2019年度ランキング (全国)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 400m 個人メドレー
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 瀬戸 大也
(****613)
ANA 一般 4:06.09 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
2 1 井狩 裕貴
(****397)
JPN 大学1年 4:12.54 ユニバーシアード [ 決勝競技 ] 2019/07/10
学生(委)関西支部 イタリア・ナポリ
3 藤森 丈晴
(****791)
ミキハウス 一般 4:13.90 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/08
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
4 2 宮本 一平
(****653)
法政大 大学2年 4:13.94 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
5 3 竹内 智哉
(****816)
早稲田大学 大学3年 4:15.60 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
6 4 本庄 智貴
(****624)
明治大 大学3年 4:16.62 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
7 萩野 公介
(****038)
ブリヂストン 一般 4:16.86 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
8 1 本多 灯
(****246)
JPN 高校3年 4:16.98 第7回世界ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(一財)神奈川県水泳連盟 ハンガリー・ブタペスト
9 5 内山 拓海
(****575)
日本体育大学 大学3年 4:17.08 FINAW杯2019東京大会 [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
10 2 小方  颯
(****348)
日大高 高校1年 4:17.74 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/20
(一財)神奈川県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
11 6 松本 周也
(****134)
中京大 大学1年 4:17.93 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/08
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
12 7 山口七海生
(****780)
日本体育大 大学3年 4:18.28 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
13 3 田渕 海斗
(****275)
神奈川 高校2年 4:18.46 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
(一財)神奈川県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
14 8 村田  翔
(****513)
東京SC 大学3年 4:19.18 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/08
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
15 4 田丸 敬也
(****158)
大 阪 高校3年 4:19.68 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
(一財)大阪水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
16 5 寺門 弦輝
(****509)
千 葉 高校2年 4:19.71 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
千葉県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
17 6 廣島 偉来
(****620)
東 京 高校2年 4:19.77 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/15
(公財)東京都水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
18 9 伊藤 海輝
(****520)
日本体育大学 大学4年 4:19.88 FINAW杯2019東京大会 [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
19 10 大武 誠之
(****862)
中央大学 大学1年 4:20.11 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/30
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
20 11 酒井 陽向
(****882)
日本大 大学1年 4:20.41 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
21 12 天田 雄大
(****594)
日本体育大学 大学4年 4:20.51 FINAW杯2019東京大会 [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
22 尾ア 隆太
(****424)
福井スポ協 一般 4:20.69 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/08
福井県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
23 13 野ア  充
(****195)
鹿屋体育大学 大学4年 4:20.81 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/08
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
24 14 菊池 泰雅
(****030)
日本体育大学 大学3年 4:21.07 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
25 15 尾山  武
(****750)
日本大 大学2年 4:21.31 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
26 16 松田  龍
(****989)
日本体育大学 大学1年 4:21.64 FINAW杯2019東京大会 [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
27 17 上中 幸哉
(****499)
神奈川大 大学3年 4:21.74 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
27 7 林  太陽
(****227)
スウィン東光 高校3年 4:21.74 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
29 18 伊藤 晃平
(****621)
日本大学 大学3年 4:21.76 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
30 19 澤田 夏樹
(****037)
中央大 大学1年 4:21.93 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
31 20 田崎 竜成
(****039)
鹿屋体育大 大学4年 4:22.04 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
32 8 阿曽慎之介
(****891)
東京ドーム 高校2年 4:22.77 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
33 9 藤田 斗優
(****479)
東福岡 高校3年 4:22.79 福岡:県高等学校春季選抜選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
34 10 高田 航輔
(****771)
九産大九州高 高校3年 4:22.91 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/08
福岡県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
35 21 田中 大尊
(****477)
東洋大学 大学3年 4:23.14 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
36 22 福岡 清流
(****859)
早稲田大 大学3年 4:23.32 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
37 11 長牛 太佑
(****895)
京都外大西高 高校2年 4:23.42 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/23
京都水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
38 1 松下 知之
(****481)
スウィン宇都宮 中学2年 4:23.69 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/23
栃木県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
39 12 神  偉雄
(****907)
豊川高 高校2年 4:23.74 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
40 23 初谷 智輝
(****638)
慶應義塾大学 大学2年 4:23.83 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
41 24 田中 健仁
(****230)
近畿大学 大学1年 4:24.01 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/17
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
42 13 早ア 遼真
(****119)
セイカKAMOIKE 高校3年 4:24.17 福岡:西日本年齢別 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
鹿児島県水泳連盟 福岡県立総合プール
43 2 川島 朝陽
(****233)
ルネサンス両国 中学3年 4:24.38 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
44 25 尾崎 友樹
(****639)
同志社大学 大学4年 4:24.51 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
44 25 中島颯太郎
(****544)
ATSC.YW 大学4年 4:24.51 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/01
(一財)神奈川県水泳連盟 静岡県富士水泳場
46 27 戸田 亮真
(****294)
鹿屋体育大 大学2年 4:24.53 鹿児島:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/20
学生(委)九州支部 鴨池公園水泳プール
47 14 加藤 晃成
(****758)
中京大中京 高校1年 4:24.72 愛知:県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/23
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
48 15 平野 洋康
(****101)
ナントSC 高校2年 4:24.85 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/30
(一財)富山県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
49 齊藤  凌
(****024)
コナミスポーツ 一般 4:24.86 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/08
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
50 3 小峯 輝羅
(****991)
大津 中学3年 4:25.01 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
兵庫県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
51 16 岩崎 幹大
(****597)
日大東北 高校3年 4:25.37 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/20
福島県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
52 28 中務 貴文
(****741)
中京大 大学3年 4:25.46 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
53 17 北村 峻聖
(****892)
ルネサンス姫路 高校1年 4:25.91 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
兵庫県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
54 29 瀬  渉
(****153)
近畿大学 大学3年 4:25.96 学関西:第7回関西学生チャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/05/18
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
55 30 内藤 大凱
(****806)
山梨学院大 大学3年 4:26.10 愛知:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
学生(委)関東支部 日本ガイシアリーナ
56 31 成田 雄斗
(****475)
中京大 大学1年 4:26.13 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
57 18 北川 凜生
(****481)
日大豊山 高校1年 4:26.20 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
58 32 岡本 卓也
(****371)
中央大 大学4年 4:26.24 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
59 33 田中 万葉
(****084)
東洋大 大学1年 4:26.29 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/25
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
60 19 西小野皓大
(****835)
メルヘン鹿屋 高校1年 4:26.34 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/08
鹿児島県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
61 34 上原 卓巳
(****954)
専修大 大学2年 4:26.67 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
62 35 西ア丈太郎
(****985)
大阪体育大 大学4年 4:26.82 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
63 4 上川畑 英
(****196)
宮崎 中学3年 4:27.01 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
(一財)神奈川県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
64 鮫島 渓太
(****699)
武蔵野銀行 一般 4:27.40 第2回日本社会人選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/09
埼玉県水泳連盟 静岡・静岡県富士水泳場
65 20 佐藤 貴道
(****254)
岡 山 高校2年 4:27.50 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/15
(特非)岡山県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
66 坂井 聖人
(****999)
セイコー 一般 4:27.55 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
67 36 田中 航希
(****703)
早稲田大 大学2年 4:27.58 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
68 21 大平 理登
(****800)
JSS北神戸 高校1年 4:27.61 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
兵庫県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
69 37 宝田 康平
(****018)
東洋大学 大学2年 4:27.63 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
70 22 加藤 陽向
(****045)
中京大中京高 高校3年 4:27.67 静岡:浜名湾高校生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
71 38 坂  登暉
(****283)
日本大学 大学3年 4:27.70 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
72 39 早川 太陽
(****493)
東海大 大学1年 4:27.84 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/05
学生(委)関東支部 横浜国際プール
73 40 武松 悠真
(****810)
近畿大学 大学3年 4:27.85 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/17
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
74 41 千代 真道
(****974)
明治大学 大学4年 4:27.88 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/30
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
74 23 飯島  凜
(****815)
フィッツ塩山 高校2年 4:27.88 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
山梨県水泳連盟 静岡県富士水泳場
76 5 飯田 光達
(****279)
イトマン東伏見 中学3年 4:27.90 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
77 24 生見 泰聖
(****786)
太成学院大高 高校3年 4:27.93 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/20
(一財)大阪水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
78 25 市川  薫
(****434)
八幡浜高校 高校2年 4:28.32 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
愛媛県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
79 42 清水  翔
(****201)
びわこ成蹊大 大学2年 4:28.34 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/30
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
80 43 足立 光駿
(****570)
神奈川大学 大学4年 4:28.38 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/30
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
81 26 樋口 敬太
(****630)
アテナAMC 高校1年 4:28.44 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/08
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
82 44 野 大祐
(****478)
早稲田大 大学2年 4:28.84 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
83 45 山下  諒
(****897)
神奈川大 大学1年 4:28.89 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
84 桑山  健
(****649)
JFE京浜 一般 4:28.90 東京:都社会人対抗 [ タイム決勝 ] 2019/08/10
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
85 堀田 恵路
(****547)
太陽教育SC 一般 4:29.00 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
86 46 岸田 晃祐
(****993)
大阪体育大 大学2年 4:29.04 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
87 27 脇田 力旭
(****576)
桃山学院 高校3年 4:29.22 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/20
(一財)大阪水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
88 6 杉山 大晟
(****986)
セイシン千代田 中学3年 4:29.29 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
89 28 田中 一路
(****312)
関西学院 高校2年 4:29.54 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/20
兵庫県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
90 29 黒沼 良太
(****234)
三菱養和SS 高校2年 4:29.66 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
91 30 中村  元
(****169)
枚方SS 高校1年 4:29.83 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
92 31 江沢  陸
(****336)
成田 高校1年 4:30.00 千葉:第50回県高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/21
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
93 32 竹中 柊貴
(****053)
三浦学苑 高校2年 4:30.01 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
94 47 武井凜太郎
(****030)
早稲田大 大学1年 4:30.08 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ タイム決勝 ] 2019/05/17
学生(委)関東支部 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
95 33 庭野 直樹
(****912)
スウィン美園 高校1年 4:30.11 埼玉:第52回スウィンスイミンググループ年齢別対抗 [ 決勝競技 ] 2019/11/03
埼玉県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
96 48 糸川 流星
(****776)
国士舘大 大学3年 4:30.20 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
97 49 榊  大希
(****871)
鹿屋体育大 大学2年 4:30.29 鹿児島:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/20
学生(委)九州支部 鴨池公園水泳プール
98 34 菊池 幹大
(****130)
一関第一 高校1年 4:30.33 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/19
岩手県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
99 50 伊藤 悠杏
(****495)
中央大 大学1年 4:30.47 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
学生(委)関東支部 静岡県富士水泳場
100 山田 泰也
(****785)
JFE京浜 一般 4:30.52 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/30
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
35 植屋 日志
(****060)
浜松西 高校1年 4:30.54 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
36 三浦 玲央
(****175)
スウィン吉井 高校3年 4:30.76 群馬:第20回県ディスタンス招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
37 長川  匠
(****055)
流泳館西部 高校3年 4:31.00 熊本:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
38 永田 憂樹
(****907)
タップ龍ヶ崎 高校2年 4:31.02 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ タイム決勝 ] 2019/05/17
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
7 仲光 陸遥
(****092)
熊・江 南 中学2年 4:31.03 沖縄:(★九州)第46回九州中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/04
熊本県水泳協会 県立奥武山水泳プール
39 辻野 優輝
(****923)
セントラルみなと 高校2年 4:31.07 大阪:府選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/08
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
40 皆川 隼人
(****226)
中越 高校3年 4:31.23 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/20
(一財)新潟県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
41 山崎 楓太
(****106)
武南 高校2年 4:31.33 埼玉:第73回県高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
42 鈴木 恒陽
(****300)
日大三島 高校3年 4:31.46 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
8 木下 侑馬
(****159)
高蔵寺 中学3年 4:31.47 愛知:第73回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
43 坊岡 優眞
(****976)
スウィン太田 高校1年 4:31.50 埼玉:第52回スウィンスイミンググループ年齢別対抗 [ 決勝競技 ] 2019/11/03
群馬県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
44 山内 怜哉
(****479)
愛み大瑞穂 高校2年 4:31.52 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
45 河田 結人
(****315)
比叡山 高校3年 4:31.56 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/23
滋賀県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
46 中里 圭佑
(****769)
栃 木 高校3年 4:31.63 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/15
栃木県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
9 上田 滉貴
(****456)
富山SC東富山 中学3年 4:31.72 石川:クラブ対抗 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
(一財)富山県水泳連盟 金沢プール
47 齋藤 慶介
(****764)
ルネサンス亀戸 高校2年 4:32.07 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
48 今村  翼
(****766)
柳川 高校1年 4:32.15 鹿児島:【★九州】第67回全九州高校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
福岡県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
10 渡辺 裕太
(****203)
村岡 中学3年 4:32.62 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
(一財)神奈川県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
49 小山内元気
(****196)
八戸工大一高 高校3年 4:32.64 秋田:第45回東北ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
青森県水泳連盟 秋田県立総合プール
50 高田伊武紀
(****552)
雪谷 高校2年 4:32.84 東京:都高等学校選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
11 福田 圭吾
(****275)
アテナAMC 中学3年 4:33.67 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/23
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
12 大塚  心
(****436)
江陽 中学2年 4:34.47 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/17
(一財)神奈川県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
13 山口 哩駈
(****809)
アイランド駒川 中学2年 4:34.77 大阪:府ジュニア [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
14 引地 元気
(****706)
福・福岡警固 中学3年 4:34.89 沖縄:(★九州)第46回九州中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/04
福岡県水泳連盟 県立奥武山水泳プール
14 山ア  慧
(****545)
ジャパン高松 中学2年 4:34.89 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/23
香川県水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
16 西川 我咲
(****687)
KL春日井 中学1年 4:35.09 愛知:ASCA三地区対抗 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
17 尾 彬理
(****971)
清明学園 中学2年 4:35.76 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/17
(公財)東京都水泳協会 京都・京都アクアリーナ
18 齊藤 優太
(****379)
ビッグツリー 中学3年 4:35.93 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/23
栃木県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
19 渡邉 真裕
(****363)
日田東部 中学3年 4:36.55 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/17
大分県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
20 金谷  駿
(****994)
イトマンひばり 中学2年 4:36.60 大阪:府ジュニア [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
21 田中 大翔
(****489)
神奈中SS 中学2年 4:37.24 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
22 後藤 太獅
(****616)
アシスト 中学2年 4:37.25 宮城:県第3回選手権(長水路) [ 決勝競技 ] 2020/02/22
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール
23 近藤 歩輝
(****226)
はるおか水巻 中学3年 4:37.42 長崎:第51回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/10/06
福岡県水泳連盟 長崎市民総合プール
24 氏原 拓人
(****607)
高松北 中学3年 4:37.50 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/17
香川県水泳協会 京都・京都アクアリーナ
25 阿部 力樹
(****698)
セントラル横浜 中学1年 4:37.60 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
26 スコット龍海
(****805)
林水泳教室 中学3年 4:37.69 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
27 濱田 京吾
(****572)
川和 中学3年 4:37.76 神奈川:第59回全国中学校県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/21
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
28 牧野 航介
(****052)
中学3年 4:37.84 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/17
(一財)神奈川県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
29 待鳥堅太郎
(****088)
宮・檍 中学3年 4:38.10 沖縄:(★九州)第46回九州中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/04
宮崎県水泳連盟 県立奥武山水泳プール
30 伊藤 賢心
(****580)
田奈 中学3年 4:38.27 神奈川:第59回全国中学校県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/21
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
31 竹内 慶悟
(****904)
武庫之荘SS 中学2年 4:38.33 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/23
兵庫県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
32 佐藤 隆晴
(****956)
鶴岡SC 中学2年 4:39.02 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/23
山形県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
33 木村 瞬弥
(****984)
花園 中学2年 4:39.36 大阪:第73回大阪中学校 [ 決勝競技 ] 2019/07/24
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
34 種谷 颯太
(****632)
日大豊山中学 中学3年 4:39.41 東京:都中学 [ タイム決勝 ] 2019/07/20
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
35 野口 壱紳
(****590)
SUN姫路 中学3年 4:39.43 兵庫:第88回県選手権第73回県民体育大会第74回国体選手派遣 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
36 坂本 琉耶
(****594)
みなとSS 中学3年 4:39.47 静岡:第41回JSCA東海ブロック長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/04
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
37 加藤  涼
(****509)
三重 中学2年 4:39.81 三重:(★東海)第12回東海選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
三重県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
38 岡本 龍平
(****799)
イトマン大津 中学2年 4:39.90 大阪:府ジュニア [ 決勝競技 ] 2020/02/02
滋賀県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
39 中川 雅嗣
(****285)
田柄SC 中学2年 4:40.13 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
40 田辺 暖人
(****303)
習志野第四 中学3年 4:40.43 千葉:県中学校兼全国中学予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
41 原田宗太郎
(****301)
岐阜 中学2年 4:40.44 三重:(★東海)第12回東海選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/10
岐阜県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
42 熊谷 修吾
(****582)
三菱養和SS 中学3年 4:40.54 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/20
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
43 坂口 颯馬
(****151)
五百木SC 中学3年 4:40.77 愛媛:第35回県SC対抗 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
44 山田 隼渡
(****775)
東邦SC 中学3年 4:41.19 愛知:ASCA三地区対抗 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
45 宮ア  瞬
(****442)
名古屋SC 中学3年 4:41.44 愛知:県ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/21
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
46 渡辺 響介
(****541)
八千代村上 中学2年 4:41.45 千葉:県中学校兼全国中学予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/20
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
47 関口 瑠天
(****413)
神・六角橋 中学3年 4:41.61 群馬:(★関東)第43回関東中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/08
(一財)神奈川県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
48 戸谷 優太
(****934)
橋本中央 中学3年 4:41.76 滋賀:第68回近畿中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/06
和歌山県水泳連盟 京都アクアリーナ
49 上田  優
(****379)
八頭中 中学3年 4:41.80 鳥取:(★中国)第53回中国中学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
(一財)鳥取県水泳連盟 鳥取県営東山水泳場屋外50m
50 續  竜成
(****724)
TX東住吉 中学3年 4:41.92 大阪:府春季室内 [ 予選競技 ] 2019/05/26
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
1 出口  哲
(****791)
イトマン京都 小学6年 4:47.59 ビクトリアエージ [ タイム決勝 ] 2019/12/21
京都水泳協会 オーストラリア・メルボルンン
2 堀井亜生登
(****692)
パシオ福島 小学6年 4:49.55 大阪:第2回府ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/09/29
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
3 森田 碧大
(****208)
JSCA 小学6年 4:55.28 2019クイーンズランド州選手権 [ 決勝競技 ] 2019/12/20
(一財)宮城県水泳連盟 オーストラリア・ブリスベン
4 八木野航平
(****146)
フィッツ竜王 小学6年 4:59.41 群馬:第20回県ディスタンス招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
山梨県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
5 伊東 克真
(****082)
SA今川 小学6年 5:01.72 大阪:第36回大阪ジュニア [ 予選競技 ] 2019/08/11
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
6 溝口 大成
(****965)
AC三条 小学6年 5:05.77 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/23
(一財)新潟県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
7 梶原 悟史
(****552)
日田S&T 小学6年 5:06.44 山口:第11回きららインドア・スイムミート [ タイム決勝 ] 2019/11/03
大分県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
8 藤森 聡太
(****844)
BIGアミ 小学6年 5:07.53 愛知:ASCA尾張地区杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
9 飛知和 翔
(****708)
東京SC 小学6年 5:07.83 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
10 尾崎 太紀
(****834)
CACSS 小学6年 5:08.85 千葉:第4回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/12/15
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
11 横田 赳大
(****745)
CACSS 小学6年 5:09.29 千葉:第4回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/12/15
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
12 山本 暉莉
(****982)
三菱養和SS 小学6年 5:11.29 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
13 徳永 海翔
(****486)
ダイクレSC 小学6年 5:12.39 広島:第55回県学童選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
14 野原 蒼太
(****157)
ささはら塾 小学6年 5:13.29 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/23
茨城県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
15 菅野 玄唯
(****555)
CACSS 小学6年 5:14.84 千葉:第4回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/12/15
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
16 芳澤 大翔
(****443)
CACSS 小学6年 5:16.22 千葉:第4回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/12/15
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
17 松田 悠成
(****722)
NSP高知 小学6年 5:16.25 高知:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/27
(一社)高知県水泳連盟 くろしおアリーナ
18 鳥居 亮太
(****039)
東京SC 小学6年 5:16.93 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
19 飛知和 渉
(****722)
東京SC 小学6年 5:18.83 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
20 平岡 大河
(****068)
アケアクラブ 小学6年 5:22.45 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/23
(一社)静岡県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
21 岩瀬 輝亮
(****796)
ZEYO-ST 小学6年 5:25.58 高知:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/27
(一社)高知県水泳連盟 くろしおアリーナ
22 広実 克也
(****956)
KSG・徳山 小学6年 5:26.92 山口:第54回県交歓 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
23 寺田 朝陽
(****156)
東邦SC 小学6年 5:27.68 愛知:ASCA尾張地区杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
24 小島 悠聖
(****227)
ナガデン須坂 小学6年 5:29.43 長野:信濃毎日新聞社杯第13回アクアウイング記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
長野県水泳連盟 アクアウイング
25 志川 瑛音
(****456)
ナガデン須坂 小学5年 5:30.54 長野:信濃毎日新聞社杯第13回アクアウイング記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
長野県水泳連盟 アクアウイング
26 櫻井 晴空
(****126)
サンフラワーSS 小学6年 5:30.59 岡山:県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
(特非)岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
27 板橋 大地
(****469)
府中SC 小学6年 5:31.80 広島:第55回県学童選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
28 菊地 永倭
(****521)
ユースポーツ 小学5年 5:32.07 宮城:県第3回選手権(長水路) [ 予選競技 ] 2020/02/22
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール
29 岡ア 光希
(****204)
ビート岡山 小学6年 5:35.59 岡山:県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
(特非)岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
30 五明章太郎
(****510)
KSG可部 小学6年 5:37.35 広島:第55回県学童選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
31 中西 純貴
(****371)
ビート守山 小学6年 5:37.62 愛知:ASCA尾張地区クラブ対抗 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
32 東  悠斗
(****135)
ベスト熊本 小学6年 5:37.67 熊本:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/23
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
33 吉沢 諒大
(****872)
ISC飯田 小学6年 5:40.12 長野:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/27
長野県水泳連盟 アクアウイング
34 樽川 脩汰
(****095)
SW大教郡山 小学6年 5:41.53 福島:第31回県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
35 森松 彩夢
(****144)
SA一関 小学6年 5:44.68 岩手:第1回県夏季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/17
岩手県水泳連盟 一関水泳プール
36 村上 海斗
(****545)
呉市水連 小学6年 5:47.03 広島:第55回県学童選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
37 松 祐樹
(****253)
枚方SS生駒 小学5年 5:47.09 奈良:第73回県記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
奈良県水泳連盟 天理プール
38 中村 純貴
(****760)
蔵王SS 小学6年 5:51.64 広島:第55回県学童選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
39 上野 裕汰
(****325)
ル・福山春日 小学5年 5:53.41 岡山:県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
(一財)広島県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
40 青山 琉夢
(****195)
金井学園SC 小学6年 5:54.58 福井:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/27
福井県水泳連盟 福井県営水泳場
41 堀内 晴翔
(****947)
SAM長野 小学5年 5:58.66 長野:信濃毎日新聞社杯第13回アクアウイング記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
長野県水泳連盟 アクアウイング
42 渋谷 湊斗
(****678)
相模原市水協 小学5年 6:02.62 神奈川:第68回相模原市記録会(2) [ タイム決勝 ] 2019/09/01
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
43 原田 拓真
(****984)
KSGミドリ 小学6年 6:03.67 広島:第55回県学童選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
44 武田琉太郎
(****434)
枚方SS生駒 小学5年 6:04.69 奈良:第73回県記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
奈良県水泳連盟 天理プール
45 高木 嘉也
(****838)
JSS高岡 小学6年 6:12.67 富山:グランドチャンピオンスイムミート2020 [ 予選競技 ] 2020/02/02
(一財)富山県水泳連盟 富山市民プール
46 上條 愛歩
(****781)
SAM中央 小学5年 6:21.12 長野:第62回松本市民 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
長野県水泳連盟 松本市民プール
47 部谷 孝仁
(****195)
蔵王SS 小学6年 6:45.22 広島:第55回県学童選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟