2019年度ランキング (全国)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 短水路 400m 自由形
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 五十嵐千尋
(****386)
T&G 一般 4:01.92 日本選手権(25m) [ 決勝競技 ] 2019/10/27
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
2 増田  葵
(****511)
菅公学生服 一般 4:03.47 日本選手権(25m) [ 決勝競技 ] 2019/10/27
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
2 1 難波 実夢
(****661)
MGニッシン 高校2年 4:03.47 奈良:第28回県チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2020/01/26
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
4 1 佐藤 千夏
(****014)
スウィン大教 大学2年 4:04.64 埼玉:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
5 2 柴田 夏海
(****800)
コナミスポーツ 大学2年 4:04.69 埼玉:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(公財)東京都水泳協会 St.Paul's Aquatic Center
6 3 小堀 倭加
(****395)
セントラル戸塚 大学1年 4:05.90 日本選手権(25m) [ 決勝競技 ] 2019/10/27
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
7 後藤真由子
(****218)
Jaked 一般 4:06.23 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/22
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
8 森山 幸美
(****222)
SWANS 一般 4:07.26 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/22
(公財)東京都水泳協会 相模原市立総合水泳場
9 4 柏崎 清花
(****332)
法政大 大学2年 4:07.59 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
10 高野  綾
(****555)
イ ト マ ン 一般 4:08.54 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/22
(一財)大阪水泳協会 相模原市立総合水泳場
11 5 牧野 紘子
(****063)
東京ドーム 大学2年 4:08.77 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
12 清水 咲子
(****084)
ミキハウス 一般 4:09.04 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/22
(公財)東京都水泳協会 相模原市立総合水泳場
13 2 中村  葵
(****595)
枚方SS 高校3年 4:09.25 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/09
(一財)大阪水泳協会 金沢プール
14 6 古八 優季
(****146)
中京大 大学1年 4:09.36 和歌山:第49回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/12
学生(委)中部支部 秋葉山公園県民水泳場
15 7 永島  遥
(****887)
スウィン大教 大学1年 4:09.72 埼玉:第46回JSCA新年フェスティバル埼玉会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
16 3 梶本 一花
(****352)
枚方SS 高校1年 4:10.00 石川:県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/09
(一財)大阪水泳協会 金沢プール
17 8 横田 早桜
(****691)
筑波大 大学2年 4:10.13 茨城:第43回県短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
18 9 岡村  瞳
(****537)
セントラル目黒 大学3年 4:10.14 東京:都シニア春季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/03/06
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
19 10 植木優唯奈
(****398)
日女体大 大学2年 4:10.15 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
20 11 石井 茉宏
(****675)
セントラル上池袋 大学4年 4:10.43 東京:都北部ブロック記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
(公財)東京都水泳協会 東京スイミングセンター
21 1 岡村 梨香
(****153)
アクラブ堀之内 中学3年 4:10.74 東京:都ジュニア冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
22 12 山本 美杏
(****641)
枚方SS 大学1年 4:10.76 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
(一財)大阪水泳協会 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
23 高橋 美帆
(****097)
ミキハウス 一般 4:11.20 神奈川:第49回県短水路 [ 決勝競技 ] 2019/12/01
(公財)東京都水泳協会 相模原市立総合水泳場
24 13 持田 早智
(****524)
ルネサンス 大学2年 4:11.38 千葉:第24回県秋季 [ タイム決勝 ] 2019/10/27
(公財)東京都水泳協会 千葉県国際総合水泳場
25 14 森 菜々子
(****496)
日本体育大 大学1年 4:11.50 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/22
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
26 4 横田 涼乃
(****379)
コナミ西宮 高校3年 4:11.64 兵庫:第42回県JOCジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
27 15 金森 菜月
(****810)
日本体育大 大学3年 4:11.66 神奈川:第49回県短水路 [ 決勝競技 ] 2019/12/01
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
28 福島 美里
(****232)
ATSC.YW 一般 4:11.71 静岡:浜名湾短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
(一財)神奈川県水泳連盟 浜松市総合水泳場
29 16 赤嶺 梨緒
(****942)
コナミ西宮 大学4年 4:11.78 兵庫:兵庫地域冬季トライアル [ タイム決勝 ] 2019/12/08
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
30 2 辻出 詩子
(****005)
ルネサンス登美 中学3年 4:11.80 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/08
奈良県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
31 5 松野仁衣奈
(****042)
JSS大久保 高校1年 4:11.82 兵庫:第14回県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/01/12
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
32 17 仮屋 美邑
(****264)
神奈川大学 大学1年 4:11.86 日本選手権(25m) [ 決勝競技 ] 2019/10/27
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
33 18 長尾 有紗
(****075)
東京SC 大学1年 4:11.89 東京:都シニア春季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/03/06
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
34 19 新倉みなみ
(****449)
セントラル目黒 大学4年 4:12.03 東京:都シニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
34 6 長尾 佳音
(****294)
東京SC 高校1年 4:12.03 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
36 7 竹田 彩乃
(****910)
SA柏崎 高校2年 4:12.06 新潟:長岡市室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
37 20 端野 咲紀
(****023)
鹿屋体育大 大学1年 4:12.09 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/01
学生(委)九州支部 総合西市民プール
38 21 河田 華佳
(****906)
法政大 大学3年 4:12.13 東京:都冬季 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
39 小林 奈央
(****769)
初芝SS 一般 4:12.18 和歌山:第46回JSCA新年フェスティバル南大阪大会 [ タイム決勝 ] 2020/01/18
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
40 8 津隈 由子
(****933)
イトマン岸和田 高校1年 4:12.31 和歌山:第32回和歌山地域AA級≪短水路≫ [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
41 佐藤  綾
(****745)
新潟医福大職 一般 4:12.44 新潟:JSSフリッパーズカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
42 9 川口 茉美
(****443)
ルネサンス港南中 高校2年 4:12.45 神奈川:第46回JSCA新年フェスティバル横浜会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プールS
43 22 鈴木  希
(****091)
専修大 大学1年 4:12.83 東京:都冬季 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
44 23 長濱 瑠花
(****401)
法政大 大学4年 4:12.84 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
44 23 又木 愛紗
(****467)
日本体育大 大学1年 4:12.84 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/22
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
46 25 松宮 真衣
(****244)
近畿大学 大学1年 4:12.87 学関西:第13回関西学生冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
47 和田 麻里
(****539)
MEIGI 一般 4:12.93 日本選手権(25m) [ 予選競技 ] 2019/10/27
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
48 3 木津喜一花
(****162)
三菱養和SS 中学3年 4:13.10 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
49 10 増田 聖乃
(****461)
スウィン大教 高校2年 4:13.23 埼玉:第1回県SC北部ブロックジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
50 4 澤野 莉子
(****902)
SA新城 中学3年 4:13.30 神奈川:第46回JSCA新年フェスティバル横浜会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プールS
51 11 篠田 沙彩
(****653)
サギヌマSC鷺沼 高校3年 4:13.32 神奈川:第30回県ジュニア四地域対抗 [ タイム決勝 ] 2019/11/03
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プールS
52 12 種村 舞雪
(****673)
イ ト マ ン 高校2年 4:13.36 和歌山:第49回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/12
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
53 26 加藤はなの
(****614)
ダッシュ三条 大学2年 4:13.51 新潟:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
(一財)新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
54 13 内田 真樹
(****388)
須磨学園 高校3年 4:13.96 兵庫:第12回県高校対抗冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/22
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
55 27 山田友菜子
(****691)
東海大 大学3年 4:13.97 神奈川:第3回神奈川ディスタンス記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
学生(委)関東支部 平塚総合体育館温水プール
56 28 大塚妃呂子
(****241)
法政大 大学3年 4:14.08 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
57 14 古井丸日菜
(****976)
東京ドーム 高校2年 4:14.19 東京:都ジュニア夏季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
57 14 桑 美咲
(****827)
スウィン春日部 高校2年 4:14.19 埼玉:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
59 16 高谷 海咲
(****090)
S・パティオ 高校3年 4:14.24 兵庫:第42回県JOCジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
60 5 松ア江里子
(****228)
コパン可児 中学3年 4:14.30 三重:JSCA三重地域冬季タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/02/16
岐阜県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
61 17 長田 友唯
(****958)
ブルーアース甲西 高校1年 4:14.40 静岡:第46回JSCA新年フェスティバル富士会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
山梨県水泳連盟 静岡県富士水泳場
62 18 水口 知保
(****457)
セントラル目黒 高校3年 4:14.50 東京:都冬季 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
63 19 桐山 佳穂
(****310)
MG浜松 高校2年 4:14.68 静岡:第46回JSCA新年フェスティバル富士会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
63 19 宮下ももこ
(****412)
スウィン坂戸 高校3年 4:14.68 埼玉:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
65 29 今井 美祈
(****757)
中京大 大学1年 4:14.69 愛知:第41回梅村杯冬季 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)中部支部 中京大学室内プール
66 30 坂本 晴野
(****739)
近畿大学 大学1年 4:14.71 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/08
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
67 31 佐藤  菫
(****512)
大阪体育大学 大学4年 4:15.03 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
67 21 小原 天寧
(****874)
SAT雪ヶ谷 高校2年 4:15.03 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
69 32 藤本  華
(****171)
神奈川大 大学3年 4:15.07 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/22
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
70 22 中島千咲代
(****718)
JSS盛岡 高校3年 4:15.13 岩手:NPO法人盛岡市水協夏季スイミングフェスティバル公認記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
71 33 沢田 之英
(****711)
びわこ成蹊大 大学2年 4:15.26 和歌山:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
72 23 平田 美幸
(****849)
八幡浜SC 高校3年 4:15.32 愛媛:第42回全国JOC春季県予選会兼県短水路春季 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
73 24 奥村 紗代
(****474)
京都外大西高 高校2年 4:15.44 京都:第46回JSCA新年フェスティバル京都会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
京都水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
74 25 津田 歩季
(****356)
SUN姫路 高校2年 4:15.58 兵庫:第14回県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/01/12
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
75 26 猪股萌々花
(****911)
袋井SC 高校2年 4:15.65 愛知:第46回JSCA新年フェスティバル東海会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場ToBiO
76 27 山本こゆき
(****654)
イトマン京都 高校2年 4:15.79 京都:京都地域クラブ対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
京都水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
76 6 鈴木 彩心
(****037)
Nagatsuta.SC 中学2年 4:15.79 神奈川:第49回県短水路 [ 決勝競技 ] 2019/12/01
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
78 28 小川 幸夏
(****519)
ルネサンス幕張 高校2年 4:15.86 千葉:県新年フェスティバル [ 予選競技 ] 2020/01/11
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
79 29 藤本 天海
(****080)
和歌山北高校 高校3年 4:16.00 和歌山:第21回県地域B・A・AA級 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
和歌山県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
80 7 奥園 心咲
(****392)
枚方SS 中学2年 4:16.09 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
(一財)大阪水泳協会 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
81 30 村木  心
(****345)
須磨学園高校 高校2年 4:16.10 兵庫:第42回県JOCジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
82 31 辻  薫乃
(****907)
西城陽高校 高校3年 4:16.15 京都:京都春季選手権 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
京都水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
83 34 入澤  愛
(****437)
中央大 大学2年 4:16.27 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
84 35 石川 優希
(****490)
アクラブ調布 大学1年 4:16.30 東京:都冬季 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
85 36 中島みなみ
(****554)
専修大 大学4年 4:16.32 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
86 32 串田 結依
(****499)
JSS八王子 高校2年 4:16.37 東京:都ジュニア夏季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
87 37 伊藤 理智
(****000)
日女体大 大学1年 4:16.38 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
88 8 青木 虹光
(****852)
群 馬 中学2年 4:16.40 長野:第69回山梨・群馬・長野対抗 [ タイム決勝 ] 2019/10/27
群馬県水泳連盟 アクアウイング
89 38 川端  南
(****247)
明治大 大学4年 4:16.47 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
90 33 舟久保七海
(****099)
セントラル上池袋 高校3年 4:16.50 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
91 34 平田 萌夏
(****995)
セ・ときわ台 高校3年 4:16.51 東京:都ジュニア冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
92 35 守友 晃子
(****747)
スウィンみよし 高校1年 4:16.55 埼玉:第11回埼玉スウィン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
埼玉県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
93 36 神野 ゆめ
(****382)
中京大中京高 高校2年 4:16.62 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/14
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
94 39 大西  栞
(****793)
武庫川女子大 大学1年 4:16.66 学関西:第18回関西学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
学生(委)関西支部 尼崎スポーツの森
95 37 永尾 美友
(****460)
枚方SS 高校2年 4:16.69 石川:県短水路選手権タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(一財)大阪水泳協会 金沢プール
96 38 宇野 莉奈
(****160)
枚方SS 高校1年 4:16.73 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
(一財)大阪水泳協会 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
97 39 菊地 未愛
(****244)
イ ト マ ン 高校3年 4:16.78 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
98 40 椎名 桃子
(****685)
中京大 大学2年 4:16.80 愛知:第3回豊川チャレンジ [ タイム決勝 ] 2019/12/29
学生(委)中部支部 豊川高校プール
99 40 泉原 凪沙
(****790)
コナミ天王町 高校2年 4:16.82 神奈川:第12回グリーンプールカップ選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/28
(一財)神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
99 40 船越 彩椰
(****613)
三菱養和SS 高校1年 4:16.82 東京:都ジュニア夏季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
42 高原 彩花
(****203)
ブリヂストン長住 高校2年 4:16.84 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/01
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
43 藤井みなみ
(****094)
佐賀学園高校 高校3年 4:16.88 佐賀:第70回県選手権兼国体予選 [ 決勝競技 ] 2019/06/29
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
41 奥田 さわ
(****825)
筑波大 大学3年 4:16.91 茨城:第43回県短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
44 小林  楓
(****095)
イトマン東伏見 高校3年 4:16.93 東京:都ジュニア冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
42 笠原 瑠南
(****812)
中京大 大学1年 4:17.11 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
9 金谷伊沙優
(****411)
コナミ伏見 中学3年 4:17.35 京都:第46回JSCA新年フェスティバル京都会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
京都水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
10 中嶌 楓花
(****882)
NSI 中学3年 4:17.41 兵庫:第33回県ジュニアスイマーズミート秋季 [ 決勝競技 ] 2019/11/04
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
45 清水 奈月
(****554)
富山SC東富山 高校3年 4:17.46 富山:日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
(一財)富山県水泳連盟 富山市民プール
43 田淵 晴夏
(****314)
立教大 大学2年 4:17.51 学関東:第1回関東学生チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
11 平野 佐季
(****201)
ナントSC 中学3年 4:17.56 富山:日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
(一財)富山県水泳連盟 富山市民プール
46 白瀧和霞葉
(****269)
京都外大西高 高校2年 4:17.57 京都:京都地域クラブ対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
京都水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
47 田中 夢乃
(****685)
ダンロップSC 高校2年 4:17.58 神奈川:県ジュニア記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/05/12
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
12 古江 花帆
(****039)
スウィン北本 中学2年 4:17.60 埼玉:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
48 武田 眞咲
(****168)
スウィンふじみ野 高校1年 4:17.62 埼玉:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
49 宮ア 彩子
(****184)
佐賀商業 高校2年 4:17.73 佐賀:第70回県選手権兼国体予選 [ 決勝競技 ] 2019/06/29
佐賀県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
44 一戸 真央
(****819)
日本体育大 大学2年 4:17.75 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 予選競技 ] 2019/12/22
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
50 堀上 綺良
(****450)
須磨学園高校 高校3年 4:17.76 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/14
兵庫県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
13 藤本  穏
(****156)
枚方SS 中学3年 4:17.76 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
14 瀬津菜々美
(****006)
ベスト熊本 中学3年 4:17.81 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/01
熊本県水泳協会 総合西市民プール
45 梶田明日香
(****011)
武庫川女子大 大学1年 4:17.88 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
15 笹目 南帆
(****377)
セントラル戸塚 中学2年 4:17.97 神奈川:県ジュニア記録会(2) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
(一財)神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
46 小池 優媛
(****080)
日本体育大 大学2年 4:18.15 学関東:第1回関東学生秋季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
学生(委)関東支部 専修大学生田キャンパス 総合体育館内屋内プール
47 福井 彩絵
(****434)
東海大 大学1年 4:18.20 東京:都シニア春季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/03/06
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
48 北田  優
(****614)
近畿大学 大学4年 4:18.29 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
49 金子 喜恵
(****924)
日本体育大 大学4年 4:18.31 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
16 鈴木 琴心
(****049)
Nagatsuta.SC 中学2年 4:18.33 神奈川:第30回県ジュニア四地域対抗 [ タイム決勝 ] 2019/11/03
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プールS
50 稲垣  優
(****143)
日女体大 大学2年 4:18.36 東京:都冬季 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
17 松ア りん
(****585)
市・イトマン東伏見 中学3年 4:18.55 東京:都5ブロック対抗 [ 決勝競技 ] 2019/11/30
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
18 山口 愛華
(****788)
東邦SC 中学1年 4:18.92 愛知:ASCAアクアサイドチャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場ToBiO
19 鈴木  遙
(****724)
コナミ青葉台 中学2年 4:19.02 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/22
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
20 青野 鈴夏
(****617)
イトマン神戸 中学2年 4:19.03 兵庫:第42回県JOCジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
21 稲荷山 空
(****033)
スウィン大宮 中学3年 4:19.42 埼玉:第3回県SCジュニア選抜 [ タイム決勝 ] 2019/07/15
埼玉県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
22 中池 菜緒
(****134)
金沢SC中林 中学2年 4:19.49 石川:JSCA北陸支部A級短水路金沢大会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
石川県水泳協会 金沢プール
23 川井 玲乃
(****842)
西・田柄SC 中学3年 4:19.55 東京:都5ブロック対抗 [ 決勝競技 ] 2019/11/30
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
24 川西 沙季
(****839)
MGニッシン 中学3年 4:19.56 奈良:県ジュニア秋季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/03
奈良県水泳連盟 天理大学総合体育館室内プール
25 江戸 あい
(****320)
A&A西東京 中学3年 4:19.59 東京:都ジュニア冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
26 浅尾萌々香
(****235)
コナミ西宮 中学2年 4:19.65 兵庫:第42回県JOCジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
27 秋山菜々花
(****284)
スウィン熊谷 中学3年 4:19.74 埼玉:第46回JSCA新年フェスティバル埼玉会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
28 上楽 はな
(****779)
セントラル谷津 中学3年 4:19.78 千葉:第2回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/06/09
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
29 佐藤 真論
(****442)
あかやまSS 中学3年 4:19.90 茨城:第43回県短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
30 刈屋 依真
(****671)
プレオン船橋 中学3年 4:20.16 千葉:第2回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/06/09
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
31 渡邉 友香
(****217)
ロンド東村山 中学3年 4:20.23 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ 決勝競技 ] 2020/02/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
32  愛里奈
(****947)
セントラル本郷台 中学3年 4:20.27 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/22
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
33 大嶋 千桜
(****402)
アレスト八代 中学2年 4:20.57 熊本:県春季選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
34 梅沢 星奈
(****943)
アピア富山 中学3年 4:20.69 富山:第12回県冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(一財)富山県水泳連盟 富山県高岡総合プール
34 石田 亜瑚
(****703)
イトマン横浜 中学3年 4:20.69 神奈川:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プールS
36 竹澤 瑠珂
(****953)
東京SC 中学1年 4:20.70 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
37 花山 彩良
(****526)
イトマン名張 中学2年 4:20.80 三重:県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/03
三重県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
38 三井 愛梨
(****209)
横浜サクラ 中学3年 4:21.04 神奈川:第12回グリーンプールカップ選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/28
(一財)神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
39 永田 鈴奈
(****372)
イトマン名張 中学1年 4:21.05 三重:県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/03
三重県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
40 坂倉 花南
(****234)
メガロス八王子 中学2年 4:21.22 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
41 錫木 和心
(****024)
HOS小阪 中学3年 4:21.33 大阪:北大阪地区クラブ対抗 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
(一財)大阪水泳協会 高槻市民プール
42 久野日菜乃
(****145)
田尻水泳連盟 中学3年 4:21.37 大阪:第5回大体大チャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/11/03
(一財)大阪水泳協会 大阪体育大学プール
43 小島 琴葉
(****996)
レイSC岡山 中学2年 4:21.45 岡山:チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(特非)岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
44 荻原 美晴
(****376)
ビート守山 中学3年 4:21.48 岐阜:(★東海)JSCA東海ブロック短水路 [ タイム決勝 ] 2019/10/05
愛知水泳連盟 長良川スイミングプラザ
45 黒崎 莉帆
(****712)
稲毛インター 中学3年 4:21.58 千葉:県新年フェスティバル [ 予選競技 ] 2020/01/11
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
46 木下 美咲
(****092)
ルーテルJ 中学3年 4:21.75 熊本:県秋季選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
1 園部ゆあら
(****256)
SW大教大宮東 小学6年 4:21.83 埼玉:第1回県SC北部ブロックジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
埼玉県水泳連盟 大教SS MAT記念プール
47 光崎  陽
(****477)
SA新城 中学2年 4:21.85 神奈川:第42回全国JOC夏季県予選会(1)タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2019/07/14
(一財)神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
48 伊藤 陽菜
(****846)
枚方SS牧野 中学2年 4:22.03 大阪:第46回新年フェスティバル高槻会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(一財)大阪水泳協会 高槻市民プール
49 内田 百奏
(****441)
ジョイフル千葉 中学2年 4:22.12 千葉:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/11
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
50   遥香
(****070)
とこはSS 中学1年 4:22.17 静岡:県短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
2 井上  奏
(****249)
TX夙川 小学6年 4:29.68 兵庫:兵庫地域A・AA級 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
3 文田 愛心
(****447)
MG瀬戸内 小学6年 4:31.14 愛媛:第42回全国JOC春季県予選会兼県短水路春季 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
4 森下  和
(****661)
コスパ藤井寺 小学6年 4:35.39 大阪:第1回府ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
(一財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
5 佐野 釉菜
(****536)
柏洋・江 小学6年 4:35.87 千葉:第49回県短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
6 田 夏帆
(****642)
MG双葉 小学6年 4:36.87 愛媛:EHIME SWIMMING FEDERATION CUP 2019 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
7 松田歩乃佳
(****427)
釧路SC 小学6年 4:37.09 北海道:第38回道東選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
北海道水泳連盟 釧路市鳥取温水プール
8 田中 陽向
(****421)
サワラSS 小学6年 4:37.12 福岡:第131回県SC [ タイム決勝 ] 2019/11/03
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
9 伏屋 杏彩
(****267)
SA松任 小学6年 4:39.34 石川:JSCA北陸支部A級短水路金沢大会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
石川県水泳協会 金沢プール
10 関根 梨桜
(****580)
スウィン前橋 小学6年 4:39.46 群馬:県水連ジュニア委員会ジュニア選抜記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
11 西川 真央
(****237)
イトマン神戸 小学6年 4:40.12 兵庫:第4回東播オープン春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/04
兵庫県水泳連盟 三木山総合運動公園屋内プール
12 別本あずさ
(****169)
オーパス高岡 小学6年 4:40.38 富山:第11回富山市ジュニアスイムフェスティバル2019 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
(一財)富山県水泳連盟 富山市民プール
13 木下 七海
(****111)
E-LAND 小学6年 4:40.42 熊本:県秋季選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
14 二本木望来
(****198)
イトマン横須賀 小学6年 4:40.63 神奈川:第3回神奈川ディスタンス記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(一財)神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
15 渡辺  悠
(****768)
T&S新発田 小学6年 4:41.76 新潟:新水協親善記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
(一財)新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
15 亀井  杏
(****535)
臼杵SS 小学6年 4:41.76 大分:第3回県冬季室内 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
大分県水泳連盟 大分市営温水プール
17 佐藤  麗
(****386)
RSC富士 小学6年 4:41.79 静岡:県SC協スプリング [ タイム決勝 ] 2019/04/14
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
18 前川 結衣
(****600)
ビート相浦 小学6年 4:42.55 佐賀:第3回県SC [ タイム決勝 ] 2019/04/28
長崎県水泳連盟 佐賀県総合運動場水泳場
19 秋田 莉実
(****143)
アイレクス 小学6年 4:43.68 愛知:県JOチャレンジ [ タイム決勝 ] 2020/02/23
愛知水泳連盟 豊川高校プール
20 後藤 梨子
(****281)
アシスト蟹江 小学6年 4:44.27 静岡:浜名湾短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
21 永坂 優花
(****828)
JSS岩見沢 小学6年 4:44.80 北海道:第9回オホーツク短水路 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
北海道水泳連盟 紋別市健康プール ステア
22 太田  捺
(****048)
根室SC 小学6年 4:45.71 北海道:第28回オホーツクジュニア [ タイム決勝 ] 2019/04/21
北海道水泳連盟 紋別市健康プール ステア
23 古賀 華泳
(****412)
イトマン横須賀 小学6年 4:45.72 神奈川:第3回神奈川ディスタンス記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(一財)神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
24 遠藤 花音
(****539)
大垣北SS 小学6年 4:46.16 岐阜:JSCA県地区別対抗 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
25 池田羽衣香
(****101)
津アサヒSS 小学6年 4:46.38 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
三重県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
26 佐々木萌花
(****086)
セントモニカ 小学6年 4:46.60 神奈川:第3回神奈川ディスタンス記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(一財)神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
27 渡海 愛花
(****754)
能美SC 小学6年 4:46.85 福井:北陸SC協会A級福井大会 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
石川県水泳協会 コパンベル室内プール
28 山アさくら
(****747)
コナミ北浦和 小学6年 4:47.04 埼玉:第44回県スイミングクラブ室内AG [ タイム決勝 ] 2019/12/08
埼玉県水泳連盟 花咲徳栄高等学校プール
29 本庄  渚
(****030)
ビート守山 小学6年 4:47.13 愛知:ASCAアクアサイドチャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場ToBiO
30 村松 愛梨
(****775)
三菱養和SS 小学6年 4:47.97 東京:都北部ブロック記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
(公財)東京都水泳協会 板橋区立小豆沢体育館
31 時任 心音
(****180)
ブリヂストン古賀 小学6年 4:48.65 福岡:202002みんなの水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
福岡県水泳連盟 福岡県立総合プール
32 佐々木 鼓
(****081)
JSS南光台 小学6年 4:48.99 宮城:第33回県選手権(短水路) [ 決勝競技 ] 2019/12/15
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール 短水路
33 山川 琴音
(****828)
富山SC 小学6年 4:50.29 福井:北陸SC協会A級福井大会 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
(一財)富山県水泳連盟 コパンベル室内プール
34 大槻 海瑠
(****277)
NSI福知山 小学6年 4:50.33 京都:府冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
京都水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
35 小川 想楽
(****438)
NSIマナティ 小学6年 4:50.38 京都:府冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
京都水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
36 富田 成香
(****995)
津アサヒSS 小学6年 4:50.54 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
三重県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
37 勝部 萌華
(****756)
BIG-S松江 小学6年 4:50.58 島根:第176回中国室内 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)島根県水泳連盟 島根県立屋内プール
38 北山 結萌
(****198)
アクシー東 小学6年 4:52.41 新潟:第46回JSCA新年フェスティバル新潟会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
(一財)新潟県水泳連盟 新潟市西海岸公園市営プール
39 木津 彩葉
(****958)
プレオン北越谷 小学6年 4:52.43 埼玉:第3回県SC東部ブロックジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
埼玉県水泳連盟 吉川市民プール
40 井浦 寧々
(****710)
T&S新発田 小学6年 4:52.69 新潟:県ミドル・ディスタンス選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
41 益山 輝虹
(****492)
ビサイSS 小学6年 4:52.89 岐阜:JSCA県ジュニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
愛知水泳連盟 長良川スイミングプラザ
42 森田 莉子
(****369)
マック加古川 小学6年 4:52.91 兵庫:兵庫地域A・AA級 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
43 工藤 さち
(****070)
コナミ旭川 小学6年 4:53.07 北海道:第9回オホーツク短水路 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
北海道水泳連盟 紋別市健康プール ステア
44 茂呂 舞音
(****793)
スウィン伊勢崎 小学6年 4:53.35 群馬:県水連ジュニア委員会ジュニア選抜記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
群馬県水泳連盟 前橋市大渡温水プール
45 伊藤 紗英
(****752)
SAむつ 小学6年 4:53.66 青森:第8回県短水路ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
青森県水泳連盟 平川市「ゆうえい館」プール
46 北村 心結
(****090)
MG海南 小学6年 4:54.71 和歌山:第49回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/12
和歌山県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
47 小野 安里
(****255)
ISC駒ヶ根 小学6年 4:55.08 長野:第46回JSCA新年フェスティバル長野会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
長野県水泳連盟 アクアウイング
48 松岡 早椰
(****541)
大垣北SS 小学6年 4:55.12 岐阜:JSCA県ジュニア夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
49 隈部 飛燕
(****404)
アレスト八代 小学6年 4:55.36 熊本:県春季選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
50 森井 瑠菜
(****791)
サンながら 小学5年 4:55.65 岐阜:第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/21
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟