2019年度ランキング (全国)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 長水路 400m 自由形
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 難波 実夢
(****661)
MGニッシン 高校2年 4:08.37 ジャパンオープン2019(50m) [ 決勝競技 ] 2019/05/30
奈良県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
2 五十嵐千尋
(****386)
JAPAN 一般 4:08.45 ジャパンオープン2019(50m) [ 決勝競技 ] 2019/05/30
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
3 1 小堀 倭加
(****395)
セントラル戸塚 大学1年 4:08.70 ジャパンオープン2019(50m) [ 決勝競技 ] 2019/05/30
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
4 2 望月 絹子
(****807)
神奈川大 大学2年 4:10.34 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
学生(委)関東支部 静岡県富士水泳場
5 3 佐藤 千夏
(****014)
スウィン大教 大学2年 4:10.95 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/02
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
6 4 柴田 夏海
(****800)
コナミスポーツ 大学2年 4:11.14 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
7 増田  葵
(****511)
岡 山 一般 4:11.62 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/14
(特非)岡山県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
8 5 石井 茉宏
(****675)
明治大 大学4年 4:11.73 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
9 2 中村  葵
(****595)
大 阪 高校3年 4:11.79 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/16
(一財)大阪水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
10 6 白井 璃緒
(****254)
東洋大 大学2年 4:12.29 東京:都春季 [ 決勝競技 ] 2019/04/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
11 7 丸山 夏輝
(****114)
大 阪 大学3年 4:12.58 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/14
(一財)大阪水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
12 森山 幸美
(****222)
SWANS 一般 4:12.83 ジャパンオープン2019(50m) [ 決勝競技 ] 2019/05/30
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
13 8 柏崎 清花
(****332)
法政大 大学2年 4:13.30 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/22
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
14 9 橋 美来
(****502)
神奈川大 大学2年 4:13.34 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
15 後藤真由子
(****218)
Jaked 一般 4:13.54 ジャパンオープン2019(50m) [ B-決勝 ] 2019/05/30
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
16 高野  綾
(****555)
ITOMAN 一般 4:13.87 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
17 10 伊藤 悠乃
(****300)
日本大 大学2年 4:14.24 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
18 11 持田 早智
(****524)
ルネサンス 大学2年 4:14.71 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
19 12 濱田 結菜
(****462)
兵 庫 大学4年 4:15.24 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/14
兵庫県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
20 13 山本 美杏
(****641)
同志社大学 大学1年 4:15.32 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
21 14 川端  南
(****247)
明治大 大学4年 4:15.41 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
22 15 古八 優季
(****146)
中京大 大学1年 4:15.47 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/06
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
23 16 今井 美祈
(****757)
中京大 大学1年 4:15.54 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/06
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
24 3 松野仁衣奈
(****042)
JSS大久保 高校1年 4:15.70 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
兵庫県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
25 4 内田 真樹
(****388)
須磨学園高校 高校3年 4:15.76 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/24
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
25 4 武田 眞咲
(****168)
春日部共栄 高校1年 4:15.76 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
埼玉県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
27 和田 麻里
(****539)
MEIGI 一般 4:16.21 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/02
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
28 6 種村 舞雪
(****673)
天理 高校2年 4:16.34 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
奈良県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
29 17 森 菜々子
(****496)
日本体育大 大学1年 4:16.45 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
30 18 永島  遥
(****887)
東洋大 大学1年 4:16.79 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
31 7 小林  楓
(****095)
イトマン東伏見 高校3年 4:17.06 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
32 19 金森 菜月
(****810)
日本体育大 大学3年 4:17.40 学関東:第52回三体育大学対抗 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
学生(委)関東支部 日本体育大学・健志台プール
33 20 植木優唯奈
(****398)
日本女子体大 大学2年 4:17.41 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
34 21 川ア  碧
(****086)
京 都 大学4年 4:17.59 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
京都水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
35 1 松ア りん
(****585)
日大第二 中学3年 4:17.74 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
(公財)東京都水泳協会 京都・京都アクアリーナ
36 8 菊地 未愛
(****244)
近畿大附 高校3年 4:17.83 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/17
(一財)大阪水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
37 9 猪股萌々花
(****911)
静 岡 高校2年 4:17.86 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
(一社)静岡県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
38 22 長尾 有紗
(****075)
東京SC 大学1年 4:17.93 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
39 23 佐藤  菫
(****512)
大阪体育大学 大学4年 4:17.96 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
40 2 青木 虹光
(****852)
寺尾 中学2年 4:18.30 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
群馬県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
41 24 赤嶺 梨緒
(****942)
大阪教育大 大学4年 4:18.31 第66回全国国公立大学選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/11
学生(委)関西支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
42 25 山田友菜子
(****691)
東海大 大学3年 4:18.54 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
43 26 仮屋 美邑
(****264)
神奈川大 大学1年 4:18.58 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
44 10 藤本 天海
(****080)
和歌山北 高校3年 4:18.60 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
和歌山県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
45 11 竹葉 智子
(****250)
東 京 高校1年 4:19.00 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/16
(公財)東京都水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
46 27 河田 華佳
(****906)
法政大学 大学3年 4:19.04 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/02
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
47 3 辻出 詩子
(****005)
精華南 中学3年 4:19.06 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
京都水泳協会 京都・京都アクアリーナ
48 12 岡  莉子
(****970)
福 岡 高校2年 4:19.11 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
福岡県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
49 13 竹田 彩乃
(****910)
柏崎翔洋中等 高校2年 4:19.17 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/17
(一財)新潟県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
50 14 津隈 由子
(****933)
イトマン岸和田 高校1年 4:19.27 大阪:第43回イトマン招待 [ 決勝競技 ] 2019/11/22
(一財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
51 15 桑 美咲
(****827)
春日部共栄 高校2年 4:19.29 埼玉:第74回国体県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/08/01
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
52 28 藤本  華
(****171)
神奈川大学 大学3年 4:19.37 兵庫:第88回県選手権第73回県民体育大会第74回国体選手派遣 [ 予選競技 ] 2019/07/27
学生(委)関東支部 神戸ポートアイランドスポーツセンター
53 16 泉原 凪沙
(****790)
日大藤沢 高校2年 4:19.51 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/17
(一財)神奈川県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
54 17 梶本 一花
(****352)
枚方SS 高校1年 4:19.53 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)大阪水泳協会 静岡県富士水泳場
55 18 長尾 佳音
(****294)
東京SC 高校1年 4:19.80 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
56 19 キングアリシア
(****412)
SAシーナ 高校2年 4:19.87 北海道:第25回ジュニア室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
57 29 奈良 梨花
(****069)
日本大 大学3年 4:20.01 学関東:第64回日本大学・中央大学対抗 [ タイム決勝 ] 2019/06/29
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
58 4 岡村 梨香
(****153)
アクラブ堀之内 中学3年 4:20.09 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
59 5 金谷伊沙優
(****411)
立命館宇治 中学3年 4:20.16 京都:府中学校 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
京都水泳協会 京都アクアリーナ(長水路)
60 30 端野 咲紀
(****023)
鹿屋体育大 大学1年 4:20.34 学九州:第1回九州学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
学生(委)九州支部 福岡県立総合プール
61 31 宮 玲音
(****751)
鹿屋体育大 大学2年 4:20.36 学九州:第1回九州学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
学生(委)九州支部 福岡県立総合プール
62 20 辻  薫乃
(****907)
西城陽 高校3年 4:20.45 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/17
京都水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
63 32 茂原ひなた
(****842)
筑波大 大学1年 4:20.46 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
64 福島 美里
(****232)
ATSC.YW 一般 4:20.54 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
64 21 宇野 莉奈
(****160)
太成学院大高 高校1年 4:20.54 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/17
(一財)大阪水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
66 22 山本こゆき
(****654)
京都外大西 高校2年 4:20.55 奈良:(★近畿)第3回近畿高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/10/06
京都水泳協会 スイムピア奈良
67 33 新倉みなみ
(****449)
明治大 大学4年 4:20.56 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
68 23 津田 歩季
(****356)
須磨学園 高校2年 4:20.78 奈良:(★近畿)第3回近畿高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/10/06
兵庫県水泳連盟 スイムピア奈良
69 24 小原 天寧
(****874)
SAT雪ヶ谷 高校2年 4:20.79 FINAW杯2019東京大会 [ 予選競技 ] 2019/08/02
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
70 25 横田 涼乃
(****379)
関大北陽 高校3年 4:20.80 大阪:大阪高校総体中央大会 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
71 長谷川 鼓
(****557)
JFE京浜 一般 4:20.84 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/30
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
72 34 加藤はなの
(****614)
新 潟 大学2年 4:20.87 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
(一財)新潟県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
73 35 大塚妃呂子
(****241)
法政大 大学3年 4:20.95 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
74 36 鈴木  希
(****091)
専修大学 大学1年 4:21.08 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/30
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
75 37 笠原 瑠南
(****812)
中京大 大学1年 4:21.09 大阪:府選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/09
学生(委)中部支部 東和薬品ラクタブドーム メインプール
76 26 川口 茉美
(****443)
ルネサンス港南中 高校2年 4:21.17 神奈川:第41回県ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
77 27 増田 聖乃
(****461)
スウィン大教 高校2年 4:21.33 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/25
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
78 6 鈴木 彩心
(****037)
田奈 中学2年 4:21.43 神奈川:第31回県中学生(新人戦) [ タイム決勝 ] 2019/09/21
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
79 28 平田 美幸
(****849)
八幡浜高校 高校3年 4:21.45 愛媛:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
80 29 中島千咲代
(****718)
盛岡北 高校3年 4:21.46 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/17
岩手県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
81 7 松崎江里子
(****228)
コパン可児 中学3年 4:21.56 岐阜:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/14
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
82 38 長濱 瑠花
(****401)
栃 木 大学4年 4:21.64 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
栃木県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
83 39 稲垣  優
(****143)
日女体大 大学2年 4:21.87 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
84 30 長田 友唯
(****958)
ブルーアース甲西 高校1年 4:21.90 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ タイム決勝 ] 2019/05/17
山梨県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
85 31 何澤 由衣
(****877)
京都外大西高 高校3年 4:21.99 京都:第10回京都ジュニアチャレンジスイムミート [ タイム決勝 ] 2019/09/22
京都水泳協会 京都アクアリーナ(長水路)
86 32 平田 萌夏
(****995)
セ・ときわ台 高校3年 4:22.05 東京:第13回都選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
87 33 中村 実夢
(****094)
鹿島学園 高校1年 4:22.11 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/17
茨城県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
88 40 福井 彩絵
(****434)
東海大 大学1年 4:22.30 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
89 41 坂本 晴野
(****739)
近畿大学 大学1年 4:22.33 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
90 8 稲荷山 空
(****033)
土屋 中学3年 4:22.40 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
埼玉県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
91 9 青野 鈴夏
(****617)
イトマン神戸 中学2年 4:22.47 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/25
兵庫県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
92 34 村木  心
(****345)
須磨学園 高校2年 4:22.54 奈良:(★近畿)第3回近畿高等学校新人 [ 予選競技 ] 2019/10/06
兵庫県水泳連盟 スイムピア奈良
93 10 竹澤 瑠珂
(****953)
東京SC 中学1年 4:22.60 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
94 42 沢田 之英
(****711)
びわこ成蹊大 大学2年 4:22.63 学関西:第7回関西学生チャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/05/19
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
95 43 北田  優
(****614)
近畿大学 大学4年 4:22.70 京都:京都選手権兼国体府代表選手選考会 [ 決勝競技 ] 2019/06/08
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ(長水路)
95 35 清水 奈月
(****554)
富 山 高校3年 4:22.70 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
(一財)富山県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
97 44 今村 涼花
(****857)
筑波大 大学1年 4:22.71 茨城:県民総体兼第74回国体選手選考会兼第70回県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
98 36 松下奈那香
(****296)
京都外大西 高校3年 4:22.75 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/17
京都水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
99 37 堀上 綺良
(****450)
須磨学園高校 高校3年 4:22.91 兵庫:第61回神戸市民体育大会神戸市民選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
100 38 高谷 海咲
(****090)
北須磨高 高校3年 4:23.01 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/24
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
39 永尾 美友
(****460)
太成学院大高 高校2年 4:23.03 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/24
(一財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
45 梶田明日香
(****011)
武庫川女子大 大学1年 4:23.05 学関西:第7回関西学生チャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/05/19
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
40 岩渕 立歩
(****652)
湘南工大附 高校1年 4:23.06 神奈川:第57回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
41 佐藤 凜花
(****917)
本庄東 高校2年 4:23.07 埼玉:県高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/20
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
11 古江 花帆
(****039)
北本東 中学2年 4:23.08 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
埼玉県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
46 小池 優媛
(****080)
日本体育大 大学2年 4:23.15 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
42 田中 夢乃
(****685)
湘南工大附 高校2年 4:23.15 山梨:第70回関東高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
(一財)神奈川県水泳連盟 山梨県小瀬スポーツ公園水泳場
43 牛島 未空
(****705)
マリーン鹿本 高校1年 4:23.16 福岡:西日本年齢別 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
熊本県水泳協会 福岡県立総合プール
44 高原 彩花
(****203)
福岡中央 高校2年 4:23.17 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
福岡県水泳連盟 福岡県立総合プール
47 岡村  瞳
(****537)
セントラル目黒 大学3年 4:23.20 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
48 佐之瀬香花
(****941)
山梨学院大 大学1年 4:23.22 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
45 篠田 沙彩
(****653)
日大高 高校3年 4:23.26 神奈川:第57回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
46 串田 結依
(****499)
JSS八王子 高校2年 4:23.36 東京:都ジュニア長水路(13歳以上) [ タイム決勝 ] 2019/05/12
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
49 石坂 夏鈴
(****348)
神奈川大 大学4年 4:23.51 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
学生(委)関東支部 横浜国際プール
12 福島 心響
(****136)
ルネサンスオオイタ 中学3年 4:23.60 長崎:第51回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/10/05
大分県水泳連盟 長崎市民総合プール
13 笹目 南帆
(****377)
セントラル戸塚 中学2年 4:23.65 神奈川:第68回相模原市記録会(2) [ タイム決勝 ] 2019/09/01
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
47 中野 帆波
(****578)
須磨学園高校 高校2年 4:23.83 兵庫:第32回県夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
50 大西  栞
(****793)
武庫川女子大 大学1年 4:23.89 奈良:県選手権兼県ジュニア選手権兼全国JOC夏季県予選会 [ 予選競技 ] 2019/06/30
学生(委)関西支部 スイムピア奈良
14 山口 愛華
(****788)
東邦SC 中学1年 4:23.89 愛知:県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
48 宮村 風花
(****138)
新潟 高校3年 4:23.95 新潟:(★北信越)北信越高等学校 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
49 舟久保七海
(****099)
セントラル上池袋 高校3年 4:24.34 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
50 早渕 瑞稀
(****842)
法政二 高校3年 4:24.36 神奈川:第57回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
15 藤本  穏
(****156)
枚方SS 中学3年 4:24.44 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
16 奥園 心咲
(****392)
立命館宇治 中学2年 4:24.79 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/19
京都水泳協会 京都・京都アクアリーナ
17 小島 光丘
(****681)
東邦SC 中学2年 4:24.82 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
18 瀬津菜々美
(****006)
熊・桜 木 中学3年 4:25.04 沖縄:(★九州)第46回九州中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/05
熊本県水泳協会 県立奥武山水泳プール
19 川西 沙季
(****839)
MGニッシン 中学3年 4:25.28 大阪:関西選手権ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/05/11
奈良県水泳連盟 丸善インテック大阪プール メインプール
20 川井 玲乃
(****842)
田柄SC 中学3年 4:25.34 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/25
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
21 久野日菜乃
(****145)
田尻水泳連盟 中学3年 4:25.60 大阪:府ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
22 磯江月希乃
(****881)
富士ST 中学3年 4:25.61 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/02
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
23 荻原 美晴
(****376)
ビート守山 中学3年 4:25.71 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
24 鈴木  遙
(****724)
コナミ青葉台 中学2年 4:25.88 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ B-決勝 ] 2019/08/25
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
25 新名 愛美
(****506)
ビート岡山 中学3年 4:25.97 岡山:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
(特非)岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
26 錫木 和心
(****024)
HOS小阪 中学3年 4:26.04 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/25
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
27 平野 佐季
(****201)
ナントSC 中学3年 4:26.23 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/25
(一財)富山県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
28 江戸 あい
(****320)
A&A西東京 中学3年 4:26.37 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
29 上楽 はな
(****779)
セントラル谷津 中学3年 4:26.40 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ B-決勝 ] 2019/08/25
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
30 弘中 花音
(****805)
山 口 県 中学2年 4:26.60 広島:(★中国)第71回中国五県対抗 [ 決勝競技 ] 2019/06/30
(一財)山口県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
30 鈴木 月渚
(****370)
東部SS 中学2年 4:26.60 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/02
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
32 片瀬希日花
(****095)
藤女子 中学3年 4:26.68 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/19
北海道水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
33 梅沢 星奈
(****943)
富山北部 中学3年 4:26.78 富山:第57回県中学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/14
(一財)富山県水泳連盟 富山県総合体育センタープール
34 杉本 妃鞠
(****122)
新潟第一 中学2年 4:26.99 新潟:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/25
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
35 花山 彩良
(****526)
名張南中 中学2年 4:27.22 三重:第72回県中学校 [ 予選競技 ] 2019/07/26
三重県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
36 有川 萌結
(****868)
コナミ西葛西 中学3年 4:27.23 東京:都ジュニア長水路(13歳以上) [ タイム決勝 ] 2019/05/12
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
37 石田 亜瑚
(****703)
南瀬谷 中学3年 4:27.39 神奈川:第59回全国中学校県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/22
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
38 中池 菜緒
(****134)
金沢SC三十苅 中学2年 4:27.41 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
石川県水泳協会 日本ガイシアリーナ
39 鈴木 琴心
(****049)
Nagatsuta.SC 中学2年 4:27.55 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
40 刈屋 依真
(****671)
船橋行田 中学3年 4:27.60 千葉:県中学校兼全国中学予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/21
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
41 中嶌 楓花
(****882)
NSI 中学3年 4:27.80 兵庫:兵庫地域A・AA級 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
42 倉橋 初芽
(****576)
一宮SS 中学2年 4:28.07 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/25
兵庫県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
43   遥香
(****070)
とこはSS 中学1年 4:28.09 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/02
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
44 安達 真美
(****763)
JSCA 中学2年 4:28.11 2019クイーンズランド州選手権 [ 決勝競技 ] 2019/12/18
京都水泳協会 オーストラリア・ブリスベン
45 神武 ゆら
(****105)
ブリヂストン太宰 中学3年 4:28.12 長崎:第51回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/10/05
福岡県水泳連盟 長崎市民総合プール
1 園部ゆあら
(****256)
スウィン大教 小学6年 4:28.72 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/22
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
46 坂倉 花南
(****234)
メガロス八王子 中学2年 4:29.18 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
47 内田 百奏
(****441)
ジョイフル千葉 中学2年 4:29.24 千葉:第23回県春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
48 橋本 沙希
(****556)
ユアー蕨 中学1年 4:29.28 千葉:第10回県室内選抜 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
埼玉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
49 川村 嶺奈
(****165)
SCみえ 中学1年 4:29.64 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
三重県水泳連盟 浜松市総合水泳場
50 藤川ひまり
(****671)
イトマン西神 中学1年 4:29.94 大阪:第43回イトマン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/22
兵庫県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
2 中嶋 碧
(****364)
JSCA 小学6年 4:33.81 2019クイーンズランド州選手権 [ 決勝競技 ] 2019/12/19
(一財)富山県水泳連盟 オーストラリア・ブリスベン
3 森下  和
(****661)
コスパ藤井寺 小学6年 4:38.26 大阪:関西選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/27
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム
4 岡沢優里奈
(****004)
三菱養和SS 小学6年 4:41.65 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
5 渡海 愛花
(****754)
能美SC 小学6年 4:42.63 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
石川県水泳協会 日本ガイシアリーナ
6 伏屋 杏彩
(****267)
SA松任 小学6年 4:42.88 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
石川県水泳協会 日本ガイシアリーナ
7 宮崎 若葉
(****013)
イトマン西神 小学6年 4:45.06 ビクトリアエージ [ 予選競技 ] 2019/12/17
兵庫県水泳連盟 オーストラリア・メルボルンン
8 佐野 釉菜
(****536)
柏洋・江 小学6年 4:47.01 千葉:第4回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/12/15
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
9 文田 愛心
(****447)
MG瀬戸内 小学6年 4:47.26 愛媛:県夏季記録会兼第42回全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/14
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
10 中山 碧乃
(****717)
津田四日市 小学6年 4:47.69 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/22
三重県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
11 佐藤  伶
(****491)
スウィン伊勢崎 小学5年 4:47.72 群馬:第20回県ディスタンス招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
12 別本あずさ
(****169)
オーパス高岡 小学6年 4:47.83 富山:第49回県水泳選手権大会 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
(一財)富山県水泳連盟 富山県高岡総合プール
12 今岡 優菜
(****664)
TX東住吉 小学6年 4:47.83 大阪:西大阪地区AB級 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム サブプール
14 遠藤 花音
(****539)
大垣北SS 小学6年 4:47.89 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
岐阜県水泳連盟 日本ガイシアリーナ
15 長谷明日香
(****914)
東京SC 小学6年 4:48.29 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
16 岡  美憂
(****694)
ルネサンス亀戸 小学6年 4:48.82 東京:都ミドル・ディスタンス長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/13
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
17 山口 華凜
(****628)
コナミ三田 小学5年 4:48.94 兵庫:尼崎市民選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/17
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
18 木下 七海
(****111)
E-LAND 小学6年 4:49.52 熊本:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/22
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
19 尾 りこ
(****651)
レイSC倉敷 小学6年 4:49.58 岡山:県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/14
(特非)岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
20 佐藤 路望
(****987)
W.L南条 小学6年 4:49.86 福井:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/27
福井県水泳連盟 福井県営水泳場
21 平田 想奈
(****320)
ナントSC 小学6年 4:50.97 富山:第49回県水泳選手権大会 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
(一財)富山県水泳連盟 富山県高岡総合プール
22 太田  捺
(****048)
根室SC 小学6年 4:51.70 北海道:第25回ジュニア室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
23 山川 琴音
(****828)
富山SC 小学6年 4:52.39 富山:グランドチャンピオンスイムミート2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)富山県水泳連盟 富山市民プール
24 本庄  渚
(****030)
ビート守山 小学6年 4:52.45 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
25 石ア 心菜
(****975)
MYS花畑 小学6年 4:52.50 東京:都ミドル・ディスタンス長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/13
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
26 栗田 知那
(****364)
KL春日井 小学6年 4:53.00 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
27 古井 心陽
(****193)
富山SC 小学6年 4:53.88 富山:グランドチャンピオンスイムミート2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)富山県水泳連盟 富山市民プール
28 竹澤 芦奈
(****365)
東京SC 小学6年 4:54.05 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
29 橋村 歩実
(****457)
イトマン富田林 小学6年 4:54.09 ビクトリアエージ [ 予選競技 ] 2019/12/17
(一財)大阪水泳協会 オーストラリア・メルボルンン
30 田 夏帆
(****642)
MG双葉 小学6年 4:54.18 愛媛:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/28
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
31 井上  奏
(****249)
TX甲南山手 小学6年 4:54.22 兵庫:第88回県選手権第73回県民体育大会第74回国体選手派遣 [ 予選競技 ] 2019/07/27
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
32 長谷川育穂
(****511)
名古屋SC 小学6年 4:55.18 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
33 本田 莉都
(****040)
サンフラワーSS 小学6年 4:55.25 岡山:県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/14
(特非)岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
34 亀井  杏
(****535)
臼杵SS 小学6年 4:55.69 山口:第11回きららインドア・スイムミート [ タイム決勝 ] 2019/11/03
大分県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
35 池田羽衣香
(****101)
津アサヒSS 小学6年 4:55.91 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
三重県水泳連盟 日本ガイシアリーナ
36 森井 瑠菜
(****791)
サンながら 小学5年 4:56.26 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
岐阜県水泳連盟 日本ガイシアリーナ
37 松岡 早椰
(****541)
大垣北SS 小学6年 4:56.33 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
岐阜県水泳連盟 日本ガイシアリーナ
38 田平 妃那
(****535)
ドルフィン 小学5年 4:57.49 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
岐阜県水泳連盟 日本ガイシアリーナ
39 加藤  凜
(****307)
ビートサンパーク 小学6年 4:57.63 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
三重県水泳連盟 日本ガイシアリーナ
40 野村 潤海
(****977)
豊田SS 小学6年 4:58.36 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
41 富田 成香
(****995)
津アサヒSS 小学6年 4:58.61 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
三重県水泳連盟 日本ガイシアリーナ
42 河部 莉子
(****964)
トピレック 小学6年 4:58.71 東京:都ミドル・ディスタンス長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/13
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
43 秋田 莉実
(****143)
アイレクス 小学6年 4:59.22 愛知:県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
44 大槻 海瑠
(****277)
NSI福知山 小学6年 4:59.34 京都:京都選手権兼国体府代表選手選考会 [ 予選競技 ] 2019/06/08
京都水泳協会 京都アクアリーナ(長水路)
45 長谷川心渚
(****272)
大阪水泳学校 小学6年 4:59.94 大阪:第2回府ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
46 佐々木 鼓
(****081)
JSS南光台 小学6年 5:00.25 宮城:県第3回選手権(長水路) [ 予選競技 ] 2020/02/23
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール
47 早川かれん
(****859)
トピレック 小学6年 5:00.90 東京:都ミドル・ディスタンス長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/13
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
48 金丸 紗英
(****079)
ダイクレSC 小学6年 5:01.03 広島:第55回県学童選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
49 有村 友希
(****637)
Nb 小学6年 5:01.13 鹿児島:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/21
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
50 園田 彩乃
(****551)
野間SS 小学6年 5:02.54 群馬:第20回県ディスタンス招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟