山 純楓
(****065)
国分 高校2年 19:17.58 鹿児島:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/20
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
78 18 村瀬  結
(****882)
コナミ伏見 中学1年 19:22.50 京都:京都選手権兼国体府代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
京都水泳協会 京都アクアリーナ(長水路)
79 3 有村 友希
(****637)
Nb 小学6年 19:45.31 鹿児島:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/20
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
80 35 峯山 未来
(****046)
長野DSS 高校2年 19:45.43 長野:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/27
長野県水泳連盟 アクアウイング
81 19 河内 美紅
(****616)
EAST 中学1年 19:45.97 千葉:第4回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/12/15
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
82 36 余村 莉菜
(****569)
タップ牛久 高校1年 19:46.17 群馬:第20回県ディスタンス招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
茨城県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
83 20 本井あさひ
(****892)
HS真田スイム 中学3年 19:50.66 長野:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/27
長野県水泳連盟 アクアウイング
84 37 柴田 愛実
(****891)
多治見西高 高校3年 19:55.56 岐阜:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/13
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
85 38 大下 真優
(****694)
SAM中央 高校1年 20:28.14 長野:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/27
長野県水泳連盟 アクアウイング

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟