2019年度ランキング (全国)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 200m 平泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 渡辺 一平
(****212)
JPN 一般 2:06.73 第18回世界選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
愛知水泳連盟 光州・韓国
2 1 佐藤 翔馬
(****802)
東京SC 大学1年 2:07.58 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
3 小日向一輝
(****447)
JPN 一般 2:08.42 第18回世界選手権 [ 準決勝 ] 2019/07/25
千葉県水泳連盟 光州・韓国
4 小関也朱篤
(****022)
JAPAN 一般 2:08.49 FINAW杯2019東京大会 [ 決勝競技 ] 2019/08/04
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
5 瀬戸 大也
(****613)
ANA 一般 2:08.98 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
6 武良 竜也
(****545)
木下グループ 一般 2:10.05 FINAW杯2019東京大会 [ 決勝競技 ] 2019/08/04
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
7 渡辺 隼斗
(****388)
自衛隊 一般 2:10.41 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/07
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
8 毛利  衛
(****232)
三谷産業 一般 2:10.83 ジャパンオープン2019(50m) [ 決勝競技 ] 2019/06/02
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
9 1 荒井 悠太
(****312)
JPN 高校3年 2:10.84 第7回世界ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/23
(公財)東京都水泳協会 ハンガリー・ブタペスト
10 林  和希
(****739)
NSP 一般 2:10.88 第95回日本選手権 [ 準決勝 ] 2019/04/06
(一財)新潟県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
11 高橋 幸大
(****889)
SSC 一般 2:10.99 第95回日本選手権 [ 準決勝 ] 2019/04/06
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
12 2 谷口  卓
(****473)
日大豊山 高校3年 2:11.13 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
(公財)東京都水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
13 2 花車  優
(****600)
東洋大 大学2年 2:11.16 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
14 3 山尾 隼人
(****860)
桐光学園 高校3年 2:11.43 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
(一財)神奈川県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
15 大川 孝明
(****823)
名岐不動産 一般 2:11.59 ジャパンオープン2019(50m) [ 決勝競技 ] 2019/06/02
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
16 3 平河  楓
(****342)
早稲田大 大学1年 2:11.61 学関東:第91回早慶対抗水上 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
17 4 塚田 大輝
(****592)
中央大 大学3年 2:11.76 学関東:第64回日本大学・中央大学対抗 [ タイム決勝 ] 2019/06/29
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
17 4 稲垣 大智
(****610)
中央大 大学2年 2:11.76 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
19 6 宮本 一平
(****653)
スウィン大宮 大学2年 2:11.90 第95回日本選手権 [ 準決勝 ] 2019/04/06
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
20 池下 尊惇
(****830)
イトマン守口 一般 2:11.91 第2回日本社会人選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/10
(一財)大阪水泳協会 静岡・静岡県富士水泳場
21 7 深沢 大和
(****235)
慶應義塾大 大学1年 2:11.98 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
21 7 永島  諒
(****657)
明治大 大学3年 2:11.98 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
23 9 畔上進太郎
(****576)
中京大学 大学4年 2:12.17 FINAW杯2019東京大会 [ 予選競技 ] 2019/08/04
学生(委)中部支部 東京辰巳国際水泳場
23 9 加藤 弘之
(****992)
日本大 大学4年 2:12.17 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
25 11 大ア威久馬
(****239)
早稲田大学 大学2年 2:12.26 ジャパンオープン2019(50m) [ B-決勝 ] 2019/06/02
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
26 渡邊 一輝
(****335)
全日空商事 一般 2:12.32 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
27 12 永田 和暉
(****639)
日本体育大 大学3年 2:12.41 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
28 石井 孝典
(****064)
TRIAXIS 一般 2:12.46 FINAW杯2019東京大会 [ 予選競技 ] 2019/08/04
兵庫県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
28 4 榎田 大己
(****511)
鹿児島情報 高校3年 2:12.46 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
鹿児島県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
30 大久保琳太郎
(****489)
NOK 一般 2:12.63 第95回日本選手権 [ 準決勝 ] 2019/04/06
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
31 日本 雄也
(****459)
アクアティック 一般 2:12.75 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
兵庫県水泳連盟 浜松市総合水泳場
32 5 徳淵  凜
(****490)
茨 城 高校3年 2:12.78 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
茨城県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
33 13 溝渕 雄亮
(****595)
イトマン 大学3年 2:12.85 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 山口きらら博記念公園水泳プール
34 14 浅井 拓実
(****984)
大阪体育大学 大学3年 2:12.86 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/16
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
35 6 林  太陽
(****227)
埼 玉 高校3年 2:12.93 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/14
埼玉県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
36 15 M本 周樹
(****834)
福岡大 大学2年 2:13.11 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/08
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
37 16 西尾 太希
(****676)
近畿大 大学1年 2:13.26 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
38 17 伊藤 圭郷
(****909)
明治大 大学2年 2:13.29 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/26
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
39 18 住江 拓哉
(****686)
桐蔭横浜大学 大学4年 2:13.56 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/02
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
40 19 戸澤 潤也
(****388)
筑波大 大学4年 2:13.64 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
41 20 原口 拓也
(****250)
福岡大 大学4年 2:14.08 学九州:第79回九州学生選手権兼第66回九州地区国公立大学選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
学生(委)九州支部 アクアドーム熊本
42 後藤 弘樹
(****876)
JFE京浜 一般 2:14.09 第2回日本社会人選手権 [ 予選競技 ] 2019/11/10
(一財)神奈川県水泳連盟 静岡・静岡県富士水泳場
43 7 本田 航平
(****664)
鳥取東高校 高校3年 2:14.12 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/02
(一財)鳥取県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
44 山口 観弘
(****257)
イ ト マ ン 一般 2:14.36 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/06
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
45 8 廣島 偉来
(****620)
東京ドーム 高校2年 2:14.37 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
46 21 今井 流星
(****667)
早稲田大 大学3年 2:14.38 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
47 9 豊山 就介
(****264)
ルネサンス山科 高校1年 2:14.53 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
48 10 幸田 太一
(****790)
徳 島 高校3年 2:14.55 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
徳島県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
49 新谷 一総
(****330)
KTPたけふ 一般 2:14.56 神奈川:第68回相模原市記録会(2) [ タイム決勝 ] 2019/09/01
福井県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
50 22 間島亮太郎
(****927)
筑波大 大学1年 2:14.62 第66回全国国公立大学選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/10
学生(委)関東支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
51 23 高田 大志
(****670)
近畿大 大学3年 2:14.66 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
52 24 森脇 裕大
(****977)
大阪体育大学 大学2年 2:14.81 静岡:浜名湾長水路選手権タイムトライアル [ タイム決勝 ] 2020/01/25
学生(委)関西支部 浜松市総合水泳場
53 25 高山 大輝
(****912)
中京大 大学3年 2:14.87 愛知:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
54 26 白石 崇大
(****474)
早稲田大 大学1年 2:14.91 広島:第74回国体県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
学生(委)関東支部 ひろしんビッグウェーブ
55 27 須古井大輝
(****131)
大阪体育大学 大学2年 2:14.99 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
56 28 辻田 裕也
(****108)
東洋大 大学3年 2:15.03 静岡:県ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/27
学生(委)関東支部 静岡県富士水泳場
56 11 吉田 拓斗
(****496)
都城農業 高校3年 2:15.03 第87回日本高等学校選手権 [ B-決勝 ] 2019/08/17
宮崎県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
58 29 清水 智哉
(****561)
東海大 大学3年 2:15.06 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
59 30 山口七海生
(****780)
日本体育大 大学3年 2:15.14 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
60 31 樫根滉太郎
(****535)
HOS小阪 大学1年 2:15.27 大阪:関西選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/27
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム
61 12 大日向海斗
(****028)
イトマン 高校1年 2:15.29 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 山口きらら博記念公園水泳プール
62 32 早ア 翔紀
(****366)
岡山大学 大学3年 2:15.36 鹿児島:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
学生(委)中四国支部 鴨池公園水泳プール
63 13 尾矢 海太
(****233)
中京大中京高 高校2年 2:15.38 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
64 14 落合 兼優
(****238)
セントラル千葉 高校2年 2:15.40 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
65 15 石田 竜一
(****112)
飛龍高校 高校2年 2:15.43 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/16
(一社)静岡県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
66 33 武藤 龍作
(****664)
日本大 大学2年 2:15.52 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
67 16 濱出 咲哉
(****541)
淑徳巣鴨 高校1年 2:15.54 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
(公財)東京都水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
68 34 若山 大輝
(****213)
近畿大学 大学2年 2:15.57 学関西:第93回関西学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/28
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
69 新山 政樹
(****880)
自衛隊 一般 2:15.58 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/06
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
70 35 田中 大尊
(****477)
東洋大 大学3年 2:15.61 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
71 36 萩森 大地
(****426)
近畿大学 大学3年 2:15.65 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
学生(委)関西支部 浜松市総合水泳場
72 37 斉藤 聖隆
(****923)
神奈川大 大学3年 2:15.67 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
73 38 森田 耕輔
(****388)
中京大 大学2年 2:15.72 愛知:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
74 17 小嶋  壮
(****903)
桐光学園 高校1年 2:15.82 神奈川:第2回川県高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/23
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
75 18 廣本  新
(****319)
兵 庫 高校2年 2:15.84 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
兵庫県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
76 19 直江 篤樹
(****886)
尾鷲高 高校3年 2:15.88 静岡:浜名湾高校生選手権 [ 予選競技 ] 2019/05/25
三重県水泳連盟 浜松市総合水泳場
77 20 比留間海月
(****921)
常磐大高 高校3年 2:15.95 第87回日本高等学校選手権 [ B-決勝 ] 2019/08/17
茨城県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
77 20 小山内元気
(****196)
青 森 高校3年 2:15.95 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
青森県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
79 39 鮫島 悠輔
(****896)
東海大 大学4年 2:16.10 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/05
学生(委)関東支部 横浜国際プール
79 22 大倉 綾太
(****205)
日大豊山 高校3年 2:16.10 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
81 40 小島 淳平
(****735)
筑波大 大学4年 2:16.13 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
82 藤森 丈晴
(****791)
ミキハウス 一般 2:16.14 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/09
(公財)東京都水泳協会 相模原市立総合水泳場
83 23 橋本  響
(****023)
畝傍高校 高校2年 2:16.20 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/22
奈良県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
84 24 中間 祐介
(****084)
春日部共栄 高校2年 2:16.23 第87回日本高等学校選手権 [ B-決勝 ] 2019/08/17
埼玉県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
85 25 池ア 勇真
(****267)
大分雄城台 高校1年 2:16.27 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/28
大分県水泳連盟 福岡県立総合プール
86 田口 恵教
(****601)
原田学園SS 一般 2:16.35 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/02
鹿児島県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
87 41 吉田 考希
(****477)
埼玉大 大学3年 2:16.37 第66回全国国公立大学選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/10
学生(委)関東支部 鹿児島・鴨池公園水泳プール
87 26 山本 聖蓮
(****366)
いずみ能登川 高校2年 2:16.37 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
滋賀県水泳連盟 浜松市総合水泳場
89 27 小泉 龍馬
(****705)
田園SS 高校2年 2:16.39 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/06
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
90 42 堂本 恭平
(****055)
山梨学院大 大学4年 2:16.41 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/05
学生(委)関東支部 横浜国際プール
91 43 佐藤 大空
(****584)
中京大 大学3年 2:16.43 愛知:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
92 44 立山  峻
(****946)
久留米工業大 大学1年 2:16.46 学九州:第79回九州学生選手権兼第66回九州地区国公立大学選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
学生(委)九州支部 アクアドーム熊本
93 28 居石 錬成
(****031)
佐賀商業 高校3年 2:16.50 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/17
佐賀県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
94 29 高久 麻希
(****706)
目黒日大 高校3年 2:16.56 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/17
(公財)東京都水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
94 29 藤田 大翔
(****772)
日大豊山 高校2年 2:16.56 第87回日本高等学校選手権 [ B-決勝 ] 2019/08/17
(公財)東京都水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
96 31 小森 裕太
(****514)
中京大中京 高校3年 2:16.61 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
96 31 田丸 敬也
(****158)
大 阪 高校3年 2:16.61 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
(一財)大阪水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
98 45 小竹  蓮
(****245)
福岡大 大学2年 2:16.65 福岡:西日本年齢別 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
学生(委)九州支部 福岡県立総合プール
99 33 井上  颯
(****684)
日大豊山 高校1年 2:16.69 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
100 46 柳澤  祥
(****008)
順天堂大 大学3年 2:16.73 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
34 今西 優太
(****148)
常磐 高校2年 2:16.76 福岡:(★九州)全九州高等学校選手権新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/28
福岡県水泳連盟 福岡県立総合プール
47 大谷  洸
(****190)
関西学院大学 大学3年 2:16.83 兵庫:第2回県長水路 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
学生(委)関西支部 神戸ポートアイランドスポーツセンター
48 千葉 海勝
(****721)
新潟医福大 大学3年 2:16.89 新潟:県選手権兼国体県代表選手選考会 [ 決勝競技 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
1 高橋  功
(****869)
南大分 中学2年 2:16.90 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
大分県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
49 神宮司怜央
(****176)
日本大 大学2年 2:16.91 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
50 雲井 銀河
(****305)
同志社大学 大学2年 2:16.93 学関西:第7回関西学生チャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/05/19
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
50 佐藤  廉
(****631)
新潟医福大 大学2年 2:16.93 新潟:県選手権兼国体県代表選手選考会 [ 決勝競技 ] 2019/06/08
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
35 河原 隼斗
(****945)
スウィンあざみ 高校2年 2:16.99 群馬:第5回県春季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
36 釜田 起来
(****051)
静岡市立 高校3年 2:17.11 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
37 高橋 健汰
(****003)
武南 高校2年 2:17.13 埼玉:第73回県高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
37 森  耀平
(****501)
豊川高 高校2年 2:17.13 愛知:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
2 川人玲温
(****882)
OKSS 中学3年 2:17.15 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
徳島県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
39 松本恭太郎
(****741)
東京SC 高校1年 2:17.18 東京:都ジュニア長水路(13歳以上) [ 決勝競技 ] 2019/05/12
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
40 谷藤 大斗
(****841)
東北 高校1年 2:17.28 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/19
(一財)宮城県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
41 安原 聖力
(****413)
みかづきSS 高校2年 2:17.40 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
(一社)高知県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
3 井口 大希
(****140)
コナミ新札幌 中学3年 2:17.50 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
北海道水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
42 小方  颯
(****348)
イトマン港北 高校1年 2:17.51 大阪:第43回イトマン招待 [ 決勝競技 ] 2019/11/24
(一財)神奈川県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
4 石原  竜
(****614)
コナミ杁中 中学3年 2:17.51 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
5 岡留 大和
(****797)
東邦大東邦 中学2年 2:17.66 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
千葉県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
43 真鍋 大作
(****915)
嘉穂 高校3年 2:17.70 福岡:県高校総体選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/08
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
44 浅輪 一翔
(****181)
金町SC 高校1年 2:17.78 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
45 坂本淳之介
(****549)
福大附属若葉 高校1年 2:17.81 福岡:県高校総体選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/08
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
6 吉田 悠真
(****654)
スウィン鷲宮 中学3年 2:17.81 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
46 眞木 天翔
(****949)
太成学院大高 高校1年 2:17.88 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/22
(一財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
46 岡元 海風
(****777)
太成学院大高 高校2年 2:17.88 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/16
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
48 藤田 斗優
(****479)
福岡SC 高校3年 2:17.96 福岡:2019年県選手権兼第73回国体予選会兼第42回全国ジュニアオリンピック県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
49 市川 晏匡
(****226)
飛龍高校 高校2年 2:18.03 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
50 永島 直樹
(****586)
埼玉栄 高校3年 2:18.13 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/17
埼玉県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
7 杉浦凜汰郎
(****743)
SSC竜城 中学3年 2:18.14 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/22
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
8 神園 航平
(****874)
寝屋川第七 中学3年 2:18.28 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
(一財)大阪水泳協会 京都・京都アクアリーナ
9 川島 朝陽
(****233)
ルネサンス両国 中学3年 2:18.43 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
10 野村 真紘
(****754)
スウィン高崎 中学3年 2:18.76 埼玉:第52回スウィンスイミンググループ年齢別対抗 [ 決勝競技 ] 2019/11/03
群馬県水泳連盟 St.Paul's Aquatic Center
11 大川 生流
(****173)
イトマン新百合丘 中学1年 2:19.26 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
12 丸山 碧斗
(****633)
関西大学第一 中学3年 2:19.40 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/18
(一財)大阪水泳協会 京都・京都アクアリーナ
13 佐藤洋輔
(****012)
三菱養和SS 中学3年 2:19.42 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(公財)東京都水泳協会 山口きらら博記念公園水泳プール
14 和田 望実
(****304)
豊橋SS 中学2年 2:19.50 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
15 小峯 輝羅
(****991)
SUN姫路 中学3年 2:19.79 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
兵庫県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
16 中田秀次郎
(****472)
富山SC 中学2年 2:20.03 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(一財)富山県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
17 黒澤  天
(****648)
久慈 中学3年 2:20.11 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/18
茨城県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
18 渡辺 裕太
(****203)
ダンロップSC 中学3年 2:20.22 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
19 玉井 大聖
(****288)
あかやまSS 中学2年 2:20.82 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
茨城県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
20 葛西 佳朗
(****829)
松林 中学3年 2:20.88 神奈川:第59回全国中学校県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
21 大塚  心
(****436)
江陽 中学2年 2:20.99 神奈川:第59回全国中学校県予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/21
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
22 渡辺 隆世
(****187)
神・友が丘 中学3年 2:21.02 兵庫:第63回県中学校総体第70回県中学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
23 植田 蒼翔
(****795)
坂出伊藤SS 中学3年 2:21.25 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ B-決勝 ] 2019/08/25
香川県水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
24 進士 歩夢
(****818)
浜松与進 中学3年 2:21.26 静岡:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/24
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
25 三澤 直也
(****758)
鳥取西 中学3年 2:21.31 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/18
(一財)鳥取県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
26 尾関 啓太
(****042)
JSS中川 中学2年 2:21.55 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
27 江藤  忍
(****033)
福・玄 洋 中学3年 2:21.57 沖縄:(★九州)第46回九州中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/04
福岡県水泳連盟 県立奥武山水泳プール
28 小澤  幹
(****971)
坂戸 中学3年 2:21.61 埼玉:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
29 白石 快斗
(****251)
さいたま田島 中学3年 2:21.68 埼玉:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/21
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
30 岡  未来
(****791)
金沢SC西泉 中学2年 2:21.74 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/22
石川県水泳協会 日本ガイシアリーナ
31 隈部 飛鵬
(****689)
アレスト八代 中学2年 2:21.91 長崎:第51回九州ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/10/05
熊本県水泳協会 長崎市民総合プール
32 長岡  豪
(****734)
栄東 中学2年 2:21.94 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ B-決勝 ] 2019/08/25
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
33 竹内 慶悟
(****904)
武庫之荘SS 中学2年 2:21.99 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/25
兵庫県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
34 北  彪正
(****270)
イトマン多摩 中学3年 2:22.08 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
35 松澤 隆親
(****928)
中学3年 2:22.19 千葉:第73回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/30
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
36 横山洸一郎
(****672)
JSS立石 中学2年 2:22.23 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
37 新美 大輝
(****188)
碧南SS 中学3年 2:22.58 愛知:ASCA三地区対抗 [ タイム決勝 ] 2020/02/15
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
38 武本 航志
(****242)
マック加古川 中学3年 2:22.59 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/25
兵庫県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
39 坂本 伊吹
(****366)
大野城SC 中学3年 2:22.65 長崎:第51回九州ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/10/05
福岡県水泳連盟 長崎市民総合プール
1 大岩真海羽
(****591)
イトマン富士見台 小学6年 2:22.77 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
40 坂口 颯馬
(****151)
五百木SC 中学3年 2:22.81 山口:きららカップ2020 [ 予選競技 ] 2020/02/08
愛媛県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
41 青島優津樹
(****862)
T‐123 中学3年 2:23.03 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
42 大岩海玲大
(****037)
イトマン富士見台 中学2年 2:23.06 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
43 後川 由眞
(****140)
ジョイフル千葉 中学3年 2:23.07 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
44 小川 大貴
(****313)
阪・笹原 中学3年 2:23.25 兵庫:第63回県中学校総体第70回県中学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/26
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
45 手塚 俊輔
(****452)
スウィン熊谷 中学2年 2:23.29 埼玉:第44回県スイミングクラブ屋外AG [ 決勝競技 ] 2019/09/01
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
46 岡本 大翔
(****194)
八幡浜SC 中学3年 2:23.36 愛媛:第35回県SC対抗 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
47 林崎  隼
(****645)
北稜 中学3年 2:23.59 青森:第70回県中学校 [ 決勝競技 ] 2019/07/14
青森県水泳連盟 青森県総合運動公園屋外プール
47 加藤  光
(****478)
東京SC 中学2年 2:23.59 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
49 田中 大翔
(****489)
神奈中SS 中学2年 2:23.60 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/15
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
50 山口  空
(****383)
新居浜南中 中学3年 2:23.92 愛媛:第71回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
2 出口  哲
(****791)
イトマン京都 小学6年 2:27.37 ビクトリアエージ [ 決勝競技 ] 2019/12/20
京都水泳協会 オーストラリア・メルボルンン
3 森田 碧大
(****208)
セントラル泉 小学6年 2:27.61 宮城:県第3回選手権(長水路) [ 予選競技 ] 2020/02/23
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール
4 矢野 拓都
(****346)
ユアー蕨 小学6年 2:32.37 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
5 飛知和 翔
(****708)
東京SC 小学6年 2:34.46 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
6 永井 琉登
(****789)
岐阜SS 小学6年 2:36.25 岐阜:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
7 佐藤 玄都
(****488)
アシスト蟹江 小学5年 2:37.73 愛知:県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
8 飛知和 渉
(****722)
東京SC 小学6年 2:38.86 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
9 平川 洸賀
(****895)
レイSC倉敷 小学6年 2:39.46 岡山:県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/14
(特非)岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
10 鈴木 海吏
(****677)
OKSS 小学6年 2:39.94 徳島:県選手権兼年齢別選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/14
徳島県水泳連盟 JAバンクちょきんぎょプール
11 花井 優斗
(****436)
多摩SC 小学6年 2:40.11 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
12 徳永 海翔
(****486)
ダイクレSC 小学6年 2:40.28 広島:第55回県学童選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
13 山本 大成
(****103)
tekisui 小学6年 2:40.99 広島:第55回県学童選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
14 小島 悠聖
(****227)
ナガデン須坂 小学6年 2:42.03 長野:信濃毎日新聞社杯第13回アクアウイング記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
長野県水泳連盟 アクアウイング
15 飯塚 佳成
(****993)
ダンロップS綾瀬 小学6年 2:42.15 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
16 有賀 央翔
(****501)
AFAS伊那 小学6年 2:42.68 長野:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/27
長野県水泳連盟 アクアウイング
17 川口 真澄
(****510)
リリーSC 小学6年 2:43.06 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
茨城県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
18 竹下 晃平
(****423)
HOS 南千里 小学6年 2:43.07 大阪:第36回大阪ジュニア [ 予選競技 ] 2019/08/10
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
19 奥野 結太
(****490)
イトマン宮の森 小学6年 2:43.37 北海道:第90回道南選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
北海道水泳連盟 函館市民プール
20 末次 良丞
(****624)
周南SC 小学6年 2:44.60 山口:第11回きららインドア・スイムミート [ タイム決勝 ] 2019/11/03
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
20 土屋 圭己
(****787)
ルネサンス沼津 小学6年 2:44.60 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/01
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
22 中村 泰晟
(****577)
東京SC 小学5年 2:45.02 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
23 湯浅 友尋
(****335)
オーパス高岡 小学6年 2:45.34 富山:グランドチャンピオンスイムミート2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)富山県水泳連盟 富山市民プール
24 香取 杏二
(****599)
野間SS 小学6年 2:47.17 群馬:第5回県春季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
25 吉江 世梛
(****317)
SAM中央 小学5年 2:47.67 長野:第50回中信選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/01
長野県水泳連盟 松本市民プール
26 熊谷 遼雅
(****130)
JSS盛岡 小学6年 2:47.93 岩手:第2回県春季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/19
岩手県水泳連盟 岩手県営屋内温水プール
27 矢吹博太朗
(****122)
ウイング三沢 小学6年 2:48.97 青森:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/27
青森県水泳連盟 青森県総合運動公園屋外プール
28 西村  零
(****866)
塚口SS 小学5年 2:49.71 兵庫:尼崎市民選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/17
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
29 三井田 聖
(****043)
SA柏崎 小学6年 2:49.87 新潟:柏崎アクアパーク記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
(一財)新潟県水泳連盟 柏崎アクアパーク
30 種市 祥万
(****792)
ヤクルト東 小学6年 2:50.17 青森:第74回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/27
青森県水泳連盟 青森県総合運動公園屋外プール
31 藤本 乃醐
(****679)
パル紀の川 小学6年 2:50.32 和歌山:第73回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/09
和歌山県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
32 宮田 一志
(****569)
野田ミナト 小学6年 2:50.80 千葉:第82回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/13
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
33 堀内 晴翔
(****947)
SAM長野 小学5年 2:51.07 長野:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/27
長野県水泳連盟 アクアウイング
34 山根 智哉
(****716)
Style1 小学6年 2:51.12 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
35 溝口 大成
(****965)
AC三条 小学6年 2:51.50 新潟:柏崎アクアパーク記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
(一財)新潟県水泳連盟 柏崎アクアパーク
36 宮地 拓海
(****181)
KSG・徳山 小学6年 2:52.30 山口:第54回県交歓 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
37 小松凜太朗
(****200)
流泳館西部 小学3年 2:52.37 熊本:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/22
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
38 敦嶋 謙斗
(****428)
JSS金沢駅西 小学6年 2:52.53 石川:県記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
石川県水泳協会 金沢プール
39 山崎 太雅
(****342)
太陽教育SC 小学6年 2:52.73 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
40 鵜飼 柊冴
(****611)
Vトピア小牧 小学6年 2:53.53 愛知:ASCA尾張地区杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
41 伊東 周大
(****028)
大分市SS 小学6年 2:53.57 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
42 落合 由征
(****163)
SGC・佐野 小学6年 2:53.63 栃木:第38回県年齢別選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/06
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
43 粟村 慎吾
(****518)
福山SS 小学6年 2:54.60 広島:第55回県学童選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
44 田尻 春樹
(****620)
菊南SC 小学6年 2:54.90 熊本:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/22
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
45 菊地 永倭
(****521)
ユースポーツ 小学5年 2:55.17 宮城:県第3回選手権(長水路) [ 予選競技 ] 2020/02/23
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール
46 赤田  誉
(****134)
JSS本郷 小学6年 2:55.39 富山:第49回県水泳選手権大会 [ 予選競技 ] 2019/07/06
(一財)富山県水泳連盟 富山県高岡総合プール
47 志築 侶衣
(****767)
イトマン三田 小学6年 2:55.41 兵庫:第33回県ジュニアスイマーズミート春季 [ 予選競技 ] 2019/05/19
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
48 東  悠斗
(****135)
ベスト熊本 小学6年 2:55.44 熊本:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/22
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
49 大野 奏斗
(****540)
オーパス高岡 小学5年 2:55.88 富山:グランドチャンピオンスイムミート2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)富山県水泳連盟 富山市民プール
50 屋敷 颯音
(****436)
KSGSSS山口 小学6年 2:56.10 山口:第54回県交歓 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟