2019年度ランキング (全国)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 800m 自由形
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 竹田 渉瑚
(****657)
O-ENCE 一般 7:53.62 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ タイム決勝 ] 2020/01/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
2 平井 彬嗣
(****829)
郵船ロジ 一般 7:55.37 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
3 1 吉田 啓祐
(****986)
日本大学 大学1年 7:56.62 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/05
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
4 江原 騎士
(****522)
自衛隊 一般 7:58.31 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
5 松元 克央
(****919)
JAPAN 一般 7:59.22 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
6 山本 耕平
(****961)
ミズノ 一般 8:00.59 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ タイム決勝 ] 2020/01/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
7 2 井本 元汰
(****617)
近畿大学 大学3年 8:01.88 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/05
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
8 尾ア 隆太
(****424)
福井スポ協 一般 8:02.72 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/05
福井県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
9 1 井本 一輝
(****194)
イ ト マ ン 高校3年 8:03.85 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/04
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
10 3 吉田 惇哉
(****289)
JPN 大学3年 8:04.68 ユニバーシアード [ 予選競技 ] 2019/07/07
学生(委)関東支部 イタリア・ナポリ
11 仲家 槙吾
(****923)
JSS 一般 8:04.85
(1500m中間)
ジャパンオープン2019(50m) [ 決勝競技 ] 2019/05/31
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
12 4 中島  涼
(****175)
コナミスポーツ 大学2年 8:04.86 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
13 宮本 陽輔
(****821)
自衛隊 一般 8:05.13 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/04
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
14 小林 祐馬
(****738)
三重県体協 一般 8:05.17 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/04
三重県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
15 1 高木  陸
(****142)
KTV豊中 中学3年 8:05.28 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
16 5 遠藤  光
(****721)
中央大学 大学1年 8:05.95 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
17 6 菖池 竜輝
(****164)
コナミスポーツ 大学1年 8:06.35
(1500m中間)
第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/07
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
18 2 瀬良 紘太
(****060)
日大豊山 高校2年 8:06.51 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ タイム決勝 ] 2020/01/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
19 7 松本  輝
(****894)
スウィン埼玉 大学4年 8:07.10 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/04
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
20 南出 大伸
(****923)
木下グループ 一般 8:07.41 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/04
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
21 豊田  壮
(****502)
福井スポ協 一般 8:07.51 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/04
福井県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
22 8 高橋 洸輝
(****866)
山梨学院大学 大学2年 8:07.75 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
23 齊藤  凌
(****024)
コナミスポーツ 一般 8:08.59 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
24 山本 悠暉
(****433)
富士通 一般 8:09.18 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/04
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
25 9 杉木 光希
(****868)
山梨学院大学 大学3年 8:10.19 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
26 10 澤田 夏樹
(****037)
中央大 大学1年 8:10.87 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ タイム決勝 ] 2020/01/24
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
27 谷  健友
(****000)
中京清泳会 一般 8:11.16 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
愛知水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
27 11 尾ア 健太
(****215)
日本大 大学2年 8:11.16
(1500m中間)
東京:第36回コナミオープン [ タイム決勝 ] 2020/02/15
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
29 佐貫 省吾
(****946)
鹿児島県体協 一般 8:11.33 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
鹿児島県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
30 12 松田  龍
(****989)
日本体育大 大学1年 8:11.41
(1500m中間)
第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/08
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
31 13 戸崎  祐
(****898)
日本大学 大学4年 8:12.52 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
32 14 古畑 海生
(****117)
早稲田大 大学2年 8:12.72
(1500m中間)
第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
33 15 宮本 一平
(****653)
JPN 大学2年 8:13.63 2019クイーンズランド州選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/18
学生(委)関東支部 オーストラリア・ブリスベン
34 3 久保田一矢
(****612)
イトマン神戸 高校2年 8:13.72 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
兵庫県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
35 16 大場 法隆
(****819)
東京SC 大学4年 8:13.93 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/04
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
36 17 綿貫 海斗
(****914)
日本体育大学 大学3年 8:14.08
(1500m中間)
第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
37 18 山本 健志
(****974)
東洋大 大学3年 8:14.20
(1500m中間)
東京:都OPEN [ タイム決勝 ] 2019/11/21
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
38 4 黒川 紫唯
(****742)
JPN 高校2年 08:14.42 第10回アジアAG選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/27
(一財)大阪水泳協会 インド・バンガロール
39 5 金星 洋将
(****121)
桃山学院 高校2年 8:14.96
(1500m中間)
第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
(一財)大阪水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
40 19 種村 颯太
(****359)
近畿大 大学2年 8:15.12
(1500m中間)
第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
41 20 東谷 一輝
(****471)
中京大学 大学4年 8:15.51 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/04
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
42 6 黒澤 佑介
(****652)
高崎商業 高校3年 8:16.71
(1500m中間)
第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/18
群馬県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
43 21 小野吏久人
(****244)
法政大 大学1年 8:16.76
(1500m中間)
学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)関東支部 横浜国際プール
44 22 泉  颯光
(****099)
中京大学 大学1年 8:18.02 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/04
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
45 7 今村 圭吾
(****456)
大体大浪商 高校1年 8:18.27
(1500m中間)
第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/18
(一財)大阪水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
46 8 加藤 睦也
(****671)
JSS八尾 高校2年 8:18.40
(1500m中間)
第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
47 23 武松 悠真
(****810)
近畿大 大学3年 8:18.81
(1500m中間)
第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
48 24 市丸 貴之
(****645)
法政大 大学4年 8:18.83
(1500m中間)
第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
49 25 豊田  光
(****273)
山梨学院大 大学2年 8:19.23
(1500m中間)
第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
50 26 和田 大梧
(****692)
日本体育大 大学1年 8:19.33
(1500m中間)
神奈川:第68回相模原市記録会(2) [ タイム決勝 ] 2019/09/01
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
51 27 原  尚稔
(****907)
山梨学院大学 大学1年 8:19.36 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
52 9 鈴木 優太
(****877)
スウィン春日部 高校3年 8:19.55 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/04
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
53 28 可徳 圭秀
(****087)
鹿屋体育大学 大学3年 8:19.67 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
54 10 野田 京聖
(****752)
佐賀学園高校 高校3年 8:19.68
(1500m中間)
第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/23
佐賀県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
55 29 寺田 拓未
(****044)
JPN 大学4年 8:19.97 2019クイーンズランド州選手権 [ タイム決勝 ] 2019/12/18
学生(委)関東支部 オーストラリア・ブリスベン
56 30 宮本 竜成
(****795)
パルワカヤマ 大学1年 8:20.06 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/04
和歌山県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
57 11 水上 瑠日
(****414)
ルーテル学院 高校2年 8:20.15
(1500m中間)
第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
熊本県水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
58 12 中村  元
(****169)
近畿大附 高校1年 8:20.26
(1500m中間)
第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
(一財)大阪水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
59 13 生見 泰聖
(****786)
太成学院大高 高校3年 8:20.83
(1500m中間)
第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/24
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
60 14 林  大輝
(****663)
枚方SS 高校1年 8:21.12
(1500m中間)
ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/30
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
61 31 大武 誠之
(****862)
中央大 大学1年 8:21.17
(1500m中間)
学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
62 32 舩橋 拓人
(****781)
中央大 大学3年 8:21.45
(1500m中間)
東京:都春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/20
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
63 33 蛛@祐太
(****757)
日本大学 大学4年 8:21.49 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
64 15 大作 健二
(****928)
柏洋・江 高校3年 8:21.67
(1500m中間)
第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/23
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
65 16 本江 騎吏
(****980)
桃山学院 高校3年 8:21.79
(1500m中間)
第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/18
(一財)大阪水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
66 17 江沢  陸
(****336)
BIG木更津 高校1年 8:21.84
(1500m中間)
第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/07
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
67 34 佐々木龍希
(****206)
神奈川大 大学1年 8:22.04
(1500m中間)
学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)関東支部 横浜国際プール
68 18 米山  毅
(****903)
イトマン東伏見 高校3年 8:22.42
(1500m中間)
東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
69 19 石田 虎流
(****164)
イトマン東京 高校2年 8:22.77 ジャパンオープン2019(50m) [ タイム決勝 ] 2019/06/02
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
70 35 森政 祥人
(****431)
福岡大 大学1年 8:22.95
(1500m中間)
第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
71 20 湊  太陽
(****078)
浜名 高校3年 8:22.97
(1500m中間)
静岡:県高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/06/21
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
72 36 長田  諒
(****211)
山梨学院大 大学2年 8:23.07
(1500m中間)
学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)関東支部 横浜国際プール
73 37 須藤 大地
(****249)
東洋大 大学1年 8:23.34
(1500m中間)
東京:都春季 [ タイム決勝 ] 2019/04/20
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
74 38 石田 恭史
(****130)
中央大 大学2年 8:23.47
(1500m中間)
第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
75 39 武井凜太郎
(****030)
早稲田大 大学1年 8:23.87
(1500m中間)
東京:第13回都選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/06
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
76 2 中山  響
(****755)
和大附属 中学3年 8:24.23
(1500m中間)
第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
和歌山県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
77 21 早ア 遼真
(****119)
セイカKAMOIKE 高校3年 8:24.40
(1500m中間)
ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/05/30
鹿児島県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
78 22 小久保拓真
(****220)
日大豊山 高校3年 8:24.57
(1500m中間)
第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/18
(公財)東京都水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
79 40 渕  雅顕
(****974)
神奈川大 大学3年 8:24.58
(1500m中間)
学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)関東支部 横浜国際プール
80 41 西村 尚樹
(****800)
中京大 大学3年 8:24.62
(1500m中間)
第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
81 42 関矢 雄太
(****550)
専修大学 大学4年 8:24.65 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/04
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
82 23 本山  空
(****685)
MGニッシン 高校2年 8:24.71
(1500m中間)
東京:第36回コナミオープン [ タイム決勝 ] 2020/02/15
奈良県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
83 24 寺島 俊結
(****732)
逗子開成 高校3年 8:24.76
(1500m中間)
第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/18
(一財)神奈川県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
84 25 森  一爽
(****639)
名古屋 高校3年 8:25.18
(1500m中間)
愛知:県高等学校選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/30
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
85 43 井田 悠斗
(****652)
日本体育大 大学4年 8:25.59
(1500m中間)
学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
86 26 小林 優太
(****241)
中京大中京高 高校2年 8:25.69
(1500m中間)
静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
87 44 萩原 康平
(****378)
神奈川大 大学4年 8:26.14
(1500m中間)
第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
88 27 高橋 洋貴
(****230)
県央SS 高校3年 8:26.24
(1500m中間)
群馬:第20回県ディスタンス招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
89 45 安井 大樹
(****687)
中京大 大学4年 8:26.31
(1500m中間)
愛知:第74回県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/13
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
90 28 永田 憂樹
(****907)
藤代紫水 高校2年 8:26.72
(1500m中間)
茨城:第55回県民総体兼第74回国体県予選 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
91 29 庭野 直樹
(****912)
埼玉栄 高校1年 8:26.77
(1500m中間)
第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/18
埼玉県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
92 46 吉岡 康樹
(****094)
法政大 大学4年 8:26.79
(1500m中間)
学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)関東支部 横浜国際プール
93 30 天野 開斗
(****855)
名古屋高 高校1年 8:26.81
(1500m中間)
静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/25
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
94 47 神賀  輝
(****798)
東海大 大学2年 8:26.84
(1500m中間)
学関東:第92回関東学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/08/04
学生(委)関東支部 横浜国際プール
95 48 秦 隆太朗
(****091)
日本体育大 大学1年 8:27.10
(1500m中間)
学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
学生(委)関東支部 横浜国際プール
96 3 飯田 光達
(****279)
イトマン東伏見 中学3年 8:27.16 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ タイム決勝 ] 2020/01/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
97 49 稲荷山 陸
(****987)
中京大 大学4年 8:27.72
(1500m中間)
滋賀:第80回県選手権兼小学生選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/07
学生(委)中部支部 皇子が丘公園プール
98 31 山本 剛生
(****457)
昭和学院 高校3年 8:27.93
(1500m中間)
千葉:第72回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/22
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
99 32 大野虎治郎
(****440)
豊川 高校1年 8:28.12
(1500m中間)
第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/18
愛知水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
100 50 川田 大夢
(****069)
日本体育大学 大学3年 8:28.64
(1500m中間)
第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/07
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
33 渡辺  柊
(****044)
中越 高校2年 8:29.43
(1500m中間)
第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/18
(一財)新潟県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
4 加登 結翔
(****474)
大池 中学2年 8:29.64
(1500m中間)
第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/17
兵庫県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
34 平田 凌汰
(****059)
セ・ときわ台 高校1年 8:29.84 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ タイム決勝 ] 2020/01/24
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
35 渡辺 大和
(****807)
武南 高校3年 8:29.85
(1500m中間)
埼玉:第73回県高等学校選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
36 長島 智彦
(****612)
日大豊山 高校3年 8:30.38
(1500m中間)
東京:都高等学校選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
37 木村 修梧
(****558)
日大豊山 高校1年 8:30.58
(1500m中間)
東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
38 前川拳史朗
(****066)
帝京大可児 高校2年 8:30.59
(1500m中間)
静岡:第66回東海高等学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/19
岐阜県水泳連盟 浜松市総合水泳場
39 塚本 進平
(****898)
本庄東 高校2年 8:30.90
(1500m中間)
埼玉:第73回県高等学校選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
40 佐藤 脩斗
(****991)
飛龍高校 高校2年 8:31.19 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
41 花立  悠
(****973)
名古屋高 高校2年 8:31.21 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
愛知水泳連盟 静岡県富士水泳場
42 羽尻 壮志
(****618)
奈良北高校 高校2年 8:31.27 奈良:第73回県記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
奈良県水泳連盟 天理プール
43 山本 陸哉
(****597)
西城陽高校 高校3年 8:31.28 京都:京都選手権兼国体府代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
京都水泳協会 京都アクアリーナ(長水路)
44 中里 圭佑
(****769)
白鴎大足利 高校3年 8:31.51
(1500m中間)
山梨:第70回関東高等学校選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/21
栃木県水泳連盟 山梨県小瀬スポーツ公園水泳場
45 間瀬 太善
(****501)
駿台甲府 高校2年 8:31.53
(1500m中間)
山梨:第70回関東高等学校選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/21
山梨県水泳連盟 山梨県小瀬スポーツ公園水泳場
46 井ノ上昭輝
(****871)
報徳学園 高校3年 8:31.69
(1500m中間)
大阪:近畿私立中学高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/06
兵庫県水泳連盟 丸善インテック大阪プール メインプール
47 永野  蒼
(****954)
日大豊山 高校1年 8:32.02
(1500m中間)
東京:都ジュニア長水路(13歳以上) [ タイム決勝 ] 2019/05/11
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
48 辻  大輝
(****982)
天理 高校1年 8:32.44
(1500m中間)
第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/18
奈良県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
49 鈴木 翔太
(****155)
大体大浪商 高校3年 8:32.48
(1500m中間)
大阪:近畿私立中学高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/06
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
50 関  飛翔
(****724)
市立千葉 高校3年 8:32.53
(1500m中間)
千葉:第72回県高等学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/22
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
5 伊藤 銀士
(****794)
東海4県 中学3年 8:33.45 東海4県シドニー遠征 [ タイム決勝 ] 2019/12/17
三重県水泳連盟 オーストラリア・シドニー
6 松橋 佳秀
(****080)
スウィンあざみ 中学3年 8:35.13
(1500m中間)
群馬:第74回県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
7 金谷  駿
(****994)
南池田 中学2年 8:35.16
(1500m中間)
第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/17
(一財)大阪水泳協会 京都・京都アクアリーナ
8 碓井 創太
(****779)
上市 中学3年 8:35.30
(1500m中間)
第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/17
(一財)富山県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
9 仲光 陸遥
(****092)
ベスト熊本 中学2年 8:35.48
(1500m中間)
東京:第36回コナミオープン [ タイム決勝 ] 2020/02/15
熊本県水泳協会 東京辰巳国際水泳場
10 木村 瞬弥
(****984)
花園 中学2年 8:35.55
(1500m中間)
第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/17
(一財)大阪水泳協会 京都・京都アクアリーナ
11 岩住宏一郎
(****261)
寝屋川第六 中学3年 8:35.82
(1500m中間)
第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/17
(一財)大阪水泳協会 京都・京都アクアリーナ
12 山口 哩駈
(****809)
アイランド駒川 中学2年 8:37.20
(1500m中間)
和歌山:第6回和歌山地域AA級≪長水路≫ [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
13 岡野 健太
(****489)
白岡南 中学3年 8:39.25
(1500m中間)
第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
埼玉県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
14 野本 真也
(****052)
桶川 中学3年 8:39.81
(1500m中間)
第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/17
埼玉県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
15 石井 健大
(****560)
ルネサンス亀戸 中学2年 8:40.16
(1500m中間)
東京:都ジュニア長水路(13歳以上) [ タイム決勝 ] 2019/05/11
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
16 黒澤  真
(****480)
東浦和 中学3年 8:41.86
(1500m中間)
第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/17
埼玉県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
17 川崎 翔暉
(****512)
東京SC 中学2年 8:42.65
(1500m中間)
東京:都ジュニア長水路(13歳以上) [ タイム決勝 ] 2019/05/11
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
18 蔵本 大和
(****445)
柏市立逆井中 中学3年 8:42.66 千葉:第73回県中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/07/30
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
19 折坂 啓太
(****827)
兼六 中学3年 8:43.18
(1500m中間)
第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/17
石川県水泳協会 京都・京都アクアリーナ
20 諸熊 雄大
(****366)
ブリヂストン志免 中学3年 8:43.35
(1500m中間)
福岡:西日本年齢別 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
福岡県水泳連盟 福岡県立総合プール
21 今井 柊介
(****855)
ユアー蕨 中学1年 8:43.64
(1500m中間)
千葉:第10回県室内選抜 [ タイム決勝 ] 2020/02/01
埼玉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
22 森  達也
(****060)
服織 中学3年 8:43.73
(1500m中間)
第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/17
(一社)静岡県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
23 澤田 直弥
(****556)
御幸ヶ原SS 中学2年 8:43.92
(1500m中間)
栃木:第29回県室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
栃木県水泳連盟 栃木県立温水プール館
24 岡 海斗
(****125)
松山西中 中学3年 8:43.93
(1500m中間)
愛媛:第71回県中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/07/20
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
25 中谷 風希
(****343)
イトマン東伏見 中学3年 8:45.56
(1500m中間)
東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
26 小峯 輝羅
(****991)
SUN姫路 中学3年 8:45.78
(1500m中間)
兵庫:第2回県長水路 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
27 藤原 佳己
(****750)
JSCA 中学1年 8:46.03 2019クイーンズランド州選手権 [ 予選競技 ] 2019/12/17
兵庫県水泳連盟 オーストラリア・ブリスベン
28 佐和田歩夢
(****044)
首里 中学3年 8:47.18
(1500m中間)
第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/17
沖縄県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
29 熊谷 修吾
(****582)
三菱養和SS 中学3年 8:47.31
(1500m中間)
東京:都ミドル・ディスタンス長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/13
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
30 砂村 光彦
(****317)
銚子第一 中学3年 8:48.32
(1500m中間)
千葉:県中学校兼全国中学予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/20
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
31 白井  樹
(****662)
セントラル本郷台 中学2年 8:48.38
(1500m中間)
千葉:第10回県室内選抜 [ タイム決勝 ] 2020/02/01
(一財)神奈川県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
32 小東 真皓
(****086)
サンスポーツ 中学2年 8:48.95 京都:京都選手権兼国体府代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
京都水泳協会 京都アクアリーナ(長水路)
33 白戸 亮太
(****612)
神・すすき野 中学3年 8:49.05
(1500m中間)
群馬:(★関東)第43回関東中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/08
(一財)神奈川県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
34 増田  陽
(****601)
長野DS中央 中学3年 8:49.28
(1500m中間)
長野:信濃毎日新聞社杯第13回アクアウイング記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
長野県水泳連盟 アクアウイング
35 大塩  陸
(****190)
静岡南 中学3年 8:49.29
(1500m中間)
静岡:県中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/07/24
(一社)静岡県水泳連盟 浜松市総合水泳場
36 小林 隼也
(****432)
真駒内 中学3年 8:49.37
(1500m中間)
第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/17
北海道水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
37 新出 晃大
(****393)
港中 中学3年 8:49.59
(1500m中間)
石川:第71回県中学校兼第59回全国中学校県予選会 [ タイム決勝 ] 2019/07/13
石川県水泳協会 白山市松任総合運動公園屋外
38 鈴木 春覇
(****486)
ルネサンス港南台 中学3年 8:49.88
(1500m中間)
神奈川:第68回相模原市記録会(2) [ タイム決勝 ] 2019/09/01
(一財)神奈川県水泳連盟 相模原市立総合水泳場
39 中村 優太
(****695)
紀之川中 中学3年 8:50.92
(1500m中間)
和歌山:第71回県中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/07/22
和歌山県水泳連盟 秋葉山公園県民水泳場
40 川野 礼夢
(****401)
コナミ東加古 中学3年 8:50.97
(1500m中間)
兵庫:第32回県夏季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/06/02
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
41 酒井  翼
(****125)
墨江丘 中学3年 8:52.47
(1500m中間)
大阪:第73回大阪中学校 [ タイム決勝 ] 2019/07/23
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
42 御園 陸功
(****425)
太田中学校 中学3年 8:52.69 千葉:第73回県中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/07/30
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
43 小倉 悠聖
(****966)
柏洋・南 中学3年 8:53.51 千葉:第4回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/12/15
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
44 吉村 真都
(****620)
KSG八代 中学3年 8:53.64
(1500m中間)
熊本:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/23
熊本県水泳協会 アクアドームくまもと
45 廣岡  全
(****372)
埼・富士見本郷 中学3年 8:53.66
(1500m中間)
群馬:(★関東)第43回関東中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/08
埼玉県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
46 石田  基
(****526)
御殿場西 中学2年 8:54.15
(1500m中間)
愛知:(★東海)第41回東海中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/08/09
(一社)静岡県水泳連盟 日本ガイシアリーナ
47 曽田 陽翔
(****935)
ルネサンス登美 中学3年 8:54.47 京都:京都選手権兼国体府代表選手選考会 [ タイム決勝 ] 2019/06/09
奈良県水泳連盟 京都アクアリーナ(長水路)
48 伐栗 凰佑
(****359)
大体大浪商 中学2年 8:55.30
(1500m中間)
滋賀:第68回近畿中学校 [ タイム決勝 ] 2019/08/05
(一財)大阪水泳協会 京都アクアリーナ
49 山田 佳依
(****716)
千歳ビーバーSC 中学2年 8:55.42 北海道:第25回ジュニア室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/11
北海道水泳連盟 札幌市平岸プール
50 山口 冬晟
(****875)
幸田 中学3年 8:55.56
(1500m中間)
愛知:第73回県中学校総体 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
1 大西 雄斗
(****604)
イトマン京都 小学6年 9:06.20 ビクトリアエージ [ タイム決勝 ] 2019/12/18
京都水泳協会 オーストラリア・メルボルンン
2 上村 英暉
(****270)
ビート岡山 小学6年 9:17.55
(1500m中間)
岡山:県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
(特非)岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
3 臼井 豪汰
(****015)
ドルフィン 小学6年 9:31.85
(1500m中間)
岐阜:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/13
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
4 加藤 颯馬
(****112)
スウィン伊勢崎 小学6年 9:33.31
(1500m中間)
群馬:第20回県ディスタンス招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
5 北川  諒
(****076)
サンフラワーSS 小学6年 9:34.07
(1500m中間)
岡山:県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
(特非)岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
6 八木野航平
(****146)
フィッツ竜王 小学6年 9:36.76
(1500m中間)
群馬:第20回県ディスタンス招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
山梨県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
7 横田 赳大
(****745)
CACSS 小学6年 9:41.60
(1500m中間)
千葉:第4回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/12/15
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
8 菅野 玄唯
(****555)
CACSS 小学6年 9:42.15
(1500m中間)
千葉:第4回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/12/15
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
9 芳澤 大翔
(****443)
CACSS 小学6年 9:48.02
(1500m中間)
千葉:第4回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/12/15
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
10 青野  空
(****920)
MG双葉 小学6年 9:51.98
(1500m中間)
愛媛:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/27
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
11 鈴木 煌麻
(****933)
アシスト 小学6年 9:53.36
(1500m中間)
宮城:県第3回選手権(長水路) [ タイム決勝 ] 2020/02/22
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール
12 岡ア 光希
(****204)
ビート岡山 小学6年 9:58.93
(1500m中間)
岡山:県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/15
(特非)岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
13 松永 暖琉
(****229)
津トップSC 小学6年 10:06.21
(1500m中間)
三重:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/06
三重県水泳連盟 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場
14 塩出 大剛
(****769)
西条SC 小学5年 10:10.40 愛媛:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/27
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
15 尾崎 太紀
(****834)
CACSS 小学6年 10:15.92
(1500m中間)
千葉:第4回県ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/12/15
千葉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
16 西原 広翔
(****511)
SAM中央 小学6年 10:22.27 長野:県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
長野県水泳連盟 アクアウイング
17 本多 利貫
(****334)
KIS諫早 小学6年 10:49.82
(1500m中間)
長崎:県SC協会合同記録会 [ タイム決勝 ] 2019/11/17
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
18 名和祥太郎
(****161)
新得水少 小学6年 11:12.77 北海道:第23回十勝選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
北海道水泳連盟 帯広の森市民プール「スインピア」
19 長嶋 晃生
(****818)
ソプラティコ由仁 小学5年 13:46.42
(1500m中間)
北海道:第23回十勝選手権 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
北海道水泳連盟 帯広の森市民プール「スインピア」

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟