2019年度ランキング (全国)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 200m フリーリレー
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1.塩浦 慎理( 071 )
2.中村 克( 576 )
3.松元 克央( 919 )
4.関 海哉( 789 )
日本 一般 1:28.35 2019 Sydney Open Meet [ 予選競技 ] 2019/05/12
(公財)東京都水泳協会 オーストラリア(シドニー)
2 1.松井 浩亮( 450 )
2.長谷川卓哉( 093 )
3.北山 晃河( 241 )
4.樋口 陽太( 596 )
新 潟 一般 1:28.58 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
(一財)新潟県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
3 1.安江 貴哉( 773 )
2.川本 武史( 603 )
3.伊藤 健太( 083 )
4.宮田 嵐帆( 513 )
愛 知 一般 1:29.33 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
愛知水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
4 1.川根 正大( 816 )
2.塩浦 慎理( 071 )
3.末永 亨馬( 605 )
4.後藤 和真( 616 )
神奈川 一般 1:29.43 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
(一財)神奈川県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
5 1.石黒 智基( 063 )
2.難波  暉( 192 )
3.大山 知章( 936 )
4.川口 恭矢( 196 )
三 重 一般 1:29.68 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
三重県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
6 1.岸田 真幸( 939 )
2.関  海哉( 789 )
3.中村  克( 576 )
4.金子 雅紀( 949 )
東 京 一般 1:29.92 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
(公財)東京都水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
7 1.木野 和樹( 725 )
2.藤山 敦司( 073 )
3.高田 大志( 670 )
4.江戸 勇馬( 275 )
大 阪 一般 1:30.87 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
(一財)大阪水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
8 1.中尾 駿一( 421 )
2.平松 聖隆( 201 )
3.井狩 裕貴( 397 )
4.宗光 和希( 538 )
岡 山 一般 1:31.28 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/15
(特非)岡山県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
9 1.荒木 優介( 583 )
2.堆  裕貴( 752 )
3.大塚 俊貴( 689 )
4.木村 優介( 170 )
茨 城 一般 1:31.69 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/15
茨城県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
10 1.中村  克( 576 )
2.吉田 冬優( 129 )
3.高橋航太郎( 200 )
4.寺田 拓未( 044 )
JPN 一般 1:31.76 2019クイーンズランド州選手権 [ 予選競技 ] 2019/12/14
全国大会 オーストラリア・ブリスベン
11 1.原  英晃( 991 )
2.高橋航太郎( 200 )
3.小松  巧( 467 )
4.松本 周也( 134 )
静 岡 一般 1:31.86 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/15
(一社)静岡県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
11 1.舘  翔汰( 354 )
2.甲斐 耕輔( 253 )
3.鈴木 天理( 983 )
4.渡邊  諒( 158 )
北海道 一般 1:31.86 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/15
北海道水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
13 1.有間  健( 255 )
2.大野 孝之( 175 )
3.今城 拓海( 029 )
4.三好 悠介( 993 )
愛 媛 一般 1:31.90 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/15
愛媛県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
13 1.坂井孝士郎( 813 )
2.加藤  理( 299 )
3.坂口 智悟( 423 )
4.佐貫 省吾( 946 )
鹿児島 一般 1:31.90 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/15
鹿児島県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
15 1.西  勇柊( 050 )
2.土井 脩矢( 061 )
3.宮本 健史( 985 )
4.冨田 一穂( 786 )
和歌山 一般 1:32.03 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/15
和歌山県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
16 1 1.堀合孝太郎( 800 )
2.臼田 悠人( 706 )
3.猪狩 雄哉( 835 )
4.江原 祐太( 906 )
宮 城 大学 1:32.09 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/15
(一財)宮城県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
17 1.澁谷 亮磨( 842 )
2.辰巳 海斗( 355 )
3.團  頌太( 088 )
4.松田 健志( 834 )
京 都 一般 1:32.47 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/15
京都水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
18 2 1.赤羽根康太( 441 )
2.荻野  剛( 857 )
3.内藤 良太( 587 )
4.吉野 公晴( 774 )
埼 玉 大学 1:33.12 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/15
埼玉県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
19 3 1.溝畑 樹蘭( 446 )
2.西尾 太希( 676 )
3.幌村  尚( 617 )
4.金本 祐伎( 840 )
兵 庫 大学 1:33.61 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/15
兵庫県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
20 4 1.市川 誉紹( 468 )
2.樋口 陽太( 596 )
3.金澤  蓮( 294 )
4.上中 幸哉( 499 )
神奈川大 大学 1:34.54 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
学生(委)関東支部 横浜国際プール
21 1 1.村上 遥人( 588 )
2.羽岡 草太( 944 )
3.小林 達郎( 145 )
4.松山  学( 390 )
関大北陽 高校 1:34.73 大阪:府私立中学高等学校 [ 決勝競技 ] 2019/09/01
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
22 2 1.佐々木 駿( 689 )
2.荻野倖太朗( 011 )
3.渡部 光海( 147 )
4.須田 悠介( 159 )
ルネサンス港南中 高校 1:34.99 神奈川:第41回県ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
23 5 1.村上 文崇( 530 )
2.斉藤 孝佳( 167 )
3.井上 詩音( 485 )
4.中村 陽太( 779 )
日本大 大学 1:35.11 静岡:県ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/27
学生(委)関東支部 静岡県富士水泳場
24 1.新山 政樹( 880 )
2.池田 拓史( 378 )
3.井田 憲吾( 880 )
4.渡辺 隼斗( 388 )
練馬区 一般 1:35.14 東京:第73回都民体育大会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
全国 東京辰巳国際水泳場
25 3 1.久世 航大( 318 )
2.粟野  翔( 325 )
3.和田信太郎( 484 )
4.斉藤 堅生( 659 )
桃山学院 高校 1:35.22 大阪:府私立中学高等学校 [ 決勝競技 ] 2019/09/01
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
26 6 1.元村 壮汰( 547 )
2.杉野 元希( 535 )
3.阿部 雄大( 092 )
4.高嶋 海杜( 091 )
福岡大A 大学 1:35.33 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
学生(委)九州支部 長崎市民総合プール
27 1.田口 涼也( 610 )
2.竹本 崇志( 544 )
3.植木 貴生( 198 )
4.池上  肇( 339 )
JFE京浜 一般 1:35.35 東京:都社会人対抗 [ タイム決勝 ] 2019/08/10
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
28 4 1.荻野倖太朗( 011 )
2.蜷 大樹( 571 )
3.讃岐 徳弘( 258 )
4.清水 博斗( 921 )
日大藤沢 高校 1:35.42 神奈川:第2回川県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
29 7 1.入口 春来( 758 )
2.渡邊  諒( 158 )
3.常松 武朗( 763 )
4.平野勝汰朗( 753 )
国士舘大 大学 1:35.53 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
学生(委)関東支部 横浜国際プール
30 5 1.杉山 優希( 401 )
2.生見 泰聖( 786 )
3.田丸 敬也( 158 )
4.木本 憲大( 383 )
太成学院大 高校 1:35.61 大阪:府私立中学高等学校 [ 決勝競技 ] 2019/09/01
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
31 1.木村 匠吾( 716 )
2.梶沼 照史( 435 )
3.前島 遼太( 208 )
4.松永 和夫( 687 )
北区 一般 1:35.62 東京:第73回都民体育大会夏季 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
全国 東京辰巳国際水泳場
32 6 1.原  空輝( 353 )
2.菅田 崇斗( 466 )
3.小山 陽翔( 086 )
4.椿原 成將( 582 )
福岡県 高校 1:35.65 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
福岡県水泳連盟 福岡県立総合プール
33 7 1.丸山 渓太( 643 )
2.岡村 修朋( 200 )
3.星合謙一郎( 229 )
4.井上 嘉人( 728 )
逗子開成 高校 1:36.00 神奈川:第2回川県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
34 8 1.五味 智信( 287 )
2.近内  翼( 619 )
3.日 颯哉( 330 )
4.田中 一颯( 451 )
湘南工大附 高校 1:36.06 神奈川:第2回川県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
35 1.岩元 大佳( 681 )
2.中島 庸介( 233 )
3.川本 武史( 603 )
4.高橋 祐雅( 409 )
TOYOTA 一般 1:36.14 愛知:第50回県社会人 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
36 9 1.北島龍之介( 646 )
2.松山 元哉( 096 )
3.田中 一颯( 451 )
4.田中 誠斗( 420 )
アクラブ藤沢 高校 1:36.19 神奈川:第41回県ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
37 1 1.重藤 流世( 028 )
2.錦織 孟徳( 635 )
3.高嶋 悠雅( 179 )
4.伊藤  蓮( 194 )
イトマン選抜 中学 1:36.24 大阪:第43回イトマン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
全国大会 東大阪アリーナ 屋内プール
38 10 1.西條 智也( 264 )
2.伊藤  心( 276 )
3.岩立 健太( 598 )
4.橋 佑太( 931 )
千葉商大付 高校 1:36.44 千葉:第50回県高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/21
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
39 11 1.田中直太朗( 806 )
2.尾藤 秀哉( 832 )
3.丹保  陸( 437 )
4.鈴木 優太( 877 )
埼玉栄 高校 1:36.45 埼玉:第74回国体県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/08/01
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
40 8 1.早田昌太郎( 585 )
2.村尾 駿浩( 055 )
3.永原 秀晃( 077 )
4.M本 周樹( 834 )
福岡大C 大学 1:36.47 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
学生(委)九州支部 長崎市民総合プール
41 9 1.水村  太( 913 )
2.神山  隼( 460 )
3.山浦 稜平( 523 )
4.薗部 真暉( 464 )
城西大 大学 1:36.58 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
42 1.田口 涼也( 610 )
2.池上  肇( 339 )
3.植木 貴生( 198 )
4.内山慎太郎( 785 )
JFE京浜A 一般 1:36.67 神奈川:第70回県実業団 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
(一財)神奈川県水泳連盟 川崎市立橘高校
43 12 1.成田 翔一( 336 )
2.長澤  樹( 142 )
3.江角 真叶( 166 )
4.森  耀平( 501 )
豊川高 高校 1:36.68 静岡:浜名湾高校生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
44 13 1.岩元 大秀( 390 )
2.中村 星斗( 950 )
3.中村 海斗( 962 )
4.早ア 遼真( 119 )
鹿児島A 高校 1:36.72 鹿児島:県高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
45 14 1.山口 真輝( 035 )
2.熊澤 将大( 342 )
3.坂本  樹( 191 )
4.橘  一樹( 470 )
熊谷 高校 1:36.83 埼玉:第74回国体県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/08/01
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
46 15 1.加藤 遥翔( 669 )
2.中村  直( 942 )
3.岩立 健太( 598 )
4.大谷 幸輝( 982 )
メガロス柏 高校 1:36.85 千葉:第37回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
47 16 1.黒川 紫唯( 742 )
2.井本 一輝( 194 )
3.東  大空( 118 )
4.悦過 大知( 793 )
四條畷学園 高校 1:37.03 大阪:府私立中学高等学校 [ 決勝競技 ] 2019/09/01
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
48 17 1.上田 純平( 372 )
2.粟野  翔( 325 )
3.和田信太郎( 484 )
4.宇和佐圭悟( 627 )
桃山学院 高校 1:37.09 大阪:府私立中学高等学校 [ 予選競技 ] 2019/09/01
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
49 18 1.浅野 凪都( 888 )
2.愛甲 竜雲( 208 )
3.阿部 壮流( 797 )
4.近藤  旬( 985 )
東邦高 高校 1:37.10 静岡:浜名湾高校生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
50 19 1.白崎 礼人( 012 )
2.高見 諒真( 972 )
3.加藤 晃成( 758 )
4.金子 拳斗( 670 )
中京大中京高 高校 1:37.32 静岡:浜名湾高校生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
51 1.我妻  昂( 504 )
2.落合 誉通( 666 )
3.佐々木弘樹( 247 )
4.前田 康輔( 889 )
神奈川 一般 1:37.43 日本スポーツマスターズ2019 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
(一財)神奈川県水泳連盟 岐阜・長良川スイミングプラザ
52 10 1.神田 莉央( 734 )
2.濱本 宜輝( 063 )
3.レイエスラウスティン( 450 )
4.内藤 大智( 936 )
横浜国立大 大学 1:37.51 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
53 20 1.椎橋 遊理( 797 )
2.中野 功大( 782 )
3.日下 大空( 907 )
4.説田 啓佑( 294 )
NECGSC溝の口 高校 1:37.57 神奈川:第41回県ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
54 21 1.福島 悠貴( 137 )
2.松下 颯太( 166 )
3.大谷 遥斗( 662 )
4.手塚 友己( 161 )
白鴎大足利 高校 1:37.59 栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
55 11 1.川原 大雅( 410 )
2.行徳 克斗( 109 )
3.田之上将太( 873 )
4.塚原  鉄( 049 )
岡山大学 大学 1:37.62 学中四:第70回中国五大学学生 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)中四国支部 広島大学プール
56 12 1.川本 莉久( 040 )
2.安井 優介( 051 )
3.川本  天( 202 )
4.江端 航希( 087 )
金沢大 大学 1:37.64 石川:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
学生(委)中部支部 金沢プール
57 22 1.伊藤  廉( 385 )
2.増田 士竜( 786 )
3.乙部 碧衣( 635 )
4.福原慎太朗( 170 )
日大高 高校 1:37.77 神奈川:第44回横浜地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/08/22
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
58 23 1.浦上 天良( 736 )
2.村上 遥人( 588 )
3.山下 新成( 637 )
4.小林 達郎( 145 )
関大北陽 高校 1:37.79 大阪:府私立中学高等学校 [ 予選競技 ] 2019/09/01
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
59 24 1.水野 尊登( 914 )
2.高橋 英祐( 338 )
3.礒野  祥( 506 )
4.小嶋  壮( 903 )
NECGSC玉川 高校 1:37.82 神奈川:第41回県ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
60 25 1.渡辺 大和( 807 )
2.林  太陽( 227 )
3.渋谷  慧( 622 )
4.下城 航輝( 855 )
武南 高校 1:37.90 埼玉:第74回国体県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/08/01
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
61 26 1.山浦 一真( 983 )
2.友田 陽太( 755 )
3.中野 功大( 782 )
4.荻野竜之介( 706 )
慶応 高校 1:37.92 神奈川:第2回川県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
62 27 1.生田 悠斗( 529 )
2.須藤  颯( 841 )
3.水上 瑠日( 414 )
4.宮田  潤( 591 )
熊本県 高校 1:37.97 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
熊本県水泳協会 福岡県立総合プール
63 28 1.永井 翔太( 505 )
2.木下 大和( 035 )
3.村佐孝太郎( 694 )
4.平沼 倉多( 838 )
名古屋高 高校 1:38.00 静岡:浜名湾高校生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
64 29 1.森山  遼( 028 )
2.西村 理汰( 235 )
3.井手 琢也( 297 )
4.川ア 佑紀( 707 )
長崎県 高校 1:38.05 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
長崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
65 13 1.山畑 克海( 279 )
2.里見  天( 735 )
3.杉森 光人( 901 )
4.田所 憲二( 663 )
関東学院大 大学 1:38.07 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
66 30 1.近山 玲央( 603 )
2.大道 淳希( 240 )
3.長谷川真大( 590 )
4.飯田 湧太( 824 )
日本文理 高校 1:38.10 新潟:県高等学校秋季 [ タイム決勝 ] 2019/09/20
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
67 14 1.清水 鼓哲( 775 )
2.原田 恒成( 428 )
3.岩田 康雅( 114 )
4.森政 祥人( 431 )
福岡大D 大学 1:38.13 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
学生(委)九州支部 長崎市民総合プール
68 31 1.高尾 風歌( 960 )
2.阿部広太郎( 820 )
3.竹鼻 涼太( 378 )
4.水野 尊登( 914 )
法政二 高校 1:38.15 神奈川:第2回川県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
69 15 1.荒木 大生( 524 )
2.川俣 慶介( 942 )
3.寺田 悠輝( 532 )
4.関澤 京吾( 720 )
明治学院大 大学 1:38.20 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
70 16 1.白石  航( 901 )
2.佐藤 晃則( 588 )
3.下村  廉( 684 )
4.野本 聖人( 446 )
文教大 大学 1:38.23 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
71 32 1.友田 陽太( 755 )
2.長谷川紀親( 196 )
3.佐藤 倫行( 819 )
4.門倉 光宏( 286 )
慶応 高校 1:38.26 神奈川:第44回横浜地区高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/08/22
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
72 33 1.浪江 勝太( 773 )
2.伊藤信太朗( 695 )
3.松山  陸( 060 )
4.岩城 優太( 144 )
春日部共栄 高校 1:38.28 埼玉:第74回国体県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/08/01
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
73 34 1.村田 迅永( 993 )
2.上坂 侑輝( 425 )
3.佐々木雄大( 340 )
4.林  祥吾( 590 )
飛龍高校 高校 1:38.29 静岡:浜名湾高校生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
73 34 1.平岡 亮樹( 567 )
2.倉知 大和( 682 )
3.杉原 響紀( 649 )
4.鈴木 虎樹( 003 )
城南静岡 高校 1:38.29 静岡:浜名湾高校生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
75 17 1.永吉雪之介( 640 )
2.伊賀 悠洋( 367 )
3.関井 大輔( 442 )
4.岩瀬 龍祐( 672 )
首都大 大学 1:38.35 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
76 1.小林  良( 745 )
2.中島  慧( 187 )
3.山口  翔( 231 )
4.寺西 謙一( 309 )
愛 知 一般 1:38.37 日本スポーツマスターズ2019 [ タイム決勝 ] 2019/08/31
愛知水泳連盟 岐阜・長良川スイミングプラザ
77 36 1.早坂  亮( 143 )
2.吉田 圭佑( 143 )
3.五井 智也( 180 )
4.皆川 隼人( 226 )
中越 高校 1:38.39 新潟:県高等学校秋季 [ タイム決勝 ] 2019/09/20
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
78 37 1.鈴木 翔太( 155 )
2.善野  颯( 302 )
3.入江 五陸( 246 )
4.木下 翔真( 899 )
大体大浪商 高校 1:38.46 大阪:府私立中学高等学校 [ 予選競技 ] 2019/09/01
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
79 18 1.水村  太( 913 )
2.神山  隼( 460 )
3.松浦 寛和( 861 )
4.薗部 真暉( 464 )
城西大 大学 1:38.51 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
学生(委)関東支部 横浜国際プール
80 1.田中 大寛( 008 )
2.吉野  凌( 109 )
3.谷井虎太郎( 455 )
4.小野 文殊( 607 )
XYZ別府 一般 1:38.54 大分:県選手権兼第74回国体県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/06/30
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
81 1.服部  翼( 626 )
2.戸田 和弥( 340 )
3.木村 陽太( 187 )
4.加藤  樹( 723 )
福 島 一般 1:38.55 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/21
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
82 38 1.池野  圭( 152 )
2.井上  海( 615 )
3.洞毛 悠作( 814 )
4.大和 怜央( 162 )
東海大浦安 高校 1:38.57 千葉:第50回県高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/21
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
83 19 1.内田 健登( 173 )
2.吉田 考希( 477 )
3.高橋 賢信( 460 )
4.金坂 和真( 777 )
埼玉大 大学 1:38.58 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
84 20 1.岡野  響( 399 )
2.幸保 明直( 548 )
3.山本 蒔恩( 740 )
4.松島 諒汰( 724 )
東京工業大 大学 1:38.62 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
85 1.岡本 匡史( 154 )
2.中阪 太軌( 745 )
3.山下 柾宗( 549 )
4.西  勇柊( 050 )
ADカツラギSS 一般 1:38.65 和歌山:第73回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/08
和歌山県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
86 21 1.植木 俊成( 368 )
2.今泉  湧( 470 )
3.三枝 寛治( 282 )
4.千葉 一輝( 719 )
学習院大 大学 1:38.70 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
87 39 1.杉山 優希( 401 )
2.田丸 敬也( 158 )
3.中川 瑛介( 742 )
4.厚田樹仁斗( 910 )
太成学院大 高校 1:38.73 大阪:府私立中学高等学校 [ 予選競技 ] 2019/09/01
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
88 40 1.袴田 琉勢( 913 )
2.鈴木  陸( 413 )
3.青木 琢磨( 924 )
4.長井 翔汰( 594 )
磐田農業 高校 1:38.78 静岡:浜名湾高校生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
89 22 1.山本 大夢( 815 )
2.日野 薫平( 491 )
3.岡林 晃央( 673 )
4.佐藤大惟工( 658 )
東京学芸大 大学 1:38.79 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
90 23 1.松尾 勇太( 159 )
2.佐藤  航( 542 )
3.坂本 康輔( 578 )
4.宮嵜 拓海( 351 )
千葉大 大学 1:38.84 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
91 41 1.乙部 碧衣( 635 )
2.小方  颯( 348 )
3.福原慎太朗( 170 )
4.村井 洸太( 930 )
日大高 高校 1:38.87 神奈川:第2回川県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
92 42 1.三鬼 啓太( 387 )
2.北村 仁志( 293 )
3.大山 公大( 688 )
4.大山 仁大( 690 )
尾鷲高 高校 1:38.89 三重:県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
三重県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
93 43 1.小嶋  壮( 903 )
2.平本  壮( 258 )
3.説田 啓佑( 294 )
4.椎橋 遊理( 797 )
桐光学園 高校 1:38.91 神奈川:第2回川県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
93 43 1.遠藤 優太( 356 )
2.渡部 莉樹( 320 )
3.安藤 翔太( 958 )
4.小島 拓海( 324 )
コナミ津田沼 高校 1:38.91 千葉:第37回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
95 45 1.中村 海斗( 962 )
2.浦田 篤志( 432 )
3.池田 匡佑( 423 )
4.中村 星斗( 950 )
鹿児島県 高校 1:38.95 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
鹿児島県水泳連盟 福岡県立総合プール
96 24 1.平田 隆一( 666 )
2.堆  裕貴( 752 )
3.松本  海( 841 )
4.遠藤 尚志( 125 )
島根大学 大学 1:38.97 学中四:第70回中国五大学学生 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)中四国支部 広島大学プール
97 46 1.三鬼 啓太( 387 )
2.大山 仁大( 690 )
3.北村  匠( 282 )
4.谷口  奨( 823 )
尾鷲高 高校 1:38.98 静岡:浜名湾高校生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
三重県水泳連盟 浜松市総合水泳場
98 47 1.遠藤 優太( 356 )
2.星  隆希( 156 )
3.新井 章太( 587 )
4.小島 拓海( 324 )
昭和学院 高校 1:39.07 千葉:第50回県高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/21
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
99 48 1.春藤 大輝( 074 )
2.市川 翔太( 880 )
3.杉浦 涼一( 687 )
4.竹下 和輝( 868 )
愛産大三河高 高校 1:39.10 静岡:浜名湾高校生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
99 48 1.井本 一輝( 194 )
2.黒川 紫唯( 742 )
3.東  大空( 118 )
4.坂出 源汰( 647 )
四條畷学園 高校 1:39.10 大阪:府私立中学高等学校 [ 予選競技 ] 2019/09/01
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
50 1.奥澤  望( 498 )
2.野村 響生( 400 )
3.志賀 勇心( 936 )
4.鈴木  颯( 854 )
愛工大名電高 高校 1:39.14 静岡:浜名湾高校生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
50 1.瀧田 優磨( 924 )
2.平井  幹( 366 )
3.大堀  陸( 444 )
4.野村 真宏( 996 )
武相 高校 1:39.14 神奈川:第2回川県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
25 1.鈴木  匠( 728 )
2.佐々木 柊( 812 )
3.竹尾 竜佑( 041 )
4.高松 勇輔( 408 )
玉川大 大学 1:39.31 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
26 1.工藤慎一朗( 728 )
2.下村 直輝( 929 )
3.松本 佑介( 655 )
4.秋山 翔吾( 362 )
防衛大 大学 1:39.44 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
27 1.宮地  輝( 254 )
2.辻本 勇斗( 638 )
3.池田諒太郎( 582 )
4.三輪 亮介( 705 )
愛知大学 A 大学 1:39.57 愛知:第61回名古屋市民スポーツ祭(選手権) [ タイム決勝 ] 2019/08/04
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
28 1.松谷 晃汰( 275 )
2.井尻 大晴( 248 )
3.住吉 勇樹( 200 )
4.林  圭亮( 871 )
広島大学 大学 1:39.63 学中四:第70回中国五大学学生 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)中四国支部 広島大学プール
29 1.千葉 一輝( 719 )
2.今泉  湧( 470 )
3.植木 俊成( 368 )
4.持田 瑛祐( 161 )
学習院大 大学 1:39.90 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
学生(委)関東支部 横浜国際プール
2 1.渡辺 健士( 523 )
2.山本  錬( 477 )
3.冨野 陽輝( 569 )
4.岡部 眞宜( 039 )
KSGときわ 中学 1:40.03 長崎:第51回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/10/06
福岡県水泳連盟 長崎市民総合プール
30 1.丸山 直人( 352 )
2.野村 奏太( 867 )
3.戸田 大貴( 765 )
4.赤羽根涼介( 602 )
武蔵大 大学 1:40.14 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
学生(委)関東支部 横浜国際プール
31 1.霜出 祐輝( 375 )
2.川崎 優吾( 739 )
3.菅原 崇広( 956 )
4.保坂 志門( 269 )
日本医科大 大学 1:40.30 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
3 1.久保 翔希( 605 )
2.新井 陽向( 287 )
3.清水 義仁( 520 )
4.鈴木 光瑠( 836 )
VERDI S 中学 1:40.54 千葉:第4回千葉県国際総合水泳場チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2019/11/17
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
32 1.松原 忠弘( 796 )
2.日川 涼雅( 105 )
3.野村 風人( 237 )
4.蓮池 駿斗( 113 )
東京農工大 大学 1:40.56 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
33 1.新藤 厳志( 322 )
2.前田 優弥( 051 )
3.瀧田 侑吾( 582 )
4.大島  崇( 570 )
白鴎大 大学 1:40.57 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
34 1.馬原 愛斗( 035 )
2.大場 直洋( 652 )
3.姫路康太郎( 727 )
4.石井 孝明( 889 )
電気通信大 大学 1:40.59 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
35 1.川本 莉久( 040 )
2.坂下 侑哉( 180 )
3.花岡 慶弥( 441 )
4.江端 航希( 087 )
金沢大 大学 1:40.62 石川:県記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
学生(委)中部支部 金沢プール
36 1.岩渕 隼也( 254 )
2.直井 洸基( 633 )
3.足立 遼太( 832 )
4.江馬 智也( 189 )
立正大 大学 1:40.67 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
学生(委)関東支部 横浜国際プール
37 1.青木 大輝( 368 )
2.正田  怜( 044 )
3.永井 雄斗( 680 )
4.西川 浩司( 362 )
東京理科大 大学 1:40.86 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
38 1.宮里功一郎( 057 )
2.赤城  翼( 753 )
3.樫本  渉( 479 )
4.原口 柊斗( 594 )
国際武道大 大学 1:40.93 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
39 1.松本 茂樹( 247 )
2.大勝  勇( 271 )
3.長沼 暁典( 001 )
4.田中 智樹( 897 )
國學院大 大学 1:41.05 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
4 1.鳴神 掲太( 629 )
2.西本 翔太( 208 )
3.奥本 陽登( 162 )
4.横川 大佑( 449 )
パルポート太田 中学 1:41.14 和歌山:第8回県ジュニア夏季 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
和歌山県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
5 1.高田 一冴( 088 )
2.尾ア 元希( 656 )
3.黒須 大幹( 668 )
4.飯塚 匠海( 916 )
SGC・佐野 中学 1:41.36 栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
40 1.仲上 佳輝( 234 )
2.中村 結城( 821 )
3.佐藤  快( 341 )
4.溜衛 智樹( 599 )
名桜大 大学 1:41.50 沖縄:第51回秋季選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
学生(委)九州支部 県立奥武山水泳プール
6 1.武井 律己( 832 )
2.種谷 颯太( 632 )
3.寒河江泰成( 997 )
4.満園  瑛( 403 )
日大豊山中学 中学 1:41.81 東京:都中学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
41 1.紀太 直哉( 300 )
2.新谷 大河( 841 )
3.水野 誠豪( 263 )
4.春日井雄也( 096 )
南山大学 A 大学 1:41.92 愛知:第61回名古屋市民スポーツ祭(選手権) [ タイム決勝 ] 2019/08/04
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
7 1.小野 泰己( 108 )
2.ショウホウホウ( 954 )
3.後川 由眞( 140 )
4.川端 登真( 110 )
ジョイフル千葉A 中学 1:41.97 千葉:第37回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
8 1.久保 翔希( 605 )
2.鈴木 光瑠( 836 )
3.新井 陽向( 287 )
4.清水 颯真( 854 )
VERDI r 中学 1:41.99 千葉:第37回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
42 1.杉野翔太郎( 581 )
2.栗原 大輔( 283 )
3.平良 碩紹( 779 )
4.森山 拓哉( 644 )
琉球大 大学 1:42.00 沖縄:第71回県民体育大会 [ タイム決勝 ] 2019/06/22
学生(委)九州支部 県立奥武山水泳プール
9 1.岩永 吉平( 715 )
2.立川 晴太( 343 )
3.寺川琉之介( 186 )
4.松尾 陽音( 317 )
ビート伊万里 中学 1:42.08 長崎:第51回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/10/06
佐賀県水泳連盟 長崎市民総合プール
43 1.松本 尚己( 988 )
2.白鳥 優翔( 550 )
3.田辺 康祐( 167 )
4.佐藤 悠生( 082 )
成蹊大 大学 1:42.10 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
44 1.佐藤 晃則( 588 )
2.早乙女太一( 031 )
3.下村  廉( 684 )
4.野本 聖人( 446 )
文教大 大学 1:42.11 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
学生(委)関東支部 横浜国際プール
44 1.國島三四郎( 373 )
2.熊本 大地( 481 )
3.平野  嶺( 017 )
4.井上  優( 212 )
東京外国語大 大学 1:42.11 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
46 1.石田 一真( 414 )
2.星野 莉輝( 623 )
3.橋本 歩人( 508 )
4.吾郷  遼( 348 )
横浜市立大 大学 1:42.13 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
10 1.山口 遼大( 199 )
2.中島 大悟( 003 )
3.櫻井 俊作( 409 )
4.岩瀬 侑晟( 327 )
暁星 中学 1:42.28 東京:都中学学年別 [ タイム決勝 ] 2019/09/14
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
47 1.丸山 直人( 352 )
2.野村 奏太( 867 )
3.丹下 稜太( 920 )
4.赤羽根涼介( 602 )
武蔵大 大学 1:42.43 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
11 1.磯波 勇仁( 185 )
2.渡邉 慶一( 281 )
3.中谷 志優( 650 )
4.山口 雄大( 019 )
日大三 中学 1:42.44 東京:都中学学年別 [ タイム決勝 ] 2019/09/14
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
48 1.及川  駿( 209 )
2.児玉 春樹( 410 )
3.上原 広暉( 172 )
4.田中  僚( 122 )
千葉商科大 大学 1:42.54 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
12 1.田村 亮輔( 123 )
2.石貝 拓海( 679 )
3.岡本  和( 686 )
4.渡辺 裕太( 203 )
ダンロップSC 中学 1:42.79 神奈川:第41回県ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
49 1.篠田 北斗( 834 )
2.則次 恒輝( 246 )
3.庄田 琢也( 218 )
4.黒須  諒( 213 )
名古屋大学 B 大学 1:43.20 愛知:第61回名古屋市民スポーツ祭(選手権) [ タイム決勝 ] 2019/08/04
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
13 1.細川  碧( 550 )
2.小寺 一成( 259 )
3.伐栗 凰佑( 359 )
4.西村 祐里( 111 )
大体大浪商中 中学 1:43.35 大阪:府私立中学高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
14 1.中久保翔和( 493 )
2.山下 翔慎( 850 )
3.坂本 伊吹( 366 )
4.田原 怜治( 477 )
大野城SC 中学 1:43.47 長崎:第51回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/10/06
福岡県水泳連盟 長崎市民総合プール
15 1.高橋康太朗( 540 )
2.千葉 純大( 782 )
3.酒井丈太朗( 462 )
4.鈴木 維案( 319 )
ルネサンス南光台 中学 1:43.64 宮城:第71回県民大会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール
50 1.北城  匠( 168 )
2.正木 達也( 042 )
3.前川 侑也( 038 )
4.久野 将嵩( 133 )
南山大学 B 大学 1:43.65 愛知:第61回名古屋市民スポーツ祭(選手権) [ タイム決勝 ] 2019/08/04
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
16 1.柳澤 歩夢( 060 )
2.山口 翔大( 405 )
3.石田幸之輔( 591 )
4.杉本 陽向( 487 )
攻玉社 中学 1:43.74 東京:都中学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
17 1.伊勢 空翔( 565 )
2.杉浦優一朗( 444 )
3.川井 健洋( 092 )
4.東條 颯大( 124 )
イトマン新百合丘 中学 1:43.75 神奈川:第41回県ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
18 1.田中 雄大( 506 )
2.久米 雄大( 309 )
3.千代原健太( 872 )
4.増田 拓真( 260 )
新飯塚 中学 1:43.99 長崎:第51回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/10/06
福岡県水泳連盟 長崎市民総合プール
19 1.熊谷 奎人( 828 )
2.船水 新太( 004 )
3.吉田修一朗( 739 )
4.東條 拓真( 156 )
JSS盛岡 中学 1:44.15 岩手:県選手権兼第74回国体県代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
20 1.川崎 永晴( 092 )
2.田中 詞也( 816 )
3.三森 友晴( 244 )
4.日浦 琉玖( 198 )
足立十四 中学 1:44.33 東京:都中学学年別 [ タイム決勝 ] 2019/09/14
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
21 1.宮崎 太志( 690 )
2.岡田 直恭( 483 )
3.重久 陽太( 971 )
4.新井 勝凱( 502 )
ダンロップS松戸B 中学 1:44.43 千葉:第37回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
22 1.岡田 凌平( 826 )
2.石井 健大( 560 )
3.川島 朝陽( 233 )
4.鈴木 明太( 408 )
両国 中学 1:44.50 東京:都中学学年別 [ タイム決勝 ] 2019/09/14
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
23 1.栗原 健太( 681 )
2.花澤亜帆呂( 170 )
3.田野倉悠正( 695 )
4.桐山 真葵( 225 )
立教池袋中学 中学 1:44.61 東京:都中学学年別 [ タイム決勝 ] 2019/09/14
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
24 1.積  志門( 808 )
2.村田李々冬( 877 )
3.和田 慎平( 730 )
4.福山 裕斗( 930 )
奄美SS 中学 1:44.64 鹿児島:第221回県SC(AB級) [ タイム決勝 ] 2019/06/16
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
25 1.岡田 凌平( 826 )
2.石坂 瑠惟( 033 )
3.石井 健大( 560 )
4.川島 朝陽( 233 )
両国 中学 1:44.75 東京:都中学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
26 1.有本凜迦一( 200 )
2.巽  遙輝( 106 )
3.藤本 遥介( 940 )
4.濱  颯汰( 769 )
パルワカヤマ 中学 1:44.90 和歌山:第36回和歌山地域SC選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/27
和歌山県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
27 1.植田 蒼翔( 795 )
2.戸川蓮太郎( 066 )
3.丸野 望真( 045 )
4.武井 利樹( 484 )
坂出伊藤SS 中学 1:44.94 香川:第23回高松市オープン [ タイム決勝 ] 2019/06/30
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
28 1.増田 莉蔵( 883 )
2.宮崎 海里( 951 )
3.鈴木 麻央( 412 )
4.増田 修士( 802 )
浜名湖SS 中学 1:45.02 静岡:浜名湾中学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/01
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
29 1.ベイカ 魁( 983 )
2.原  知希( 222 )
3.牧  大凱( 568 )
4.大塚 瑞生( 669 )
大町SS 中学 1:45.10 長野:信濃毎日新聞社杯第13回アクアウイング記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
長野県水泳連盟 アクアウイング
30 1.敦嶋 栄伍( 469 )
2.荒木淳太郎( 055 )
3.谷村 洸星( 944 )
4.小浦健士朗( 582 )
JSS金沢駅西 中学 1:45.26 石川:県記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
石川県水泳協会 金沢プール
31 1.長谷部涼平( 817 )
2.本間 陸斗( 587 )
3.大池 聖哉( 635 )
4.安藤  優( 312 )
本巣SS 中学 1:45.34 岐阜:県小学生・中学生学年別 [ タイム決勝 ] 2019/08/18
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
31 1.照屋 規翔( 302 )
2.市来 政仁( 234 )
3.吉岡 円舵( 299 )
4.大城 渉星( 857 )
沖縄SS糸満 中学 1:45.34 沖縄:第38回タイムス杯クラブ対抗 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
沖縄県水泳連盟 県立奥武山水泳プール
33 1.松井 理宇( 672 )
2.米田 光貴( 391 )
3.友野 晴斗( 033 )
4.野口 大吾( 599 )
西日本宮崎 中学 1:45.39 長崎:第51回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/10/06
宮崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
34 1.柳澤 歩夢( 060 )
2.山口 翔大( 405 )
3.石田幸之輔( 591 )
4.新田  玲( 305 )
攻玉社 中学 1:45.47 東京:都中学学年別 [ タイム決勝 ] 2019/09/14
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
35 1.鳴神 掲太( 629 )
2.奥本 陽登( 162 )
3.横川 大佑( 449 )
4.中西  礼( 050 )
パルポート太田 中学 1:45.48 和歌山:第36回和歌山地域SC選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/27
和歌山県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
36 1.原田 壮大( 635 )
2.久保 怜夢( 887 )
3.村上 柚希( 811 )
4.大森 達稀( 623 )
大久保中学 中学 1:45.55 兵庫:第48回明石市選手権第72回明石市総体 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
兵庫県水泳連盟 明石海浜プール
37 1.伊ア 捷陽( 401 )
2.高橋  功( 869 )
3.後藤 和豊( 389 )
4.濱口 航雅( 732 )
ルネサンスオオイタ 中学 1:45.69 長崎:第51回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/10/06
大分県水泳連盟 長崎市民総合プール
38 1.石橋  諒( 877 )
2.福田 乃斗( 743 )
3.森山  昊( 286 )
4.倉持 碧巴( 387 )
メガロス葛飾 中学 1:45.76 東京:第36回コナミオープン [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
39 1.井上 光聖( 636 )
2.森本 勇気( 429 )
3.後藤 良誓( 908 )
4.松葉 優希( 343 )
菊南SC 中学 1:45.84 熊本:第40回県ジュニア長水路 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
39 1.酒井実希夫( 887 )
2.鉄増 海人( 903 )
3.大濱 陽向( 659 )
4.山根 聡太( 817 )
安佐中 中学 1:45.84 広島:第68回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/08/31
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
41 1.舩江 優光( 748 )
2.中谷 志優( 650 )
3.川村 祐太( 498 )
4.上田 涼太( 254 )
サギヌマSC鷺沼 中学 1:45.85 神奈川:第41回県ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
1 1.藤原 佳己( 750 )
2.本間 匠騎( 401 )
3.武藤 大晴( 439 )
4.森田 碧大( 208 )
JSCA 小学 1:45.89 2019クイーンズランド州選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/14
全国大会 オーストラリア・ブリスベン
42 1.寺井 悠晴( 647 )
2.野田 達也( 902 )
3.中野 椋太( 489 )
4.宇田 颯葵( 669 )
はるおか小倉 中学 1:45.93 長崎:第51回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/10/06
福岡県水泳連盟 長崎市民総合プール
43 1.堀  敬裕( 489 )
2.永島  楓( 341 )
3.米山 和貴( 482 )
4.本田 智也( 412 )
鹿本 中学 1:46.07 東京:都中学学年別 [ タイム決勝 ] 2019/09/14
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
44 1.佐和田歩夢( 044 )
2.片桐 瑠夏( 129 )
3.翁長 夢斗( 690 )
4.久村 一惺( 739 )
Nb沖縄 中学 1:46.10 沖縄:第38回タイムス杯クラブ対抗 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
沖縄県水泳連盟 県立奥武山水泳プール
45 1.宮田幸生羅( 461 )
2.岩熊 一輝( 700 )
3.布木 絢也( 089 )
4.島末 匠真( 141 )
XYZ別府 中学 1:46.17 長崎:第51回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/10/06
大分県水泳連盟 長崎市民総合プール
46 1.福田 乃斗( 743 )
2.横山洸一郎( 672 )
3.吉永 琉汰( 863 )
4.野村 雷蔵( 738 )
立石 中学 1:46.28 東京:都中学学年別 [ タイム決勝 ] 2019/09/14
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
47 1.大竹 悠斗( 574 )
2.浦野 奏太( 494 )
3.岩下 大介( 331 )
4.増田  陽( 601 )
南宮 中学 1:46.33 長野:第55回北信地区中学校学年別 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
長野県水泳連盟 須高広域総合プール
48 1.藤田 駿介( 279 )
2.荒木 優斗( 619 )
3.根引 日葉( 802 )
4.立野 颯汰( 272 )
五日市南中 中学 1:46.45 広島:第68回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/08/31
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
48 1.福原 悠大( 849 )
2.佐藤 由然( 978 )
3.真崎 健伸( 722 )
4.真崎 龍冴( 717 )
マリーン鹿本 中学 1:46.45 長崎:第51回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/10/06
熊本県水泳協会 長崎市民総合プール
50 1.吉田 健悟( 466 )
2.金坂 祥吾( 234 )
3.加藤  光( 478 )
4.武井 優太( 326 )
戸越台 中学 1:46.46 東京:都中学学年別 [ タイム決勝 ] 2019/09/14
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
2 1.出口  哲( 791 )
2.岩鼻 悠輝( 899 )
3.石崎 瑛人( 985 )
4.大西 雄斗( 604 )
イトマン京都 小学 1:49.57 大阪:第43回イトマン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
京都水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
3 1.柳内 大流( 027 )
2.塩田 直也( 163 )
3.松本 祐輝( 122 )
4.河井 桜輔( 735 )
東京SC 小学 1:51.52 静岡:とびうお杯第34回少年少女 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
(公財)東京都水泳協会 浜松市総合水泳場
4 1.芦田 一樹( 691 )
2.井上 慧豪( 547 )
3.関  一颯( 639 )
4.安藤 諒星( 451 )
コナミ林間 小学 1:51.72 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
5 1.土原  竜( 314 )
2.鈴木 蓮波( 498 )
3.関根  禅( 554 )
4.平戸 大晴( 830 )
ルネサンス港南台 小学 1:51.84 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
6 1.岩下 佑真( 628 )
2.杉村  朔( 144 )
3.黒須 大希( 547 )
4.木村ロメル( 940 )
スウィン鷲宮 小学 1:52.31 埼玉:第52回スウィンスイミンググループ年齢別対抗 [ 決勝競技 ] 2019/11/03
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
7 1.清水 翔太( 133 )
2.横井 圭太( 512 )
3.鈴木 天翔( 067 )
4.大久保朝陽( 500 )
VERDI 小学 1:52.57 千葉:第4回千葉県国際総合水泳場チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2019/11/17
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
8 1.佐藤 祥吾( 254 )
2.白土 大輔( 288 )
3.高田 誠仁( 959 )
4.山尾利樹人( 892 )
川崎地域A 小学 1:52.91 神奈川:第29回県学童学年別水 [ タイム決勝 ] 2019/09/07
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
9 1.杉浦 征典( 313 )
2.渡邉 太凱( 053 )
3.森田 海惺( 325 )
4.細井 章吾( 301 )
名鉄SS半田 小学 1:53.23 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
10 1.黒川 卓聖( 165 )
2.美濃 大悟( 917 )
3.小郷 佑陽( 275 )
4.樋口 貴俊( 931 )
イ ト マ ン 小学 1:53.51 大阪:第43回イトマン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
(一財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
10 1.前川 大和( 363 )
2.吉武伸之助( 608 )
3.上田禮次郎( 479 )
4.松本 崇弘( 515 )
コナミ西宮 小学 1:53.51 東京:第36回コナミオープン [ タイム決勝 ] 2020/02/16
兵庫県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
10 1.加藤 颯馬( 112 )
2.毛呂 駿太( 582 )
3.久保田啓太( 124 )
4.小杉 琉斗( 465 )
スウィン伊勢崎 小学 1:53.51 群馬:第5回県春季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
13 1.菅野 玄唯( 555 )
2.横田 赳大( 745 )
3.尾崎 太紀( 834 )
4.芳澤 大翔( 443 )
CACSS 小学 1:53.56 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/22
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
14 1.芦田 一樹( 691 )
2.井上 慧豪( 547 )
3.勝本 陸生( 689 )
4.安藤 諒星( 451 )
コナミ林間 小学 1:53.60 東京:第36回コナミオープン [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
15 1.加藤 琉章( 242 )
2.寺田 裕希( 478 )
3.高橋 洋希( 194 )
4.廣部 煌斗( 075 )
コナミ洋光台 小学 1:53.96 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
16 1.佐竹 智弘( 137 )
2.本松 伶紫( 390 )
3.佐藤 成風( 518 )
4.小山 雄大( 208 )
川崎地域B 小学 1:54.11 神奈川:第29回県学童学年別水 [ タイム決勝 ] 2019/09/07
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
16 1.杉本 優太( 067 )
2.吉田 和真( 703 )
3.川村 謙太( 240 )
4.高木 康友( 839 )
イトマン港北 小学 1:54.11 大阪:第43回イトマン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
(一財)神奈川県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
18 1.田中 璃空( 653 )
2.馬場 翔琉( 363 )
3.武藤 康矩( 535 )
4.ゼイドアリ( 269 )
トピーアヤセ 小学 1:54.32 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
19 1.岡本 崚我( 509 )
2.荒川 莉久( 048 )
3.櫻井 晴空( 126 )
4.北川  諒( 076 )
サンフラワーSS 小学 1:54.60 岡山:県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
(特非)岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
20 1.吉田  聖( 909 )
2.小幡 旭輝( 409 )
3.山崎 智哉( 717 )
4.曽我 亮哉( 806 )
ルネサンス小幡 小学 1:54.93 愛知:ASCA三地区対抗 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
21 1.尾崎 大和( 376 )
2.植木  駿( 706 )
3.小林  空( 116 )
4.松田 一志( 956 )
稲毛インター 小学 1:55.36 千葉:第4回千葉県国際総合水泳場チャレンジカップ [ タイム決勝 ] 2019/11/17
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
22 1.西上 聡汰( 755 )
2.森  翔大( 527 )
3.小黒 澪生( 541 )
4.佐藤 弘康( 490 )
スウィン埼玉 C 小学 1:55.53 埼玉:第44回県スイミングクラブ屋外AG [ タイム決勝 ] 2019/09/08
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
23 1.前川 大和( 363 )
2.下田 瑞希( 271 )
3.大石 佳典( 280 )
4.吉武伸之助( 608 )
兵庫選抜 小学 1:55.56 兵庫:第2回県長水路 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
24 1.杉山瑚太朗( 714 )
2.太田 遼佑( 815 )
3.齋藤  龍( 528 )
4.山口 凌巧( 775 )
湘南地域A 小学 1:55.66 神奈川:第29回県学童学年別水 [ タイム決勝 ] 2019/09/07
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
25 1.土原  竜( 314 )
2.神先 浩気( 111 )
3.廣本琥大郎( 848 )
4.鈴木 蓮波( 498 )
横浜南地域A 小学 1:55.72 神奈川:第29回県学童学年別水 [ タイム決勝 ] 2019/09/07
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
25 1.近藤 テオ( 080 )
2.伊藤 竜弥( 045 )
3.伊藤 杜和( 368 )
4.橋 大輔( 876 )
秋田AC 小学 1:55.72 秋田:第2回県記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
秋田県水泳連盟 秋田県立総合プール
27 1.目黒 幹大( 314 )
2.田中 哲生( 092 )
3.横平  柊( 719 )
4.加藤  岳( 070 )
イトマン函館 小学 1:55.74 大阪:第43回イトマン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
北海道水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
28 1.八木野航平( 146 )
2.柏岡 瑶人( 008 )
3.藤田 凌輔( 110 )
4.保坂 春輔( 928 )
フィッツ竜王 小学 1:55.75 山梨:第36回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/06/02
山梨県水泳連盟 山梨県小瀬スポーツ公園水泳場
29 1.杉浦 征典( 313 )
2.細井 章吾( 301 )
3.キクチレオ( 819 )
4.渡邉 太凱( 053 )
名鉄SS半田 小学 1:55.76 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/21
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
30 1.瀧澤 裕成( 200 )
2.橋浦 慶太( 827 )
3.松村 優介( 649 )
4.細川 敦人( 106 )
SA一関 小学 1:55.87 岩手:第17回県学童 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
31 1.菱川  槙( 356 )
2.内藤 龍空( 063 )
3.小松 斗葵( 954 )
4.小塚 万生( 013 )
みなとSS 小学 1:56.17 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/21
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
32 1.神棒 悠音( 260 )
2.十時 颯大( 164 )
3.林  丈流( 002 )
4.中島 啓太( 380 )
ミミSC品川 小学 1:56.21 静岡:とびうお杯第34回少年少女 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
(公財)東京都水泳協会 浜松市総合水泳場
33 1.藤森 聡太( 844 )
2.浅野 快晴( 020 )
3.奥山 泰至( 428 )
4.奥村 太一( 638 )
BIGアミ 小学 1:56.23 愛知:県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/01
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
34 1.朝山誠司郎( 686 )
2.杉本 和真( 745 )
3.今井 詠奏( 555 )
4.中川 陽喜( 713 )
塚口SS 小学 1:56.26 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
兵庫県水泳連盟 浜松市総合水泳場
35 1.大橋  信( 819 )
2.高森 大賀( 050 )
3.児島 大志( 941 )
4.茅島 悠斗( 048 )
星田SS 小学 1:56.58 和歌山:第6回和歌山地域AA級≪長水路≫ [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
36 1.溝口 舜大( 887 )
2.落合 由征( 163 )
3.的場 康気( 067 )
4.戸室 一吹( 535 )
SGC・佐野 小学 1:56.63 栃木:第30回県スプリント選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
37 1.藤井 奏太( 662 )
2.岡島 壱成( 983 )
3.樋之内 湊( 365 )
4.川口 恭佑( 671 )
イトマン真美ヶ丘 小学 1:56.65 大阪:第43回イトマン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
奈良県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
38 1.鈴木  颯( 316 )
2.谷野 成悠( 918 )
3.平澤 夏生( 164 )
4.鈴木 颯真( 641 )
浜名湖SS 小学 1:56.68 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
39 1.木村 勇介( 954 )
2.手塚 侑人( 291 )
3.村上寛次郎( 008 )
4.伊藤 優里( 971 )
アクラブ調布 小学 1:56.98 東京:都市外部ブロッククラブ対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/11/02
(公財)東京都水泳協会 法政大学多摩キャンバス室内プール
39 1.杉  莉音( 579 )
2.田口 一郎( 888 )
3.平松 慶大( 697 )
4.村上  慧( 907 )
OSK岡山 小学 1:56.98 岡山:県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
(特非)岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
41 1.杉浦 征典( 313 )
2.細井 章吾( 301 )
3.キクチレオ( 819 )
4.森田 海惺( 325 )
名鉄SS半田 小学 1:57.00 静岡:とびうお杯第34回少年少女 [ 予選競技 ] 2019/08/03
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
42 1.千葉 大耀( 598 )
2.堀越 康成( 026 )
3.細野 健人( 925 )
4.広方  駿( 561 )
イトマン多摩 小学 1:57.01 大阪:第43回イトマン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
(一財)神奈川県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
43 1.林  利晃( 791 )
2.古川 晴音( 551 )
3.織田 楓太( 126 )
4.上村 海斗( 972 )
岡崎竜城SC南 小学 1:57.02 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
44 1.小山龍太郎( 265 )
2.橋  悠( 899 )
3.小山琥太郎( 245 )
4.タッカー源千代( 697 )
イトマン昭和の森 小学 1:57.05 大阪:第43回イトマン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
(公財)東京都水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
45 1.山口  翼( 413 )
2.横尾 祐太( 875 )
3.杉山 陽紀( 799 )
4.吉田 和真( 703 )
横浜北地域A 小学 1:57.20 神奈川:第29回県学童学年別水 [ タイム決勝 ] 2019/09/07
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
46 1.渡辺 一響( 084 )
2.三島 逞人( 082 )
3.吉澤 怜央( 211 )
4.長谷川温大( 060 )
アクシー亀田 小学 1:57.22 新潟:BSN少年少女 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
47 1.坂爪 瀬七( 341 )
2.田中 陸翔( 161 )
3.福島 快晴( 268 )
4.上之山 蓮( 010 )
アクシー東 小学 1:57.28 新潟:BSN少年少女 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
48 1.犬飼 智也( 676 )
2.秋田 陸玖( 973 )
3.井上 堅介( 947 )
4.弘末 和司( 508 )
JSS中川 小学 1:57.39 愛知:ASCA三地区対抗 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
49 1.住川 広樹( 661 )
2.牟田  蒼( 710 )
3.森田 脩嗣( 366 )
4.熊川 理久( 128 )
大野城SC 小学 1:57.42 福岡:2019年県選手権兼第73回国体予選会兼第42回全国ジュニアオリンピック県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/06
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
50 1.桑 茅颯( 889 )
2.北村 瑛治( 882 )
3.長嶋 宏達( 110 )
4.山口 雄毅( 898 )
コナミ伏見C 小学 1:57.47 京都:第10回京都ジュニアチャレンジスイムミート [ タイム決勝 ] 2019/09/22
京都水泳協会 京都アクアリーナ(長水路)

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟