2019年度ランキング (全国)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

女子 長水路 200m 自由形
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 白井 璃緒
(****254)
JPN 大学2年 1:56.82 第18回世界選手権 [ 準決勝 ] 2019/07/23
学生(委)関東支部 光州・韓国
2 1 池本凪沙
(****480)
イトマン 高校2年 1:57.77 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 山口きらら博記念公園水泳プール
3 五十嵐千尋
(****386)
T&G 一般 1:57.88 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/04
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
4 青木 智美
(****069)
あいおいニッセイ 一般 1:58.03 ジャパンオープン2019(50m) [ 決勝競技 ] 2019/05/31
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
5 高野  綾
(****555)
ITOMAN 一般 1:59.01 東京:第13回都選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
6 2 牧野 紘子
(****063)
早稲田大 大学 1:59.03
(リレー1泳)
第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
7 2 酒井 夏海
(****701)
日本 高校3年 1:59.67 2019 Sydney Open Meet [ 決勝競技 ] 2019/05/12
埼玉県水泳連盟 オーストラリア(シドニー)
8 3 今井 美祈
(****757)
中京大 大学1年 1:59.74 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/07
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
9 増田  葵
(****511)
菅公学生服 一般 1:59.92 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/04
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
10 佐藤  綾
(****745)
新潟医福大職 一般 1:59.95 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/17
(一財)新潟県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
11 4 小堀 倭加
(****395)
JPN 大学1年 2:00.09 2019クイーンズランド州選手権 [ 決勝競技 ] 2019/12/15
学生(委)関東支部 オーストラリア・ブリスベン
12 5 柏崎 清花
(****332)
柏洋・柏 大学2年 2:00.11 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/04
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
13 6 丸山 夏輝
(****114)
日本体育大 大学3年 2:00.15 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
14 7 持田 早智
(****524)
ルネサンス 大学2年 2:00.32 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
14 7 柴田 夏海
(****800)
コナミスポーツ 大学2年 2:00.32 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
16 3 難波 実夢
(****661)
JPN 高校2年 2:00.38 2019クイーンズランド州選手権 [ B-決勝 ] 2019/12/15
奈良県水泳連盟 オーストラリア・ブリスベン
17 9 伊藤 悠乃
(****300)
日本大 大学 2:00.42
(リレー1泳)
第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
18 4 山本 葉月
(****226)
花咲徳栄 高校2年 2:00.62 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
埼玉県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
19 5 長尾 佳音
(****294)
武蔵野 高校1年 2:00.85 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
(公財)東京都水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
20 10 石井 茉宏
(****675)
明治大 大学 2:01.27
(リレー1泳)
第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
21 11 今井  月
(****617)
東洋大 大学1年 2:01.49 東京:都春季 [ 決勝競技 ] 2019/04/20
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
22 後藤真由子
(****218)
Jaked 一般 2:01.51 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/03
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
23 12 橋 美来
(****502)
神奈川大 大学2年 2:01.57 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
学生(委)関東支部 浜松市総合水泳場
24 13 望月 絹子
(****807)
神奈川大学 大学2年 2:01.60 第95回日本選手権 [ 準決勝 ] 2019/04/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
25 14 菅野 里奈
(****564)
新潟医福大 大学3年 2:01.92 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
26 15 岸本 梨沙
(****339)
筑波大 大学4年 2:02.05 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
26 15 仮屋 美邑
(****264)
神奈川大 大学 2:02.05
(リレー1泳)
第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
28 6 神野 ゆめ
(****382)
中京大中京 高校2年 2:02.06 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
愛知水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
29 17 永島  遥
(****887)
東洋大 大学1年 2:02.13 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
30 7 川口 茉美
(****443)
日大藤沢 高校 2:02.18
(リレー1泳)
第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
(一財)神奈川県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
31 18 長濱 瑠花
(****401)
法政大 大学4年 2:02.20 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
32 森山 幸美
(****222)
JPN 一般 2:02.25 2019クイーンズランド州選手権 [ B-決勝 ] 2019/12/15
(公財)東京都水泳協会 オーストラリア・ブリスベン
33 19 谷頭  聖
(****603)
神奈川大 大学2年 2:02.26 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
34 20 横田 早桜
(****691)
筑波大 大学2年 2:02.38 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 決勝競技 ] 2019/05/18
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
35 21 石森 瑞奈
(****469)
立教大 大学4年 2:02.41 学関東:第52回法政・明治・立教三大学定期戦 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
36 山根 優衣
(****586)
セントラルスポーツ 一般 2:02.52 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
千葉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
37 8 入江 望来
(****022)
初芝SS 高校3年 2:02.53 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
38 22 植木優唯奈
(****398)
日女体大 大学2年 2:02.59 茨城:県民総体兼第74回国体選手選考会兼第70回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/29
学生(委)関東支部 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
39 9 辻  薫乃
(****907)
西城陽 高校3年 2:02.62 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
京都水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
40 23 宮 玲音
(****751)
鹿屋体育大 大学2年 2:02.69 第66回全国国公立大学選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/10
学生(委)九州支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
41 10 古井丸日菜
(****976)
東京ドーム 高校2年 2:02.76 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
42 1 澤野 莉子
(****902)
中川西 中学3年 2:02.85 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
(一財)神奈川県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
43 24 岩田 旭代
(****238)
中京大 大学3年 2:02.90 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/07
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
44 2 木津喜一花
(****162)
三菱養和SS 中学3年 2:03.11 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
45 11 竹葉 智子
(****250)
田柄SC 高校1年 2:03.12 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 浜松市総合水泳場
46 25 佐藤 千夏
(****014)
スウィン大教 大学2年 2:03.14 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/31
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
47 12 キングアリシア
(****412)
SAシーナ 高校2年 2:03.15 北海道:第25回ジュニア室内選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/11
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
48 和田 麻里
(****539)
MEIGI 一般 2:03.21 愛知:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
48 13 宇野 莉奈
(****160)
枚方SS 高校1年 2:03.21 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
50 14 松野仁衣奈
(****042)
須磨学園高校 高校1年 2:03.23 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/23
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
50 3 岡村 梨香
(****153)
中山 中学3年 2:03.23 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
(公財)東京都水泳協会 京都・京都アクアリーナ
52 4 笹目 南帆
(****377)
セントラル戸塚 中学2年 2:03.26 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
53 15 中村  葵
(****595)
近畿大附 高校 2:03.27
(リレー1泳)
第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
(一財)大阪水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
54 26 竹村 花梨
(****086)
東洋大 大学1年 2:03.29 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
学生(委)関東支部 静岡県富士水泳場
55 27 今村 涼花
(****857)
筑波大 大学1年 2:03.34 第66回全国国公立大学選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/10
学生(委)関東支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
56 5 野井 珠稀
(****019)
ダンロップSC 中学3年 2:03.36 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
57 28 山本 美杏
(****641)
同志社大学 大学 2:03.38
(リレー1泳)
学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
58 29 川端  南
(****247)
明治大 大学 2:03.40
(リレー1泳)
学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/05
学生(委)関東支部 横浜国際プール
59 30 居林 優衣
(****441)
中京大 大学1年 2:03.43 愛知:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
60 6 佐藤 真論
(****442)
総和 中学3年 2:03.52 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
茨城県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
61 16 何澤 由衣
(****877)
京都外大西 高校 2:03.57
(リレー1泳)
第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/19
京都水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
62 31 山田友菜子
(****691)
東海大 大学 2:03.62
(リレー1泳)
第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
63 17 武中香奈枝
(****987)
和歌山北 高校3年 2:03.63 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
和歌山県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
63 7 磯江月希乃
(****881)
富士ST 中学3年 2:03.63 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
65 32 植野 爽音
(****366)
日本体育大 大学4年 2:03.70 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
66 33 金森 菜月
(****810)
日本体育大 大学3年 2:03.74 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
67 長谷川 鼓
(****557)
JFE京浜 一般 2:03.77 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/31
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
68 34 佐々木杏奈
(****175)
早稲田大学 大学1年 2:03.79 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/03
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
68 34 湯原 利佳
(****295)
セントラルスポーツ 大学3年 2:03.79 千葉:第82回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
70 36 濱田 結菜
(****462)
東洋大 大学4年 2:03.83 東京:都春季 [ 決勝競技 ] 2019/04/20
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
71 高橋 美紀
(****056)
林テレンプ 一般 2:03.84 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
愛知水泳連盟 中京大学屋外プール
72 37 田中 佑季
(****113)
東洋大 大学2年 2:03.85 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
73 38 又木 愛紗
(****467)
日本体育大 大学1年 2:03.87 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
73 18 横田 涼乃
(****379)
関大北陽 高校3年 2:03.87 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/23
(一財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
75 19 中村 実夢
(****094)
鹿島学園 高校1年 2:03.88 第87回日本高等学校選手権 [ B-決勝 ] 2019/08/18
茨城県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
76 20 神田 美夢
(****549)
スウィン埼玉 高校3年 2:03.91 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
77 39 森 菜々子
(****496)
日本体育大 大学1年 2:03.95 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
78 40 笹原世玲菜
(****824)
新潟医福大 大学1年 2:03.97 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 決勝競技 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
79 21 谷川亜華葉
(****353)
四條畷学園 高校 2:04.02
(リレー1泳)
兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/24
(一財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
80 22 望月美優香
(****413)
ルネサンス港南中 高校3年 2:04.06 神奈川:第41回県ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/26
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
81 41 端野 咲紀
(****023)
鹿屋体育大学 大学1年 2:04.07 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/31
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
82 23 小原 天寧
(****874)
目黒日大 高校2年 2:04.12 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/18
(公財)東京都水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
83 24 平田 美幸
(****849)
八幡浜高校 高校 2:04.13
(リレー1泳)
愛媛:第73回県高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
83 8 辻出 詩子
(****005)
精華南 中学3年 2:04.13 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
京都水泳協会 京都・京都アクアリーナ
85 42 小嶋 美紅
(****787)
東洋大 大学1年 2:04.15 東京:都春季 [ 決勝競技 ] 2019/04/20
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
86 43 赤嶺 梨緒
(****942)
大阪教育大学 大学 2:04.16
(リレー1泳)
学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
86 25 武田 眞咲
(****168)
春日部共栄 高校 2:04.16
(リレー1泳)
第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
埼玉県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
88 26 山下ひなた
(****967)
甲南 高校1年 2:04.21 鹿児島:県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
89 9 奥園 心咲
(****392)
枚方SS 中学2年 2:04.25 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
90 福島 美里
(****232)
ATSC.YW 一般 2:04.31 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/08
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
91 27 篠田 沙彩
(****653)
日大高 高校 2:04.34
(リレー1泳)
山梨:第70回関東高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/22
(一財)神奈川県水泳連盟 山梨県小瀬スポーツ公園水泳場
91 27 佐藤  愛
(****397)
中越 高校1年 2:04.34 新潟:(★北信越)北信越高等学校 [ 決勝競技 ] 2019/07/22
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
93 29 猪股萌々花
(****911)
磐田農 高校2年 2:04.39 静岡:県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
94 30 桑 美咲
(****827)
春日部共栄 高校2年 2:04.51 埼玉:第74回国体県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/31
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
95 31 倉本  玲
(****350)
神奈川総合 高校3年 2:04.52 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/18
(一財)神奈川県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
96 44 新野 杏奈
(****041)
筑波大 大学 2:04.53
(リレー1泳)
茨城:県民総体兼第74回国体選手選考会兼第70回県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
97 32 種村 舞雪
(****673)
天理高校 高校2年 2:04.54 大阪:近畿私立中学高等学校 [ 決勝競技 ] 2019/05/06
奈良県水泳連盟 丸善インテック大阪プール メインプール
98 大橋 悠依
(****403)
イトマン東進 一般 2:04.57 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
99 33 岡  莉子
(****970)
柳川 高校2年 2:04.59 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/28
福岡県水泳連盟 福岡県立総合プール
100 34 田嶋 玲奈
(****853)
春日部共栄 高校 2:04.60
(リレー1泳)
埼玉:第73回県高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/24
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
35 後野 真衣
(****478)
加世田 高校1年 2:04.61 鹿児島:県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
10 梅木 陽向
(****260)
大東SS 中学3年 2:04.62 大阪:関西選手権ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/05/12
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
45 小野田 葵
(****015)
国士舘大 大学3年 2:04.65 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
36 増田 聖乃
(****461)
埼玉栄 高校 2:04.66
(リレー1泳)
第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
埼玉県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
46 岩佐磨亜沙
(****887)
近畿大学 大学2年 2:04.69 学関西:第7回関西学生チャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/05/18
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
46 川ア  碧
(****086)
鹿屋体育大 大学4年 2:04.69 鹿児島:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
学生(委)九州支部 鴨池公園水泳プール
37 堀上 綺良
(****450)
須磨学園高校 高校3年 2:04.83 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/17
兵庫県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
48 古林 毬菜
(****549)
神奈川大 大学4年 2:04.85 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
48 伊藤 理智
(****000)
日女体大 大学 2:04.85
(リレー1泳)
茨城:県民総体兼第74回国体選手選考会兼第70回県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
学生(委)関東支部 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
50 佐藤  菫
(****512)
大阪体育大学 大学 2:04.86
(リレー1泳)
学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
11 安達 真美
(****763)
YURISS 中学2年 2:04.89 京都:京都選手権兼国体府代表選手選考会 [ 決勝競技 ] 2019/06/09
京都水泳協会 京都アクアリーナ(長水路)
38 小林  楓
(****095)
イトマン東伏見 高校3年 2:04.90 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
39 津隈 由子
(****933)
羽衣学園 高校1年 2:04.93 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/18
(一財)大阪水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
40 菊地 未愛
(****244)
近畿大附 高校 2:04.98
(リレー1泳)
兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/24
(一財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
12 鈴木 莉緒
(****098)
ATSC.YW 中学2年 2:04.98 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
13 二宮 歌梨
(****910)
東京ドーム 中学3年 2:04.99 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
41 渡邊 真衣
(****324)
RSC富士 高校3年 2:05.13 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
(一社)静岡県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
14 青木 虹光
(****852)
ビート高崎 中学2年 2:05.23 群馬:第5回県春季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
42 高谷 海咲
(****090)
北須磨高 高校3年 2:05.25 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/23
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
43 山寺 舞果
(****094)
金沢SC西泉 高校1年 2:05.26 石川:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
石川県水泳協会 金沢プール
15 松ア江里子
(****228)
コパン可児 中学3年 2:05.26 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
岐阜県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
44 田上 舞美
(****029)
ルーテル学院 高校 2:05.30
(リレー1泳)
熊本:県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
45 水上 夏鈴
(****073)
日大藤沢 高校1年 2:05.34 神奈川:第57回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
45 水口 知保
(****457)
セントラル目黒 高校3年 2:05.34 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
(公財)東京都水泳協会 千葉県国際総合水泳場
47 木村 優香
(****797)
東北 高校3年 2:05.45 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
(一財)宮城県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
16 福島 心響
(****136)
大・滝 尾 中学3年 2:05.51 沖縄:(★九州)第46回九州中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/04
大分県水泳連盟 県立奥武山水泳プール
48 八木田絃音
(****020)
城北 高校 2:05.52
(リレー1泳)
熊本:県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
49 小川 萌々
(****437)
東京立正 高校2年 2:05.63 東京:都高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
50 岩渕 立歩
(****652)
湘南工大附 高校 2:05.65
(リレー1泳)
第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/19
(一財)神奈川県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
17 片瀬希日花
(****095)
イトマン札幌北口 中学3年 2:05.72 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ B-決勝 ] 2019/08/24
北海道水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
18 柴田 菜摘
(****634)
コナミ北浦和 中学3年 2:05.81 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
19 上垣こころ
(****798)
東京SC 中学2年 2:05.85 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
20 松ア りん
(****585)
イトマン東伏見 中学3年 2:05.89 東京:都ミドル・ディスタンス長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/13
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
21 久野日菜乃
(****145)
田尻水泳連盟 中学3年 2:06.02 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/17
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
22 竹澤 瑠珂
(****953)
東京SC 中学1年 2:06.11 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
23 鈴木 彩心
(****037)
田奈 中学2年 2:06.21 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/18
(一財)神奈川県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
24 稲荷山 空
(****033)
さいたま土屋 中学3年 2:06.24 埼玉:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
24 鈴木 琴心
(****049)
Nagatsuta.SC 中学2年 2:06.24 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
26 弘中花音
(****805)
周南SC 中学2年 2:06.27 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
27 鈴木  遙
(****724)
青葉台 中学2年 2:06.52 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/18
(一財)神奈川県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
28 神武 ゆら
(****105)
福・太宰府東 中学3年 2:06.66 沖縄:(★九州)第46回九州中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/04
福岡県水泳連盟 県立奥武山水泳プール
29 古江 花帆
(****039)
北本東 中学2年 2:06.67 埼玉:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
30 平野 佐季
(****201)
ナントSC 中学3年 2:06.68 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/21
(一財)富山県水泳連盟 日本ガイシアリーナ
1 園部ゆあら
(****256)
スウィン大教 小学6年 2:06.74 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/23
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
31 荒木 祥花
(****193)
MTR 中学1年 2:06.79 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
32 花山 彩良
(****526)
イトマン名張 中学2年 2:06.89 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
三重県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
33 荻原 美晴
(****376)
瀬戸南山 中学3年 2:06.96 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/18
愛知水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
34 森田 眞心
(****465)
大野城SC 中学3年 2:07.04 福岡:西日本年齢別 [ 予選競技 ] 2019/05/25
福岡県水泳連盟 福岡県立総合プール
35 山口 愛華
(****788)
東邦SC 中学1年 2:07.07 愛知:ASCA三地区対抗 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
36 菊池  晴
(****254)
三菱養和SS 中学2年 2:07.15 東京:都ジュニア長水路(13歳以上) [ 決勝競技 ] 2019/05/11
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
36 刈屋 依真
(****671)
プレオン船橋 中学3年 2:07.15 千葉:第82回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
38 柴田 結衣
(****687)
コナミ北浦和 中学1年 2:07.22 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
39 小池 唯子
(****539)
スウィン越谷 中学3年 2:07.24 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
40 中池 菜緒
(****134)
金沢SC三十苅 中学2年 2:07.30 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/21
石川県水泳協会 日本ガイシアリーナ
41 有川 萌結
(****868)
コナミ西葛西 中学3年 2:07.34 東京:都ジュニア長水路(13歳以上) [ 決勝競技 ] 2019/05/11
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
41 錫木 和心
(****024)
HOS小阪 中学3年 2:07.34 大阪:第43回イトマン招待 [ 決勝競技 ] 2019/11/24
(一財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
43 三井 愛梨
(****209)
横浜サクラ 中学3年 2:07.36 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/08
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
44 野村 奈緒
(****460)
五井 中学3年 2:07.49 千葉:県中学校兼全国中学予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
45 中川 まお
(****406)
SA松任 中学3年 2:07.54 石川:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
石川県水泳協会 金沢プール
46 橋本夏菜恵
(****249)
川西 中学3年 2:07.57 滋賀:第68回近畿中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/05
兵庫県水泳連盟 京都アクアリーナ
47 川西 沙季
(****839)
天理中 中学3年 2:07.58 大阪:近畿私立中学高等学校 [ 決勝競技 ] 2019/05/06
奈良県水泳連盟 丸善インテック大阪プール メインプール
48 大嶽 杏奈
(****082)
ルネサンス沼津 中学1年 2:07.59 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/23
(一社)静岡県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
49 川井 玲乃
(****842)
田柄SC 中学3年 2:07.65 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 浜松市総合水泳場
50 鈴木 月渚
(****370)
東部SS 中学2年 2:07.70 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
2 中嶋  碧
(****364)
ナントSC 小学6年 2:10.33 石川:クラブ対抗 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
(一財)富山県水泳連盟 金沢プール
3 佐々木きらら
(****144)
ダンロップS松戸 小学6年 2:10.63 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
4 芝野 夏咲
(****310)
スウィンふじみ野 小学6年 2:10.96 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ B-決勝 ] 2019/08/23
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
5 井上  奏
(****249)
TX甲南山手 小学6年 2:11.09 兵庫:第42回県JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/06/29
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
6 前田 京希
(****121)
イトマン近江八幡 小学6年 2:11.29 ビクトリアエージ [ 決勝競技 ] 2019/12/21
滋賀県水泳連盟 オーストラリア・メルボルンン
7 白壁 瞳子
(****277)
ブリヂストン志免 小学6年 2:11.60 長崎:第51回九州ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/10/06
福岡県水泳連盟 長崎市民総合プール
8 重田 真依
(****819)
チャンピオン 小学6年 2:11.75 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
9 佐藤  麗
(****386)
RSC富士 小学6年 2:11.89 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/21
(一社)静岡県水泳連盟 日本ガイシアリーナ
10 田中 陽向
(****421)
サワラSS 小学6年 2:11.91 長崎:第51回九州ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/10/06
福岡県水泳連盟 長崎市民総合プール
11 岡  美憂
(****694)
ルネサンス亀戸 小学6年 2:11.99 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
12 前川 結衣
(****600)
ビート相浦 小学6年 2:12.26 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
13 別本あずさ
(****169)
オーパス高岡 小学6年 2:12.28 富山:グランドチャンピオンスイムミート2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)富山県水泳連盟 富山市民プール
14 福浪 彩葵
(****017)
NSI Taiken 小学5年 2:12.36 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/17
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
15 川合 凪彩
(****941)
コナミ豊田 小学6年 2:12.66 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
16 文田 愛心
(****447)
MG瀬戸内 小学6年 2:12.72 愛媛:第35回県SC対抗 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
17 井口 友茉
(****940)
SAT雪ヶ谷 小学6年 2:12.86 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
18 後藤 梨子
(****281)
アシスト蟹江 小学6年 2:12.95 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/21
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
19 村上 愛実
(****017)
コナミ香里園 小学6年 2:13.05 大阪:府ジュニア [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
20 関口なつみ
(****091)
BIG-S 小学6年 2:13.32 神奈川:第29回県学童学年別水 [ タイム決勝 ] 2019/09/07
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
21 石川 絵智
(****382)
サンフルトSC 小学5年 2:13.35 秋田:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
秋田県水泳連盟 秋田県立総合プール
22 渡邉 佑紀
(****674)
イトマン真美ヶ丘 小学6年 2:13.49 大阪:府ジュニア [ 決勝競技 ] 2020/02/02
奈良県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
23 田 夏帆
(****642)
MG双葉 小学6年 2:13.56 愛媛:第35回県SC対抗 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
24 宮崎 若葉
(****013)
イトマン西神 小学6年 2:13.80 ビクトリアエージ [ 決勝競技 ] 2019/12/21
兵庫県水泳連盟 オーストラリア・メルボルンン
25 今岡 優菜
(****664)
TX東住吉 小学6年 2:13.82 大阪:府ジュニア [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
26 渡辺綺良莉
(****805)
アーデル 小学6年 2:14.03 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
27 西川 真央
(****237)
イトマン神戸 小学6年 2:14.04 兵庫:第88回県選手権第73回県民体育大会第74回国体選手派遣 [ 予選競技 ] 2019/07/28
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
28 森下  和
(****661)
コスパ藤井寺 小学6年 2:14.06 大阪:第36回大阪ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/08/11
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
28 竹澤 芦奈
(****365)
東京SC 小学6年 2:14.06 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
30 木曽 唯来
(****662)
セントラル能見台 小学6年 2:14.15 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
31 川畑ひかり
(****875)
SAT雪ヶ谷 小学6年 2:14.28 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
32 隅谷 紗帆
(****146)
コナミ光明池 小学6年 2:14.37 大阪:府ジュニア [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
33 加藤 真希
(****441)
ジョイフル千葉 小学6年 2:14.44 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
34 小林 愛茉
(****108)
ドーム豊能シートス 小学5年 2:14.60 大阪:第43回イトマン招待 [ 決勝競技 ] 2019/11/24
(一財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
35 野崎 美桜
(****712)
メガロス柏 小学6年 2:14.73 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
千葉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
36 長谷明日香
(****914)
東京SC 小学6年 2:14.75 東京:都ミドル・ディスタンス長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/13
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
37 植田 優奈
(****315)
スウィン大教 小学6年 2:14.93 埼玉:第52回スウィンスイミンググループ年齢別対抗 [ 決勝競技 ] 2019/11/03
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
38 石垣ひまわり
(****769)
セントラル泉 小学5年 2:15.35 宮城:県第3回選手権(長水路) [ 予選競技 ] 2020/02/22
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール
39 山口 華凜
(****628)
コナミ三田 小学5年 2:15.43 兵庫:第33回県ジュニアスイマーズミート春季 [ 決勝競技 ] 2019/05/18
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
40 松田歩乃佳
(****427)
釧路SC 小学6年 2:15.44 北海道:第25回ジュニア室内選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/11
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
40 小林久奈乃
(****615)
ダンロップSC 小学5年 2:15.44 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
42 尾 りこ
(****651)
レイSC倉敷 小学6年 2:15.53 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(特非)岡山県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
43 近藤 彩芽
(****058)
島田チャンプ 小学6年 2:15.62 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
44 岡沢優里奈
(****004)
三菱養和SS 小学6年 2:15.72 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/23
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
45 木下 七海
(****111)
E-LAND 小学6年 2:15.79 鹿児島:第5回桜島カップ [ 予選競技 ] 2019/04/06
熊本県水泳協会 鴨池公園水泳プール
45 安達 愛菫
(****642)
イトマン京都 小学6年 2:15.79 大阪:府ジュニア [ 予選競技 ] 2020/02/02
京都水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
47 大島 美那
(****272)
コナミ西葛西 小学6年 2:15.95 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
48 酒井 瑠子
(****159)
セントラル千葉 小学6年 2:15.98 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
49 嶋田 れい
(****798)
イトマン大津 小学6年 2:15.99 静岡:とびうお杯第34回少年少女 [ B-決勝 ] 2019/08/04
滋賀県水泳連盟 浜松市総合水泳場
49 河原 彩華
(****371)
アテナAMC 小学6年 2:15.99 埼玉:第44回県スイミングクラブ屋外AG [ タイム決勝 ] 2019/09/08
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟