2019年度ランキング (全国)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 短水路 400m 個人メドレー
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 瀬戸 大也
(****613)
ANA 一般 3:55.53 日本選手権(25m) [ 決勝競技 ] 2019/10/26
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
2 1 宮本 一平
(****653)
スウィン大宮 大学2年 4:05.71 日本選手権(25m) [ 決勝競技 ] 2019/10/26
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
3 2 井狩 裕貴
(****397)
イトマン近大 大学1年 4:05.79 日本選手権(25m) [ 決勝競技 ] 2019/10/26
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
4 3 本庄 智貴
(****624)
明治大 大学3年 4:06.12 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
5 萩野 公介
(****038)
ブリヂストン 一般 4:06.13 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
6 4 田崎 竜成
(****039)
鹿屋体育大 大学4年 4:08.95 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/02
学生(委)九州支部 総合西市民プール
7 5 松本 周也
(****134)
中京大 大学1年 4:09.03 愛知:第46回JSCA新年フェスティバル東海会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場ToBiO
8 6 内山 拓海
(****575)
日本体育大 大学3年 4:09.33 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/21
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
9 7 竹内 智哉
(****816)
早稲田大 大学3年 4:10.09 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
10 1 早ア 遼真
(****119)
セイカKAMOIKE 高校3年 4:10.99 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/02
鹿児島県水泳連盟 総合西市民プール
11 8 菊池 泰雅
(****030)
日本体育大学 大学3年 4:11.05 日本選手権(25m) [ 予選競技 ] 2019/10/26
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
12 9 田中 大尊
(****477)
東洋大学 大学3年 4:11.33 日本選手権(25m) [ 予選競技 ] 2019/10/26
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
13 尾ア 隆太
(****424)
SUN姫路 一般 4:11.79 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/09
兵庫県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
13 10 初谷 智輝
(****638)
慶應義塾大 大学2年 4:11.79 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
15 2 神  偉雄
(****907)
豊川高 高校2年 4:11.83 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/09
愛知水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
16 11 伊藤 海輝
(****520)
日本体育大 大学4年 4:11.96 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
17 12 山口七海生
(****780)
日本体育大 大学3年 4:12.11 神奈川:第49回県短水路 [ 決勝競技 ] 2019/12/01
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
18 3 本多  灯
(****246)
日大藤沢高校 高校3年 4:12.27 日本選手権(25m) [ 予選競技 ] 2019/10/26
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
19 4 林  太陽
(****227)
スウィン東光 高校3年 4:12.33 埼玉:第11回埼玉スウィン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
埼玉県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
20 13 花車  優
(****600)
東洋大 大学2年 4:12.54 学関東:第12回関東学生ウインターカップ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
21 14 野 大祐
(****478)
早稲田大 大学2年 4:12.60 学関東:アリーナカップ第27回東京六大学冬季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
学生(委)関東支部 横浜国際プール・サブプール
22 5 長牛 太佑
(****895)
京都踏水会 高校2年 4:12.77 京都:府冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
京都水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
23 15 上中 幸哉
(****499)
神奈川大 大学3年 4:12.84 神奈川:第12回グリーンプールカップ選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/27
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
24 16 瀬  渉
(****153)
近畿大学 大学3年 4:12.92 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
25 17 三浦 恵太
(****265)
筑波大 大学1年 4:13.16 茨城:第43回県短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/01
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
26 18 村田  翔
(****513)
明治大 大学3年 4:13.31 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
27 6 加藤 晃成
(****758)
中京大中京高 高校1年 4:13.54 埼玉:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
愛知水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
28 7 田丸 敬也
(****158)
NACL 高校3年 4:13.57 大阪:第46回新年フェスティバル高槻会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(一財)大阪水泳協会 高槻市民プール
29 8 田渕 海斗
(****275)
NECGSC溝の口 高校2年 4:13.83 日本選手権(25m) [ 予選競技 ] 2019/10/26
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
30 小日向一輝
(****447)
セントラルスポーツ 一般 4:13.86 千葉:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
31 19 清水  翔
(****201)
びわこ成蹊大 大学2年 4:13.92 和歌山:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
32 20 上原 卓巳
(****954)
専修大 大学2年 4:13.98 東京:都シニア冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
33 桑山  健
(****649)
JFE京浜 一般 4:14.73 神奈川:第12回グリーンプールカップ選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/27
(一財)神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
34 9 高田 航輔
(****771)
九産大九州高 高校3年 4:14.77 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/02
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
35 10 中田優一郎
(****029)
日大豊山高校 高校3年 4:14.79 東京:都新春 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
36 11 平野 洋康
(****101)
ナントSC 高校2年 4:14.95 富山:日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
(一財)富山県水泳連盟 富山市民プール
37 12 生見 泰聖
(****786)
太成学院大高 高校3年 4:15.34 和歌山:第49回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/11
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
38 13 廣島 偉来
(****620)
東京ドーム 高校2年 4:15.43 東京:都冬季 [ タイム決勝 ] 2020/02/08
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
39 21 千代 真道
(****974)
明治大 大学4年 4:15.50 学関東:アリーナカップ第26回東京六大学春季対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
40 22 武松 悠真
(****810)
近畿大学 大学3年 4:15.68 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/09
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
40 14 藤田 斗優
(****479)
福岡SC 高校3年 4:15.68 福岡:第130回県SC [ タイム決勝 ] 2019/04/28
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
42 23 早川 太陽
(****493)
東海大 大学1年 4:15.70 東京:都シニア春季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/03/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
43 15 阿曽慎之介
(****891)
東京ドーム 高校2年 4:15.77 東京:都冬季 [ タイム決勝 ] 2020/02/08
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
44 24 中務 貴文
(****741)
中京大 大学3年 4:15.87 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
45 25 尾崎 友樹
(****639)
同志社大学 大学4年 4:15.88 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
46 26 成田 雄斗
(****475)
中京大 大学1年 4:15.89 愛知:ASCAアクアサイドチャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/23
学生(委)中部支部 浜松市総合水泳場ToBiO
47 1 小峯 輝羅
(****991)
SUN姫路 中学3年 4:15.92 兵庫:第42回県JOCジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2020/02/24
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
48 16 寺門 弦輝
(****509)
セントラルスポーツ 高校2年 4:15.94 千葉:第1回県ジュニア兼セントラルスポーツ招待 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
49 27 田中 万葉
(****084)
東洋大 大学1年 4:16.00 東京:都冬季 [ タイム決勝 ] 2020/02/08
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
50 17 田中 一路
(****312)
関西学院高等 高校2年 4:16.12 兵庫:第14回県短水路選手権 [ 決勝競技 ] 2020/01/12
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
51 2 川島 朝陽
(****233)
東・ルネサンス両国 中学3年 4:16.29 東京:都5ブロック対抗 [ 決勝競技 ] 2019/12/01
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
52 18 市川  薫
(****434)
八幡浜高校 高校2年 4:16.31 愛媛:県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
53 28 中西秀一朗
(****899)
アテナAMC 大学3年 4:16.37 埼玉:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
54 29 福岡 清流
(****859)
早稲田大 大学3年 4:16.44 東京:都シニア春季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/03/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
55 19 北川 凜生
(****481)
日大豊山 高校1年 4:16.45 東京:都ジュニア秋季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
56 20 佐藤 貴道
(****254)
STY・SC 高校2年 4:16.90 岡山:第46回JSCA新年フェスティバル岡山会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
(特非)岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
57 30 尾山  武
(****750)
日本大 大学2年 4:16.93 東京:都冬季 [ タイム決勝 ] 2020/02/08
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
58 31 戸田 亮真
(****294)
鹿屋体育大 大学2年 4:17.06 学九州:第25回冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
学生(委)九州支部 福岡市立総合西市民プール
59 32 岸田 晃祐
(****993)
大阪体育大学 大学2年 4:17.07 和歌山:第49回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/11
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
60 21 齋藤 慶介
(****764)
ルネサンス亀戸 高校2年 4:17.14 東京:都ジュニア冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/01
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
61 33 島村 康佑
(****497)
中京大 大学4年 4:17.28 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
61 33 内藤 大凱
(****806)
山梨学院大 大学3年 4:17.28 東京:都シニア春季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/03/05
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
63 35 荻原 裕貴
(****895)
中京大 大学3年 4:17.39 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
学生(委)中部支部 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
64 22 長瀬  空
(****437)
のぼりとSCHH 高校3年 4:17.60 神奈川:第3回神奈川ディスタンス記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(一財)神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
65 鮫島 渓太
(****699)
武蔵野銀行 一般 4:17.66 埼玉:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
66 23 木倉 颯太
(****592)
JSS富山 高校2年 4:17.75 石川:【★北陸】第46回JSCA新年フェスティバル北陸会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(一財)富山県水泳連盟 金沢プール
67 24 八田 勝優
(****970)
JSS八王子 高校3年 4:17.90 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
68 25 大作 健二
(****928)
市立船橋 高校3年 4:18.00 千葉:第24回県秋季 [ タイム決勝 ] 2019/10/26
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
69 26 前田 大輝
(****443)
桃山学院 高校1年 4:18.29 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/09
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
70 3 渡辺 裕太
(****203)
ダンロップSC 中学3年 4:18.30 神奈川:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プールS
71 36 田中 健仁
(****230)
近畿大学 大学1年 4:18.37 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/09
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
72 27 西小野皓大
(****835)
メルヘン姶良 高校1年 4:18.47 鹿児島:第46回JSCA新年フェスティバル鹿児島会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
73 28 田中 大寛
(****008)
XYZ別府 高校3年 4:18.49 大分:第39回県秋季 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
大分県水泳連盟 佐伯市民総合プール
74 29 脇田 力旭
(****576)
桃山学院 高校3年 4:18.74 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/09
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
75 30 黒沼 良太
(****234)
三菱養和SS 高校2年 4:18.79 東京:都ジュニア冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/01
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
76 4 飯田 光達
(****279)
市・イトマン東伏見 中学3年 4:18.87 東京:都5ブロック対抗 [ 決勝競技 ] 2019/12/01
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
77 37 松田  龍
(****989)
日本体育大学 大学1年 4:19.01 日本選手権(25m) [ 予選競技 ] 2019/10/26
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
78 31 辻野 優輝
(****923)
セントラルみなと 高校2年 4:19.14 和歌山:第49回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/11
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
79 32 長川  匠
(****055)
流泳館西部 高校3年 4:19.35 熊本:県春季選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
79 32 松川 晟士
(****904)
JSS広島 高校2年 4:19.35 広島:西日本新年水泳選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
(一財)広島県水泳連盟 広島県立総合体育館プール
81 34 山崎 楓太
(****106)
アテナAMC 高校2年 4:19.52 埼玉:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
82 38 中島颯太郎
(****544)
ATSC.YW 大学4年 4:19.55 神奈川:第12回グリーンプールカップ選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/27
(一財)神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
83 39 山口 龍輝
(****911)
大阪体育大学 大学1年 4:19.62 学関西:第26回関西学生春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/13
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ
84 35 山口 愛斗
(****070)
セントラル目黒 高校3年 4:19.74 東京:都ジュニア夏季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
85 40 永原 秀晃
(****077)
福岡大 大学2年 4:19.96 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/02
学生(委)九州支部 総合西市民プール
85 36 皆川 隼人
(****226)
中越 高校3年 4:19.96 新潟:県SC協会チャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
87 5 木下 侑馬
(****159)
BIGアミ 中学3年 4:20.06 静岡:浜名湾短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
88 41 橋 大夢
(****357)
東北学院大 大学1年 4:20.10 宮城:ジュニアA級春季 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
学生(委)北部支部 セントラルG21プール 短水路
89 42 伊東 裕貴
(****997)
専修大 大学3年 4:20.23 東京:都冬季 [ タイム決勝 ] 2020/02/08
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
90 43 高松 勇輔
(****408)
ユアー蕨 大学2年 4:20.44 埼玉:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
91 6 上田 滉貴
(****456)
富山SC東富山 中学3年 4:20.53 富山:日本SC協会北陸支部A級以上短水路富山大会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
(一財)富山県水泳連盟 富山市民プール
92 44 佐藤 光輔
(****533)
東海大 大学1年 4:20.62 神奈川:第12回グリーンプールカップ選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/27
学生(委)関東支部 さがみはらグリーンプール
93 37 竹中 柊貴
(****053)
三浦学苑 高校2年 4:20.78 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/21
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
94 38 重塚  笙
(****576)
コナミ西宮 高校1年 4:20.82 兵庫:第46回JSCA新年フェスティバル尼崎会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
95 45 天田 雄大
(****594)
日本体育大 大学4年 4:21.03 学関東:第33回関東学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
96 46 大谷 雄剛
(****410)
関西学院大学 大学1年 4:21.09 和歌山:第5回わかやまオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/09
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
97 47 酒井 陽向
(****882)
日本大学 大学1年 4:21.12 日本選手権(25m) [ 予選競技 ] 2019/10/26
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
98 39 加藤 陽向
(****045)
中京大中京高 高校3年 4:21.14 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
99 48 早田昌太郎
(****585)
福岡大 大学2年 4:21.19 山口:第42回全国JOC春季県予選 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
学生(委)九州支部 山口きらら博記念公園水泳プール
100 40 飯島  凜
(****815)
フィッツ塩山 高校2年 4:21.28 山梨:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
山梨県水泳連盟 山梨学院大学シドニー記念水泳場
49 宇野 亨祐
(****599)
びわこ成蹊大 大学2年 4:21.29 石川:第18回県学生選手権タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)関西支部 金沢プール
41 五味 智信
(****287)
ヨコハマSC 高校2年 4:21.29 神奈川:第18回県ジュニア優秀選手招待記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
42 黒田 侑希
(****842)
KSG柳川 高校2年 4:21.36 福岡:202002みんなの水泳記録会タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/02/23
福岡県水泳連盟 福岡県立総合プール
50 武井凜太郎
(****030)
早稲田大 大学1年 4:21.41 千葉:第24回県秋季 [ タイム決勝 ] 2019/10/26
学生(委)関東支部 千葉県国際総合水泳場
43 植屋 日志
(****060)
磐田カルチャ 高校1年 4:21.51 愛知:第46回JSCA新年フェスティバル東海会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場ToBiO
7 杉山 大晟
(****986)
セイシン千代田 中学3年 4:21.51 静岡:県短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
44 杉浦 涼一
(****687)
コナミ蒲郡 高校1年 4:21.56 愛知:第46回JSCA新年フェスティバル東海会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場ToBiO
8 引地 元気
(****706)
ブリヂストン長住 中学3年 4:21.56 福岡:春季福岡合同記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
福岡県水泳連盟 福岡県立総合プール
45 中村  元
(****169)
枚方SS 高校1年 4:21.59 和歌山:第37回和歌山地域A・AA級 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
45 坊岡 優眞
(****976)
群 馬 高校1年 4:21.59 長野:第69回山梨・群馬・長野対抗 [ タイム決勝 ] 2019/10/27
群馬県水泳連盟 アクアウイング
47 後藤  光
(****996)
中京大中京高 高校2年 4:22.04 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
9 福田 圭吾
(****275)
アテナAMC 中学3年 4:22.18 埼玉:第3回県SC南部ブロックジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/11
埼玉県水泳連盟 アテナAMC
10 入江 秀行
(****313)
スウィンふじみ野 中学2年 4:22.22 埼玉:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
48 臼井 礼人
(****800)
協栄MD町田 高校2年 4:22.40 東京:都ジュニア春季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
11 仲光 陸遥
(****092)
ベスト熊本 中学2年 4:22.56 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/02
熊本県水泳協会 総合西市民プール
49 小久保拓真
(****220)
日大豊山 高校3年 4:22.86 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
50 岩崎 幹大
(****597)
SW大教郡山 高校3年 4:22.89 福島:第10回県SS対抗第7回萩原智子杯 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
12 上川畑 英
(****196)
カワサキSC 中学3年 4:23.04 神奈川:第34回専大カップ川崎地区クラブ対抗 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(一財)神奈川県水泳連盟 専修大学プール
13 山口 哩駈
(****809)
アイランド駒川 中学2年 4:23.76 和歌山:第49回県短水路選手権 [ 予選競技 ] 2020/01/11
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
14 加藤  涼
(****509)
MBSサンパーク 中学2年 4:23.77 三重:県ジュニアオリンピックカップ春季 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
三重県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
15 木村 瞬弥
(****984)
JSS東花園 中学2年 4:24.17 大阪:第46回新年フェスティバル高槻会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(一財)大阪水泳協会 高槻市民プール
16 續  竜成
(****724)
レアスアクアティクス 中学3年 4:24.27 和歌山:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
17 牧野 航介
(****052)
ヨコハマSC 中学3年 4:24.50 神奈川:第38回県ジュニア新年記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
18 小池 貴之
(****331)
ルネサンス神戸 中学2年 4:24.75 兵庫:第46回JSCA新年フェスティバル尼崎会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
19 松下 知之
(****481)
スウィン宇都宮 中学2年 4:24.80 埼玉:スウィンスイミンググループ学年別対抗 [ 決勝競技 ] 2019/04/29
栃木県水泳連盟 埼玉スウィン記念プール
20 渡邉 真裕
(****363)
日田S&T 中学3年 4:25.20 福岡:(★九州)第40回九州カップ [ タイム決勝 ] 2020/02/02
大分県水泳連盟 総合西市民プール
21 氏原 拓人
(****607)
ジャパン高松 中学3年 4:25.68 愛媛:(★四国)四国SC新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2020/01/12
香川県水泳協会 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
22 スコット龍海
(****805)
林水泳教室 中学3年 4:26.40 神奈川:第49回県短水路 [ 決勝競技 ] 2019/12/01
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
23 碓井 創太
(****779)
滑川SC 中学3年 4:26.49 富山:第12回県冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(一財)富山県水泳連盟 富山県高岡総合プール
24 中嶋 蓮人
(****987)
スウィン北本 中学3年 4:26.91 埼玉:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
25 山ア  慧
(****545)
ジャパン高松 中学2年 4:26.92 愛媛:(★四国)四国SC新年フェスティバル [ タイム決勝 ] 2020/01/12
香川県水泳協会 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
26 川口  開
(****287)
スウィン埼玉 中学3年 4:27.08 埼玉:第44回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
27 伊藤 賢心
(****580)
コナミ青葉台 中学3年 4:27.23 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/21
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
28 阿部 力樹
(****698)
セントラル横浜 中学1年 4:27.30 神奈川:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プールS
29 竹内 慶悟
(****904)
武庫之荘SS 中学2年 4:27.70 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/09
兵庫県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
1 出口  哲
(****791)
イトマン京都 小学6年 4:27.75 京都:第42回全国JOC春季府予選会   [ タイム決勝 ] 2020/02/16
京都水泳協会 京都アクアリーナ(短水路)
30 熊谷 修吾
(****582)
三菱養和SS 中学3年 4:27.86 東京:都ジュニア夏季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
31 後藤 太獅
(****616)
アシスト 中学2年 4:27.95 宮城:第33回県選手権(短水路) [ 決勝競技 ] 2019/12/14
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール 短水路
32 大塚  心
(****436)
神奈中SS 中学2年 4:27.98 神奈川:第18回県ジュニア優秀選手招待記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
33 上田  優
(****379)
鳥取・パジャ 中学3年 4:28.00 鳥取:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(一財)鳥取県水泳連盟 鳥取県営東山水泳場室内25m
34 佐藤 隆晴
(****956)
鶴岡SC 中学2年 4:28.03 山形:2019YAMAGATAエージグループチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/11/09
山形県水泳連盟 鶴岡市民プール
35 西川 我咲
(****687)
KL春日井 中学1年 4:28.63 和歌山:第5回わかやまオープン [ 予選競技 ] 2020/02/09
愛知水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
36 宮木宏悦
(****810)
スウィン加須 中学3年 4:28.66 埼玉:第42回県SC新年ジュニア [ 決勝競技 ] 2020/01/13
埼玉県水泳連盟 川口東スポーツセンタープール
37 坂口 颯馬
(****151)
五百木SC 中学3年 4:29.08 愛媛:県チャレンジミート [ タイム決勝 ] 2020/02/02
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
38 山口 雄大
(****019)
イトマン昭和の森 中学3年 4:29.47 東京:都ジュニア秋季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
39 中西 祥旗
(****929)
ドーム巣鴨 中学3年 4:29.66 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
40 濱田 京吾
(****572)
イトマン港北 中学3年 4:29.75 神奈川:第12回グリーンプールカップ選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/27
(一財)神奈川県水泳連盟 さがみはらグリーンプール
41 堀本聖一郎
(****346)
三菱養和SS 中学2年 4:29.86 東京:都ジュニア冬季短水路記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/01
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
42 竜野  凌
(****437)
セントラル湘南台 中学3年 4:30.17 神奈川:第21回かながわゆめ国体開催記念招待 [ 決勝競技 ] 2019/12/21
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
43 近藤 歩輝
(****226)
はるおか水巻 中学3年 4:30.28 福岡:201912みんなの水泳記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
福岡県水泳連盟 福岡県立総合プール
44 尾 彬理
(****971)
北・三菱養和SS 中学2年 4:30.59 東京:都5ブロック対抗 [ 決勝競技 ] 2019/12/01
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
45 川崎 翔暉
(****512)
北・東京SC 中学2年 4:30.74 東京:都5ブロック対抗 [ 決勝競技 ] 2019/12/01
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
46 今村 陽向
(****629)
日大豊山中学 中学2年 4:30.75 東京:第42回全国JOC春季都予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
47 葛西 佳朗
(****829)
林水泳教室 中学3年 4:30.81 神奈川:第49回県短水路 [ 決勝競技 ] 2019/12/01
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
48 渡辺 響介
(****541)
CAC勝田台 中学2年 4:30.91 千葉:県新年フェスティバル [ 決勝競技 ] 2020/01/12
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
49 岡本 大翔
(****194)
八幡浜SC 中学3年 4:31.01 愛媛:第42回全国JOC春季県予選会兼県短水路春季 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
50 山田 隼渡
(****775)
東邦SC 中学3年 4:31.09 愛知:第46回JSCA新年フェスティバル東海会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場ToBiO
2 堀井亜生登
(****692)
パシオ福島 小学6年 4:46.32 大阪:第1回府ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
(一財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
3 齋藤  龍
(****528)
神奈中SS 小学6年 4:49.03 神奈川:第3回神奈川ディスタンス記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(一財)神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
4 金澤 岳踏
(****585)
ウイング八戸 小学6年 4:52.62 青森:第44回県室内選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
青森県水泳連盟 平川市「ゆうえい館」プール
5 根岸 歩夢
(****291)
上越正和SS 小学5年 4:55.93 新潟:水夢ランドあらい記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
(一財)新潟県水泳連盟 水夢ランドあらい
6 矢野 拓都
(****346)
ユアー蕨 小学6年 4:56.74 埼玉:第3回県SC南部ブロックジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/11
埼玉県水泳連盟 アテナAMC
7 伊東 克真
(****082)
SA今川 小学6年 5:02.64 大阪:第1回府ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
(一財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
8 嶋田 篤人
(****364)
枚方SS 小学6年 5:02.89 大阪:第1回府ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
(一財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
9 松永 暖琉
(****229)
津トップSC 小学6年 5:03.16 三重:第46回JSCA新年フェスティバル三重会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
三重県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
10 中野 輝音
(****142)
神奈中SS 小学5年 5:04.42 神奈川:第3回神奈川ディスタンス記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(一財)神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
11 高木 康友
(****839)
イトマン港北 小学6年 5:05.17 神奈川:第46回JSCA新年フェスティバル横浜会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プールS
12 菅野  樹
(****872)
セントラル東根 小学6年 5:05.36 山形:県チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
山形県水泳連盟 酒田市光が丘プール
13 原田 拓弥
(****492)
名鉄S新瀬戸 小学6年 5:05.92 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
14 稲吉 悠斗
(****858)
イトマン新百合丘 小学6年 5:06.60 神奈川:第3回神奈川ディスタンス記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(一財)神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
15 グラハムニコラ
(****552)
イトマン横須賀 小学6年 5:07.02 神奈川:第3回神奈川ディスタンス記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(一財)神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
16 小林 優心
(****542)
神奈中SS 小学6年 5:07.26 神奈川:第3回神奈川ディスタンス記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(一財)神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
17 東  悠斗
(****135)
ベスト熊本 小学6年 5:07.69 熊本:県春季選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/11
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
18 立花 春起
(****890)
のぼりとSCHH 小学6年 5:07.71 神奈川:第3回神奈川ディスタンス記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(一財)神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
19 舟橋  巧
(****407)
枚方SS 小学6年 5:07.75 大阪:第1回府ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
(一財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
20 北  遼音
(****112)
イトマン神戸 小学6年 5:08.57 兵庫:第32回県冬季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
21 平岡 大河
(****068)
アケアクラブ 小学6年 5:10.96 静岡:県秋季短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/03
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
22 林谷 颯真
(****980)
JSS金沢駅西 小学6年 5:11.74 石川:県室内小松大会 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
石川県水泳協会 県立小松屋内水泳プール
23 尾崎 照英
(****475)
伊勢SS 小学6年 5:12.63 三重:第2回三重とこわか [ タイム決勝 ] 2019/11/24
三重県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
24 村田 諒生
(****545)
JSS青山 小学6年 5:16.16 岩手:第15回盛岡市立総合プール記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
25 佐藤 玄都
(****488)
アシスト蟹江 小学5年 5:17.25 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
26 森松 彩夢
(****144)
SA一関 小学6年 5:18.03 岩手:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
27 前原 悠吾
(****837)
青森ヤクルト 小学6年 5:18.90 青森:第44回県室内選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/08
青森県水泳連盟 平川市「ゆうえい館」プール
28 岸  京吾
(****144)
セントラル本郷台 小学6年 5:21.28 神奈川:第46回JSCA新年フェスティバル横浜会場 [ タイム決勝 ] 2020/01/13
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プールS
29 山本 修斗
(****310)
枚方SS 小学6年 5:22.59 大阪:第1回府ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/14
(一財)大阪水泳協会 大阪水泳学校 長吉プール
30 菊地 永倭
(****521)
ユースポーツ 小学5年 5:22.99 宮城:第33回県選手権(短水路) [ 予選競技 ] 2019/12/14
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール 短水路
31 上村 海斗
(****972)
岡崎竜城SC南 小学6年 5:23.28 愛知:ASCA三河地区秋季認定大会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
愛知水泳連盟 愛知産業大学三河高校プール
32 樽川 脩汰
(****095)
SW大教郡山 小学6年 5:23.31 福島:第31回県中地区秋季室内兼郡山ユラックス熱海杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
福島県水泳連盟 郡山ユラックス熱海
33 広実 克也
(****956)
KSG・徳山 小学6年 5:23.57 山口:第41回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
34 中田 陸翔
(****591)
エリエールSRT 小学5年 5:23.86 愛媛:県チャレンジミート [ タイム決勝 ] 2020/02/02
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
35 坂木 荘介
(****474)
JSSジャンボ 小学6年 5:24.26 新潟:県ミドル・ディスタンス選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
36 奥山勧九郎
(****791)
アクシス根室 小学6年 5:24.51 北海道:第38回道東選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
北海道水泳連盟 釧路市鳥取温水プール
36 花田 脩平
(****453)
釧路SC 小学5年 5:24.51 北海道:第38回道東選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
北海道水泳連盟 釧路市鳥取温水プール
38 中西 純貴
(****371)
ビート守山 小学6年 5:24.92 三重:第20回津田チャンピオンズカップ [ タイム決勝 ] 2019/04/13
愛知水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
39 大場隼太郎
(****170)
SA一関 小学6年 5:26.61 岩手:第15回盛岡市立総合プール記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
40 吉沢 諒大
(****872)
ISC飯田 小学6年 5:27.21 長野:第29回飯伊地区記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
長野県水泳連盟 フィットネスクラブFLAT
41 山本 慶太
(****858)
大館SS 小学6年 5:28.03 秋田:第17回県短水路選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
秋田県水泳連盟 秋田県立総合プール
42 原ア 壮汰
(****801)
ビートSC 小学6年 5:29.09 佐賀:第5回ビートチャンピオンシップ [ タイム決勝 ] 2019/12/01
長崎県水泳連盟 SAGAサンライズパーク水泳場
43 魚ア 寛生
(****568)
NSI津名 小学6年 5:29.37 兵庫:第14回淡路島交流 [ 決勝競技 ] 2019/06/09
兵庫県水泳連盟 南あわじ市温水プール
44 三浦 暖都
(****501)
JSSジャンボ 小学6年 5:32.42 新潟:県ミドル・ディスタンス選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
45 佐藤 磨生
(****168)
SA一関 小学5年 5:35.90 岩手:第42回全国JOC春季県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
46 土井 琢矢
(****550)
姫路スポーツ 小学6年 5:37.32 兵庫:兵庫地域B・A・AA級 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
兵庫県水泳連盟 姫路市立総合スポーツ会館屋内プール
47 須田 大晴
(****436)
JSSジャンボ 小学6年 5:38.82 新潟:県ミドル・ディスタンス選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
48 大竹 直人
(****211)
エポック中原 小学6年 5:41.01 神奈川:第3回神奈川ディスタンス記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(一財)神奈川県水泳連盟 平塚総合体育館温水プール
49 吉垣 智貴
(****957)
SDおうみ 小学5年 5:47.55 新潟:水夢ランドあらい記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/19
(一財)新潟県水泳連盟 水夢ランドあらい
50 山本 大駕
(****248)
スコーレ千歳 小学6年 5:49.81 北海道:第38回日胆地区選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
北海道水泳連盟 登別市民プール らくあ

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟