2019年度ランキング (全国)
このランキングは現在までに正式化された競技会の結果を元に作成されています。
           

男子 長水路 400m 自由形
順位 大学 高校 中学 学童 氏名
(競技者番号下3桁)
所属名 学年 記録 大会名 樹立日
加盟団体 会場
1 1 吉田 啓祐
(****986)
日本大学 大学1年 3:47.10 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/02
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
2 江原 騎士
(****522)
自衛隊 一般 3:48.07 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/02
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
3 瀬戸 大也
(****613)
日本 一般 3:48.19 2019 Sydney Open Meet [ 決勝競技 ] 2019/05/10
(公財)東京都水泳協会 オーストラリア(シドニー)
4 竹田 渉瑚
(****657)
O-ENCE 一般 3:49.76 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
5 2 菖池 竜輝
(****164)
兵 庫 大学1年 3:50.67 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/14
兵庫県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
5 1 黒川 紫唯
(****742)
イトマン富田林 高校2年 3:50.67 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
7 3 吉田 冬優
(****129)
明治大 大学4年 3:50.74 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
8 松元 克央
(****919)
JAPAN 一般 3:50.92 ジャパンオープン2019(50m) [ 決勝競技 ] 2019/06/01
千葉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
9 4 井本 元汰
(****617)
近畿大 大学3年 3:51.10 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/06
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
10 5 中島  涼
(****175)
コナミスポーツ 大学2年 3:51.12 ジャパンオープン2019(50m) [ 決勝競技 ] 2019/06/01
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
11 6 吉田 惇哉
(****289)
日本大 大学3年 3:51.17 第95回日本学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
12 萩野 公介
(****038)
ブリヂストン 一般 3:51.21 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
13 7 井狩 裕貴
(****397)
イトマン近大 大学1年 3:51.53 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/22
(一財)大阪水泳協会 東京辰巳国際水泳場
14 8 松本  輝
(****894)
明治大 大学4年 3:51.76 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
15 宮本 陽輔
(****821)
自衛隊 一般 3:51.87 第95回日本選手権 [ 決勝競技 ] 2019/04/02
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
16 9 杉木 光希
(****868)
山梨学院大 大学3年 3:51.91 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
17 平井 彬嗣
(****829)
千 葉 一般 3:52.26 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/14
千葉県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
18 山本 耕平
(****961)
ミズノ 一般 3:52.71 山口:きららカップ2020 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(公財)東京都水泳協会 山口きらら博記念公園水泳プール
19 2 瀬良 紘太
(****060)
日大豊山 高校2年 3:52.87 東京:日本大学体育大会(高校の部) [ タイム決勝 ] 2019/06/05
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
20 10 澁谷 鉄人
(****834)
関西大 大学3年 3:53.02 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
21 齊藤  凌
(****024)
熊 本 一般 3:53.11 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/14
熊本県水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
22 3 井本 一輝
(****194)
四條畷学園 高校3年 3:53.54 第87回日本高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/17
(一財)大阪水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
23 1 高木  陸
(****142)
大 阪 中学3年 3:53.84 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/16
(一財)大阪水泳協会 茨城・笠松運動公園屋内プール
24 坂井 聖人
(****999)
セイコー 一般 3:53.96 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
25 11 尾ア 健太
(****215)
日本大 大学2年 3:54.05 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
26 12 古閑 萌人
(****849)
茨 城 大学3年 3:54.06 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
茨城県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
27 山本 悠暉
(****433)
富士通 一般 3:54.39 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/02
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
28 13 遠藤  光
(****721)
中央大 大学1年 3:54.50 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
29 尾ア 隆太
(****424)
SUN姫路 一般 3:54.62 兵庫:兵庫地域A・AA級 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
30 14 市丸 貴之
(****645)
法政大 大学4年 3:54.72 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
31 天井  翼
(****278)
ミキハウス 一般 3:54.74 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/02
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
31 15 山本 健志
(****974)
東洋大 大学3年 3:54.74 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
33 小林 祐馬
(****738)
三重県体協 一般 3:54.78 ジャパンオープン2019(50m) [ B-決勝 ] 2019/06/01
三重県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
34 谷  健友
(****000)
中京清泳会 一般 3:54.88 FINAW杯2019東京大会 [ 予選競技 ] 2019/08/02
愛知水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
35 16 大場 法隆
(****819)
慶應義塾大 大学4年 3:54.90 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
36 17 坂  登暉
(****283)
日本大 大学3年 3:55.05 学関東:第64回日本大学・中央大学対抗 [ タイム決勝 ] 2019/06/29
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
37 18 澤田 夏樹
(****037)
中央大 大学1年 3:55.06 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
38 4 柳本幸之介
(****971)
日大豊山 高校1年 3:55.19 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
39 5 鈴木 優太
(****877)
埼玉栄 高校3年 3:55.48 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/17
埼玉県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
40 19 中村 海渡
(****560)
東洋大 大学4年 3:55.59 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ タイム決勝 ] 2019/05/17
学生(委)関東支部 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
41 20 蛛@祐太
(****757)
日本大学 大学4年 3:55.75 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/02
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
42 21 宝田 康平
(****018)
東洋大 大学2年 3:55.83 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/16
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
43 22 小野吏久人
(****244)
法政大 大学1年 3:55.98 第95回日本学生選手権 [ B-決勝 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
44 6 高野 裕也
(****909)
静 岡 高校3年 3:56.01 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/16
(一社)静岡県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
45 23 川田 大夢
(****069)
日本体育大学 大学3年 3:56.03 ジャパンオープン2019(50m) [ B-決勝 ] 2019/06/01
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
46 7 石田 虎流
(****164)
神奈川 高校2年 3:56.22 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/16
(一財)神奈川県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
47 8 久保田一矢
(****612)
須磨学園 高校2年 3:56.49 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/17
兵庫県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
48 24 古畑 海生
(****117)
早稲田大学 大学2年 3:56.60 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/02
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
49 25 神近 洋佑
(****667)
日本大学 大学4年 3:56.90 FINAW杯2019東京大会 [ 予選競技 ] 2019/08/02
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
50 9 加藤 晃成
(****758)
中京大中京高 高校1年 3:56.92 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
愛知水泳連盟 浜松市総合水泳場
51 佐貫 省吾
(****946)
鹿児島県体協 一般 3:56.97 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/02
鹿児島県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
52 10 井ノ上昭輝
(****871)
コナミ西宮 高校3年 3:57.02 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
兵庫県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
53 11 清水 博斗
(****921)
神奈川 高校1年 3:57.05 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/16
(一財)神奈川県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
54 12 今村 圭吾
(****456)
田尻水泳連盟 高校1年 3:57.26 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
55 13 佐久間哲平
(****283)
ディーズSS 高校1年 3:57.34 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
群馬県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
56 26 有賀  樹
(****290)
同志社大学 大学3年 3:57.37 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/16
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
57 27 渕  雅顕
(****974)
神奈川大 大学3年 3:57.38 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
58 28 田切 和也
(****135)
鹿屋体育大 大学2年 3:57.43 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)九州支部 東京・東京辰巳国際水泳場
59 14 長牛 太佑
(****895)
京都外大西高 高校2年 3:57.57 京都:京都選手権兼国体府代表選手選考会 [ 決勝競技 ] 2019/06/08
京都水泳協会 京都アクアリーナ(長水路)
60 大坂 将史
(****443)
新 潟 一般 3:57.59 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/14
(一財)新潟県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
60 29 宮本 一平
(****653)
JPN 大学2年 3:57.59 2019クイーンズランド州選手権 [ B-決勝 ] 2019/12/16
学生(委)関東支部 オーストラリア・ブリスベン
62 30 舩橋 拓人
(****781)
中央大 大学3年 3:57.79 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
学生(委)関東支部 横浜国際プール
63 南出 大伸
(****923)
木下グループ 一般 3:57.82 第2回日本社会人選手権 [ 予選競技 ] 2019/11/10
(公財)東京都水泳協会 静岡・静岡県富士水泳場
63 15 東藤承太郎
(****232)
春日部共栄 高校2年 3:57.82 茨城:いきいき茨城ゆめカップ [ タイム決勝 ] 2019/05/17
埼玉県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
65 16 田中 大寛
(****008)
XYZ別府 高校3年 3:57.90 長崎:第15回県春季招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
大分県水泳連盟 長崎市民総合プール
66 31 河野 龍人
(****803)
福岡大 大学2年 3:58.00 学九州:第79回九州学生選手権兼第66回九州地区国公立大学選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
学生(委)九州支部 アクアドーム熊本
67 32 綿貫 海斗
(****914)
日本体育大 大学3年 3:58.09 神奈川:第96回2020日本選手権県予選会 [ タイム決勝 ] 2020/02/23
学生(委)関東支部 相模原市立総合水泳場
68 33 井野 竜佳
(****851)
近畿大学 大学2年 3:58.12 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 決勝競技 ] 2019/11/16
学生(委)関西支部 秋葉山公園県民水泳場
69 34 高橋 洸輝
(****866)
山梨学院大 大学2年 3:58.17 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
70 17 林  大輝
(****663)
同志社香里 高校1年 3:58.20 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/17
(一財)大阪水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
71 35 古賀圭一郎
(****131)
鹿屋体育大 大学3年 3:58.24 鹿児島:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
学生(委)九州支部 鴨池公園水泳プール
72 36 秦 隆太朗
(****091)
日本体育大学 大学1年 3:58.26 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/02
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
72 36 東谷 一輝
(****471)
中京大 大学4年 3:58.26 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
74 38 種村 颯太
(****359)
近畿大 大学2年 3:58.34 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
75 39 綾  崇稀
(****342)
東洋大 大学1年 3:58.50 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 決勝競技 ] 2020/02/02
学生(委)関東支部 静岡県富士水泳場
75 18 渡邊 天馬
(****331)
イ ト マ ン 高校2年 3:58.50 ジャパンオープン2019(50m) [ 予選競技 ] 2019/06/01
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
77 40 大武 誠之
(****862)
中央大 大学1年 3:58.56 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/22
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
78 41 可徳 圭秀
(****087)
鹿屋体育大 大学3年 3:58.58 鹿児島:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/21
学生(委)九州支部 鴨池公園水泳プール
78 41 保坂 誠也
(****911)
桐蔭横浜大 大学3年 3:58.58 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
80 19 増田 達哉
(****172)
NSI南あわじ 高校3年 3:58.59 兵庫:第35回JSCA近畿SC選手権地区対抗 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
81 43 関矢 雄太
(****550)
専修大 大学4年 3:58.63 学関東:第92回関東学生選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/03
学生(委)関東支部 横浜国際プール
82 20 田渕 海斗
(****275)
日大藤沢 高校2年 3:58.64 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/17
(一財)神奈川県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
83 44 簔田 圭太
(****271)
早稲田大 大学1年 3:58.65 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 予選競技 ] 2020/01/25
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
84 45 岡本 大雅
(****256)
同志社大 大学1年 3:58.67 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関西支部 東京・東京辰巳国際水泳場
85 46 泉  颯光
(****099)
中京大 大学1年 3:58.71 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)中部支部 東京・東京辰巳国際水泳場
86 47 村田  翔
(****513)
東京SC 大学3年 3:58.73 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
87 21 水上 瑠日
(****414)
ルーテル学院 高校2年 3:58.76 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
熊本県水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
88 22 早ア 遼真
(****119)
鹿児島 高校3年 3:58.93 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/16
鹿児島県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
89 23 本多  灯
(****246)
ATSC.YW 高校3年 3:59.20 第95回日本選手権 [ 予選競技 ] 2019/04/02
(一財)神奈川県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
90 48 平良 豪崇
(****934)
東海大 大学2年 3:59.25 第95回日本学生選手権 [ 予選競技 ] 2019/09/06
学生(委)関東支部 東京・東京辰巳国際水泳場
91 24 江沢  陸
(****336)
千 葉 高校1年 3:59.28 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/16
千葉県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
92 49 上原 卓巳
(****954)
専修大 大学2年 3:59.44 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/22
学生(委)関東支部 東京辰巳国際水泳場
93 25 渡辺 大和
(****807)
武南 高校3年 3:59.47 埼玉:第73回県高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/22
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
94 26 川口 裕大
(****146)
日大豊山 高校3年 3:59.49 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/17
(公財)東京都水泳協会 熊本・アクアドームくまもと
95 50 佐藤 正都
(****013)
同志社大学 大学4年 3:59.58 学関西:第7回関西学生チャンピオンシップ [ 決勝競技 ] 2019/05/19
学生(委)関西支部 丸善インテック大阪プール
96 27 西田 大晟
(****181)
八王子 高校3年 3:59.62 山梨:第70回関東高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/20
(公財)東京都水泳協会 山梨県小瀬スポーツ公園水泳場
97 28 五味 智信
(****287)
ヨコハマSC 高校2年 3:59.77 神奈川:第41回県ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
(一財)神奈川県水泳連盟 横浜国際プール
97 28 樋口 敬太
(****630)
アテナAMC 高校1年 3:59.77 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
99 51 和田 大梧
(****692)
日本体育大 大学1年 3:59.85 学関東:第29回関東学生春季記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
学生(委)関東支部 横浜国際プール
100 52 西村 尚樹
(****800)
中京大 大学3年 3:59.93 愛知:第74回県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/14
学生(委)中部支部 日本ガイシアリーナ
30 山田 晃誠
(****722)
武蔵野高校 高校2年 4:00.22 東京:第13回都選手権 [ 決勝競技 ] 2019/07/07
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
31 岩城 優太
(****144)
春日部共栄 高校2年 4:00.23 埼玉:県高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/20
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
2 續  竜成
(****724)
文の里 中学3年 4:00.26 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
(一財)大阪水泳協会 京都・京都アクアリーナ
32 生見 泰聖
(****786)
太成学院大高 高校3年 4:00.37 和歌山:第7回秋葉山選手権 [ 予選競技 ] 2019/11/16
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
33 山口 愛斗
(****070)
セントラル目黒 高校3年 4:00.43 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
34 湊  太陽
(****078)
浜名 高校3年 4:00.49 静岡:県高等学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
3 桐山真葵
(****225)
マリン西新井 中学2年 4:00.53 山口:きららカップ2020 [ タイム決勝 ] 2020/02/09
(公財)東京都水泳協会 山口きらら博記念公園水泳プール
35 森  一爽
(****639)
名古屋 高校3年 4:00.60 愛知:県高等学校選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/29
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
36 永岡  祥
(****788)
福 岡 高校1年 4:00.61 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
福岡県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
37 大作 健二
(****928)
市立船橋 高校3年 4:00.68 第87回日本高等学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/08/17
千葉県水泳連盟 熊本・アクアドームくまもと
4 中山  響
(****755)
和大附属 中学3年 4:00.70 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
和歌山県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
38 本山  空
(****685)
MGニッシン 高校2年 4:00.71 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
奈良県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
39 加藤 睦也
(****671)
JSS八尾 高校2年 4:00.83 大阪:府春季室内 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
40 粟野  翔
(****325)
桃山学院高校 高校2年 4:00.97 大阪:府春季室内 [ 決勝競技 ] 2019/05/25
(一財)大阪水泳協会 東和薬品ラクタブドーム メインプール
41 鈴木 翔太
(****155)
大体大浪商 高校3年 4:01.06 大阪:近畿私立中学高等学校 [ タイム決勝 ] 2019/05/05
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
41 樋口 巧真
(****495)
茨 城 高校3年 4:01.06 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
茨城県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
43 橋 康生
(****098)
イトマン宮の森 高校3年 4:01.17 北海道:道体育大会兼第73回道選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/29
北海道水泳連盟 北海道立野幌総合運動公園総合体育館プール
44 木村 修梧
(****558)
日大豊山 高校1年 4:01.19 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
45 金星 洋将
(****121)
桃山学院 高校2年 4:01.21 大阪:大阪高校新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/22
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
46 長島 智彦
(****612)
日大豊山 高校3年 4:01.25 東京:都高等学校春季 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
47 中村  元
(****169)
近畿大附 高校1年 4:01.31 大阪:大阪高校新人 [ 決勝競技 ] 2019/09/22
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
48 徳淵  凜
(****490)
守谷インター 高校3年 4:01.32 茨城:県記録会(長水路) [ タイム決勝 ] 2019/06/16
茨城県水泳連盟 笠松運動公園山新スイミングアリーナ
49 長島京志郎
(****588)
兵 庫 高校1年 4:01.44 第74回国民体育大会 [ 決勝競技 ] 2019/09/16
兵庫県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
50 萩原 涼介
(****539)
京都外大西 高校2年 4:01.45 奈良:(★近畿)第3回近畿高等学校新人 [ 決勝競技 ] 2019/10/06
京都水泳協会 スイムピア奈良
5 碓井 創太
(****779)
上市 中学3年 4:02.07 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
(一財)富山県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
6 金谷  駿
(****994)
イトマンひばり 中学2年 4:02.62 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
7 加登 結翔
(****474)
JSS北神戸 中学2年 4:03.92 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 決勝競技 ] 2019/08/25
兵庫県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
8 竹内 聖人
(****754)
総社東 中学2年 4:05.12 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
(特非)岡山県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
9 伊藤 銀士
(****794)
津田大山田 中学3年 4:05.34 静岡:浜名湾長水路選手権 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
三重県水泳連盟 浜松市総合水泳場
10 佐野 太優
(****988)
東海4県 中学2年 4:05.52 東海4県シドニー遠征 [ 決勝競技 ] 2019/12/14
愛知水泳連盟 オーストラリア・シドニー
11 山根 聡太
(****817)
安佐 中学3年 4:05.91 第59回全国中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/19
(一財)広島県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
12 川崎 翔暉
(****512)
立教新座 中学2年 4:06.01 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/22
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
13 押尾 駿太
(****617)
賤機 中学3年 4:06.24 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/19
(一社)静岡県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
14 川島 朝陽
(****233)
両国 中学3年 4:07.47 東京:都中学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
15 飯田 光達
(****279)
イトマン東伏見 中学3年 4:07.59 東京:都市外部ブロッククラブ対抗戦 [ タイム決勝 ] 2019/11/02
(公財)東京都水泳協会 法政大学多摩キャンバス室内プール
16 熊谷 修吾
(****582)
三菱養和SS 中学3年 4:07.68 東京:KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 [ 決勝競技 ] 2020/01/25
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
17 川野 礼夢
(****401)
東・神吉 中学3年 4:07.74 兵庫:第63回県中学校総体第70回県中学校選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/26
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
18 岡野 健太
(****489)
白岡南 中学3年 4:08.06 埼玉:県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/23
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
19 鈴木 春覇
(****486)
ルネサンス港南台 中学3年 4:08.29 東京:第36回コナミオープン [ 予選競技 ] 2020/02/16
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
20 上川畑 英
(****196)
田園SS 中学3年 4:08.35 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/22
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
21 引地 元気
(****706)
ブリヂストン長住 中学3年 4:08.50 長崎:第51回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/10/05
福岡県水泳連盟 長崎市民総合プール
22 木原 汰芽
(****223)
スウィン北本 中学3年 4:08.55 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ 予選競技 ] 2019/08/25
埼玉県水泳連盟 東京・東京辰巳国際水泳場
23 三宅 琉暉
(****204)
オーバル総社 中学3年 4:08.59 岡山:県選手権 [ 決勝競技 ] 2019/06/23
(特非)岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
24 仲光 陸遥
(****092)
ベスト熊本 中学2年 4:08.76 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
熊本県水泳協会 東京辰巳国際水泳場
25 武井 律己
(****832)
日大豊山中学 中学3年 4:08.77 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
26 山口 雄大
(****019)
日大三 中学3年 4:08.95 東京:都中学総体 [ タイム決勝 ] 2019/06/16
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
27 石井 健大
(****560)
両国 中学2年 4:09.23 東京:都中学 [ タイム決勝 ] 2019/07/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
28 佐和田歩夢
(****044)
Nb沖縄 中学3年 4:09.24 長崎:第51回九州ジュニア [ タイム決勝 ] 2019/10/05
沖縄県水泳連盟 長崎市民総合プール
29 堀本聖一郎
(****346)
三菱養和SS 中学2年 4:09.25 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ B-決勝 ] 2019/08/25
(公財)東京都水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
30 熊倉 来緒
(****477)
白岡南 中学3年 4:09.27 埼玉:県中学校総体 [ 予選競技 ] 2019/07/23
埼玉県水泳連盟 川口青木町公園プール
31 渋谷 帆想
(****690)
イトマン横浜 中学3年 4:09.30 大阪:第43回イトマン招待 [ 決勝競技 ] 2019/11/22
(一財)神奈川県水泳連盟 東大阪アリーナ 屋内プール
32 森本 耕太
(****467)
イ ト マ ン 中学2年 4:09.67 和歌山:第6回和歌山地域AA級≪長水路≫ [ タイム決勝 ] 2020/02/16
(一財)大阪水泳協会 秋葉山公園県民水泳場
33 松橋 佳秀
(****080)
桐生広沢 中学3年 4:09.73 群馬:第54回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/29
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
34 前佛 謙介
(****181)
茨 城 中学3年 4:09.76 第74回国民体育大会 [ 予選競技 ] 2019/09/16
茨城県水泳連盟 茨城・笠松運動公園屋内プール
35 蔵本 大和
(****445)
柏洋・南 中学3年 4:09.80 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/22
千葉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
36 今井 柊介
(****855)
ユアー蕨 中学1年 4:09.87 千葉:第10回県室内選抜 [ タイム決勝 ] 2020/02/02
埼玉県水泳連盟 千葉県国際総合水泳場
37 新開 誠也
(****931)
Nb 中学3年 4:09.88 鹿児島:第221回県SC(AB級) [ タイム決勝 ] 2019/06/16
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール
38 中谷 風希
(****343)
花南 中学3年 4:10.03 東京:都中学 [ タイム決勝 ] 2019/07/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
39 黒澤  真
(****480)
東浦和 中学3年 4:10.06 第59回全国中学校 [ 予選競技 ] 2019/08/19
埼玉県水泳連盟 京都・京都アクアリーナ
40 加藤  涼
(****509)
ビートサンパーク 中学2年 4:10.08 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
三重県水泳連盟 日本ガイシアリーナ
41 岡田 弘斗
(****184)
益富 中学2年 4:10.23 愛知:第73回県中学校総体 [ 決勝競技 ] 2019/07/29
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
42 小寺 一成
(****259)
イトマンひばり 中学3年 4:10.29 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季 [ B-決勝 ] 2019/08/25
(一財)大阪水泳協会 東京・東京辰巳国際水泳場
43 折坂 啓太
(****827)
金沢市立兼六 中学3年 4:10.33 新潟:(★北信越)北信越中学校 [ タイム決勝 ] 2019/08/06
石川県水泳協会 ダイエープロビスフェニックスプール
44 大木 優瑠
(****067)
伊豆SS 中学2年 4:10.52 静岡:伊豆駿河湾選手権 [ 予選競技 ] 2020/02/02
(一社)静岡県水泳連盟 静岡県富士水泳場
45 小峯 輝羅
(****991)
SUN網干 中学3年 4:10.66 兵庫:第33回県ジュニアスイマーズミート春季 [ 決勝競技 ] 2019/05/19
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
46 中村 麻那
(****938)
ルネサンス両国 中学3年 4:10.74 東京:都春季 [ 予選競技 ] 2019/04/21
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
47 諸熊 雄大
(****366)
福・須 恵 中学3年 4:10.89 沖縄:(★九州)第46回九州中学校 [ 決勝競技 ] 2019/08/05
福岡県水泳連盟 県立奥武山水泳プール
48 津端 宏侑
(****454)
下田 中学3年 4:10.90 新潟:中越地区中学校 [ 決勝競技 ] 2019/06/28
(一財)新潟県水泳連盟 ダイエープロビスフェニックスプール
49 増田  陽
(****601)
長野DS中央 中学3年 4:10.98 長野:JO・国体チャレンジ記録会 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
長野県水泳連盟 アクアウイング
50 井上 大輝
(****288)
コナミ北浦和 中学2年 4:11.05 東京:第36回コナミオープン [ 決勝競技 ] 2020/02/16
埼玉県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
1 堀井亜生登
(****692)
パシオ福島 小学6年 4:20.90 大阪:第2回府ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
2 大西 雄斗
(****604)
イトマン京都 小学6年 4:23.81 ビクトリアエージ [ 決勝競技 ] 2019/12/17
京都水泳協会 オーストラリア・メルボルンン
3 溝口 大成
(****965)
AC三条 小学6年 4:28.40 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/22
(一財)新潟県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
4 上村 英暉
(****270)
ビート岡山 小学6年 4:28.73 岡山:県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/14
(特非)岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
5 鈴木 崇弘
(****724)
豊橋SS 小学6年 4:29.44 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
6 堺  大海
(****959)
ザバス鶴見 小学6年 4:31.52 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/22
(一財)神奈川県水泳連盟 東京辰巳国際水泳場
7 八木野航平
(****146)
フィッツ竜王 小学6年 4:33.25 山梨:第74回県選手権 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
山梨県水泳連盟 山梨県小瀬スポーツ公園水泳場
8 大岩真海羽
(****591)
イトマン富士見台 小学6年 4:34.56 ビクトリアエージ [ 予選競技 ] 2019/12/17
(公財)東京都水泳協会 オーストラリア・メルボルンン
9 長島 彰吾
(****361)
MYS花畑 小学6年 4:36.41 東京:都ミドル・ディスタンス長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/13
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
10 臼井 豪汰
(****015)
ドルフィン 小学6年 4:36.91 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
岐阜県水泳連盟 日本ガイシアリーナ
11 河井 桜輔
(****735)
東京SC 小学6年 4:36.96 東京:都OPEN [ 予選競技 ] 2019/11/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
12 加藤 颯馬
(****112)
スウィン伊勢崎 小学6年 4:37.53 群馬:第20回県ディスタンス招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
13 伊東 克真
(****082)
ブリヂストン旭 小学6年 4:37.62 大阪:第2回府ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
14 嶋田 篤人
(****364)
枚方SS 小学6年 4:37.99 大阪:第2回府ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
15 津山 翔聖
(****960)
ビサイSS 小学6年 4:39.07 愛知:ASCA尾張地区杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
16 下城 風弥
(****565)
JSS立石 小学6年 4:40.20 東京:都ミドル・ディスタンス長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/10/13
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
17 中西 純貴
(****371)
ビート守山 小学6年 4:40.36 愛知:ASCA尾張地区杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
18 飛知和 翔
(****708)
東京SC 小学6年 4:40.62 東京:都OPEN [ 決勝競技 ] 2019/11/22
(公財)東京都水泳協会 東京辰巳国際水泳場
19 青野  空
(****920)
MG双葉 小学6年 4:40.79 愛媛:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/28
愛媛県水泳連盟 松山中央公園プール(アクアパレットまつやま)
20 北川  諒
(****076)
サンフラワーSS 小学6年 4:41.77 岡山:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/06/23
(特非)岡山県水泳連盟 児島地区公園水泳場
21 瀧澤 裕成
(****200)
SA一関 小学5年 4:42.20 岩手:第1回県夏季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/17
岩手県水泳連盟 一関水泳プール
22 櫻井 晴空
(****126)
サンフラワーSS 小学6年 4:42.25 岡山:県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/12/14
(特非)岡山県水泳連盟 倉敷市屋内水泳センター
23 根岸 歩夢
(****291)
上越正和SS 小学5年 4:42.85 新潟:柏崎アクアパーク記録会 [ タイム決勝 ] 2019/04/07
(一財)新潟県水泳連盟 柏崎アクアパーク
24 山本 修斗
(****310)
枚方SS 小学6年 4:45.52 大阪:第2回府ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
25 鈴木 煌麻
(****933)
アシスト 小学6年 4:45.59 宮城:県第3回選手権(長水路) [ 予選競技 ] 2020/02/23
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール
26 松永 暖琉
(****229)
津トップSC 小学6年 4:46.23 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
三重県水泳連盟 日本ガイシアリーナ
27 中西 優弥
(****639)
群馬渋川SS 小学6年 4:46.85 群馬:第20回県ディスタンス招待記録会 [ タイム決勝 ] 2020/01/26
群馬県水泳連盟 群馬県立敷島公園水泳場
28 近藤  勇
(****053)
豊橋SS 小学6年 4:47.44 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
29 武藤 遥風
(****621)
サンながら 小学5年 4:47.99 岐阜:県小学生・中学生学年別 [ タイム決勝 ] 2019/08/18
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
30 橋本 輝仁
(****188)
ようどう館佐 小学6年 4:48.50 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
佐賀県水泳連盟 別府市営青山プール
31 寺田 朝陽
(****156)
東邦SC 小学6年 4:49.18 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
32 森  祐太
(****030)
オーパス高岡 小学6年 4:50.42 富山:第49回県水泳選手権大会 [ 予選競技 ] 2019/07/07
(一財)富山県水泳連盟 富山県高岡総合プール
33 芝原滉太郎
(****434)
ビサイSS 小学6年 4:50.81 愛知:ASCA尾張地区杯 [ タイム決勝 ] 2019/12/07
愛知水泳連盟 春日井市温水プール
34 志川 瑛音
(****456)
ナガデン須坂 小学5年 4:51.21 長野:信濃毎日新聞社杯第13回アクアウイング記録会 [ タイム決勝 ] 2019/05/25
長野県水泳連盟 アクアウイング
35 中池 創思
(****634)
金沢SC三十苅 小学5年 4:51.37 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
石川県水泳協会 日本ガイシアリーナ
36 坂倉 光飛
(****050)
津アサヒSS 小学6年 4:53.46 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
三重県水泳連盟 日本ガイシアリーナ
37 織田 楓太
(****126)
岡崎竜城SC南 小学6年 4:53.55 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
愛知水泳連盟 日本ガイシアリーナ
38 松本虎汰郎
(****974)
能美SC 小学5年 4:53.71 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
石川県水泳協会 日本ガイシアリーナ
39 中根昇太朗
(****211)
コマSS土岐 小学6年 4:54.02 岐阜:県小学生・中学生学年別 [ タイム決勝 ] 2019/08/18
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
40 柿本 優太
(****324)
コスパさかい 小学6年 4:54.05 大阪:第2回府ジュニア記録会 [ タイム決勝 ] 2019/09/28
(一財)大阪水泳協会 丸善インテック大阪プール メインプール
41 後藤 怜音
(****589)
大垣北SS 小学6年 4:55.29 岐阜:県小学生・中学生学年別 [ タイム決勝 ] 2019/08/18
岐阜県水泳連盟 長良川スイミングプラザ
42 濱本 大智
(****548)
姫路スポーツ 小学6年 4:55.32 兵庫:兵庫地域A・AA級 [ タイム決勝 ] 2019/05/12
兵庫県水泳連盟 神戸ポートアイランドスポーツセンター
43 松村 優介
(****649)
SA一関 小学6年 4:56.64 岩手:第1回県夏季長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/17
岩手県水泳連盟 一関水泳プール
44 大塚 彪冴
(****518)
SW大教郡山 小学6年 4:56.97 福島:第31回県春季室内選手権 [ タイム決勝 ] 2019/04/21
福島県水泳連盟 郡山しんきん開成山プール
44 西山 一歩
(****870)
ようどう館佐 小学6年 4:56.97 大分:第12回県長水路記録会 [ タイム決勝 ] 2019/08/25
佐賀県水泳連盟 別府市営青山プール
46 鳥越 慧士
(****124)
ウオタ・長崎 小学6年 4:57.03 長崎:県選手権 [ 予選競技 ] 2019/07/07
長崎県水泳連盟 長崎市民総合プール
47 今岡 俊太
(****659)
蔵王SS 小学6年 4:57.25 広島:第55回県学童選手権 [ 決勝競技 ] 2019/08/18
(一財)広島県水泳連盟 ひろしんビッグウェーブ
48 藤田 涼平
(****723)
金沢SC小立野 小学6年 4:57.72 愛知:第50回中部日本ジュニア選手権 [ タイム決勝 ] 2019/09/22
石川県水泳協会 日本ガイシアリーナ
49 青木 輝琉
(****012)
JSS南光台 小学6年 4:58.39 宮城:県第3回選手権(長水路) [ 予選競技 ] 2020/02/23
(一財)宮城県水泳連盟 セントラルG21プール
50 中薗 利仁
(****503)
メルヘン川内 小学6年 4:58.83 鹿児島:県学童 [ タイム決勝 ] 2019/07/28
鹿児島県水泳連盟 鴨池公園水泳プール

           
© 公益財団法人 日本水泳連盟