2019年度ランキング (全国)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 200m 背泳ぎ
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 入江 陵介
(****778)
イトマン東進 一般 1:55.35 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
2 砂間 敬太
(****349)
イトマン東進 一般 1:56.06 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/07
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
3 松原  颯
(****364)
ANA 一般 1:57.58 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/07
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
4 萩野 公介
(****038)
ブリヂストン 一般 1:57.79 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
5 1 内藤 良太
(****587)
スウィン大宮 大学4年 1:57.97 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
6 江戸 勇馬
(****275)
八神製作所 一般 1:58.05 ジャパンオープン2019(50m) [ 決勝競技 ] 2019/06/02
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
7 2 井野 竜佳
(****851)
近畿大学 大学2年 1:59.03 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
学生(委)関西支部 山口きらら博記念公園水泳プール
8 坂井 聖人
(****999)
セイコー 一般 1:59.23 東京:第13回都選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
9 3 丸山 優稀
(****233)
早稲田大学 大学3年 1:59.41 第95回日本選手権 [ 準決勝 ] 2019/04/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
10 1 蜷 大樹
(****571)
SPホウトク金沢 高校2年 1:59.55 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
11 4 酒井 陽向
(****882)
ブリヂストン長住 大学1年 1:59.61 長崎:第15回県春季招待記録会 [ 決勝競技 ] 2020/02/23
福岡県水泳連盟 長崎市民総合プール
12 夏目 大志
(****094)
K E I O 一般 1:59.70 FINAW杯2019東京大会 [ 決勝競技 ] 2019/08/02
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
13 2 木下周勇
(****483)
イトマン 高校3年 1:59.74 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(一財)大阪水泳協会 山口きらら博記念公園水泳プール
14 5 眞野 秀成
(****496)
日本大 大学1年 2:00.03 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/25
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
15 1 竹原秀一
(****124)
はるおか赤間 中学3年 2:00.10 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
福岡県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
16 山崎 貴大
(****055)
自衛隊 一般 2:00.14 第95回日本選手権 [ 準決勝 ] 2019/04/06
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
17 堀田 恵路
(****547)
T.I.S 一般 2:00.26 第95回日本選手権 [ 準決勝 ] 2019/04/06
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
18 金子 雅紀
(****949)
イトマン東進 一般 2:00.35 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(公財)東京都水泳協会 山口きらら博記念公園水泳プール
19 6 兼子雄太郎
(****110)
中央大 大学4年 2:00.47 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
20 3 西小野皓大
(****835)
メルヘン姶良 高校1年 2:00.53 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
鹿児島県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
21 4 松山  陸
(****060)
スウィン鷲宮 高校3年 2:00.62 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/06
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
22 7 山本 遥斗
(****610)
東洋大 大学3年 2:01.12 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
23 5 奈須 一樹
(****814)
常翔学園 高校3年 2:01.32 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/23
(一財)大阪水泳協会 神戸ポートアイランドスポーツセンター
24 8 遠藤 柊斗
(****664)
中央大 大学1年 2:01.41 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
25 西村 駿弥
(****469)
福井スポ協 一般 2:01.60 第2回日本社会人選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/09
福井県水泳連盟 静岡・静岡県富士水泳場
26 9 田中瑛之介
(****262)
日本大 大学3年 2:01.78 秋田:県選手権兼県民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
学生(委)関東支部 秋田県立総合プール
27 6 三浦 玲央
(****175)
群 馬 高校3年 2:01.84 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/14
群馬県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
28 10 重見 和秀
(****853)
明治大 大学4年 2:01.89 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
29 11 青木 佑介
(****526)
中京大学 大学3年 2:01.95 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/06
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
30 12 中西  晟
(****733)
明治大 大学3年 2:02.02 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
31 7 米山  毅
(****903)
イトマン東伏見 高校3年 2:02.10 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
32 加藤  理
(****299)
鹿児島県体協 一般 2:02.22 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
鹿児島県水泳連盟 長崎市民総合プール
33 13 神近 一成
(****340)
中京大 大学2年 2:02.25 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
34 14 日比 崇達
(****022)
国士舘大 大学3年 2:02.26 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
35 8 木本 憲大
(****383)
イトマンアビコ 高校3年 2:02.34 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
36 15 井狩 裕貴
(****397)
イトマン近大 大学1年 2:02.38 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
(一財)大阪水泳協会 東京辰巳国際水泳場
37 9 山田 海都
(****644)
SAソシア 高校1年 2:02.46 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
北海道水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
38 16 赤坂 健太
(****985)
筑波大 大学3年 2:02.48 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
39 17 塩川 裕也
(****277)
関西学院大 大学2年 2:02.63 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
40 10 伊藤 智裕
(****027)
日大豊山 高校2年 2:02.74 第87回日本高等学校選手権 [ B-決勝 ] 2019/08/19
(公財)東京都水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
41 大山 佳祐
(****700)
イトマン京都 一般 2:02.75 京都:京都選手権兼国体府代表選手選考会 [ 決勝競技 ] 2019/06/09
京都水泳協会 京都アクアリーナ(長水路)
42 11 磯野 稜介
(****625)
栃 木 高校3年 2:02.77 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
栃木県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
43 12 平野 洋康
(****101)
富 山 高校2年 2:02.89 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/14
(一財)富山県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
44 13 山下 結生
(****221)
豊川 高校2年 2:02.90 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/19
愛知水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
45 14 小方  颯
(****348)
日大高 高校1年 2:03.00 神奈川:第2回川県高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/22
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
46 18 金川 遼祐
(****849)
東海大 大学2年 2:03.02 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
47 19 黒川 真吾
(****006)
鹿屋体育大 大学3年 2:03.06 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
47 15 松山 元哉
(****096)
湘南工大附 高校3年 2:03.06 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
49 16 高  大輔
(****833)
関西学院高等 高校3年 2:03.19 兵庫:第88回県選手権第73回県民体育大会第74回国体選手派遣 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
50 17 村上 汰晟
(****837)
NSI 高校1年 2:03.27 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
兵庫県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
51 20 大芦 知央
(****169)
早稲田大学 大学4年 2:03.32 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
52 21 木下 大輔
(****478)
法政大 大学3年 2:03.37 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/20
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
53 22 宇野 柊平
(****132)
中京大 大学4年 2:03.52 愛知:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
54 長谷川純矢
(****428)
ミキハウス 一般 2:03.53 愛知:県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
(公財)東京都水泳協会 春日井市温水プール
55 18 村上賢之慎
(****375)
熊本西 高校2年 2:03.59 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
熊本県水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
55 18 佐藤 貴道
(****254)
岡 山 高校2年 2:03.59 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
(特非)岡山県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
57 20 塩田 羽登
(****003)
天理 高校2年 2:03.73 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
奈良県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
58 21 上坂 侑輝
(****425)
飛龍高校 高校2年 2:03.79 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
59 23 竹鼻 幹太
(****616)
法政大 大学2年 2:03.81 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/25
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
60 24 宝田 康平
(****018)
東洋大 大学2年 2:03.94 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
60 24 滝澤 有哉
(****294)
大阪体育大学 大学4年 2:03.94 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
学生(委)関西支部 浜松市総合水泳場
62 22 八田 勝優
(****970)
八王子 高校3年 2:03.95 東京:都高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
63 26 岡田 幸大
(****463)
近畿大学 大学1年 2:03.98 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
学生(委)関西支部 山口きらら博記念公園水泳プール
64 27 野々口慎也
(****484)
国士舘大 大学3年 2:03.99 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
65 23 寺門 弦輝
(****509)
セントラルスポーツ 高校2年 2:04.11 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
千葉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
66 24 眞鍋 嵐士
(****045)
広 島 高校3年 2:04.13 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
(一財)広島県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
66 2 長島 秀哉
(****678)
スウィン鷲宮 中学3年 2:04.13 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
68 28 山本虎之介
(****896)
明治大 大学2年 2:04.19 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
69 29 武蔵  尚
(****431)
中央大 大学1年 2:04.23 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
70 30 滝沢  健
(****517)
桐蔭横浜大学 大学3年 2:04.24 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/02
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
71 25 田中 雄貴
(****976)
日大豊山 高校1年 2:04.26 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/19
(公財)東京都水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
72 26 臼井 礼人
(****800)
八王子 高校2年 2:04.30 東京:都高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
73 31 畑田 光輝
(****028)
福岡大 大学4年 2:04.36 福岡:西日本年齢別 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
学生(委)九州支部 福岡県立総合プール
74 27 井田 真斗
(****396)
鹿島学園 高校3年 2:04.62 茨城:県民総体兼第74回国体選手選考会兼第70回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/29
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
74 27 加藤 晃成
(****758)
中京大中京高 高校1年 2:04.62 愛知:県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
76 32 上原 卓巳
(****954)
専修大 大学2年 2:04.68 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
77 29 大山 海怜
(****589)
武南 高校1年 2:04.72 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/19
埼玉県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
78 33 松井 綜汰
(****443)
関西大学 大学3年 2:04.75 学関西:第7回関西学生チャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/05/19
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
79 30 辻野 優輝
(****923)
セントラルみなと 高校2年 2:04.87 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/06
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
80 3 小東 真皓
(****086)
サンスポーツ 中学2年 2:04.88 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
81 31 内 愛斗
(****958)
日大山形 高校1年 2:04.95 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/19
山形県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
82 34 高橋 海輝
(****562)
慶應義塾大 大学2年 2:04.96 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
83 4 中澤 剣生
(****678)
中学3年 2:05.03 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
北海道水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
84 35 井下 逸平
(****327)
専修大 大学1年 2:05.05 学関東:第92回関東学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
84 32 福本 勝太
(****474)
市  川 高校3年 2:05.05 兵庫:県高等学校総体第72回県高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
86 36 元谷 優快
(****315)
神奈川大 大学3年 2:05.08 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
86 36 森  海斗
(****242)
大阪体育大 大学1年 2:05.08 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
88 38 中原 樹人
(****039)
中京大 大学1年 2:05.10 愛知:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
89 39 平野 柊生
(****370)
近畿大学 大学1年 2:05.17 学関西:第7回関西学生チャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/05/19
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
90 40 姫野 幹大
(****498)
近畿大 大学4年 2:05.19 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
91 41 中村 夏樹
(****640)
立命館大学 大学3年 2:05.26 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
92 5 成嶋 義徳
(****023)
アクラブ堀之内 中学3年 2:05.27 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
93 42 渡辺 皆斗
(****624)
東洋大 大学2年 2:05.29 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
94 43 藤田 紘希
(****300)
関西学院大学 大学2年 2:05.31 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/06
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
95 44 鈴木遼一朗
(****408)
日本大 大学1年 2:05.32 東京:第13回都選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
96 33 小鶴 皓大
(****081)
東福岡 高校2年 2:05.41 福岡:県高等学校春季選抜選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/18
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
97 45 芝  洸太
(****104)
同志社大学 大学3年 2:05.43 学関西:第7回関西学生チャンピオンシップ [ 予選競技 ] 2019/05/19
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
98 村上 鉄平
(****059)
コナミ天王町 一般 2:05.49 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/06
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
99 34 廣橋 諒人
(****425)
浜松市立 高校1年 2:05.53 静岡:県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県立水泳場
100 46 齋藤  樹
(****274)
明治大 大学4年 2:05.64 学関東:第52回法政・明治・立教三大学定期戦 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)関東支部 立教大学・セント・ポールズ・アクアティックセンター
35 金川 直樹
(****305)
九産大九州 高校3年 2:05.65 鹿児島:【★九州】第67回全九州高校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/14
福岡県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
36 前田 駿太
(****741)
須磨学園高校 高校1年 2:05.68 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 予選競技 ] 2019/11/16
兵庫県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
47 荘司 和樹
(****718)
神奈川大 大学2年 2:05.71 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
学生(委)関東支部 静岡県富士水泳場
48 白石 航平
(****193)
大阪教育大学 大学4年 2:05.74 学関西:第93回関西学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
49 安井 健斗
(****666)
筑波大 大学2年 2:05.77 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 予選競技 ] 2019/05/18
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
37 吉田 怜生
(****069)
桃山学院 高校3年 2:05.81 大阪:府私立中学高等学校 [ 決勝競技 ] 2019/09/01
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
38 市川  薫
(****434)
八幡浜SC 高校2年 2:05.87 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
愛媛県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
39 花山 秀義
(****856)
日大豊山 高校1年 2:05.97 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/19
(公財)東京都水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
50 山口七海生
(****780)
日本体育大 大学3年 2:05.98 神奈川:第67回相模原市記録会(1) [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
6 真部  潤
(****908)
OSK藤原 中学3年 2:06.07 広島:第78回中国小・中学高校生 [ 決勝競技 ] 2019/09/07
(特非)岡山県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
7 中村 麻那
(****938)
ルネサンス両国 中学3年 2:06.19 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
40 永井 洋斗
(****236)
中京大中京高 高校3年 2:06.22 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
41 長牛 太佑
(****895)
京都外大西高 高校2年 2:06.31 京都:京都選手権兼国体府代表選手選考会 [ 決勝競技 ] 2019/06/09
京都水泳協会 京都アクアリーナ(長水路)
42 辻本 瑞樹
(****346)
桃山学院 高校2年 2:06.32 大阪:府私立中学高等学校 [ 決勝競技 ] 2019/09/01
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
43 川端 陸椰
(****105)
添上高校 高校3年 2:06.33 兵庫:(★近畿)第73回近畿高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/23
奈良県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
44 藤田 斗優
(****479)
東福岡 高校3年 2:06.42 福岡:県高等学校春季選抜選手権 [ 決勝競技 ] 2019/05/18
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
45 岩渕 広虎
(****253)
相洋 高校3年 2:06.53 神奈川:第57回県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/21
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
46 中出 勇斗
(****423)
高岡SC 高校3年 2:06.57 石川:クラブ対抗 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
(一財)富山県水泳連盟 金沢プール
47 狩又 俊介
(****114)
東福岡 高校1年 2:06.67 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
福岡県水泳連盟 長崎市民総合プール
48 高橋 篤広
(****994)
名古屋 高校3年 2:06.79 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
8 入江 秀行
(****313)
大井東 中学2年 2:06.89 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
埼玉県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
49 辻山 歩夢
(****728)
一関第一 高校3年 2:06.92 福島:(★東北)第67回東北高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
岩手県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
9 諏訪 遥希
(****026)
JSS岩見沢 中学2年 2:06.94 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
北海道水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
50 赤坂 太成
(****658)
イトマン西神 高校1年 2:07.01 兵庫:第42回県JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/06/30
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
10 安江 有貴
(****685)
猪子石 中学3年 2:07.04 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
愛知水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
11 松下 直将
(****265)
北方中 中学3年 2:07.59 岐阜:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/22
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
12 磯  英祥
(****946)
スウィン大田原 中学3年 2:07.67 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
栃木県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
13 養日  聖
(****514)
JSS大原 中学3年 2:08.00 千葉:第23回県春季 [ 決勝競技 ] 2019/05/26
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
14 三木 航平
(****220)
深谷SC浜松 中学3年 2:08.11 静岡:浜名湾中学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/01
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
15 山口 哩駈
(****809)
アイランド駒川 中学2年 2:08.15 大阪:府ジュニア [ 決勝競技 ] 2020/02/01
(一財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
16 藤井 陽太
(****782)
イトマン真美ヶ丘 中学2年 2:08.33 大阪:府ジュニア [ 決勝競技 ] 2020/02/01
奈良県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
17 野口 壱紳
(****590)
SUN姫路 中学3年 2:08.43 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/16
兵庫県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
18 吉田修一朗
(****739)
盛岡河南 中学3年 2:08.44 岩手:第66回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岩手県水泳連盟 盛岡市立総合プール
19 仮屋 陽貴
(****850)
オーバル総社 中学3年 2:08.46 岡山:中国五県対抗県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
(特非)岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
20 長友 琉生
(****963)
西日本宮崎 中学3年 2:08.47 福岡:西日本年齢別 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
宮崎県水泳連盟 福岡県立総合プール
21 庄子 竜樹
(****828)
城ノ内 中学3年 2:08.69 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/18
茨城県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
22 笠原 大知
(****197)
加木屋 中学3年 2:08.73 愛知:第73回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/28
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
23 蓮沼 椋祐
(****998)
スウィン宇都宮 中学3年 2:09.06 栃木:第10回県水泳連盟SC対抗 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
24 山内 洋喜
(****778)
フィッツ甲府 中学3年 2:09.94 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ 決勝競技 ] 2019/05/18
山梨県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
25 村田李々冬
(****877)
奄美SS 中学3年 2:10.05 鹿児島:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
26 木 理夢
(****104)
OK藍住 中学3年 2:10.35 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
徳島県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
27 長尾 佑樹
(****260)
藍川東中 中学3年 2:11.05 岐阜:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/22
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
28 中田 青空
(****422)
藤ノ木 中学3年 2:11.07 富山:第57回県中学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/15
(一財)富山県水泳連盟 富山県総合体育センタープール
29 小川 慶将
(****785)
高針台 中学3年 2:11.22 愛知:第73回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/28
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
30 井上  真
(****868)
姪浜 中学3年 2:11.24 福岡:県中学校 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
31 壹岐  航
(****250)
桜泳大牟田SS 中学2年 2:11.47 長崎:第51回九州ジュニア [ 決勝競技 ] 2019/10/05
福岡県水泳連盟 長崎市民総合プール
32 尾ア 元希
(****656)
SGC・佐野 中学2年 2:11.57 栃木:第31回県ジュニアA・AA級記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
33 河合 健汰
(****128)
KSGSSS岩国 中学3年 2:11.74 山口:きららカップ2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/08
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
34 今田 裕介
(****036)
木屋瀬 中学3年 2:11.99 福岡:県中学校 [ 決勝競技 ] 2019/07/27
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
35 山浦 隼人
(****269)
雄志 中学3年 2:12.01 新潟:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/26
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
36 中谷 悠空
(****331)
花南 中学3年 2:12.04 東京:都中学 [ 予選競技 ] 2019/07/20
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
37 太田原将斗
(****520)
イトマン富雄 中学1年 2:12.24 大阪:府ジュニア [ 予選競技 ] 2020/02/01
奈良県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
38 今村 陽向
(****629)
日大豊山中学 中学2年 2:12.44 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
39 新田 慎吾
(****772)
コナミ西葛西 中学1年 2:12.54 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
40 千葉 佑斗
(****036)
ドーム巣鴨 中学2年 2:12.55 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
41 藤原 優斗
(****894)
三島南中 中学3年 2:12.70 愛媛:第71回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/20
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
42 中野 和輝
(****936)
岸和田SS 中学2年 2:12.89 大阪:第43回イトマン招待 [ 決勝競技 ] 2019/11/22
(一財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
43 岩本 幸大
(****650)
スウィン大田原 中学2年 2:12.96 栃木:第34回県新年選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
44 占部 翔吾
(****119)
中津城北 中学3年 2:12.98 大分:第57回県中学校総体兼第59回全国中学県予選会 [ 決勝競技 ] 2019/07/25
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
45 水野 吉晴
(****751)
セントラル本郷台 中学2年 2:13.08 千葉:第10回県室内選抜 [ 決勝競技 ] 2020/02/01
(一財)神奈川県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
46 近藤 歩輝
(****226)
はるおか水巻 中学3年 2:13.16 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/24
福岡県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
47 仲光 陸遥
(****092)
JPN 中学2年 02:13.29 第10回アジアAG選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/26
熊本県水泳協会 インド・バンガロール
48 松本 翔亜
(****669)
東港 中学2年 2:13.30 愛知:第73回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/28
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
49 奥野 平太
(****267)
阪・伊丹北 中学3年 2:13.38 兵庫:第63回県中学校総体第70回県中学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/26
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
50 眞鍋 大地
(****701)
紫雲中 中学3年 2:13.55 香川:第59回県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/13
香川県水泳協会 香川県立総合水泳プール
1 出口  哲
(****791)
イトマン京都 小学6年 2:18.46 ビクトリアエージ [ 決勝競技 ] 2019/12/17
京都水泳協会 オーストラリア・メルボルンン
2 田中絢之介
(****510)
イトマン富田林 小学6年 2:20.15 大阪:府ジュニア [ 予選競技 ] 2020/02/01
(一財)大阪水泳協会 東大阪アリーナ 屋内プール
3 栗原 修司
(****433)
KL春日井 小学6年 2:24.18 愛知:ASCA尾張地区杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
4 山本 暉莉
(****982)
三菱養和SS 小学6年 2:24.87 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
5 奥村 太一
(****638)
BIGアミ 小学6年 2:25.02 愛知:ASCA尾張地区杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
6 梶原 悟史
(****552)
日田S&T 小学6年 2:25.12 山口:第11回きららインドア・スイムミート [ タイム決勝 ] 2019/11/03
大分県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
7 嶋田 篤人
(****364)
枚方SS 小学6年 2:25.59 大阪:第2回府ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
8 森田 碧大
(****208)
JSCA 小学6年 2:25.86 2019クイーンズランド州選手権 [ 決勝競技 ] 2019/12/17
(一財)宮城県水泳連盟 オーストラリア・ブリスベン
9 原田 拓弥
(****492)
東邦SC 小学6年 2:26.90 愛知:ASCA尾張地区杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
10 野原 蒼太
(****157)
ささはら塾 小学6年 2:26.95 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
茨城県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
11 坂上 瑛飛
(****301)
スウィン太田 小学6年 2:28.26 群馬:第5回県春季記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
12 寺本 航愛
(****683)
コパン各務原 小学6年 2:28.55 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/21
岐阜県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
13 余村 洋斗
(****532)
タップ牛久 小学6年 2:29.84 茨城:県民総体兼第74回国体選手選考会兼第70回県選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/29
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
14 西田 煌貴
(****510)
JSS南光台 小学6年 2:31.05 宮城:県第3回選手権(長水路) [ 予選競技 ] 2020/02/22
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール
15 五明章太郎
(****510)
KSG可部 小学6年 2:32.14 広島:第55回県学童選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
16 戸田 翔太
(****716)
ピュア仙南 小学6年 2:32.17 宮城:県第3回選手権(長水路) [ 予選競技 ] 2020/02/22
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール
17 鳥居 亮太
(****039)
東京SC 小学6年 2:32.46 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
18 丸山 佑真
(****964)
KSGミドリ 小学5年 2:33.34 広島:第55回県学童選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
19 大橋 悠人
(****968)
イトマン宮の森 小学6年 2:33.38 北海道:第90回道南選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/01
北海道水泳連盟 函館市民プール
20 大場 優斗
(****371)
太陽教育SC 小学6年 2:34.04 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
21 伊東 諒悟
(****553)
防長SC 小学6年 2:35.46 山口:第54回県交歓 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
22 広実 克也
(****956)
KSG・徳山 小学6年 2:36.41 山口:第54回県交歓 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
23 田村 進悟
(****446)
KSGSSS山口 小学6年 2:36.76 山口:第11回きららインドア・スイムミート [ タイム決勝 ] 2019/11/03
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
24 中池 創思
(****634)
金沢SC三十苅 小学5年 2:37.00 石川:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/27
石川県水泳協会 金沢プール
25 安達 夏輝
(****840)
ルネサンス亀戸 小学6年 2:37.06 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
26 連田 颯真
(****612)
塚口SS 小学6年 2:37.53 兵庫:尼崎市民選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/17
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
27 北田 捷人
(****233)
EAST 小学5年 2:37.62 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
千葉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
28 池崎  結
(****389)
大分市SS 小学6年 2:37.73 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
大分県水泳連盟 別府市営青山プール
29 中村 直暉
(****218)
原田学園SS 小学6年 2:37.82 鹿児島:県学童 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
30 泉谷 恭一
(****393)
橋本SC 小学6年 2:37.84 和歌山:第73回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/08
和歌山県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
31 村上 海斗
(****545)
呉市水連 小学6年 2:38.04 広島:第55回県学童選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
32 今井 詠奏
(****555)
塚口SS 小学6年 2:38.25 兵庫:尼崎市民選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/17
兵庫県水泳連盟 尼崎スポーツの森
33 森本 将太
(****211)
スコーレ千歳 小学5年 2:38.63 北海道:JSCA道ブロック夏季選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
北海道水泳連盟 北海道立総合野幌運動公園総合体育館プール
34 山本 修斗
(****310)
枚方SS 小学6年 2:38.93 大阪:第2回府ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
35 林谷 颯真
(****980)
JSS金沢駅西 小学6年 2:39.53 石川:県記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
石川県水泳協会 金沢プール
36 林  亜龍
(****886)
本巣SS 小学6年 2:39.61 岐阜:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
37 田中 陽葵
(****359)
レイSC倉敷 小学6年 2:40.56 岡山:県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/14
(特非)岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
38 石崎  豪
(****199)
Zip麻生 小学5年 2:40.82 北海道:JSCA道ブロック夏季選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
北海道水泳連盟 北海道立総合野幌運動公園総合体育館プール
39 奥村 省吾
(****946)
ドルフィン 小学5年 2:40.94 岐阜:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/14
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
40 橋本  東
(****850)
平田SS 小学6年 2:41.31 島根:平成31年度県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/06
(一財)島根県水泳連盟 島根県立水泳プール
41 松元 悠聖
(****326)
ゆーぷる吹上 小学6年 2:41.35 鹿児島:県学童 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
42 板橋 大地
(****469)
府中SC 小学6年 2:41.75 広島:第74回国体県予選会 [ 予選競技 ] 2019/07/13
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
43 西原 広翔
(****511)
SAM中央 小学6年 2:42.03 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/21
長野県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
44 宮田 颯土
(****117)
YBG 小学5年 2:42.23 富山:グランドチャンピオンスイムミート2020 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
(一財)富山県水泳連盟 富山市民プール
45 椙本 涼介
(****101)
尾崎泉佐野 小学6年 2:42.46 大阪:第36回大阪ジュニア [ 予選競技 ] 2019/08/10
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
46 成田 一颯
(****420)
大館SS 小学6年 2:42.58 秋田:県選手権兼県民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/05/25
秋田県水泳連盟 秋田県立総合プール
47 尾 康介
(****906)
JSS大州 小学6年 2:42.60 山口:第54回県交歓 [ タイム決勝 ] 2019/12/08
(一財)広島県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール
48 仲宗根裕也
(****872)
具志川SS 小学5年 2:43.84 沖縄:第51回秋季選手権 [ タイム決勝 ] 2019/10/20
沖縄県水泳連盟 県立奥武山水泳プール
49 中西 優弥
(****639)
群馬渋川SS 小学6年 2:44.80 群馬:第44回県小学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
50 荒川 蒼空
(****624)
太陽.COM 小学6年 2:45.06 山口:第47回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/06
(一財)山口県水泳連盟 山口きらら博記念公園水泳プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟