2019年度ランキング (全国)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 1500m 自由形
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 平井 彬嗣
(****829)
ユウセンロジ 一般 14:58.03 東京:第36回コナミオープン [ タイム決勝 ] 2020/02/15
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
2 竹田 渉瑚
(****657)
O-ENCE 一般 15:02.85 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
3 1 吉田 惇哉
(****289)
日本大学 大学3年 15:10.97 ジャパンオープン2019(50m) [ 決勝競技 ] 2019/05/31
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
4 仲家 槙吾
(****923)
JSS 一般 15:11.68 ジャパンオープン2019(50m) [ 決勝競技 ] 2019/05/31
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
5 山本 耕平
(****961)
ミズノ 一般 15:15.70 山口:きららカップ2020 [ タイム決勝 ] 2020/02/07
(公財)東京都水泳協会 山口きらら博記念公園水泳プール
6 2 高橋 洸輝
(****866)
山梨学院大 大学2年 15:18.65 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
7 3 菖池 竜輝
(****164)
近畿大 大学1年 15:19.45 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/08
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
8 4 中島  涼
(****175)
コナミスポーツ 大学2年 15:20.28 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
9 南出 大伸
(****923)
木下グループ 一般 15:20.73 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/07
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
10 5 遠藤  光
(****721)
中央大 大学1年 15:20.83 東京:都OPEN [ タイム決勝 ] 2019/11/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
11 小林 祐馬
(****738)
三重県体協 一般 15:24.23 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/08
三重県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
12 6 古畑 海生
(****117)
早稲田大 大学2年 15:24.41 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
13 7 尾ア 健太
(****215)
日本大 大学2年 15:24.94 東京:第36回コナミオープン [ タイム決勝 ] 2020/02/15
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
14 1 井本 一輝
(****194)
四條畷学園 高校3年 15:25.52 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
(一財)大阪水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
15 8 松田  龍
(****989)
日本体育大 大学1年 15:26.10 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
16 2 久保田一矢
(****612)
須磨学園 高校2年 15:26.14 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
兵庫県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
17 9 松本  輝
(****894)
明治大学 大学4年 15:27.53 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/30
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
18 10 綿貫 海斗
(****914)
日本体育大学 大学3年 15:28.93 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/30
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
19 佐貫 省吾
(****946)
鹿児島県体協 一般 15:29.16 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/30
鹿児島県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
20 3 金星 洋将
(****121)
桃山学院 高校2年 15:30.48 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
(一財)大阪水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
21 11 山本 健志
(****974)
東洋大 大学3年 15:30.66 東京:都OPEN [ タイム決勝 ] 2019/11/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
22 12 市丸 貴之
(****645)
法政大 大学4年 15:31.32 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
23 松元 克央
(****919)
セントラルスポーツ 一般 15:31.90 第2回日本社会人選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/09
千葉県水泳連盟 静岡・静岡県富士水泳場
24 13 戸崎  祐
(****898)
日本大 大学4年 15:32.29 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
25 尾ア 隆太
(****424)
福井スポ協 一般 15:33.47 第2回日本社会人選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/09
福井県水泳連盟 静岡・静岡県富士水泳場
26 谷  健友
(****000)
中京清泳会 一般 15:35.98 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/30
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
27 豊田  壮
(****502)
TEAM FUKUI 一般 15:36.31 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/30
福井県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
28 4 今村 圭吾
(****456)
大体大浪商 高校1年 15:36.46 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/18
(一財)大阪水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
29 5 加藤 睦也
(****671)
JSS八尾 高校2年 15:36.57 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
30 6 中村  元
(****169)
近畿大附 高校1年 15:36.96 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
(一財)大阪水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
31 7 生見 泰聖
(****786)
太成学院大高 高校3年 15:37.48 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
32 14 種村 颯太
(****359)
近畿大 大学2年 15:38.35 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
33 15 東谷 一輝
(****471)
中京大 大学4年 15:39.18 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
34 16 豊田  光
(****273)
山梨学院大 大学2年 15:39.90 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
35 8 黒澤 佑介
(****652)
高崎商業 高校3年 15:40.76 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/18
群馬県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
36 9 本江 騎吏
(****980)
桃山学院 高校3年 15:41.70 大阪:大阪高校総体中央大会 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
37 10 江沢  陸
(****336)
BIG木更津 高校1年 15:41.76 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/07
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
38 1 高木  陸
(****142)
KTV豊中 中学3年 15:42.87 大阪:府選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/08
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
39 17 小野吏久人
(****244)
法政大 大学1年 15:42.90 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)関東支部 横浜国際プール
40 18 石田 恭史
(****130)
中央大 大学2年 15:43.05 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
41 11 野田 京聖
(****752)
佐賀学園高校 高校3年 15:44.35 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/23
佐賀県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
42 12 林  大輝
(****663)
枚方SS 高校1年 15:44.64 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/30
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
43 13 水上 瑠日
(****414)
ルーテル学院 高校2年 15:44.93 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
熊本県水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
44 14 大作 健二
(****928)
柏洋・江 高校3年 15:45.23 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/23
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
45 15 森  一爽
(****639)
名古屋 高校3年 15:45.87 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
46 19 井本 元汰
(****617)
近畿大学 大学3年 15:45.91 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/07
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
46 19 武松 悠真
(****810)
近畿大 大学3年 15:45.91 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
48 21 和田 大梧
(****692)
日本体育大 大学1年 15:46.63 神奈川:第68回相模原市記録会(2) [ タイム決勝 ] 2019/09/01
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
49 22 可徳 圭秀
(****087)
鹿屋体育大学 大学3年 15:46.67 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/30
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
50 23 泉  颯光
(****099)
中京大 大学1年 15:47.27 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
51 24 吉岡 康樹
(****094)
法政大 大学4年 15:47.86 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)関東支部 横浜国際プール
52 16 本山  空
(****685)
MGニッシン 高校2年 15:48.09 東京:第36回コナミオープン [ タイム決勝 ] 2020/02/15
奈良県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
53 17 小久保拓真
(****220)
日大豊山 高校3年 15:48.30 東京:都ジュニア長水路(13歳以上) [ タイム決勝 ] 2019/05/11
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
54 25 佐々木龍希
(****206)
神奈川大 大学1年 15:48.39 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)関東支部 横浜国際プール
55 26 武井凜太郎
(****030)
早稲田大 大学1年 15:48.60 東京:第13回都選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/06
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
56 27 井田 悠斗
(****652)
日本体育大 大学4年 15:49.17 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
57 18 寺島 俊結
(****732)
逗子開成 高校3年 15:50.92 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/18
(一財)神奈川県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
58 2 中山  響
(****755)
和大附属 中学3年 15:51.41 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
和歌山県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
59 28 長田  諒
(****211)
山梨学院大 大学2年 15:51.52 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
60 29 秦 隆太朗
(****091)
日本体育大 大学1年 15:51.78 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
61 宮本 陽輔
(****821)
自衛隊 一般 15:52.20 東京:都OPEN [ タイム決勝 ] 2019/11/21
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
62 30 舩橋 拓人
(****781)
中央大 大学3年 15:53.21 東京:都春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/20
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
63 19 湊  太陽
(****078)
浜名 高校3年 15:53.37 静岡:県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/21
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
64 山本 悠暉
(****433)
富士通 一般 15:53.60 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/07
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
65 20 山本 剛生
(****457)
昭和学院 高校3年 15:53.82 千葉:第72回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/22
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
66 21 早ア 遼真
(****119)
セイカKAMOIKE 高校3年 15:54.22 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/30
鹿児島県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
67 22 永田 憂樹
(****907)
藤代紫水 高校2年 15:54.35 茨城:第55回県民総体兼第74回国体県予選 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
68 23 渡辺 大和
(****807)
武南 高校3年 15:54.46 埼玉:第73回県高等学校選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
69 31 森政 祥人
(****431)
福岡大 大学1年 15:54.96 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
70 24 小林 優太
(****241)
中京大中京高 高校2年 15:54.97 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
71 25 米山  毅
(****903)
イトマン東伏見 高校3年 15:55.06 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
72 32 西村 尚樹
(****800)
中京大 大学3年 15:55.11 愛知:第74回県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
73 33 須藤 大地
(****249)
東洋大 大学1年 15:55.24 東京:都春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/20
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
74 26 高橋 洋貴
(****230)
県央SS 高校3年 15:55.30 群馬:第20回県ディスタンス招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
75 27 大野虎治郎
(****440)
豊川 高校1年 15:56.24 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
76 34 古閑 萌人
(****849)
日本体育大 大学3年 15:56.40 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/22
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
77 28 庭野 直樹
(****912)
埼玉栄 高校1年 15:56.47 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/18
埼玉県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
78 35 大武 誠之
(****862)
中央大 大学1年 15:58.50 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
79 36 稲荷山 陸
(****987)
中京大 大学4年 15:58.91 滋賀:第80回県選手権兼小学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 皇子が丘公園プール
80 37 渕  雅顕
(****974)
神奈川大 大学3年 15:59.82 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
81 38 萩原 康平
(****378)
神奈川大 大学4年 15:59.87 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)関東支部 横浜国際プール
81 38 今北龍之介
(****142)
同志社大学 大学3年 15:59.87 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
83 29 天野 開斗
(****855)
名古屋高 高校1年 16:00.07 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
84 40 宮本 竜成
(****795)
日本大学 大学1年 16:00.42 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/30
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
85 30 羽尻 壮志
(****618)
奈良北 高校2年 16:01.03 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/18
奈良県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
86 31 塚本 進平
(****898)
本庄東 高校2年 16:01.69 埼玉:第73回県高等学校選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
87 41 原  尚稔
(****907)
山梨学院大学 大学1年 16:01.83 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/30
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
88 3 加登 結翔
(****474)
神・大池 中学2年 16:02.14 兵庫:第63回県中学校総体第70回県中学校選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/25
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
89 32 岩城 優太
(****144)
春日部共栄 高校2年 16:02.42 埼玉:県高等学校新人 [ タイム決勝 ] 2019/09/21
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
90 33 渡辺  柊
(****044)
中越 高校2年 16:02.96 新潟:(★北信越)北信越高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/07/22
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
91 4 金谷  駿
(****994)
南池田 中学2年 16:03.15 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
(一財)大阪水泳協会 京都・京都アクアリーナ
92 34 佐藤 倫行
(****819)
イトマン港北 高校1年 16:04.06 大阪:第43回イトマン招待 [ タイム決勝 ] 2019/11/24
(一財)神奈川県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
93 42 田切 和也
(****135)
鹿屋体育大 大学2年 16:04.34 鹿児島:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/20
学生(委)九州支部 鴨池公園水泳プール
94 43 桑添  陸
(****220)
新潟医福大 大学3年 16:04.44 新潟:県選手権兼国体県代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
学生(委)中部支部 ダイエープロビスフェニックスプール
95 35 村上 雅哉
(****987)
千葉商大付 高校2年 16:04.47 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/18
千葉県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
96 44 安井 大樹
(****687)
中京大 大学4年 16:04.60 愛知:第16回梅村杯長水路 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
学生(委)中部支部 中京大学屋外プール
97 45 田崎 竜成
(****039)
鹿屋体育大 大学4年 16:04.91 福岡:西日本年齢別 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
学生(委)九州支部 福岡県立総合プール
98 36 前川拳史朗
(****066)
帝京大可児 高校2年 16:05.27 静岡:第66回東海高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/19
岐阜県水泳連盟 浜松市総合水泳場
98 5 仲光 陸遥
(****092)
ベスト熊本 中学2年 16:05.27 東京:第36回コナミオープン [ タイム決勝 ] 2020/02/15
熊本県水泳協会 東京辰巳国際水泳場
100 46 帯川 大輔
(****458)
東海大 大学4年 16:05.41 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
47 大場 法隆
(****819)
慶應義塾大 大学4年 16:05.44 学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)関東支部 横浜国際プール
37 間瀬 太善
(****501)
ブルーアース甲西 高校2年 16:05.56 東京:都OPEN [ タイム決勝 ] 2019/11/21
山梨県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
38 永野  蒼
(****954)
日大豊山 高校1年 16:05.89 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
48 有賀  樹
(****290)
同志社大学 大学3年 16:06.01 京都:京都選手権兼国体府代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/08
学生(委)関西支部 京都アクアリーナ(長水路)
39 中里 圭佑
(****769)
白鴎大足利 高校3年 16:06.74 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/18
栃木県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
49 神賀  輝
(****798)
東海大 大学2年 16:06.78 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
40 鈴木 翔太
(****155)
大体大浪商 高校3年 16:07.05 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/18
(一財)大阪水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
41 長島 智彦
(****612)
日大豊山 高校3年 16:07.46 東京:都ジュニア長水路(13歳以上) [ タイム決勝 ] 2019/05/11
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
42 中川 瑛介
(****742)
太成学院大高 高校3年 16:07.70 大阪:大阪高校総体中央大会 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
50 堀内 健裕
(****532)
鹿屋体育大 大学1年 16:08.02 学九州:第1回九州学生夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
学生(委)九州支部 福岡県立総合プール
43 三浦 颯太
(****129)
八王子 高校2年 16:08.44 東京:都高等学校選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
44 大門 慶悟
(****853)
市 尼 崎 高校2年 16:08.45 兵庫:県高等学校総体第72回県高等学校選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/21
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
6 岩住宏一郎
(****261)
寝屋川第六 中学3年 16:08.66 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/17
(一財)大阪水泳協会 京都・京都アクアリーナ
45 冨田遼太郎
(****059)
東福岡 高校3年 16:08.94 福岡:県高等学校春季選抜選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/18
福岡県水泳連盟 総合西市民プール
46 平田 凌汰
(****059)
セ・ときわ台 高校1年 16:09.17 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
47 山本 陸哉
(****597)
西城陽 高校3年 16:09.23 京都:府高等学校総体(市内ブロック) [ タイム決勝 ] 2019/05/18
京都水泳協会 京都アクアリーナ(長水路)
7 木村 瞬弥
(****984)
花園 中学2年 16:09.23 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/17
(一財)大阪水泳協会 京都・京都アクアリーナ
48 辻  大輝
(****982)
Aqスイムピア 高校1年 16:09.45 兵庫:第35回JSCA近畿SC選手権地区対抗 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
奈良県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
8 碓井 創太
(****779)
上市 中学3年 16:09.53 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/17
(一財)富山県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
9 岡野 健太
(****489)
白岡南 中学3年 16:09.54 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
埼玉県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
49 井ノ上昭輝
(****871)
報徳学園 高校3年 16:10.13 大阪:近畿私立中学高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/06
兵庫県水泳連盟 丸善インテック大阪プール メインプール
50 花立  悠
(****973)
名古屋高 高校2年 16:10.31 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
10 野本 真也
(****052)
桶川 中学3年 16:10.59 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
埼玉県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
11 松橋 佳秀
(****080)
スウィンあざみ 中学3年 16:12.44 群馬:第74回県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
12 石井 健大
(****560)
ルネサンス亀戸 中学2年 16:13.38 東京:都ジュニア長水路(13歳以上) [ タイム決勝 ] 2019/05/11
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
13 諸熊 雄大
(****366)
ブリヂストン志免 中学3年 16:14.45 福岡:西日本年齢別 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
福岡県水泳連盟 福岡県立総合プール
14 黒澤  真
(****480)
東浦和 中学3年 16:14.56 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/17
埼玉県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
15 飯田 光達
(****279)
イトマン東伏見 中学3年 16:16.94 東京:都ミドル・ディスタンス長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/13
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
16 川崎 翔暉
(****512)
東京SC 中学2年 16:19.66 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
17 伊藤 銀士
(****794)
津田大山田 中学3年 16:20.93 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
三重県水泳連盟 浜松市総合水泳場
18 山口 哩駈
(****809)
アイランド駒川 中学2年 16:21.61 和歌山:第6回和歌山地域AA級≪長水路≫ [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
19 岡 海斗
(****125)
松山西中 中学3年 16:23.98 愛媛:第71回県中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/07/20
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
20 今井 柊介
(****855)
ユアー蕨 中学1年 16:26.19 千葉:第10回県室内選抜 [ タイム決勝 ] 2020/02/01
埼玉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
21 小峯 輝羅
(****991)
SUN姫路 中学3年 16:27.39 兵庫:第2回県長水路 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
22 森  達也
(****060)
服織 中学3年 16:29.04 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/17
(一社)静岡県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
23 蔵本 大和
(****445)
柏市立逆井中 中学3年 16:29.14 千葉:県中学校兼全国中学予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/20
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
24 澤田 直弥
(****556)
御幸ヶ原SS 中学2年 16:30.37 栃木:第29回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
25 熊谷 修吾
(****582)
三菱養和SS 中学3年 16:30.57 東京:都ミドル・ディスタンス長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/13
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
26 小林 隼也
(****432)
真駒内 中学3年 16:30.80 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/17
北海道水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
27 白戸 亮太
(****612)
神・すすき野 中学3年 16:31.18 群馬:(★関東)第43回関東中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/08
(一財)神奈川県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
28 折坂 啓太
(****827)
金沢SC小立野 中学3年 16:32.07 石川:県記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
石川県水泳協会 金沢プール
29 佐和田歩夢
(****044)
Nb沖縄 中学3年 16:36.93 福岡:西日本年齢別 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
沖縄県水泳連盟 福岡県立総合プール
30 中谷 風希
(****343)
イトマン東伏見 中学3年 16:37.46 東京:都ミドル・ディスタンス長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/13
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
31 白井  樹
(****662)
セントラル本郷台 中学2年 16:37.56 千葉:第10回県室内選抜 [ タイム決勝 ] 2020/02/01
(一財)神奈川県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
32 大塩  陸
(****190)
静岡南 中学3年 16:39.50 静岡:県中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/07/24
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
33 中村 優太
(****695)
紀之川中 中学3年 16:39.51 和歌山:第71回県中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/07/22
和歌山県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
34 新出 晃大
(****393)
港中 中学3年 16:40.30 石川:第71回県中学校兼第59回全国中学校県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/13
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園屋外
35 鈴木 春覇
(****486)
ルネサンス港南台 中学3年 16:43.59 神奈川:第68回相模原市記録会(2) [ タイム決勝 ] 2019/09/01
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
36 増田  陽
(****601)
長野DS中央 中学3年 16:45.55 長野:信濃毎日新聞社杯第13回アクアウイング記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
長野県水泳連盟 アクアウイング
36 砂村 光彦
(****317)
ルネサンス銚子 中学3年 16:45.55 千葉:第82回県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/14
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
38 吉村 真都
(****620)
KSG八代 中学3年 16:46.25 熊本:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
39 田中 稜人
(****109)
履正社 中学2年 16:49.34 大阪:第73回大阪中学校 [ タイム決勝 ] 2019/07/23
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
40 中根 涼介
(****517)
Aqスイムピア 中学3年 16:49.70 兵庫:第35回JSCA近畿SC選手権地区対抗 [ タイム決勝 ] 2019/05/26
奈良県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
41 石田  基
(****526)
御殿場西 中学2年 16:49.75 愛知:(★東海)第41回東海中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/08/09
(一社)静岡県水泳連盟 日本ガイシアリーナ
42 伐栗 凰佑
(****359)
大体大浪商 中学2年 16:50.18 滋賀:第68回近畿中学校 [ タイム決勝 ] 2019/08/05
(一財)大阪水泳協会 京都アクアリーナ
43 市川 大樹
(****960)
セントラル横浜 中学1年 16:50.94 千葉:第10回県室内選抜 [ タイム決勝 ] 2020/02/01
(一財)神奈川県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
44 尾ア 元希
(****656)
SGC・佐野 中学2年 16:51.40 栃木:第29回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
45 廣岡  全
(****372)
埼・富士見本郷 中学3年 16:51.53 群馬:(★関東)第43回関東中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/08
埼玉県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
46 成田 真大
(****749)
大館一 中学3年 16:52.12 秋田:(★東北)第51回東北中学校 [ タイム決勝 ] 2019/08/09
秋田県水泳連盟 秋田県立総合プール
47 待鳥堅太郎
(****088)
BIG宮崎 中学3年 16:52.92 鹿児島:第5回桜島カップ [ タイム決勝 ] 2019/04/06
宮崎県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
48 曽田 陽翔
(****935)
ルネサンス登美 中学3年 16:53.66 奈良:県選手権兼県ジュニア選手権兼全国JOC夏季県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/06/29
奈良県水泳連盟 スイムピア奈良
49 御園 陸功
(****425)
太田中学校 中学3年 16:54.25 千葉:県中学校兼全国中学予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/20
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
50 川野 礼夢
(****401)
コナミ東加古 中学3年 16:54.26 兵庫:第32回県夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
1 上村 英暉
(****270)
ビート岡山 小学6年 17:28.58 岡山:県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
(特非)岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
2 北川  諒
(****076)
サンフラワーSS 小学6年 17:51.16 岡山:県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
(特非)岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
3 加藤 颯馬
(****112)
スウィン伊勢崎 小学6年 17:52.03 群馬:第20回県ディスタンス招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
4 臼井 豪汰
(****015)
ドルフィン 小学6年 17:56.12 岐阜:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/13
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
5 横田 赳大
(****745)
CACSS 小学6年 18:04.94 千葉:第4回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/12/15
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
6 菅野 玄唯
(****555)
CACSS 小学6年 18:06.68 千葉:第4回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/12/15
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
7 八木野航平
(****146)
フィッツ竜王 小学6年 18:12.79 群馬:第20回県ディスタンス招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
山梨県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
8 芳澤 大翔
(****443)
CACSS 小学6年 18:28.76 千葉:第4回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/12/15
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
9 青野  空
(****920)
MG双葉 小学6年 18:31.75 愛媛:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/27
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
10 鈴木 煌麻
(****933)
アシスト 小学6年 18:34.28 宮城:県第3回選手権(長水路) [ タイム決勝 ] 2020/02/22
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール
11 岡ア 光希
(****204)
ビート岡山 小学6年 18:51.29 岡山:県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
(特非)岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
12 松永 暖琉
(****229)
津トップSC 小学6年 19:08.58 三重:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/06
三重県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
13 尾崎 太紀
(****834)
CACSS 小学6年 19:38.98 千葉:第4回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/12/15
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
14 本多 利貫
(****334)
KIS諫早 小学6年 20:30.58 長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
15 西原 広翔
(****511)
SAM中央 小学6年 20:39.51 長野:第50回中信選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/01
長野県水泳連盟 松本市民プール
16 長嶋 晃生
(****818)
ソプラティコ由仁 小学5年 26:19.46 北海道:第23回十勝選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
北海道水泳連盟 帯広の森市民プール「スインピア」

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟